уГоЛОВНОЕ ДЕЛО №
приговор
именем российской федерации
г. Улан-Удэ 17 февраля 2011 года
Судья Советского районного суда г. Улан-Удэ Павлов Р.Г., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Хорошевой Е.А., подсудимого Жапова Б.В., защитника - адвоката Паньковой С.Б., представившей удостоверение № 524 и ордер № 304, при секретаре Линейцевой Ю.К., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Жапова Б.В., родившегося <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
установил:
Органом дознания Жапов Б.В. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:
12 ноября 2010 года около 11 часов 15 минут Жапов Б.В., действуя умышленно, с целью приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, находясь на поле за <адрес> – <адрес>, в 7000 метрах, в направлении <адрес> собрал верхушечные части и листья растения конопля. После чего, на берегу реки <адрес> <данные изъяты>, полученное наркотическое средство – гашиш, массой не менее 12,718 грамма, что является, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 – крупным размером, незаконно хранил при себе без цели сбыта до 14 ноября 2010 года, когда в 21 час 35 минут на улице, в районе <адрес> был задержан сотрудниками милиции, за административное правонарушение и в ходе задержания выкинул наркотическое средство во двор закусочной «Пальма», откуда оно было изъято.
Дознанием действия Жапова Б.В. квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый Жапов Б.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действий и обвинением согласен и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны.
Защитник – адвокат Панькова С.Б. поддержала ходатайство подзащитного, и просила постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что, обвинение, с которым согласился Жапов Б.В., предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены.
Действия подсудимого Жапова Б.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 года N 377-ФЗ), как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Жапову Б.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося положительно, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
Смягчающими вину обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает молодой возраст подсудимого, а также то, что последний признал вину, дал показания по существу, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 64 УК РФ, а также оснований для освобождения от наказания и уголовной ответственности, суд не усматривает.
С учетом изложенного, принимая во внимание имущественное положение подсудимого, суд считает, что для достижения целей наказания и исправления последнего, подсудимому необходимо назначить наказание без изоляции от общества, а именно в виде штрафа.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Жапова Б.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 года N 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Жапову Б.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, общей массой 12, 368 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Улан-Удэ, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Р.Г. Павлов