ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
гор. Улан-Удэ 26 января 2011 года
Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Матвеевская О.Н.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района гор. Улан-Удэ Бородиной А.С.,
подсудимого Карабаева З.А.,
его защитника Бадмаева А.В., действующего на основании удостоверения и ордера,
при секретаре Трофимовой Т.С.,
а также при участии переводчика Ш., потерпевшей Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Карабаева З.А., <личность установлена>, ранее судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
18 ноября 2010 года около 19 часов 20 минут Карабаев З.А., находясь на перекрестке улиц Кирова и Смолина гор. Улан-Удэ, увидел идущую по ул. Кирова ранее ему незнакомую Х., в левой руке которой находилась дамская сумка. После этого у Карабаева З.А. из корыстных побуждений возник умысел на открытое хищение сумки, принадлежащей Х. В то же время, реализуя свои преступные намерения, Карабаев З.А. на перекрестке улиц Шмидта и Каландаришвили гор. Улан-Удэ догнал Х. и с целью подавления предполагаемого сопротивления и облегчения изъятия чужого имущества, правой рукой закрыл лицо Х. и с силой руками придавил последнюю к земле, причинив последней физическую боль. После чего Карабаев З.А. с силой вырвал сумку стоимостью 750 руб., находившуюся в левой руке Х., в которой находилось следующее имущество: сотовый телефон «МТС» в комплекте с сим-картой МТС стоимостью 966 руб. в чехле черного цвета из бархатной ткани стоимостью 50 руб., три дисконтные карты «Сибирское здоровье» стоимостью 150 руб. каждая на сумму 450 руб., дисконтная карта «Либерти» стоимостью 60 руб., дисконтная карта ТД «Надежда» стоимостью 50 руб., пластиковая карта «Сбербанка» стоимостью 600 руб., пластиковая карта «БайкалБанка» стоимостью 200 руб., связка из двух ключей стоимостью 100 руб. каждый на сумму 200 руб., договор на кредит в банке ВТБ на имя Х., не представляющий материальной ценности, косметичка коричневого цвета стоимостью 50 руб., в которой находились помада «Мэри Кэй» стоимостью 300 руб., компактная пудра стоимостью 200 руб., духи стоимостью 250 руб., очки в роговой оправе стоимостью 1500 руб., кошелек черного цвета стоимостью 500 руб., в котором находились деньги в сумме 150 руб., кожаные женские перчатки стоимостью 250 руб., упаковка прокладок «Ола» стоимостью 32 руб., презервативы «de Luxe» в количестве двух штук стоимостью 15 руб. каждый на сумму 30 руб., чехол для ручек, не представляющий материальной ценности, в котором находились ручки в количестве 5 штук стоимостью 10 руб. каждая на сумму 50 руб., карандаши в количестве 5 штук стоимостью 5 руб. каждый на сумму 25 руб., пилка для ногтей по цене 20 руб., кусачки для ногтей стоимостью 75 руб., деньги в сумме 800 руб., и скрылся с места совершения преступления.
Однако около 19 часов 50 минут 18 ноября 2010 года на перекрестке улиц Шмидта и Кирова гор. Улан-Удэ Карабаев З.А. был задержан сотрудниками милиции и его противоправные действия не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения Карабаевым З.А.своих преступных действий до конца потерпевшей Х. был бы причинен имущественный вред на сумму 7558 руб.
Опрошенный в судебном заседании подсудимый Карабаев З.А. вину в совершении преступления не признал, пояснив, что он его не совершал, и от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ.
Несмотря на то, что подсудимый не признал вину в совершении инкриминируемого ему деяния, его вина нашла свое полное подтверждение в ходе судебного заседания в исследованных в судебном заседании доказательствах.
