приговор в отношении Каленых Ю.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Улан-Удэ 17 февраля 2011 года

Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Матвеевская О.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района гор. Улан-Удэ Хорошевой Е.А.,

подсудимого Каленых Ю.В.,

его защитника Шаравын Т.В., действующей на основании удостоверения и ордера,

при секретаре Трофимовой Т.С.,

а также при участии потерпевшего З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Каленых Ю.В., <личность установлена> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

16 ноября 2010 года около 19 часов 00 минут Каленых Ю.В., находясь возле дома по пр. Победы гор. Улан-Удэ, в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений нанес побои ранее ему незнакомому З., в ходе чего увидел во внутреннем кармане распахнутой куртки последнего портмоне. В этот момент у него из корыстных побуждений возник умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего З. Реализуя свои преступные намерения, Каленых Ю.В., находясь в вышеуказанном месте, понимая, что его действия носят открытый характер и очевидны для З., открыто похитил из кармана куртки последнего портмоне стоимостью 1500 руб., в котором находились деньги в сумме 520 руб., положив похищенное в карман своей куртки. После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, Каленых Ю.В., находясь там же и в то же время, увидел лежащую на земле в 2-х метрах от З. норковую шапку стоимостью 5000 руб., принадлежащую последнему, которую он открыто похитил. После чего Каленых Ю.В. с похищенным имуществом в места происшествия скрылся, причинив потерпевшему З. материальный ущерб на общую сумму 7020 руб.

Подсудимый Каленых Ю.В. вину в совершении преступления признал полностью и показал суду о том, что 16 ноября 2010 года он встретился со своим знакомым К., с которым выпили пиво и пошли на площадь Советов, чтобы прогуляться. Около магазина они познакомились с мальчиком, который представился как Р.. Когда они пошли на остановку «Советская», мимо них проходил потерпевший с бутылкой пива в руках. С этим мужчиной у них произошла словесная перепалка. Затем К. сказал ему, что мужчина его толкнул, и он ударился головой о киоск. Поэтому они решили догнать мужчину и поговорить с ним. Он (Каленых) побежал за потерпевшим вперед, ударил его сзади, отчего тот упал, и у него с головы слетела норковая шапка. Он стал наносить ему удары, нанеся всего около 8 ударов. В наружном кармане куртки он увидел портмоне, который он похитил. При этом он понимал, что его действия очевидны для потерпевшего. В это время их осветил свет фар, они испугались и побежали. Он схватил норковую шапку, которая лежала рядом с потерпевшим. Похищенные вещи он хотел оставить себе для личного использования. Они добежали до мемориала «Танк», остановились, и стали курить. Он думал, что за ними никто не гонится, потому дальше не бежал. Спустя примерно 20-30 минут к ним подъехала машина милиции. Все похищенные вещи у него изъяли, кроме 500 руб., которые он, видимо, выронил.

Кроме полного признания вины в совершении преступления самим подсудимым, его вина нашла свое подтверждение в исследованных судом доказательствах.

Так, потерпевший З. суду показал, что 16 ноября 2010 года около 19 часов он возвращался с работы домой и на пр. Победы у него произошел конфликт с молодыми людьми. Проходя мимо дома по пр. Победы, он услышал, что его окликнули. Он отчетливо услышал голос Каленых. Первым на него налетел именно Каленых, сбил с ног, после чего его стали избивать. Ему разорвали куртку и, когда она распахнулась, был виден его портмоне. Шапка во время избиения отлетела в сторону. Он почувствовал, что из кармана вытаскивают портмоне, но не видел, кто именно это делает. Затем парни стали убегать, и у одного из них он увидел в руках норковую шапку, которую он оценивает в 5000 руб. Портмоне он оценивает в 1500 руб., в нем были денежные средства в сумме 520 руб. Затем его осветил свет фар, рядом остановилась машина и девушка помогла ему подняться и вызвала милицию. Не ранее чем через 30 минут доставили задержанных, в том числе, Каленых. В ходе следствия шапку и портмоне ему вернули.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, оглашены показания свидетелей ЦБ., ЦЭ., К., Ц. и Т.

