приговор в отношении Калашникова С.Т.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Улан-Удэ 02 февраля 2011 года

Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Бадашкеев Б.И.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района города Улан-Удэ Магомедовой Ж.Г.,

подсудимого Калашникова С.Т.

защитника – адвоката Дугарова Ж.Ц., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Михайловой Г.А.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Калашникова С.Т., ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Калашников С.Т. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

В ноябре 2010 года около 13 часов 45 минут Калашников СТ. находился возле здания, принадлежащего Улан-Удэнской дистанции гражданских сооружений и водоснабжения, где увидел, что на окне отсутствует стекло, и деревянная ставня и проем прикрыт листом ДВП. В этот момент у Калашникова С.Т. из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в вышеуказанное здание. Во исполнение своего внезапно возникшего преступного умысла, Калашников С.Т., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность или неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, убедившись, что его действия остаются незаметными для окружающих, отодвинув лист ДВП на окне, тайно и незаконно проник во внутрь помещения, осуществив тем самым незаконное проникновение. Откуда, действуя умышленно, из корыстных побуждений, безвозмездно, тайно похитил: уголки чугунные, муфты чугунные, тройники чугунные, болты и металлический рожковый ключ, сложив их в принесенный с собой мешок. После чего, Калашников С.Т. с похищенным имуществом попытался скрыться с места преступления, однако, был задержан сотрудниками милиции, в связи с чем, не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения до конца преступных действий Калашникова С.Т., филиалу ОАО «РЖД» был бы причинен имущественный вред на общую сумму 1764 рубля.

Действия Калашникова С.Т. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Калашников С.Т. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, суду показал, что с квалификацией его действии и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник – адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного и просил постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, в своем ходатайстве не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также не возразила против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.

Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, считает, что все условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке и принятия решения без судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился Калашников С.Т. предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Калашникова С.Т. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Калашникову С.Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, его социальное и материальное положение, а так же смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает, то, что подсудимый, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в совершении преступления полностью признал, положительные характеристики, отсутствие судимости.

Обстоятельств отягчающих наказание Калашникову С.Т. суд не усматривает.

Учитывая установленные по делу смягчающие вину обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, Калашников С.Т. работает, имеет достаточный размер дохода, проживает безвозмездно у знакомого, детей на иждивении не имеет, суд считает возможным назначить Калашникову С.Т. наказание в виде штрафа.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд полагает возможным определить небольшой размер наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и освобождения Калашникова С.Т. от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства возвращены собственнику на предварительном следствии.

Уголовное дело в отношении Калашникова С.Т. было рассмотрено в особом порядке принятия решения, в соответствии с гл. 40 УПК РФ. В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Калашникова С.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения по вступлении приговора в законную силу отменить.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ освободить Калашникова С.Т. от оплаты судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Советского районного суда

город Улан-Удэ Бадашкеев Б.И.