Так, потерпевшая Х. показала, что 18 ноября 2010 года примерно в 19 часов она шла домой по ул. Кирова на ул. Шмидта. В это время к ней подошел мужчина, стал с ней разговаривать, предлагал познакомиться, на что она ответила отказом. Он прошел с ней около 10 минут, в течение которых они разговаривали. Во время разговора он сказал, что он из Узбекистана. Она разглядела, что на его лице имеются гематомы. Затем он от нее отстал, но немного погодя, когда она подходила к перекрестку улиц Шмидта и Каландаришвили, сзади ей лицо закрыли руками. Когда ей закрыли лицо, она успела разглядеть, что это именно тот мужчина, который пытался с ней познакомиться, то есть подсудимый. Он с силой стал давить ее к земле, от чего она испытала физическую боль и упала на колено. После чего он вырвал у нее из рук сумку и побежал. Догнать его она не могла, потому побежала в ближайший магазин, откуда вызвала милицию. Сотрудникам милиции она описала напавшего на нее мужчину, и немного погодя привезли одного из задержанных, но этот был не тот мужчина, который похитил у нее сумку. Затем привезли второго мужчину, в котором она сразу опознала нападавшего на нее. У него из карманов торчали ее вещи, но ее сумки при нем не было. С момента нападения до момента опознания мужчины прошло примерно 20-30 минут. В ее сумке находились вещи, указанные в обвинительном заключении. Из похищенных вещей ей не вернули сумку, очки, косметичку, помаду, пудру и духи. Претензий материального характера к подсудимому она не имеет.
Свидетель Хм. суду показал, что точную дату произошедшего он не помнит, но в ноябре-декабре 2010 года, когда он находился на дежурстве, поступило сообщение о факте открытого хищения имущества у женщины. По описанию потерпевшей грабеж совершил мужчина по национальности узбек, говорил с акцентом, на лице имелись большие гематомы. При отработке территории ими был задержан подсудимый, подходивший под описание потерпевшей. Задержанного они доставили в ОВД, где потерпевшая его опознала как лицо, похитившее у нее сумку с содержимым. В ОВД подсудимого досмотрели и обнаружили сотовый телефон, деньги, какие-то женские вещи. Задержанный все отрицал, говорил, что это не его вещи, и он не знает, как они к нему попали. По поводу гематом на лице пояснил, что попросил у двух мужчин на улице сигареты и те его побили.
Из показаний свидетеля Д., оглашенных судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что 18 ноября 2010 года в 19 часов 25 минут, когда он находился на дежурстве, от дежурного УВД по гор. Улан-Удэ поступило сообщение о том, что примерно 5-7 минут назад неустановленное лицо открыто похитило дамскую сумку у Х. Подозревается парень по национальности узбек, худощавого телосложения, на лице имеются следы побоев. В ходе отработки территории был задержан гражданин, представившийся Карабаевым. Данный человек был опознан потерпевшей. В УВД был произведен досмотр Карабаева, у которого были изъяты из правого кармана куртки кошелек, женские кожаные перчатки и деньги, из внутреннего кармана пачка сигарет, из правого наружного кармана мастерки женские прокладки, из правого кармана спортивных брюк сотовый телефон «МТС», пачка презервативов, деньги, банковские карты Сбербанка и БайкалБанка, 5 дисконтных карт, 2 ключа, из левого кармана спортивных брюк – две зажигалки, сумка на ремне, в которой находились чехол с ручками, карандашами, пилка, кусачки для ногтей, блокнот, расческа. Все изъятые вещи были упакованы, опечатаны и подписаны понятыми. Карабаев от подписи в протоколе досмотра отказался, пояснив, что из изъятых вещей ему принадлежат только сумка на ремне, блокнот, ручка, расческа, остальные вещи ему не принадлежат (л.д. 36-37).
Свидетель Дм. показал, что 18 ноября 2010 года он шел домой, когда сотрудники милиции пригласили его в качестве понятого при досмотре задержанного. Кроме него, присутствовал и второй понятой. При них досмотрели подсудимого, у которого из кармана брюк изъяли 800 руб., банковские карты, сотовый телефон, косметичку, черный кошелек, сигареты, презервативы. Все изъятые вещи упаковали и опечатали. Вещи из карманов доставали сотрудники милиции, подсудимый был в наручниках. Подсудимый от дачи пояснений отказался, все понимал, что ему говорили. На лице у него был синяк.
Свидетель М. показал, что 18 ноября 2010 года он проходил мимо УВД, когда его пригласили присутствовать при досмотре задержанного мужчины в качестве понятого. В его присутствии и присутствии второго понятого у задержанного, коим является подсудимый, были изъяты сотовый телефон, деньги, пластиковые карты, что-то еще, что именно, он не помнит. Вещи изымали из сумочки и из карманов спортивного костюма. Все вещи опечатали. Задержанный говорил, что это не его вещи. Как они у него оказались, не пояснял. На вопрос о том, чьи это вещи, подсудимый промолчал.
