приговор в отношении Базарова А.Б. и Хушвактова Р.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Улан-Удэ 08 февраля 2011 года

Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Бадашкеев Б.И.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района гор. Улан-Удэ Бородиной А.С.,

подсудимого Базарова А.Б.,

защитника – адвоката Базарова Б.В., представившего удостоверение и ордер,

подсудимого Хушвактова Р.В.,

защитника – адвоката Очирова Д.М., представившего удостоверение и ордер,

потерпевшего Г.,

при секретаре Михайловой Г.А.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Базарова А.Б., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

Хушвактова Р.В., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Базаров А.Б. и Хушвактов Р.В. обвиняются в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

В ноябре 2010 года около 01 часа 20 минут Базаров А.Б. и Хушвактов Р.В. в состоянии алкогольного опьянения находились возле продуктового киоска, расположенного в пос. Солдатский Советского района гор. Улан-Удэ, где увидели, направляющегося к футбольному полю, расположенному возле этой же улицы, ранее не знакомого им Г., который разговаривал по сотовому телефону.

В это время Базаров А.Б. и Хушвактов Р.В., желая познакомиться с Г., догнали его и предложили распить с ними спиртное, на что Г. согласился.

После этого Базаров А.Б., Хушвактов Р.В. и Г. прошли на детскую площадку, в пос. Солдатский Советского района гор. Улан-Удэ, где стали распивать спиртное.

Находясь там же, в ходе распития спиртного у Базарова А.Б. внезапно, из корыстных побуждений, возник прямой преступный умысел, направленный на открытое хищение сотового телефона, принадлежащего Г., с применением насилия, не опасного для его жизни или здоровья.

Реализуя свой прямой преступный умысел, Базаров А.Б., не сообщая о своих преступных намерениях Хушвактову Р.В., используя малозначительный повод, стал провоцировать конфликт с Г., в ходе которого, подавляя его волю к сопротивлению, и демонстрируя свое физическое превосходство, для облегчения хищения чужого имущества, умышленно нанес один удар кулаком правой руки в область грудной клетки Г., и один удар кулаком правой руки в область живота, причинив физическую боль. От полученных ударов Г. упал на землю. После этого, продолжая свои преступные действия, Базаров А.Б., находясь в агрессивном состоянии, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного и физического вреда собственнику, осознавая, что его действия очевидны для окружающих, умышленно схватил за куртку Г и потребовал телефон, на что последний, желая удержать свое имущество при себе, ответил: «Не отдам!». Тогда Базаров А.Б., находясь там же, желая довести свои преступные действия до конца, подавляя волю потерпевшего Г. к сопротивлению, пользуясь тем, что он физически превосходит его по телосложению и росту, и тем, что Г. в силу своих физических возможностей не сможет оказать ему должный отпор, нанес ему не менее 6-ти ударов коленом правой ноги в область живота, при этом высказывая требование: «Отдай телефон!!!», причинив физическую боль, на что Г., не желая насильственного отчуждения своего имущества, ответил отказом.

В это время у Базарова А.Б. из правого кармана куртки на землю выпал нож хозяйственно-бытового назначения, который подобрал Хушвактов Р.В., находившийся в непосредственной близости от Г. и Базарова А.Б.

После этого у Хушвактова Р.В., находившегося там же, у которого при себе имелся вышеуказанный нож, внезапно, из корыстных побуждении, возник прямой преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно - ножа.

Находясь там же, в тоже время, Хушвактов Р.В., решив помочь Базарову А.Б. в насильственном отчуждением имущества Г., поддерживая его действия, подошел к Г., и, высказывая требование: «Отдай телефон!!!», нанес один удар кулаком правой руки в область нижней губы, причинив физическую боль, после чего, с целью устрашения и подавления воли к сопротивлению, достал нож хозяйственно-бытового назначения.

Базаров А.Б., видя, что его преступные действия нашли поддержку со стороны Хушвактова Р.В., что он действует с ним заодно, а также то, что последний вооружен вышеуказанным ножом, вступил с Хушвактовым Р.В. в преступный сговор, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно - ножа.

Находясь там же, в то же время, реализуя свои совместные преступные действия, Хушвактов Р.В.. демонстрируя перед лицом Г. нож, таким образом, угрожая применить его как предмет, используемый в качестве оружия, подавляя волю последнего к сопротивлению, чувствуя физическое и численное превосходство перед Г., угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, незаконно потребовал: «Жизнь или телефон!!!». В это время Базаров А.Б., находясь в том же месте, в то же время, поддерживая соучастника преступления - Хушвактова В.Б., действуя совместно и согласованно, демонстрируя свое физическое превосходство, угрожая расправой и требуя передачи сотового телефона, нанес Г. один удар коленом правой ноги в область живота последнего, причинив физическую боль, от удара Г. упал на обе руки.

В сложившейся ситуации Г. реально воспринял угрозу для своей жизни и здоровья, так как Базаров А.Б. и Хушвактов Р.В. имели численное превосходство, и последний был вооружен ножом.

