приговор в отношении Бамбуева Г.Ю.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Улан-Удэ «02» февраля 2011 года

Судья Советского районного суда гор.Улан-Удэ Двоеглазов Д.В., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г.Улан-Удэ Алиевой И.А., подсудимого Бамбуева Г.Ю. и его защитника – адвоката Билтуева Е.С., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Самбатовой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Бамбуева Г.Ю., судимого:

1. 08 июля 2008 года Гусиноозерским городским судом Республики Бурятия по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами следствия Бамбуев обвиняется в следующем.

30 мая 2008 года около 03 часов 30 минут Бамбуев, из корыстных побуждений, умышленно, с целью кражи, через незапертые ворота, незаконно проник в ограду дома №ХХ по ул.Банзарова г.Улан-Удэ, откуда тайно похитил ковер, стоимостью 1900 рублей, принадлежащий Б.Е. Сразу после этого, Бамбуев, с помощью перочинного ножа, пытался разобрать окно, незаконно проникнуть в кв.ХХ указанного дома, откуда тайно похитить телевизор, стоимостью 4000 рублей, видемагнитофон, стоимостью 2000 рублей, чайник, стоимостью 700 рублей, принадлежащие Б.Е.

В это время, Бамбуев был задержан сотрудниками милиции, в связи с чем, не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае реализации Бамбуевым своих преступных намерений, Б.Е. был бы причинен имущественный вред на сумму 8600 рублей, что для последнего является значительным ущербом.

Следствием действия Бамбуева квалифицированы по ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Бамбуев вину признал полностью и суду показал, что с обвинением согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке. Данное ходатайство заявляет добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил, что проконсультировал подсудимого по всем вопросам рассмотрения дела в особом порядке, в том числе разъяснил последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Б.Т., в своем заявлении, и государственный обвинитель согласились с рассмотрением данного уголовного дела в особом порядке.

При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что Бамбуев согласился с предъявленным обвинением, обвинение предъявлено обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Преступные действия Бамбуева суд квалифицирует по ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в ред.Федеральных законов от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ и от 30 декабря 2006 года №283-ФЗ), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Таким образом, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания Бамбуеву, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который на момент совершения преступления был юридически не судим, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, молодой возраст и состояние здоровья Бамбуева, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бамбуеву, согласно ст.61 УК РФ, суд признает то, что последний раскаялся, полностью признал вину и дал показания обо всех обстоятельствах совершенного преступления, чем способствовал его расследованию, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бамбуеву, согласно ст.63 УК РФ, а равно оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания, суд не усматривает.

Поскольку Бамбуев совершил вышеуказанное преступление до приговора Гусиноозерского городского суда Республики Бурятия от 08 июля 2008 года, указанный приговор надлежит исполнять самостоятельно.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд считает, что для достижения целей наказания Бамбуеву необходимо назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок, с применением требований ст.73 УК РФ, при этом менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение указанных целей.

Вместе с этим, суд считает необходимым, на основании ст.73 ч.5 УК РФ, возложить на Бамбуева дополнительные обязанности, способствующие его исправлению.

Суд, учитывая имущественное положение подсудимого и его семьи, не находит оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Бамбуева Г.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в ред.Федеральных законов от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ и от 30 декабря 2006 года №283-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Бамбуеву Г.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.

Возложить на Бамбуева Г.Ю. дополнительные обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда ежеквартально являться на регистрацию и без уведомления которого не менять постоянного места жительства.

Приговор Гусиноозерского городского суда Республики Бурятия от 08 июля 2008 года в отношении Бамбуева Г.Ю. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Бамбуеву Г.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.В. Двоеглазов