приговор в отношении Сындуева А.Б.



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Улан-Удэ 18 февраля 2011 года

Советский районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Олоевой Н. С. единолично с участием государственного обвинителя – прокурора Советского района г. Улан-Удэ Доржиева А. А.,

подсудимого Сындуева А.Б.,

его защитника – адвоката Дугарова Ж.Ц., представившего удостоверение № 497 и ордер № 431,

при секретаре Сандуеве Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Сындуев А.Б., <данные изъяты>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного следствия Сындуев А.Б. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

09 ноября 2010г. около 07 часов 15 минут Сындуев А.Б., находясь в <адрес>. № по <адрес> РБ, действуя умышленно, на почве личной неприязни, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, кухонным ножом нанес удар сзади с левой стороны туловища ССБ., причинив повреждение в виде проникающего колото - резаного ранения грудной клетки слева (одна рана в 6 межреберье по задне-подмышечной линии), осложненного гемопневмотораксом, по своим свойствам расценивающееся, как причинившее тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни. ССБ., желая предотвратить дальнейшие действия Сындуева А.Б., стал отмахиваться руками и ногами. Сындуев А.Б. продолжая свои действия, нанес не менее 2 ударов указанным ножом по телу и рукам ССБ., причинив повреждения левого плеча (нижней трети), левого надплечья, расценивающиеся, как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека, по признаку кратковременного его расстройства до 21 дня, нанес 1 удар указанным ножом в правую сторону грудной клетки, причинив повреждение в виде проникающего колото - резаного ранения грудной клетки справа (одна рана в 7 межреберье по задне - подмышечной линии) со сквозным повреждением легкого, осложненного гемотораксом, по своим свойствам расценивающееся, как причинившее тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни.

После чего, Сындуев А.Б. прекратил свои преступные действия.

Органом предварительного следствия действия Сындуева А.Б. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Сындуев А.Б. вину в совершении преступления признал, согласился с предъявленным обвинением. Суду показал, что поддерживает ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора в особом порядке разъяснены защитником и понятны.

Защитник Дугаров Ж.Ц. поддержал ходатайство подзащитного, которое заявлено после консультации, осознанно и добровольно. Характер и последствия постановления приговора с применением особого порядка его подзащитному разъяснены.

Потерпевший ССБ. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал, согласно письменному заявлению.

Государственный обвинитель Доржиев А. А. не возражал против удовлетворения ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного следствия, считает, что все условия, предусмотренные законом, соблюдены.

Суд, выслушав мнения сторон, считает, что все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные Главой 40 УПК РФ, соблюдены. Ходатайство заявлено своевременно, добровольно, после консультации с защитником, наказание предусмотренное санкцией статьи обвинения не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, признал вину в совершении преступления, признал исковые требования прокурора о возмещении ущерба, причиненного преступлением. Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сындуев А.Б. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Сындуева А.Б. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В порядке ст. 316 ч.5 УПК РФ судом оглашены и исследованы материалы уголовного дела, содержащие сведения, характеризующие личность подсудимого.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, ранее не судимого, работающего, положительно характеризующего по месту жительства и работы, условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Сындуеву А.Б.. в порядке ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание им вины, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Оснований считать перечисленную совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не считает достаточным для назначения наказания с применением правил ст. 64 УК РФ.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или наказания судом не установлено.

Учитывая изложенное, влияние наказания на исправление виновного, для достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом правил ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Вместе с тем, учитывая личность виновного, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении при установлении испытательного срока и возложении исполнения определенных обязанностей.

При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 ч.3 УПК РФ.

При разрешении исковых требований прокурора Советского района г. Улан-Удэ в интересах Российской Федерации в лице Бурятского филиала ОАО «СК Согаз-Мед», суд считает их подлежащими удовлетворению в полном объеме. В результате умышленных действий Сындуева А.Б. причинен материальный ущерб в размере 28004,90 руб., который в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит взысканию с лица, причинившего вред.

Сумму в размере 3132, 99 руб., подлежащую к оплате труда защитника Дугарова Ж.Ц. в ходе предварительного следствия, судебного заседания осуществлявшего защиту прав и законных интересов подсудимого в порядке ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 - 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сындуев А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (Три) года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сындуеву А.Б. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (Три) года.

В порядке ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Сындуева А.Б. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, при изменении постоянного места жительства уведомлять указанный орган в срок не позднее 15 суток.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Сындуеву А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Взыскать с Сындуев А.Б. в пользу Бурятского филиала ОАО «СК «Согаз – Мед» сумму исковых требований прокурора Советского района г. Улан-Удэ в размере 28 004 (двадцать восемь тысяч четыре) руб. 90 коп. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Освободить осужденного от оплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, как орудие преступления по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н. С. Олоева