приговор
именем российской федерации
Гор. Улан-Удэ 9 февраля 2011 года
Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Сенников Э.С.
С участием
государственного обвинителя- помощника прокурора Советского района Алиевой И.А.
Подсудимого Шелихова И.М.,
Защитника- адвоката Билтуева Е.С., представившего удостоверение и ордер,
При секретаре Ильюновой Л.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Шелихов И.М., <данные изъяты> имеющего судимость на день постановления настоящего приговора- 13 января 2011 года Октябрьским районным судом гор. Улан-Удэ по ст.161ч.2п. «а,г» УК РФ, назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ,
установил:
Органом предварительного следствия Шелихов И.М. обвиняется в преступлении, совершенном при следующих обстоятельствах:
25 сентября 2010 года после 11 часов Шелихов И.М., реализуя умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, из своего дома, расположенного в <адрес>, проехал на поле, расположенное рядом с озером Белое около <адрес> РБ, где в течение 30 минут руками собрал верхушечные части дикорастущей конопли, разложил их для сушки на земле и вернулся домой.
1 октября 2010 года Шелихов И.М., реализуя тот же умысел, вернулся на то же поле, собранные ранее верхушечные части конопли пробил <данные изъяты> сложил в полиэтиленовый пакет. Таким образом Шелихов И.М. незаконно и без цели сбыта приобрел наркотическое средство – гашиш массой 3,956 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 относится к крупному размеру.
В период с 1 по 4 октября 2010 года данное наркотическое средство в крупном размере – гашиш массой 3,956 грамма Шелихов И.М. незаконно и без цели сбыта хранил в кармане рубашки.
4 октября 2010 года около 17 часов Шелихов И.М. с незаконно приобретенным и хранимым без цели сбыта наркотическим средством в крупном размере – гашишем массой 3,956 грамма, на ул. Ербанова гор. Улан-Удэ был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, и доставлен в дежурную часть УВД по гор. Улан-Удэ, расположенную в доме 26 на ул. Куйбышева гор. Улан-Удэ. Здесь в ходе личного досмотра данное наркотическое вещество у него было изъято.
Следствием действия Шелихова И.М. квалифицированы по ст.228ч.1 УК РФ, т.е. как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Подсудимый Шелихов И.М. вину в предъявленном обвинении по ст.228ч.1 УК РФ признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действий и обвинением он согласен полностью и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после проведения консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Защитник – адвокат Билтуев Е.С. не возразил против проведения особого порядка судебного разбирательства и просит суд учесть то, что Шелихов вину признал, и назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы.
Государственный обвинитель- помощник прокурора Советского района Алиева И.А. также не возразила против проведения особого порядка судебного заседания и заявила, что просит суд назначить Шелихову И.М. наказание в виде исправительных работ.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Шелихов И.М., предъявлено обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется. Действия Шелихова И.М. квалифицируются судом по ст.228ч.1 УК РФ, т.е. как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания Шелихову И.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства данного преступления, данные о его личности, т.е. положительную характеристику с места жительства, отсутствие судимости на момент совершения преступления, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание Шелихова И.М. обстоятельств усматривает признание вины, способствование при раскрытии и расследовании преступления.
Отягчающих наказание Шелихова И.М. обстоятельств не имеется.
С учетом изложенного суд считает, что исправление Шелихова И.М., достижение целей наказания возможно только при назначении подсудимому наказания в виде исправительных работ. С учетом характера и степени общественности опасности преступления, личности подсудимого, суд не находит оснований для применения правил ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство- наркотическое средство (гашиш) в количестве 3,756 грамма, смывы с рук, срезы ногтей подлежат уничтожению.
Поскольку уголовное дело в отношении Шелихова И.М. рассмотрено по правилам главы 40 УПК РФ, подсудимый в силу ч.10ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
приговорил:
Признать Шелихова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием в доход государства из заработка осужденного 10 (десяти) процентов с отбытием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в месте жительства Шелихова И.М..
Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шелихова И.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения и по вступлению в законную силу отменить.
Освободить Шелихова И.М. от возмещения процессуальных издержек.
Вещественное доказательство- наркотическое средство (гашиш) в количестве 3,756 грамма, смывы с рук, срезы ногтей уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд <адрес> с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Советского районного суда
<адрес> Сенников Э.С.