приговор в отношении Сосова А.В.



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 10 февраля 2011 года

Советский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Ненкиной Р.А., при секретаре Аштуевой М.К., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Томилиной Н.В., защитника – адвоката Паньковой С.Б., представившей удостоверение № 524 и ордер № 296 от 10.02.2011 г., подсудимого Сосова А.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сосова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, работающего без оформления трудового договора сторожем, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сосов А.В. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах.

28.09.2010 года около 20 часов у Сосова А.В. возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта для личного употребления. Реализуя свой прямой преступный умысел, Сосов А.В. в вышеуказанное время вышел из дома, расположенного по адресу: <адрес>, и пешком пришел в местность, расположенную в 100 метрах от <адрес> в направлении <адрес>, где умышленно, в течение 20 минут незаконно собрал руками сухие верхушечные части растения конопля, <данные изъяты> тем самым осуществив незаконное приобретение наркотического средства – гашиш, массой не менее 3,338 гр., для собственного употребления без цели сбыта. После чего, в период времени с 28.09.2010 года до 29.09.2010 года Сосов, продолжая свои преступные действия, умышленно, незаконно хранил в подкладке кепки наркотическое вещество – гашиш, массой не менее 3,338 грамма, для личного употребления без цели сбыта.

29.09.2010 года в 18 часов 40 минут Сосов был задержан по подозрению в совершении административного правонарушения сотрудниками милиции на ул. Кабанская г. Улан-Удэ и доставлен в дежурную часть УВД по г. Улан-Удэ, расположенного по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Куйбышева, 26, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средством – гашиш, массой не менее 3,338 грамма, что является в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, крупным размером.

Действия Сосова А.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Сосов А.В. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением, вину признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, а также, что сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Кроме того, Сосов показал, что проживает с матерю и двоюродным дедом, имеет самостоятельный заработок, ранее работал у ИП Кудряшова слесарем, в настоящее время работает сторожем, получает зарплату в размер 8 тысяч рублей.

Защитник Панькова С.Б. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Томилина Н.В. также не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, учитывая мнение участников процесса, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что условия для проведения судебного заседания и постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств не производится.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сосов, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сосова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд при назначении наказания подсудимому учитывает общественную опасность совершенного деяния, относящегося к категории средней тяжести, фактические обстоятельства дела, личность виновного, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, смягчающие обстоятельства.

Совершение преступления впервые, полное признание вины, молодой возраст подсудимого, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, выразившееся в даче полных подробных показаний об обстоятельствах приобретения и хранения наркотических средств, положительную характеристику, суд признает смягчающими обстоятельствами.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Разрешая вопрос о виде наказания, с учетом меры, необходимой и достаточной для исправления подсудимого, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, всех смягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, имущественного положения подсудимого, имеющего свои доходы, суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа, считая, что указанный вид наказания является в настоящем случае наиболее справедливым, достаточным для достижения целей наказания. Суд не находит оснований для назначения других видов наказания, предусмотренных санкцией статьи.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть назначения наказания ниже низшего предела суд не находит.

При назначении наказания суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении дела в порядке гл. 40 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сосова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести тысяч рублей штрафа.

Меру пресечения Сосову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – 3 бумажных конверта – наркотическое средство гашиш массой 3,138 грамма, срезы ногтевых пластин рук Сосова А.В., смывы рук Сосова А.В., хранящиеся в камере хранения УВД по г. Улан-Удэ, – уничтожить.

От процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката в период предварительного следствия и суда, Сосова А.В. освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.А. Ненкина