приговор в отношении Михалева А.Н.



приговорименем российской федерации

Гор. Улан-Удэ 22 декабря 2010 года

Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Сенников Э.С.

С участием

государственного обвинителя- заместителя прокурора Советского района Будаевой Ю.В.

подсудимого Михалева А.Н.,

защитника- адвоката Нимаева Т.-Б.Б., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Самбатовой Е.Г.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Михалева А. Н.,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3ст.158ч.2п. «в» УК РФ,

установил:

Органами предварительного следствия Михалев А.Н. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

8 ноября 2010 года около 16 часов Михалев А.Н. находился на территории базы «К», расположенной на улице гор. Улан-Удэ. Увидев здесь на автомашине коробку, содержащую 500 пачек сигарет «Море», у Михалева А.Н. возник умысел на кражу данной коробки. Там же и в то же время Михалев А.Н., реализуя данный умысел, действуя тайно и из корыстных побуждений, взял принадлежащую О. коробку, в которой находились 500 пачек сигарет «Море» по цене 16 рублей 70 копеек за одну пачку. Скрыться с ней с места совершения преступления Михалев А.Н. не смог, поскольку его действия были замечены и пресечены сотрудниками милиции, которые на выходе с базы задержали Михалева А.Н. В связи с этим последний не смог распорядиться указанной коробкой с сигаретами по своему усмотрению.

При доведении Михалевым А.Н. до конца преступных действий О. был бы причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 8350 рублей.

Следствием действия Михалева А.Н. квалифицированы по ст.30ч.3ст.158ч.2п. «в» УК РФ, т.е. как покушение на кражу- тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Михалев А.Н. вину в предъявленном обвинении по ст.30ч.3ст.158ч.2п. «в» УК РФ признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действий и обвинением он согласен полностью и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после проведения консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Просит назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Защитник – адвокат Нимаев Т.Б.-Б. не возразил против проведения особого порядка судебного разбирательства и просит суд учесть то, что Михалев А.Н. вину признал, и назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель- заместитель прокурора Советского района Будаева Ю.В. также не возразила против проведения особого порядка судебного заседания и заявила, что просит суд назначить Михалеву А.Н. наказание в виде реального лишения свободы, отменить условное осуждение и окончательно назначить Михалеву А.Н. наказание в виде лишения свободы по правилам ст.70 УК РФ.

Потерпевшая О. в суд представила заявление, в котором указала, что согласна с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Михалев А.Н., предъявлено обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется.

Действия Михалева А.Н. квалифицируются судом по ст.30ч.3ст.158ч.2п. «в» УК РФ, т.е. как покушение на кражу- тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания Михалеву А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства данного преступления, данные о его личности, т.е. посредственные характеристики с мест жительства и УИИ, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание Михалева А.Н. обстоятельств усматривает признание вины, способствование при расследовании преступления, наличие на иждивении ребенка.

В качестве отягчающего наказание Михалева А.Н. обстоятельства суд усматривает опасный рецидив преступлений.

С учетом изложенного, а также данных характеризующих личность подсудимого, наличия у него судимостей, того обстоятельства, что он совершил преступление в период условного осуждения, суд считает, что исправление Михалева А.Н., достижение целей наказания возможно только при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы, без применения правил ст.82 УК РФ, с отменой условного осуждения в соответствии с требованиями ст.74ч.5 УК РФ и с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Ограничение свободы в качестве дополнительной меры наказания суд считает возможным не применять. При этом суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Михалевым А.Н..

Гражданский иск не заявлен, вещественные доказательства возвращены потерпевшей на предварительном следствии.

Поскольку уголовное дело в отношении Михалева А.Н. рассмотрено по правилам главы 40 УПК РФ, подсудимый в силу ч.10ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Михалева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3ст.158ч.2п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда гор. Улан-Удэ от 2 апреля 2010 года Михалеву А. Н. отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному данным приговором, неотбытой части наказания по приговору Октябрьского районного суда гор. Улан-Удэ от 2 апреля 2010 года, окончательно назначить Михалеву А.Н. наказание в виде 3 (трех) лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Михалева А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения в отношении Михалева А.Н. отменить.

Срок наказания Михалеву А.Н исчислять с момента заключения под стражу, т.е. с 22 декабря 2010 года.

Освободить Михалева А. Н. от возмещения процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия, а осужденным Михалевым А.Н. в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением правил ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Советского районного суда

гор. Улан-Удэ Сенников Э.С.