приговор в отношении Цыренова А.Б.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Улан-Удэ «07» февраля 2011 года

Судья Советского районного суда гор.Улан-Удэ Двоеглазов Д.В., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г.Улан-Удэ Бородиной А.С., потерпевшего К., подсудимого Цыренова А.Б. и его защитника – адвоката Леонтьева С.А., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Самбатовой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Цыренова А.Б., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами следствия Цыренов обвиняется в следующем.

15 декабря 2010 года около 04 часов 20 минут во дворе дома № ХХ в п.Сокол г.Улан-Удэ Цыренов, из корыстных побуждений, умышленно, путем свободного доступа, с помощью ключа-балонника, с автомобиля ВАЗ г.н.ХХХ03, тайно похитил два колеса, стоимостью 3500 рублей каждое, принадлежащие К. Затем, Цыренов, на автомобиле ГАЗ г.н.ХХХ03, с похищенным имуществом пытался скрыться с места преступления, однако был задержан сотрудниками милиции, в связи с чем, не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае реализации Цыреновым своих преступных намерений, К. был бы причинен имущественный вред на сумму 7000 рублей, что для последнего является значительным ущербом.

Следствием действия Цыренова квалифицированы по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Цыренов вину признал полностью и суду показал, что с обвинением согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке. Данное ходатайство заявляет добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил, что проконсультировал подсудимого по всем вопросам рассмотрения дела в особом порядке, в том числе разъяснил последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший К. согласились с рассмотрением дела в особом порядке.

При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что Цыренов согласился с предъявленным обвинением, обвинение предъявлено обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Преступные действия Цыренова суд квалифицирует по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Таким образом, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания Цыренову, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту учебы, совершил преступление впервые и в молодом возрасте, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшего о назначении подсудимому наказания не связанного с реальным лишением свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Цыренову, согласно ст.61 УК РФ, суд признает то, что последний раскаялся, полностью признал вину и дал показания обо всех обстоятельствах совершенного преступления, чем способствовал его расследованию.

Обстоятельств, отягчающих наказание Цыренову, согласно ст.63 УК РФ, а равно оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания, суд не усматривает.

С учетом изложенного, принимая во внимание отсутствие у Цыренова основного места работы, суд считает, что для достижения целей наказания, подсудимому необходимо назначить наказание в виде исправительных работ, вместе с тем, применить положения ст.73 УК РФ.

Также, суд считает необходимым, на основании ст.73 ч.5 УК РФ, возложить на Цыренова дополнительные обязанности, способствующие его исправлению.

Вещественные доказательства: возвращены законным владельцам на стадии предварительного следствия.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Цыренова А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Цыренову А.Б. наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год.

Возложить на Цыренова А.Б. дополнительные обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда ежеквартально являться на регистрацию и без уведомления которого не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Цыренову А.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.В. Двоеглазов