приговор в отношении Торохова А.А.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Улан-Удэ «09» февраля 2011 года

Судья Советского районного суда гор.Улан-Удэ Д.В. Двоеглазов, с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г.Улан-Удэ Петушковой В.В., подсудимого Торохова А.А. и его защитника – адвоката Паньковой С.Б., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Самбатовой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Торохова А.А., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дознанием Торохов обвиняется в следующем.

22 ноября 2010 года около 14 часов на местности …… г.Улан-Удэ, Торохов, умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, собрал верхушечные части дикорастущей наркотикосодержащей травы конопли, ….., таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш, массой не менее 4,256 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе до 22 часов 35 минут 22 ноября 2010 года. В это время, в районе д.ХХ по ул.Привольная г.Улан-Удэ Торохов был задержан за административное правонарушение сотрудниками милиции, которыми указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Дознанием действия Торохова квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Торохов вину признал полностью и суду показал, что с обвинением согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке. Данное ходатайство заявляет добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил, что проконсультировал подсудимого по всем вопросам рассмотрения дела в особом порядке, в том числе разъяснил последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что Торохов согласился с предъявленным обвинением, обвинение предъявлено обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Преступные действия Торохова суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Таким образом, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания Торохову, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства и прежнему месту работы, не судим, влияние назначенного наказания на исправление Торохова и на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Торохову, согласно ст.61 УК РФ, суд признает то, что последний раскаялся, вину признал полностью и дал показания обо всех обстоятельствах совершенного им преступления, чем способствовал его расследованию.

Обстоятельств, отягчающих наказание Торохову, согласно ст.63 УК РФ, а равно оснований для освобождения от наказания и уголовной ответственности, суд не усматривает.

С учетом изложенного, а также учитывая имущественное положение Торохова и его семьи, учитывая возможность получения осужденным заработной платы и иных доходов, для достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Торохова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Торохову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство-гашиш, срезы ногтей и карманов, смывы с рук – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.В. Двоеглазов