приговор
именем российской федерации
город Улан-Удэ 15 февраля 2011 года
Судья Советского районного суда города Улан-Удэ Бадашкеев Б.И.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Бурятского транспортного прокурора Ивахинова Б.В.,
подсудимого Ширинкина С.Ю.,
защитника – адвоката Атутова Д.Ю., представившего удостоверение и ордер,
при секретаре Михайловой Г.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Ширинкина С.Ю., ранее судимого:
1. в 2005 году Кабанским районным судом Республики Бурятия к 3 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком - 3 года;
2. в 2006 году Кабанским районным судом Республики Бурятия к 2 годам лишения свободы без штрафа. На основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 2005 года, к отбытию окончательно определено 3 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в Воспитательной колонии. УДО на 1 год 5 месяцев 26 дней из ВК г. Улан-Удэ;
3. в 2008 году Кабанским районным судом Республики Бурятия к 2 годам 8 месяцам лишения свободы без штрафа. На основании статьи 70 УК РФ присоединен приговор от 2006 года, к отбытию окончательно определено 3 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. УДО на 1 год 1 день;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Органом дознания Ширинкин С.Ю. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:
В августе 2010 года Ширинкин С.Ю., осознавая, что приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере запрещено под угрозой уголовного наказания, достоверно зная о том, что на поле, произрастает дикорастущая трава конопля, являющаяся наркотикосодержащим растением, решил собрать ее для изготовления и последующего хранения наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта для личного употребления.
Реализуя свой преступный умысел, Ширинкин С.Ю. пришел на поле, где, действуя с прямым умыслом, собрал траву и осуществил незаконное изготовление наркотического средства, далее Ширинкин С.Ю. незаконно изготовленное им наркотическое средство - завернул в пакетик из-под пачки сигарет, который поместил в карман рубашки, находящейся в его пакете, для дальнейшего незаконного хранения.
Затем Ширинкин С.Ю. приехал на железнодорожный вокзал ст. Улан-Удэ, где имеющееся у него при себе незаконно изготовленное и незаконно хранимое им наркотическое средство, завернул в фольгу, которую поместил в полимерный пакет, и запаял при помощи зажигалки, после чего поместил обратно в карман рубашки, и выехал до станции Селенга.
В пути следования электропоезда Ширинкин С.Ю. был установлен сотрудниками милиции и в ходе проведения личного досмотра, в пакете с вещами, принадлежащими Ширинкину С.Ю., в кармане его рубашки, было обнаружено и изъято наркотическое средств, которое Ширинкин С.Ю. незаконно изготовил и незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», и, учитывая примечание к ст. 228 УК РФ наркотическое средство массой 0,489 грамма, изъятое у Ширинкина С.Ю., относится к крупным размерам наркотических средств.
Действия Ширинкина С.Ю. органом дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Подсудимый вину в предъявленном обвинении по ст. 228 ч. 1 УК РФ, признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действии и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Защитник – адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного и просил постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель также не возразил против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.
Суд, выслушав мнение сторон, считает, что все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке и принятия решения без судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Санкция статьи предъявленного обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено своевременно, добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства подсудимому ясны и понятны. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель против вынесения судом решения без судебного разбирательства не возражает.
Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Ширинкин С.Ю., предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого Ширинкина С.Ю. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение наркотического средства в крупном размере.
В порядке ст. 316 ч. 5 УПК РФ судом оглашены и исследованы материалы уголовного дела, содержащие сведения, характеризующие личность подсудимого. Кроме того, исследовались данные о психическом здоровье подсудимого.
Как следует из заключения психиатрической экспертизы у Ширинкина С.Ю. обнаруживается раннее органическое расстройство личности. (…) Степень имеющихся психических изменений выражена не столь значительно и не лишала его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемых ему деяния. В то время, как видно из материалов уголовного дела, у него не наблюдалось признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были конкретными, целенаправленными. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
При назначении наказания Ширинкину С.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, который ранее судим за преступления, совершенные в возрасте до 18 лет, положительно характеризуется администрацией исправительного учреждения, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, отсутствие постоянного места жительства и работы, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, его социальное и материальное положение, а так же смягчающие наказание обстоятельства.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает, то, что подсудимый, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в совершении преступления полностью признал, молодой возраст, положительную характеристику, неудовлетворительное состояние здоровья.
Обстоятельств отягчающих наказание Ширинкину С.Ю., на основании ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Ширинкину С.Ю. наказание в виде лишения свободы и с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ и освобождения Ширинкина С.Ю. от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.
При решении вопроса о виде исправительного учреждения суд руководствуется ст. 58 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.
Уголовное дело в отношении Ширинкина С.Ю. было рассмотрено в особом порядке принятия решения, в соответствии с гл. 40 УПК РФ. В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Ширинкина С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору не отбытой части наказания по приговору Кабанского районного суда Республики Бурятия от 2008 года окончательное наказание Ширинкину С.Ю. определить в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 15 февраля 2011 года. Зачесть Ширинкину С.Ю. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 31 января 2011 года по 14 февраля 2011 года включительно.
Меру пресечения в отношении Ширинкина С.Ю. содержание под стражей оставить без изменения, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - уничтожить.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ освободить Ширинкина С.Ю. от оплаты судебных издержек.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Советского
районного суда города Улан-Удэ Б.И. Бадашкеев