Из оглашенных показаний свидетеля ЦБ. следует, что 16 ноября 2010 года около 19 часов 35 минут его и ЦЭ. пригласили присутствовать в качестве понятых при производстве личного досмотра гражданина, доставленного в УВД. В их присутствии был произведен досмотр Каленых, у которого была изъята норковая мужская шапка коричневого цвета (л.д. 51).

Свидетель ЦЭ. дал аналогичные показания (л.д. 52).

Свидетель К. показывал, что 16 ноября 2010 года он встретился со своим другом Каленых, с которым распивали пиво. Около 19 часов они пошли на остановку трамвая «площадь Советов». Мимо них проходил мужчина в состоянии алкогольного опьянения, с которыми у них произошел словесный конфликт. Данный мужчина его толкнул, отчего он стукнулся головой об угол киоска. Мужчина пошел в сторону пр. Победы и выразился в его адрес нецензурной бранью. Он решил его догнать и поговорить. Он предложил Каленых и Р., с которым они познакомились незадолго до этого, догнать мужчину и поговорить с ним. Они направились за мужчиной. Каленых побежал вперед них, крикнув, позвал мужчину. Когда они с Р. подошли, мужчина лежал на земле, а Каленых ногой наносил ему удары по голове. Он (К.) нанес мужчине не более трех ударов в область головы ногой. В это время они увидели, что подъезжает машина и светит в их сторону фарами. Он побежал через дорогу к мемориалу «Танк», следом за ним бежали Р. и Каленых. Когда они сели на бетонный выступ, в руках Каленых они увидели норковую шапку. Каленых сказал, что забрал ее себе. Больше он ничего не показывал. Через некоторое время подъехали сотрудники милиции и спросили про шапку, на что Каленых ответил, что нашел ее. Через некоторое время подъехала вторая автомашина милиции, в которой находился мужчина, которого они побили. Мужчина, увидев их, сказал, что именно они его избили и отобрали шапку. В ходе разговора от сотрудников милиции он узнал, что Каленых из кармана куртки также вытащил портмоне с деньгами (л.д. 53-56).

Из показаний свидетеля Ц. следует, что 16 ноября 2010 года он заступил на службу. В 19 часов 05 минут поступила ориентировка о том, что на пр. Победы З. нанесли побои и открыто похитили норковую шапку и портмоне. В ходе отработки пр. Победы, в районе мемориального памятника «Танк», ими были задержаны трое молодых людей, у одного из которых – Каленых, в руках была мужская шапка из меха норки. По рации они вызвали автопатруль, с которым ездил заявитель. Потерпевший сразу сказал, что эти парни избили его и забрали у него портмоне и норковую шапку. Указанные граждане были доставлены в УВД, где был произведен досмотр Каленых, и у него была изъята норковая шапка. Портмоне при нем обнаружено не было. Каленых пояснил, что портмоне он скинул в машине. После осмотра автомашины на заднем пассажирском сиденье портмоне было обнаружено (л.д. 57-59).

Свидетель Т. дал аналогичные показания (л.д. 60-61).

В порядке ст.285 УПК РФ исследованы следующие материалы уголовного дела:

- рапорт дежурного УВД по гор. Улан-Удэ Б. о поступлении сообщения о том, что в 18 часов 50 минут поступил телефонное сообщение об открытом хищении шапки и кошелька у З. по пр. Победы (л.д. 14);

- рапорт СГЗ Т. о том, что 16 ноября 2010 года в 19 часов 30 минут был задержан и доставлен в УВД по гор. Улан-Удэ по факту открытого хищения имущества Каленых Ю.В., у которого имелись похищенные вещи (л.д. 15);

- заявление потерпевшего З. о том, что 16 ноября 2010 года около 19 часов ему нанесли побои и похитили шапку и портмоне (л.д. 16);

- протокол личного досмотра Каленых Ю.В., из которого следует, что при досмотре последнего была обнаружена и изъята меховая шапка черного цвета (л.д. 19);

- протокол осмотра места происшествия, а именно, территория, прилегающая к дому по пр. Победы гор. Улан-Удэ (л.д. 20-21);

- протокол осмотра автомашины ВАЗ-2114, из которого следует, что в салоне автомобиля, на заднем пассажирском сиденье, посередине, обнаружено кожаное портмоне коричневого цвета, в котором находятся деньги в сумме 20 руб. (л.д. 22-23);

- протокол осмотра изъятой норковой шапки (л.д. 26-27);

- заключение судебно-медицинского эксперта, согласно которому у З. имели место кровоподтеки и ссадина на лице, которые причинены в результате воздействия твердого тупого предмета и по своим свойствам расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, давностью могут соответствовать сроку до 1-х суток на момент осмотра (л.д. 36-37).

