ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
гор. Улан-Удэ 09 февраля 2011 годаСудья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Матвеевская О.Н.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района гор. Улан-Удэ Хорошевой Е.А.,
подсудимой Ринчиновой Р.Д.,
ее защитника Леонтьева С.А., действующего на основании удостоверения и ордера,
при секретаре Трофимовой Т.С.,
а также при участии потерпевшей Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Ринчиновой Р.Д., <ЛИЧНОСТЬ УСТАНОВЛЕНА>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Ринчиновой Р.Д. предъявлено обвинение в том, что 09 декабря 2010 года около 12 часов у нее, находившейся в комнате по ул. В., гор. Улан-Удэ, возник умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего Д. с незаконным проникновением в жилище. 09 декабря 2010 года около 12 часов 05 минут Ринчинова Р.Д., реализуя свои преступные намерения, подошла к двери комнаты № ХХ по ул. В., гор. Улан-Удэ, где, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, открыла незапертую наружную входную дверь, после чего рукой выбила рейки на внутренней входной двери и, просунув руку в образовавшееся отверстие, открыла замок изнутри комнаты, прошла в вышеуказанную комнату, откуда тайно похитила следующее имущество, принадлежащее Д., а именно: дубленку женскую стоимостью 1500 руб., женскую куртку стоимостью 1000 руб., подростковый пиджак стоимостью 800 руб., сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 2990 руб., внутри которого находилась сим-карта оператора «Мобильные телесистемы» стоимостью 100 руб., наушники от телефона «LG» стоимостью 300 руб., шампунь «Palmolive» стоимостью 40 руб., бальзам «Тоника» стоимостью 60 руб., духи «Fresh crystal» стоимостью 150 руб., продукты питания – сало свиное весом 400 гр. стоимостью 200 руб., маргарин весом 250 гр. стоимостью 20 руб., яйца в количестве 7 штук стоимостью 4 руб. каждое на сумму 28 руб., в целлофановом пакете, не представляющем материальной ценности. После чего Ринчинова Р.Д. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Д. имущественный ущерб на сумму 7188 руб., который для последней является значительным.
Действия Ринчиновой Р.Д. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Ринчинова Р.Д. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Ринчинова Р.Д. поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в особом порядке судебного разбирательства. Пояснила, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она понимает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Пояснила, что вину в предъявленном ей обвинении она признает полностью и раскаивается в содеянном.
Ее защитник Леонтьев С.А. поддержал ходатайство своей подзащитной.
Потерпевшая Д. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала.
Государственный обвинитель Бородина А.С. также полагала, что все условия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.
Судом, в порядке ч.5 ст.316 УПК РФ, исследованы материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимой Ринчиновой Р.Д., а именно: требование ИЦ МВД по РБ, из которого следует, что последняя ранее не судима и к уголовной ответственности не привлекалась (л.д. 72-73); запросы в РНД и РПНД, согласно ответам на которые Ринчинова Р.Д. на диспансерном учете в указанных медицинских учреждениях не значится (л.д. 74-77); справка-характеристика на подсудимую, согласно которой по месту жительства она характеризуется удовлетворительно (л.д. 78).
Суд квалифицирует действия Ринчиновой Р.Д. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ринчиновой Р.Д. преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие ей наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает полное признание ею вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые и состояние здоровья, а именно, наличие инвалидности.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ринчиновой Р.Д., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не усмотрено.
С учетом изложенных выше обстоятельств суд приходит к выводу о том, что исправление Ринчиновой Р.Д. возможно без изоляции ее от общества, и считает возможным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ, освобождения Ринчиновой Р.Д. от уголовной ответственности или уголовного наказания судом не усмотрено.
Учитывая материальное положение подсудимой, являющейся инвалидом 3 группы, суд считает возможным не назначать ей дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденной не подлежат. На основании изложенного, Ринчинова Р.Д. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката Леонтьева С.А. в связи с его участием в ходе предварительного следствия и в судебном заседании подлежит освобождению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ринчинову Р.Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ринчиновой Р.Д. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, возложив на последнюю следующие обязанности – по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию.
Меру пресечения Ринчиновой Р.Д. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
От взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг защитника, Ринчинову Р.Д. освободить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья О.Н. Матвеевская