приговор
именем российской федерации
город Улан-Удэ «27» января 2011 года
Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Бадашкеев Б.И.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района гор. Улан-Удэ Магомедовой Ж.Г.,
подсудимого Железнова В.К.
защитника – адвоката Дугарова Ж.Ц., представившего удостоверение и ордер,
потерпевшей У.,
при секретаре Михайловой Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Железнова В.К., ранее судимого:
1. в 2006 году Советским районным судом г. Улан-Удэ (в редакции постановления Президиума Верховного Суда Республики Бурятия от 14 декабря 2007 года) по ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 3, ст. 58 ч. 2 п. «в», ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима. Освобожден по отбытии наказания.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – пп. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Органами предварительного следствия Железнов В.К. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:
В ноябре 2010 года Железнов В.К., находясь в маршрутном автобусе № 55, стоявшим на остановке общественного транспорта «5-ый километр» по направлению в сторону поселка Заречный, увидел в указанном автобусе ранее ему незнакомую У., у которой в сумке находился кошелек красного цвета. После этого у Железнова В.К., внезапно из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного кошелька из сумки находящийся при У.
Там же в это же время, Железнов В.К., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая этого, понимая, что за его действиями никто не наблюдает, и они останутся не замеченными для окружающих, подошел в плотную с правой стороны к У., после чего из корыстных побуждений, умышленно безвозмездно обращая в свою собственность, просунул свою руку в сумку находившейся при ней, откуда тайно похитил кошелек, в котором находились денежные средства и флеш-карта. После чего, Железнов В.К., с похищенным попытался скрыться с места преступления, однако в районе следующей остановки общественного транспорта, был задержан сотрудниками милиции в связи с чем, не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения Железновым В.К. своих преступных действий до конца У. был бы причинен имущественный ущерб на общую сумму 10 000 (десять тысяч) рублей, который является для нее значительным ущербом.
Действия Железнова В.К. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - пп. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей, если при этом преступление не было доведено до конца по зависящим от этого лица обстоятельствам.
Подсудимый Железнов В.К. вину в предъявленном обвинении по ч. 3 ст. 30 – пп. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действии и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Защитник – адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного и просил постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, кроме того считает, что Железнову В.К. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.
Государственный обвинитель также не возразила против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.
Суд, выслушав мнение сторон, считает, что все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке и принятия решения без судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Санкция статьи предъявленного обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено своевременно, добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства подсудимому ясны и понятны. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Потерпевшая, государственный обвинитель против вынесения судом решения без судебного разбирательства не возражают.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Железнова В.К. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - пп. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей, если при этом преступление не было доведено до конца по зависящим от этого лица обстоятельствам.
В порядке ст. 316 ч. 5 УПК РФ судом оглашены и исследованы материалы уголовного дела, содержащие сведения, характеризующие личность подсудимого. При этом суд оценивает характеристику участкового как положительную, а характеристику администрации исправительного учреждения ИК-2 как отрицательную, указанные характеристики предоставлены компетентными уполномоченными должностными лицами, заверенные подписями и печатями.
При определении вида и размера наказания суд учитывает личность виновного, ранее судимого, совершившего преступление средней тяжести, положительно характеризующегося по месту жительства участковым милиции и отрицательно по месту отбывания наказания администрацией исправительного учреждения, официально не работающего, условия его жизни и жизни его семьи, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в порядке ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние, положительную характеристику и неудовлетворительное состояние его здоровья и здоровья родителей.
Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или наказания, а также оснований считать перечисленную совокупность смягчающих обстоятельств исключительной и достаточной для назначения наказания с применением правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие в действиях Железнова В.К. рецидива преступлений.
С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, влияния наказание на исправление виновного, для достижения целей наказания, совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд считает, что Железнову В.К. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с учетом правил ст. 68 УК РФ.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ и освобождения Железнова В.К. от наказания и уголовной ответственности, а также для назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы, суд не усматривает.
Кроме того, суд не считает необходимым назначать Железнову В.К. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ.
При решении вопроса о виде исправительного учреждения, суд руководствуется правилами ст. 58 УК РФ.
Вещественные доказательства в ходе предварительного следствия возвращены потерпевшей.
Гражданский иск не заявлен.
Уголовное дело в отношении Железнова В.К. было рассмотрено в особом порядке принятия решения, в соответствии с гл. 40 УПК РФ. В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Железнова В.К. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 – пп. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Железнову В.К. исчислять с 27 января 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 29 ноября 2010 года по 26 января 2011 года включительно.
Меру пресечения в отношении Железнова В.К. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ освободить Железнова В.К. от оплаты судебных издержек.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Советского
районного суда г.Улан-Удэ Б.И. Бадашкеев