Кроме того, судом исследованы материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого: требование ИЦ МВД по РБ, из которого следует, что Каленых Ю.В. ранее судим и судимости его погашены в установленном законом порядке (л.д. 78); запросы в РНД и РПНД, согласно ответам на которые Каленых Ю.В. на диспансерном учете в указанных медицинских учреждениях не значится (л.д. 89-90); характеристика на подсудимого с бывшего места работы, в соответствии с которой Каленых Ю.В. характеризуют с положительной стороны (л.д. 91) и справка-характеристика, согласно которой по месту жительства подсудимого характеризуют удовлетворительно (л.д. 92).

Суд, оценив добытые по делу доказательства, признает их относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность достаточной для разрешения уголовного дела и постановления в отношении подсудимого обвинительного приговора. Судом проверены и проанализированы показания потерпевшего, свидетелей путем их сопоставления с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе, с протоколом личного досмотра и изъятия похищенного имущества, рапортами сотрудников милиции, которые полностью согласуются между собой, не противоречат друг другу и потому могут быть положены в основу обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Каленых Ю.В. по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Квалификация действий Каленых Ю.В. обусловлена тем, что он из корыстных побуждений, открыто, похитил у потерпевшего З. принадлежащее ему имущество на общую сумму 7020 руб. При этом подсудимый осознавал, что его действия очевидны для потерпевшего, о чем свидетельствуют показания потерпевшего и самого подсудимого. В ходе личного досмотра задержанного Каленых Ю.В., который был проведен в присутствии понятых ЦБ. и ЦЭ., была обнаружена и изъята похищенная у потерпевшего норковая шапка. Кроме того, при осмотре автомашины патруля было обнаружено портмоне с денежными средствами в сумме 20 руб. Факт открытого хищения имущества также подтверждается показаниями свидетелей К., Ц. и Т.

Суд приходит к выводу о том, что преступные намерения Каленых Ю.В. были доведены до конца, поскольку похищенное у потерпевшего имущество он намерен был оставить для личного пользования, задержали его, хотя и не на достаточно дальнем расстоянии от места совершения преступления, но он был уверен, что потерпевший его не преследует, в связи с чем он стоял возле мемориала «Танк» и курил. В данных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что подсудимый имел реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, что им и было сделано.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также его личность, обстоятельства, смягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание им вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, положительную характеристику на подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Каленых Ю.В., суд не усматривает.

С учетом указанных выше обстоятельств, с учетом мнения потерпевшего и отсутствия непогашенных судимостей, суд считает возможным назначить Каленых Ю.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, освобождения от уголовной ответственности или уголовного наказания в отношении подсудимого судом не усмотрено.

При постановлении судом приговора разрешался вопрос о взыскании процессуальных издержек, а именно, расходов на оплату услуг защитника.

Так, согласно имеющегося в материалах уголовного дела постановления следователя об оплате труда защитника, за защиту интересов Каленых Ю.В. защитнику Шаравын Т.В. оплачено 895 руб. 99 коп., вместо положенных 895 руб. 14 коп., за участие в ходе предварительного расследования. Кроме того, в ходе судебного следствия за защиту интересов подсудимого защитником Шаравын Т.В. размер оплаты труда составил 895 руб. 14 коп.

Данные процессуальные издержки, всего в сумме 1 790 руб. 28 коп., в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ, подлежат взысканию с осужденного. Оснований для полного либо частичного освобождения Каленых Ю.В. от уплаты процессуальных издержек судом не усмотрено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Каленых Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Каленых Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года, возложив на последнего следующие обязанности – по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию, о смене места жительства уведомлять инспектора в течение 10 суток.

Меру пресечения Каленых Ю.В. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Каленых Ю.В. в доход государства процессуальные издержки в размере 1790 руб. 28 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья О.Н. Матвеевская