приговор
именем российской федерации
г. Улан-Удэ «24» февраля 2011 года
Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Бадашкеев Б.И.,
с участием государственных обвинителей – заместителя прокурора Советского района гор. Улан-Удэ Будаевой Ю.В., помощника прокурора Советского района гор. Улан-Удэ Алиевой И.А.,
подсудимого Логинова Ч.В.
защитника – адвоката Тропиной Л.Ф., представившей удостоверение и ордер,
при секретаре Михайловой Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Логинова Ч.В., ранее судимого:
1. в 2007 году Октябрьским районным судом гор. Улан-Удэ по ч. 3 ст. 30 –п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима. Освобожден по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Органами предварительного следствия Логинов Ч.В. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:
В декабре 2010 года Логинов Ч.В., находясь в супермаркете, увидел, что на дверце тумбочки висит женская сумка, принадлежащая В. В этот момент у Логинова Ч.В. из корыстных побуждений, возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью последующей выручки денежных средств.
После чего, Логинов Ч.В., находясь там же, и в то же время, реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к тумбочке, и, понимая, что находящиеся в магазине продавцы отвлечены, и за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая их наступления, безвозмездно, обращая в свою собственность, тайно похитил имущество В., а именно: женскую сумку, кошелек, паспорт, не представляющий материальной ценности, водительское удостоверение, не представляющее материальной ценности, сберегательная книжка, не представляющая материальной ценности. После чего Логинов Ч.В., спрятав женскую сумку под свою куртку, с похищенным имуществом с места преступления попытался скрыться, однако на выходе был задержан продавцом, после чего доставлен в УВД по гор. Улан- Удэ. В случае доведения Логиновым Ч.В. своих преступных действий до конца, потерпевшей был бы причинен имущественный вред на сумму 5260 рублей, который, для последней, является значительным ущербом.
Действия Логинова Ч.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Подсудимый Логинов Ч.В. вину в предъявленном обвинении по ч. 3 ст. 30 – п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действии и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Защитник – адвокат поддержала ходатайство своего подзащитного и просила постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая в своем заявлении выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, материальных претензий к Логинову Ч.В. не имеет.
Государственный обвинитель также не возразила против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.
Суд, выслушав мнение сторон, считает, что все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке и принятия решения без судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Потерпевшая, государственный обвинитель против вынесения судом решения без судебного разбирательства не возражают.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Логинова Ч.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В порядке ст. 316 ч. 5 УПК РФ судом оглашены и исследованы материалы уголовного дела, содержащие сведения, характеризующие личность подсудимого.
При определении вида и размера наказания суд учитывает личность виновного, ранее судимого, совершившего преступление средней тяжести, отрицательно характеризующегося по месту отбывания наказания администрацией исправительного учреждения и положительно по месту работы, проходящего длительное лечение в противотуберкулезном диспансере, условия его жизни и жизни его семьи, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в порядке ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, положительную характеристику и неудовлетворительное состояние здоровья.
Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или наказания, а также оснований считать перечисленную совокупность смягчающих обстоятельств исключительной и достаточной для назначения наказания с применением правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие в действиях Логинова Ч.В. рецидива преступлений.
С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, влияния наказание на исправление виновного, для достижения целей наказания, совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и для достижения целей наказания Логинову Ч.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением требований ст. 316 ч.7 УПК РФ.
Вместе с этим, суд считает необходимым, на основании ст. 73 ч. 5 УК РФ, возложить на Логинова Ч.В. дополнительные обязанности, способствующие его исправлению.
Кроме того, суд не считает необходимым назначать Логинову Ч.В. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ.
Вещественные доказательства в ходе предварительного следствия возвращены потерпевшей.
Гражданский иск не заявлен.
Уголовное дело в отношении Логинова Ч.В. было рассмотрено в особом порядке принятия решения, в соответствии с гл. 40 УПК РФ. В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Логинова Ч.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Логинову Ч.В. считать условным, установить испытательный срок в 3 (три) года.
Возложить на Логинова Ч.В. следующие обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированный орган, осуществляющий контроль за условно-осужденными, где ежемесячно проходить регистрацию и отчитываться о своем поведении.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ освободить осужденного от оплаты судебных издержек.
Меру пресечения Логинову Ч.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Советского районного
суда города Улан-Удэ Б.И. Бадашкеев