приговор в отношении Кустова Н.А.



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Улан-Удэ «22» февраля 2011 года

Советский районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Олоевой Н. С. единолично с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Бородиной А.С.,

подсудимого – гражданского ответчика Кустова Н.А.,

его защитника – адвоката Дугарова Ж.Ц., представившего удостоверение № 497 и ордер № 329,

при секретаре Сандуеве Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Кустов Н.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного следствия Кустов Н.А. обвиняется в совершении преступлений при следующих обстоятельствах:

28 марта 2010 г. около 20.10 часов Кустов Н.А. во дворе д. № 26 по ул. Кирова г. Улан-Удэ РБ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, выхватил из рук ДАГ. сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 800 руб., с сим - картой сотовой сети МТС, стоимостью 100 руб. После чего, Кустов Н.А., удерживая при себе похищенное, пытался скрыться с места преступления, однако ДАГ. догнал последнего во дворе д. № 33 по ул. Смолина г. Улан-Удэ и попытался вернуть похищенное. Кустов Н.А. с целью удержания похищенного при себе, подавления воли ДАГ. к сопротивлению, не отступая от своего умысла на завладение похищенным имуществом, применяя насилие опасное для жизни или здоровья, умышленно нанес ДАГ. не менее 10 ударов ногами и не менее 10 ударов руками по различным частям тела, причинив последнему следующие телесные повреждения: множественные и обширные кровоподтеки на лице, в заушной области справа и слева, на правой и левой ушной раковине, на правой кисти, на левой верхней конечности, в проекции правой и левой лопатки, в подлопаточной области справа и слева, в поясничной области слева; ссадины на голове, на лице, на кайме верхней губы, на левой верхней конечности. По своим свойствам данные повреждения в совокупности расцениваются, как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека, по признаку кратковременного его расстройства не более 21 дня. В ходе применения насилия в отношении ДАГ., осознавая, что сопротивление потерпевшего подавлено, последний потерял сознание, Кустов Н.А. завладел похищенным, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Кустов Н.А. причинил ДАГ. легкий вред здоровью и имущественный вред на сумму 900 руб.

Органом предварительного следствия действия Кустова Н.А. по данному эпизоду квалифицированы по ст. 162 ч. 1 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни или здоровья.

Кроме того, 28 марта 2010 г. около 20.15 часов, Кустов Н.А. во дворе д. № 33 по ул. Смолина г. Улан-Удэ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил следующее имущество ДАГ.: куртку, стоимостью 2000 руб., сотовый телефон «Нокиа 6060», стоимостью 3000 руб., с сим картой Улан - Удэнской сотовой сети, стоимостью 100 руб., пластиковую карту «Росбанка», стоимостью 300 руб. Далее, Кустов Н.А., продолжая свои действия 28 марта 2010г. в вечернее время в банкомате «Росбанк» по <адрес> тайно похитил, сняв, с помощью похищенной у ДАГ. пластиковой карты, денежные средства в размере 4900 руб.

Завладев похищенным и присвоив его, Кустов Н.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ДАГ. имущественный вред на общую сумму 10300 руб., который для последнего является значительным ущербом.

Органом предварительного следствия действия Кустова Н.А. по данному эпизоду квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Кустов Н.А. вину в совершении преступлений признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены защитником и понятны. Исковые требования потерпевшего признал в полном объеме.

Защитник Дугаров Ж.Ц. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено после консультации, добровольно, порядок и последствия постановления приговора с применением особого порядка его подзащитному разъяснены.

Потерпевший – гражданский истец ДАГ. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем имеется его письменное заявление (л.д. 138).

Государственный обвинитель Бородина А.С. не возражала против удовлетворения ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного следствия, считает, что все условия, предусмотренные Главой 40 УПК РФ, соблюдены.

Суд, выслушав мнения сторон, считает, что все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные Главой 40 УПК РФ, соблюдены. Ходатайство заявлено своевременно, добровольно, после консультации с защитником, наказание предусмотренное санкцией статей обвинения не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, признал вину в совершении преступлений, признал исковые требования потерпевшего о возмещении ущерба, причиненного преступлением. Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кустов Н.А. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Кустова Н.А. суд квалифицирует по ст. 162 ч. 1 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни или здоровья; по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В порядке ст. 316 ч.5 УПК РФ судом оглашены и исследованы материалы уголовного дела, содержащие сведения, характеризующие личность подсудимого.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, ранее не судимого, посредственно характеризующего по месту жительства, условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кустову Н.А. в порядке ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние, молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Оснований считать перечисленную совокупность смягчающих обстоятельств исключительной и достаточной для назначения Кустову Н.А. наказания с применением правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или наказания судом не установлено.

С учетом имущественного положения, отсутствия у Кустова Н. А. стабильного заработка или иного дохода, суд считает нецелесообразным назначение виновному наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией статей обвинения, как в качестве основного наказания по ст. 158 ч.2 п. в УК РФ, так в качестве дополнительного наказания по ст. 162 ч.1 УК РФ. Кроме того, с учетом личности виновного, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

В целях исправления виновного, предупреждения совершения им новых преступлений, для достижения целей наказания суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Вместе с тем, суд считает исправление Кустова Н. А. возможным при отбывании наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении при установлении испытательного срока и возложения исполнения определенных обязанностей.

При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

При разрешении исковых требований потерпевшего – гражданского истца ДАГ., суд считает их подлежащими удовлетворению в полном объеме. В результате умышленных действий Кустова Н.А. потерпевшему причинен материальный ущерб в размере 8 200 руб., который в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит взысканию с лица, причинившего вред.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, подлежащих оплате труда защитников Будаевой Д.Б. и Дугарова Ж. Ц., осуществлявших защиту подсудимого в ходе предварительного следствия, судебного заседания в размере 447,57 руб. и 2237, 85 руб. соответственно, суд в порядке ст. ст. 131,132 УПК РФ признает процессуальными издержками, которые согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 -317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кустов Н.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 162 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (Четыре) года без штрафа;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года без ограничения свободы.

В порядке ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (Четыре) года 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

Назначенное Кустову Н.А. наказание в виде лишения свободы в силу ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 3 (Три) года.

В порядке ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Кустова Н.А. исполнение следующих обязанностей: по месту жительства встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, при изменении постоянного места жительства уведомлять данный орган в течение 10 суток.

Меру пресечения Кустову Н.А. в виде содержания под стражей отменить, освободив его из под стражи в зале суда.

В случае необходимости зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей со 2 по 22 февраля 2011г. включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: оставить по принадлежности законному владельцу ДАГ.

Взыскать с Кустов Н.А. в пользу ДАГ. сумму исковых требований в размере 8 200 (Восемь тысяч двести) руб. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

В порядке ст. 316 ч.10 УПК РФ освободить осужденного от возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н. С. Олоева