приговор
именем российской федерации
г. Улан-Удэ 09 декабря 2010 года
Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Левандовская И.В.,
с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Советского района г. Улан-Удэ Будаевой Ю.В.,
потерпевшего ФИО6,
подсудимой Ержиной М.А.,
защитника- адвоката Дугарова Ж.Ц.., представившего удостоверение № 497 и ордер № 411
при секретаре Амбаевой И.Б.-С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Ержиной ФИО8, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, гражданки РФ, проживающей в <адрес>, со средним образованием, состоящей в гражданском браке, не работающей, ранее судимой:
1. ДД.ММ.ГГГГ Северобайкальским городским судом РБ по ст. 111 ч.4 УК РФ к 12 годам лишения свободы. Освободилась ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 03 года 29 дней.
2. ДД.ММ.ГГГГ Северобайкальским городским судом РБ по ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначено 3 года 6 мес. лишения свободы в колонии общего режима. Освободилась ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 01 год 11 дней.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
установил:
Органами предварительного следствия Ержина М.А. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 05 минут в <адрес> Ержина М.А. действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6, схватила со стола нож, которым нанесла последнему один удар в область грудной клетки справа, и два удара в брюшную полость, причинив проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева по передней подмышечной линии в 6 межреберье, два проникающих колото-резаных ранения брюшной полости по передней подмышечной линии слева. Вышеуказанные повреждения повлекли за собой торакоабдоминальное ранение слева с ранением диафрагмы, осложненное гемоперитониумом и гематороксом слева. По своим свойствам все повреждения расцениваются как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
Органом предварительного следствия действия Ержиной М.А. квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимая Ержина М.А. вину в предъявленном обвинении по 111 ч.1 УК РФ признала полностью, и суду показала, что с квалификацией ее действий и обвинением она согласна, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство она заявляет добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ей понятны. Гражданский иск прокурора она признает в полном объеме.
Защитник – адвокат Дугаров ЖЦ. поддержал ходатайство своей подзащитной и просил постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО6 выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Будаева Ю.В. также не возразила против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены.
Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Ержина М.А., предъявлено обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания Ержиной М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой, положительно характеризующейся по месту жительства, влияние назначенного наказания на ее исправление, и условия жизни ее семьи, а так же смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Суд так же учитывает мнение потерпевшего, просившего суд не лишать Ержину М.А. свободы.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает, то, что Ержина М.А. как в ходе следствия, так и в судебном заседании вину в совершении преступления признала полностью и раскаялась в содеянном, состояние ее здоровья.
Отягчающим наказание обстоятельством на основании ст. 68 УК РФ.
С учетом вышеуказанных обстоятельств, исходя из принципа справедливости, для достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить Ержиной М.А. наказание в виде реального лишения свободы, т.к. ее исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ и освобождения Ержиной М.А. от наказания и уголовной ответственности суд не усматривает.
Гражданский иск, заявленный прокурором Советского района г. Улан-Удэ в интересах Бурятского филиала ОАО «СК СОГАЗ-Мед», о взыскании с виновного лица стоимости стационарного лечения потерпевшего ФИО6 в размере 16163 рубля 84 копейки, на основании ст. 1064 Гражданского кодекса РФ и ст. 66-67 основ законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку средства, затраченные на оказание медицинской помощи гражданам, потерпевшим от противоправных действий, взыскиваются с виновных лиц. Стоимость понесенных затрат подтверждается исследованной справкой из МУЗ ГК БСМП им В.В. Ангапова. (л.д. 20).
В соответствии со ст. 316ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Ержину ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 02 (двух) лет 08 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения Ержиной М.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, которую отменить по вступлению приговора в законную силу. Взять Ержину М.А. под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство – нож, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Гражданский иск прокурора удовлетворить. Взыскать с Ержиной М.А. в пользу ОАО «СК СОГАЗ-Мед»16163 рубля 84 копейки.
На основании ст.316 ч.10 УПК РФ освободить Ержину М.А. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Советского районного суда
г. Улан-Удэ И.В. Левандовская
приговор Советского районного суда г.Улан-Удэ от 09 декабря 2010 года в отношении Ержиной М.А.-изменить, указать в описательной части приговора, что удар ножом Ержиной потерпевшему ФИО6 был нанесен в область грудной клетки слева.