П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Улан-Удэ «01» февраля 2011 года
Судья Советского районного суда гор.Улан-Удэ Двоеглазов Д.В., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г.Улан-Удэ Магомедовой Ж.Г., подсудимого Юмчинова Т.Б. и его защитника – адвоката Лебедева С.В., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Самбатовой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Юмчинова Т.Б., судимого:
1. 21 июня 2006 года Закаменским районным судом Республики Бурятия по ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, 26 февраля 2007 года тем же судом испытательный срок продлен на 2 месяца,
2. 14 марта 2008 года Мировым судьей судебного участка Закаменского района Республики Бурятия по ст.70 УК РФ окончательно определено наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, 23 декабря 2008 года по постановлению Железнодорожного районного суда г.Улан-Удэ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца 20 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дознанием Юмчинов обвиняется в следующем.
18 сентября 2009 года около 17 часов 15 минут на конечной остановке маршрута №2 по ул.Кабанская г.Улан-Удэ Юмчинов, из корыстных побуждений, умышленно, открыто похитил у В. сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 2000 рублей, с сим-картой, стоимостью 100 рублей, принадлежащие последней. После этого, Юмчинов с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, таким образом, причинил имущественный вред В. на сумму 2100 рублей.
Дознанием действия Юмчинова квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Подсудимый Юмчинов вину признал полностью и суду показал, что с обвинением согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке. Данное ходатайство заявляет добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны.
Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил, что проконсультировал подсудимого по всем вопросам рассмотрения дела в особом порядке, в том числе разъяснил последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая В., в своем заявлении, и государственный обвинитель согласились с рассмотрением данного уголовного дела в особом порядке.
При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что Юмчинов согласился с предъявленным обвинением, обвинение предъявлено обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Преступные действия Юмчинова суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Таким образом, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания Юмчинову, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно по месту отбывания предыдущего наказания и отрицательно по месту жительства, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Юмчинову, согласно ст.61 УК РФ, суд признает то, что последний раскаялся, полностью признал вину и дал показания обо всех обстоятельствах совершенного преступления, чем активно способствовал его расследованию, розыску имущества, добытого в результате преступления, загладил вред, причиненный потерпевшей, которая не имеет каких-либо претензий к подсудимому, также суд учитывает беременность гражданской супруги подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание Юмчинову, согласно ст.68 УК РФ.
Оснований для освобождения от наказания и уголовной ответственности, применения положений ст.73 УК РФ, суд не усматривает.
В связи с тем, что Юмчинов совершил указанное преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания, назначенного приговором Мирового судьи судебного участка Закаменского района Республики Бурятия от 14 марта 2008 года, суд руководствуется требованиями ч.7 ст.79 УК РФ.
С учетом изложенных выше обстоятельств, суд считает, что для достижения целей наказания Юмчинову необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы на определенный срок, при этом менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение указанных целей.
При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями ст.58 УК РФ.
Вещественные доказательства: возвращены законному владельцу на стадии предварительного следствия.
Гражданский иск не заявлен.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Юмчинова Т.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Мирового судьи судебного участка Закаменского района Республики Бурятия от 14 марта 2008 года и окончательно назначить Юмчинову Т.Б. наказание в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Юмчинову Т.Б. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 01 февраля 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 13 по 31 января 2011 года включительно.
Меру пресечения Юмчинову Т.Б. в виде заключения под стражу оставить без изменения и по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Д.В. Двоеглазов