ПРИГОВОР
именем российской федерации
город Улан-Удэ «24» февраля 2011 года
Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Бадашкеев Б.И.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района гор. Улан-Удэ Томилиной Н.В.,
подсудимого Будаева С.В.,
защитника – адвоката Тропиной Л.Ф., представившей удостоверение и ордер,
потерпевшей К.,
при секретаре Михайловой Г.А.,
рассмотрев открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении:
Будаева С.В., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
установил:
Органами предварительного следствия Будаев С.В. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:
В январе 2011 года у Будаева С.В., находившегося в квартире, в ходе ссоры на почве возникших личных неприязненных отношений возник прямой умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью его сожительнице К.
Реализуя свой прямой преступный умысел, Будаев С.В., находясь там же, в то же время, прошел на кухню, где со стола взял нож хозяйственно бытового назначения, подошел к К., находившейся в прихожей в квартире, после чего, осознавая общественную опасность своих действий, пренебрегая правом на физическую неприкосновенность, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, и желая их наступления, используя нож в качестве орудия, умышленно ударил им один раз в грудную клетку К., причинив ей колото-резаную рану на грудной клетке слева по передней подмышечной линии в 9-м межреберье, проникающую в грудную и брюшную полости (торакоабдоминальное ранение) с повреждением диафрагмы селезенки, сальниковой сумки, осложненную гемотораксом слева, гемоперитонеумом, постгеморрагическим шоком 1 степени. По своим свойствам расценивающееся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
После этого Будаев С.В. самостоятельно прекратил свои преступные действия.
Действия Будаева С.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимый вину в предъявленном обвинении по ст. 111 ч. 1 УК РФ признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действии и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Гражданский иск признает в полном объеме.
Защитник – адвокат поддержала ходатайство своего подзащитного и просила постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая в судебном заседании выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Кроме того, пояснила, что претензий к Будаеву С.В. не имеет, просит не лишать его свободы.
Государственный обвинитель также не возразила против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.
Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Будаев С.В., предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого Будаева С.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания Будаеву С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к тяжким преступлениям, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, отсутствие судимости, его социальное и материальное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а так же смягчающие наказание обстоятельства.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает, то, что подсудимый, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в совершении преступления полностью признал, положительные характеристики, мнение потерпевшей не лишать подсудимого свободы.
Обстоятельств отягчающих наказание Будаеву С.В. суд не усматривает.
С учетом изложенного, учитывая установленные по делу смягчающие вину обстоятельства и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ с возложением на Будаева С.В. определённых обязанностей, поскольку исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ и освобождения Будаева С.В. от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.
Гражданский иск, заявленный прокурором Советского района в интересах Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с виновного лица стоимости стационарного лечения потерпевшей, на основании ст. 1064 Гражданского кодекса РФ и ст. ст. 66-67 основ законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку средства, затраченные на оказание медицинской помощи гражданам, потерпевшим от противоправных действий, взыскиваются с виновных лиц. Стоимость понесенных затрат подтверждается исследованной справкой из МУЗ ГКБСМП им. В.В.Ангапова.
При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.
Уголовное дело в отношении Будаева С.В. было рассмотрено в особом порядке принятия решения, в соответствии с гл. 40 УПК РФ. В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Будаева С.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Будаеву С.В. считать условным, установить испытательный срок в 2 (два) года.
Возложить на Будаева С.В. следующие обязанности: встать на учет в специализированный орган, осуществляющий контроль за условно-осужденными, по месту жительства, где ежеквартально проходить регистрацию и отчитываться о своем поведении.
Меру пресечения в отношении Будаева С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Будаева С.В. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования 16 163 (шестнадцать тысяч сто шестьдесят три) рубля 84 копейки.
Вещественное доказательство – кухонный нож уничтожить.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ освободить Будаева С.В. от оплаты судебных издержек.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Советского районного
суда города Улан-Удэ Б.И. Бадашкеев