приговор в отношении Щедрина Е.А.



№ дела №

приговор

именем российской федерации

г. Улан-Удэ 25 февраля 2011 года

Судья Советского районного суда г. Улан-Удэ Павлов Р.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Магомедовой Ж.Г., представителей потерпевших ФИО8, ФИО2, ФИО5, подсудимого Щедрина Е.А., защитника - адвоката Леонтьева С.А., представившего удостоверение № 182 и ордер № 000044, при секретаре Линейцевой Ю.К., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Щедрина Е.А., <данные изъяты> судимого;

1. 21 мая 2010 года мировым судьей судебного участка <адрес> по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком один год;

2. 27 мая 2010 года мировым судьей судебного участка <адрес> по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком один год;

3. 14 января 2011 года <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ назначено окончательно наказание один год шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. В, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ,

установил:

Органами следствия Щедрин Е.А. обвиняется в совершении преступлений при следующих обстоятельствах:

19 ноября 2010 года около 13 часов Щедрин Е.А. в коридоре <данные изъяты>, расположенного по <адрес> из корыстных побуждений, умышленно, пытался тайно похитить шапку из меха норки, стоимостью 5000 рублей, принадлежащую ФИО4, а именно одел шапку на себя, вышел на улицу, где в районе <адрес> был задержан сотрудниками милиции и преступные действия последнего были пресечены. В случае доведения Щедриным Е.А. преступления до конца, потерпевшему был бы причинен значительный имущественный ущерб на сумму 5000 рублей. По данному эпизоду следствием действия Щедрина Е.А. квалифицированы по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того, 20 ноября 2010 года около 17 часов Щедрин Е.А. в помещении <данные изъяты>», расположенного по <адрес>, из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил с витрины сотовый телефон «Nokia 5250», стоимостью 4896 рублей 41 копейка, сотовый телефон «Nokia 5230», стоимостью 5693 рубля 50 копеек, принадлежащих <данные изъяты>». После этого, Щедрин Е.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил <данные изъяты> имущественный ущерб на сумму 10589 рублей 91 копейка. По данному эпизоду следствием действия Щедрина Е.А. квалифицированы по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, 26 ноября 2010 года около 16 часов 10 минут Щедрин Е.А. в помещении магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>, из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил с витрины цифровой фотоаппарат «Samsunq ST 500», стоимостью 4740 рублей, цифровой фотоаппарат «Samsunq ST 5000», стоимостью 8500 рублей, принадлежащих <данные изъяты> После этого, Щедрин Е.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил <данные изъяты> имущественный ущерб на сумму 13240 рублей. По данному эпизоду следствием действия Щедрина Е.А. квалифицированы по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, 01 декабря 2010 года около 16 часов Щедрин Е.А. в помещении магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>, из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил с витрины сотовый телефон «Samsunq В 5722», стоимостью 6790 рублей, сотовый телефон «Samsunq 15500», стоимостью 7760 рублей, сотовый телефон «iphone 4», стоимостью 27250 рублей, принадлежащих <данные изъяты> После этого, Щедрин Е.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил <данные изъяты> имущественный ущерб на сумму 41800 рублей. По данному эпизоду следствием действия Щедрина Е.А. квалифицированы по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, 10 декабря 2010 года около 12 часов 50 минут Щедрин Е.А. в помещении магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>, из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил с витрины ноутбук, стоимостью 17950 рублей 42 копейки, принадлежащих <данные изъяты> После этого, Щедрин Е.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил <данные изъяты> имущественный ущерб на сумму 17950 рублей 42 копейки. По данному эпизоду следствием действия Щедрина Е.А. квалифицированы по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, 19 декабря 2010 года около 14 часов 10 минут Щедрин Е.А. в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил с витрины сотовый телефон «Sony Ericsson U5i», стоимостью 11825 рублей 96 копеек, сотовый телефон «Sony Ericsson X10i», стоимостью 20454 рублей 12 копеек, принадлежащих <данные изъяты>». После этого, Щедрин Е.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил <данные изъяты> имущественный ущерб на сумму 32280 рублей 08 копеек. По данному эпизоду следствием действия Щедрина Е.А. квалифицированы по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Подсудимый Щедрин Е.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что с квалификацией действии и обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник – адвокат Леонтьев С.А. поддержал ходатайство своего подзащитного, и просил постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Магомедова Ж.Г., представители потерпевших ФИО8, ФИО9, ФИО5, согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Из оглашенного заявления потерпевшего ФИО4 (т. 2 л.д. 110) также следует, что последний не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласился Щедрин Е.А. предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Щедрина Е.А. суд квалифицирует по эпизоду:

- от 19 ноября 2010 года по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- от 20 ноября 2010 года по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- от 26 ноября 2010 года по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- от 01 декабря 2010 года по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- от 10 декабря 2010 года по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- от 19 декабря 2010 года по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении Щедрину Е.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, характеризующегося посредственно, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает состояние здоровья подсудимого, наличие малолетнего ребенка, а также то, что Щедрин Е.А., полностью признал вину, дал показания об обстоятельствах совершенных им преступлений, выдал два сотовых телефона, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, розыску части имущества, добытого в результате преступления по факту кражи от 01 декабря 2010 года.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, а равно оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ и освобождения Щедрина Е.А. от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.

С учетом изложенных выше обстоятельств суд считает, что для достижения цели наказания Щедрину необходимо назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок, при этом менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения указанной цели. Кроме того, суд не нашел оснований применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь правилами ч. 5 ст. 69 УК РФ, поскольку Щедрин Е.А. был осужден по приговору <данные изъяты> районного суда г. Улан-Удэ 14 января 2011 года, то есть после совершения им преступлений по настоящему приговору, суд назначает наказание подсудимому по совокупности преступлений.

Разрешая вопрос о виде исправительного учреждения, суд руководствуется ст. 58 УК РФ, а также учитывает вид исправительного учреждения, назначенный по приговору от 14 января 2011 года, и считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

По уголовному делу заявлены гражданские иски о взыскании с Щедрина Е.А. причиненного материального вреда <данные изъяты>. Вина Щедрина Е.А. в причинении имущественного вреда <данные изъяты> на сумму 17950 рублей 42 копейки, <данные изъяты> на сумму 13240 рублей, <данные изъяты> на сумму 58294 рубля 03 копейки судом установлена, подсудимый исковые требования признал полностью.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, а также юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Щедрина Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ (по эпизоду от 19 ноября 2010 года);

- ст. 158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от 20 ноября 2010 года);

- ст. 158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от 26 ноября 2010 года);

- ст. 158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от 01 декабря 2010 года);

- ст. 158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от 10 декабря 2010 года);

- ст. 158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от 19 декабря 2010 года).

Назначить Щедрину Е.А. наказание:

- по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ (по эпизоду от 19 ноября 2010 года) – 01 (один) год 06 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от 20 ноября 2010 года) – 10 (десять) месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от 26 ноября 2010 года) – 10 (десять) месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от 01 декабря 2010 года) – 08 (восемь) месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от 10 декабря 2010 года) – 10 (десять) месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от 19 декабря 2010 года) – 10 (десять) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Щедрину Е.А. наказание в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по приговору <данные изъяты> районного суда г. Улан-Удэ от 14 января 2011 года и по настоящему приговору, окончательно назначить Щедрину Е.А. наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Щедрину Е.А. исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 25 февраля 2011 года, при этом в окончательное наказание зачесть время нахождения под стражей по предыдущему приговору с 14 января 2011 года по 24 февраля 2011 года включительно.

Меру пресечения Щедрину Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Исковые требования потерпевших удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Щедрина Е.А. в пользу <данные изъяты> 17950 (семнадцать тысяч девятьсот пятьдесят) рублей 42 копейки, в пользу <данные изъяты> 13240 (тринадцать тысяч двести сорок) рублей, в пользу <данные изъяты> 58294 (пятьдесят восемь тысяч двести девяносто четыре) рубля 03 копейки.

Вещественные доказательства: шапку – оставить за потерпевшим ФИО4, диски с видеозаписью (по эпизодам: от 20 ноября 2010 года, от 26 ноября 2010 года, от 01 декабря 2010 года, от 10 декабря 2010 года) – хранить в материалах уголовного дела, три сотовых телефона: «Samsunq В 5722», «Samsunq 15500», «Sony Ericsson» - оставить за представителем потерпевшего ФИО8, мастерку и брюки, вернуть Щедрину Е.А., по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.Г. Павлов