По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 УПК РФ, исследованы следующие материалы уголовного дела:
- рапорт дежурного УВД по гор. Улан-Удэ о поступлении в 19 часов 35 минут телефонного сообщения от Х. о том, что 10 минут назад неустановленное лицо похитило у нее сумку, в которой находились сотовый телефон, деньги. Подозревается узбек, ростом 150-160 см., одет в темную куртку, вязаную шапочку (л.д. 8);
- заявление потерпевшей Х., в котором она просит принять меры по факту грабежа, совершенного в отношении нее 18 ноября 2010 года около 19 часов 25 минут на перекрестке улиц Шмидта и Каландаришвили (л.д. 9);
- протокол осмотра места происшествия, а именно, перекрестка улиц Шмидта и Каландаришвили гор. Улан-Удэ, в ходе которого ничего не изъято (л.д. 11-12);
- рапорт СГЗ Д. о задержании Карабаева З.А., которого потерпевшая Х. опознала как лицо, совершившее открытое хищение ее имущества (л.д. 14);
- протокол личного досмотра Карабаева З.А., из которого следует, что в ходе досмотра у него были изъяты сотовый телефон «МТС», пачка сигарет, пластиковая карта «Сбербанк России», пластиковая карта «БайкалБанк», 3 дисконтные карты «Сибирское здоровье», дисконтные карты «Либерти» и «Торговый дом Надежда», упаковка прокладок «OLA», презервативы «de Luxe» в количестве 2 штук, 2 зажигалки, сумка на ремне, кошелек, чехол для сотового телефона, чехол для ручек, 2 шариковые ручки,. 5 карандашей, деньги в сумме 847 руб. 50 коп., женские перчатки, 2 ключа, пилка для ногтей, кусачки маникюрные для ногтей, блокнот, полиэтиленовый пакет с хлебом, чаем, лапшой. По факту изъятого Карабаев пояснил, что из вещей ему принадлежат сумка, две зажигалки, сигареты, расческа, блокнот, остальные вещи ему не принадлежат (л.д. 15);
- протокол осмотра изъятых вещей (л.д. 20-22).
Кроме того, судом исследованы характеризующие личность подсудимого материалы, а именно: требование ИЦ МВД по РБ, из которого следует, что Карабаев З.А. ранее судим 17 июня 2008 года Октябрьским районным судом гор. Улан-Удэ по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.4 ст.150, ч.1 ст.150, ч.4 ст.150 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года (л.д. 106); постановление Октябрьского районного суда гор. Улан-Удэ от 16 июня 2009 года о продлении Карабаеву З.А. испытательного срока на 1 месяц (л.д. 115); постановление Советского районного суда гор. Улан-Удэ от 12 мая 2010 года о продлении Карабаеву З.А. испытательного срока на 1 месяц (л.д. 116-117); характеристика старшего инспектора ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН РФ по РБ, согласно которой за время отбывания наказания Карабаева З.А. характеризуют с неудовлетворительной стороны (л.д. 118); запросы в РНД и РПНД, согласно ответам на которые подсудимый на диспансерном учете в указанных медицинских учреждениях не значится (л.д. 119, 120).
Суд, оценив добытые по делу доказательства, признает их относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность достаточной для разрешения уголовного дела и постановления в отношении подсудимого обвинительного приговора. Судом проверены и проанализированы показания потерпевшей, свидетелей путем их сопоставления с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе, с рапортом сотрудников милиции, протоколом личного досмотра задержанного Карабаева З.А., протоколом осмотра изъятого имущества и иными материалами уголовного дела, которые полностью согласуются между собой, не противоречат друг другу и потому могут быть положены в основу обвинительного приговора.
Суд квалифицирует действия Карабаева З.А. по ч.3 ст.30 – п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, не доведенное до конца по независящим от данного лица обстоятельствам.