Далее, Хушвактов Р.В., продолжая совместные с Базаровым А.Б. преступные действия, подскочил к лежащему на земле Г., после чего, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного и физического вреда собственнику, умышленно, осознавая, что их с Базаровым А.Б. действия носят открытый характер, реализуя единый прямой преступный умысел, направленный на нападение с целью хищения чужого имущества, открыто похитил с напоясного чехла на ремне брюк его сотовый телефон, в котором находилась карта памяти неустановленной марки, и сим-карта сотовой связи «МТС». Завладев и присвоив похищенное, Базаров А.Б. и Хушвактов Р.В. с места преступления скрылись, похищенным имуществом на общую сумму 6070 рублей распорядились по своему усмотрению, причинив имущественный и физический вред Г.

В результате совместных преступных действий Базарова А.Б. и Хушвактова Р.В. Г. причинены следующие телесные повреждения - кровоподтеки и ссадины на лице; рана на слизистой нижней губы; кровоподтеки на правой кисти и на левом локтевом суставе. Вышеописанные повреждения причинены в результате воздействия твердого тупого предмета. По своим свойствам расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Действия Базарова А.Б. и Хушвактова Р.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Подсудимые Базаров А.Б. и Хушвактов Р.В. вину в предъявленном им обвинении по ч. 2 ст. 162 УК РФ признали полностью и суду показали, что с квалификацией их действий и обвинением они согласны, раскаиваются в содеянном и ходатайствуют о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство они заявляют добровольно после проведения консультации с защитниками. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны.

Защитники – адвокат Базаров Б.В. и адвокат Очиров Д.М. поддержали ходатайство своих подзащитных и просили постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Кроме того, пояснил, что претензий к подсудимым не имеет, простил их, просит не лишать их свободы.

Государственный обвинитель также не возразила против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.

Суд, выслушав мнение сторон, считает, что все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке и принятия решения без судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Санкция статьи предъявленного обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено своевременно, добровольно, после консультации с защитниками, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства подсудимым ясны и понятны. Подсудимые согласны с предъявленным обвинением. Потерпевший, государственный обвинитель против вынесения судом решения без судебного разбирательства не возражают.

Суд исключает из квалификации действий Базарова и Хушвактова, как излишне вмененный, квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», по следующим основаниям.

Глава 40 УПК РФ не содержит норм запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности может быть изменена квалификация, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Из описания указанного преступного деяния в обвинении, предъявленном Базарову А.Б. и Хушвактову Р.В., с которым они согласились, следует, что Базаров А.В. присоединился к преступным действиям Хушвактова Р.В., направленным на нападение с целью хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия – ножа. То есть, в действиях подсудимых отсутствует предварительный сговор.

Вышеуказанные выводы суда не требуют исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела не изменяются, право Базарова А.Б. и Хушвактова Р.В. на защиту не нарушается.

В остальной части обвинения, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Базаров А.Б. и Хушвактов Р.В., предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Базарова А.Б. и Хушвактова Р.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимых, положительно характеризующихся, отсутствие судимостей, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, а так же смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ обоим подсудимым признает, то, что подсудимые, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в совершении преступления полностью признали, молодой возраст, отсутствие судимости и положительные характеристики. Отдельно Базарову А.В. смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым, суд признает совершение преступления группой лиц.

С учетом вышеизложенного, влияния наказания на исправление осужденных, суд приходит к выводу о необходимости назначения Базарову А.Б. и Хушвактову Р.В. наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд, с учетом всех смягчающих обстоятельств по делу, приходит к выводу о возможности исправления осужденных без реального отбывания наказания, условно, по правилам ст. 73 УК РФ.

Суд, учитывая материальное и социальное положение Базарова А.Б. и Хушвактова Р.В., не считает необходимым назначение дополнительных наказаний подсудимым в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и освобождения Базарова А.Б. и Хушвактова Р.В. от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Уголовное дело в отношении Базарова А.Б. и Хушвактова Р.В. было рассмотрено в особом порядке принятия решения, в соответствии с гл. 40 УПК РФ. В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Базарова А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Хушвактова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Базарову А.Б. и Хушвактову Р.В. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года каждому.

Возложить на Базарова А.Б. и Хушвактова Р.В. следующие обязанности: встать на учет в специализированный орган, осуществляющий контроль за условно-осужденными, по месту жительства, где ежеквартально проходить регистрацию и отчитываться о своем поведении.

Меру пресечения в отношении Базарова А.Б. и Хушвактова Р.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, а по вступлении в законную силу приговора отменить.

Вещественные доказательства: сотовый телефон, чехол, куртку-«пилот», куртку-пуховик – оставить за собственниками; складной нож – уничтожить.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ освободить Базарова А.Б. и Хушвактова Р.В. от оплаты судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Б.И. Бадашкеев