приговор в отношении Беларева Р.Г.



Дело № 1-113/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 февраля 2011 года г. Улан-Удэ

Судья Советского районного суда г. Улан-Удэ республики Бурятия Попова А.О.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Алиевой И.А.

защитника Паньковой С.Б. представившей удостоверение № 524 ордер № 300

подсудимого Беларева Р.Г.

при секретаре Дыреновой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Беларев Р.Г., родившегося

не судимого

=обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами дознания Беларев Р.Г. обвиняется в том, что в 10-х числах ноября 2010 года, точная дата не установлена, у Беларева Р.Г. находясь у себя дома по адресу респ. Бурятия возник прямой преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта. Реализуя задуманное Беларев Р.Г. в ноябре 2010 года, точная дата не установлена около 00 часов, вышел из дома и пришел на поле в РБ, где умышленно с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного употребления в течение 30 минут руками собирал верхушечные части растения конопля в полиэтиленовый пакет, который принес к себе домой по вышеуказанному адресу, где умышленно и незаконно осуществил незаконное приобретение наркотического средства гашиш массой не менее 4,970 гр., для собственного употребления без цели сбыта. В период времени с ноября 2010 года точная дата не установлена, Беларев незаконно без цели сбыта хранил наркотическое средство гашиш массой не менее 4,970 гр. для личного употребления в наружном кармане дубленки. 27.11.2010 года в 16 час. 00 мин. Беларев на ул. Ленина г. Улан-Удэ РБ был задержан по подозрению в совершении административного правонарушения по ст. 20.21 КоАП РФ и доставлен в дежурную часть УВД г. Улан-Удэ по ул. Куйбышева 26, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято из наружного кармана дубленки наркотическое средство гашиш массой не менее 4,970 гр., которое по своей массе в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных - веществ для статей 228- 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотического средства.

Действия Беларева Р.Г., органы дознания квалифицировали по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимый Беларев Р.Г. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснил, что вину признает полностью, раскаивается, поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство, о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимый заявил, что ходатайство им было заявлено добровольно, при ознакомлении с материалами дела и после консультации с защитником, при этом пояснил, что характер и последствия вынесения приговора в особом порядке принятия судебного решения он осознает и понимает.

Защитник Панькова С.Б. поддержала мнение своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Алиева И.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, считая, что все условия для рассмотрения дела в особом порядке предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.

Суд, выслушав стороны и установив, что все условия предусмотренные ст. 314-315 УПК РФ по рассмотрению дела в особом порядке соблюдены, подсудимый Беларев Р.Г. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, которое суд считает обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимого является правильной. Суд квалифицирует действия Беларева Р.Г. по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания Белареву Р.Г. суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, активное способствование расследованию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства совершенного преступления относящегося к категории средней тяжести, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отсутствие судимостей, положительную характеристику по месту жительства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи и материальное положение. Суд считает, что исправление Беларева Р.Г. возможно при назначении наказания в виде штрафа. Судом обсуждался вопрос о назначении иных альтернативных видов наказаний предусмотренных санкцией, однако оснований для назначения наказания в виде обязательных и исправительных работ, ограничения свободы судом не усматривается, поскольку Беларев работает, имеет доходы, не судим. Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ – подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитника взысканию со Беларева не подлежат в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, поскольку был применен особый порядок судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Беларева Р.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей 00 коп. ( трех тысяч рублей 00 коп.) в доход государства.

Меру пресечения Белареву Р.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Освободить Беларева Р.Г. от процессуальных издержек связанных с оплатой услуг защитника в ходе дознания и в судебном заседании.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд республики Бурятия в течение 10 дней со дня провозглашения, в пределах ст. 317 УПК РФ. Кроме того, осужденный в течение 10 дней с момента вручения копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Советского районного

суда г. Улан-Удэ А.О. Попова