Квалификация действий Карабаева З.А. обусловлена тем, что 18 ноября 2010 года около 19 часов 20 минут он совершил открытое хищение имущества, принадлежащего потерпевшей Х., на общую сумму 7558 руб. Несмотря на позицию подсудимого о его непричастности к инкриминируемому ему деянию, которую суд расценивает как избранную линию защиты, его доводы опровергнуты совокупностью исследованных судом доказательств. Потерпевшая Х. дала изобличающие подсудимого показания о том, что именно Карабаев З.А., который пытался с ней познакомиться незадолго до хищения ее имущества, совершил данное преступление. Его она разглядела в тот момент, когда тот закрывал ее лицо руками, и когда убегал от нее, выхватив сумку. Сотрудникам милиции она дала подробное описание нападавшего и именно по данному описанию был задержан Карабаев З.А., которого она сразу же опознала. Сотрудники милиции, производившие его задержание, Хм. и Д. подтвердили показания потерпевшей в данной части, пояснив, что по описанию потерпевшей нападавший был мужчина – «узбек», худощавого телосложения, на лице имелись гематомы. Более того, по доставлению Карабаева З.А. в отдел милиции был произведен его личный досмотр, в ходе которого были изъяты похищенные у потерпевшей вещи, что нашло свое подтверждение в протоколе личного досмотра, протоколе осмотра изъятых вещей, показаниях потерпевшей, свидетелей Хм. и Д., а также свидетелей Дм. и М., присутствующих в качестве понятых при проведении личного досмотра доставленного. Оснований не доверять показаниям указанных выше свидетелей, а также показаниям потерпевшей, у суда не имеется, поскольку их показания стабильны и согласуются между собой. Квалифицирующий признак «применение насилия, не опасного для жизни и здоровья» нашел свое подтверждение в показаниях потерпевшей, согласно которым, подсудимый сзади закрыл ее лицо руками, с силой придавил ее к земле, отчего она испытала физическую боль и упала на колено.
При этом действия подсудимого не были доведены до конца, поскольку он был задержан сотрудниками милиции и не успел распорядиться похищенным имуществом, которое у него было изъято.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих либо смягчающих наказание подсудимому Карабаеву З.А., суд не усматривает.
Кроме того, судом принимается во внимание то обстоятельство, что Карабаев З.А. был осужден 17 июня 2008 года к условной мере наказания и вновь совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, в связи с чем, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение подлежит отмене.
С учетом указанных выше обстоятельств, с учетом его отрицательной характеристики за время отбывания условного наказания, суд считает необходимым в целях достижения целей наказания и его исправления назначить ему наказание с отбыванием в условиях изоляции от общества.
Оснований для применения ст.64 или 73 УК РФ, освобождения его от уголовной ответственности или уголовного наказания в отношении подсудимого судом не усмотрено.
При этом суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
При постановлении судом приговора разрешался вопрос о взыскании процессуальных издержек, а именно, расходов на оплату услуг защитника и переводчика.
Так, согласно имеющихся в материалах уголовного дела постановлений об оплате труда защитника, за защиту интересов Карабаева З.А. защитнику Бадмаеву А.В. на основании постановления следователя СУ при УВД по гор. Улан-Удэ Дылыковой М.А. оплачено 1790 руб. 28 коп. за участие в ходе предварительного расследования. Кроме того, на основании постановления следователя произведена оплата услуг переводчика Ш. в сумме 20000 руб.
Кроме того, в ходе судебного следствия за защиту интересов подсудимого защитником Бадмаевым А.В. размер оплаты труда составил 1790 руб. 28 коп.
Данные процессуальные издержки, всего в размере 23 580 руб. 56 коп., в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ, подлежат взысканию с осужденного. Оснований для полного либо частичного освобождения Карабаева З.А. от уплаты процессуальных издержек судом не усмотрено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Карабаева З.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда гор. Улан-Удэ от 17 июня 2008 года отменить.
Согласно ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору окончательно назначить Карабаеву З.А. наказание в виде лишения свободы на срок пять лет девять месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Карабаеву З.А. в виде содержания под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Карабаеву З.А. исчислять с 26 января 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Карабаева З.А. под стражей с 18 ноября 2010 года по 25 января 2011 года включительно.
Взыскать с Карабаева З.А. в доход государства процессуальные издержки в размере 23 580 руб. 56 коп.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Карабаевым З.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, переведенной на родной язык. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья О.Н. Матвеевская
Приговор Советского районного суда г.Улан-Удэ от 26.01.2011г. в отношении Карабаева З.А.изменить, исключить из описательно-мотивировочной части указание суда о взыскании с осужденного процессуальных издержек, связанных с оплатой труда переводчика