№
приговор
именем российской федерации
г. Улан-Удэ 02 марта 2011 года
Судья Советского районного суда г. Улан-Удэ Павлов Р.Г., с участием государственного обвинителя – помощника Бурятского транспортного прокурора Перинова В.А, представителя потерпевшего ФИО8, подсудимого Ван-Шина А.Ю., защитника - адвоката Гармаева П.Б., представившего удостоверение № 103 и ордер № 035386, при секретарях Ильине П.В., Линейцевой Ю.К., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Ван-Шина А.Ю., <данные изъяты> ранее судимого:
1.) 15 мая 2008 года <данные изъяты> районным судом г. Улан-Удэ по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 15000 рублей штрафа. Штраф выплачен 23 декабря 2009 года;
2.) 16 декабря 2009 года <данные изъяты> районным судом г. Улан-Удэ по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 02 года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. Б УК РФ,
установил:
Органами предварительного следствия Ван-Шин А.Ю. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:
03 октября 2010 года около 04 часов Ван-Шин А.Ю. умышленно, из корыстных побуждений, путем разбития стекла в окне, незаконно проник в кабинет экономического отдела <адрес>, расположенного в <адрес>, откуда пытался, тайно похитить имущество, принадлежащие <адрес> компьютер в сборе, стоимостью 14293 рубля 33 копейки, инвентаризационный № 014721, состоящий из монитора «Samsung» - 4908 рублей, системного блока – 7612 рублей 33 копейки, блока бесперебойного питания «UPS Ippon» - 1480 рублей, клавиатуры «Sven» - 179 рублей, компьютерной мыши «Genius» - 114 рублей; компьютер в сборе, стоимостью 16538 рублей 85 копеек, инвентаризационный № 014721, состоящий из монитора «BenQ» - 5048 рублей, системного блока – 9519 рублей, блока бесперебойного питания «UPS Ippon» - 1503 рубля 85 копеек, клавиатуры «Genius» - 354 рубля, компьютерной мыши «Genius» - 114 рублей; компьютер в сборе, стоимостью 22224 рубля 42 копейки, инвентаризационный № 015171, состоящий из монитора марки «Acer» - 5306 рублей 40 копеек, системного блока марки «Vetton» -8464 рубля, блока бесперебойного питания «UPS Ippon» - 1503 рубля 85 копеек, клавиатуры «А4 Tech» - 153 рубля, компьютерной мыши «А4 Tech» - 243 рубля, принтера «Hp Laser Jet 1000» - 6554 рубля 17 копеек, инвентарный № 00000257; компьютер в сборе, стоимостью 26931 рубля 19 копеек, инвентаризационный № 016029, состоящий из монитора «Samsung» - 5293 рубля, системного блока – 10541 рублей, блока бесперебойного питания «UPS Ippon» - 1503 рубля 85 копеек, клавиатуры «Genius» - 354 рубля, компьютерной мыши «Defender» - 119 рублей, принтера (МФУ) «Hp Laser Jet М 1120 MFP» 9120 рублей 34 копейки, однако, не смог довести преступные действия до конца, поскольку был задержан сотрудниками милиции и охраны. В случае доведения Ван – Шином А.Ю. преступления до конца, <адрес> был бы причинен ущерб на общую сумму 79987 рублей 79 копеек. Органом расследования действия Ван-Шина А.Ю. квалифицированы по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Подсудимый Ван – Шин А.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действии и обвинением согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Защитник – адвокат Гармаев П.Б. поддержал ходатайство своего подзащитного, и просил постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возразили против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что, обвинение, с которым согласился Ван – Шин А.Ю., предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены.
Действия подсудимого Ван – Шина А.Ю. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. Б УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания Ван-Шину А.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства посредственно и отрицательно уголовно-исполнительной инспекцией по месту отбывания условного наказания, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а так же на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает молодой возраст подсудимого, состояние здоровья то, что подсудимый, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в совершении преступления полностью признал, раскаялся, дал показания по существу, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления.
Отягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.
Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, а также освобождения Ван – Шина А.Ю. от уголовной ответственности и наказания, суд не усматривает.
С учетом вышеизложенного, для достижения целей наказания, исходя из принципа справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы на определенный срок, при этом менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения указанных целей. Кроме того, суд не нашел оснований применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Условное осуждение Ван – Шина А.Ю. по приговору <данные изъяты> районного суда г. Улан-Удэ от 16 декабря 2009 года, в соответствии со ст. 70 УК РФ.
При определении вида исправительного учреждения суд, руководствуется ст. 58 УК РФ.
Производство по гражданскому иску потерпевшего подлежит прекращению, в связи с отказом последнего от предъявленного гражданского иска, поскольку ущерб возмещен.
При разрешении вопроса по вещественным доказательствам, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Ван-Шина А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. Б УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Ван – Шину А.Ю. по приговору Советского районного суда г. Улан-Удэ от 16 декабря 2009 года отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> районного суда г. Улан-Удэ от 16 декабря 2009 года и окончательно назначить Ван-Шину Алексею Юрьевичу наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Направить Ван – Шина А.Ю. к месту отбывания наказания, в порядке предусмотренном ст. 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ.
Меру пресечения Ван-Шину Алексею Юрьевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.
Производство по гражданскому иску <адрес> – прекратить.
Вещественные доказательства по делу: варежку, 9 осколков стекла, нож и отвертку – уничтожить по вступлению приговора в законную силу; фрагменты следов рук на отрезке клейкой ленты скотч – хранить в материалах уголовного дела; телефон, гарантийный талон и упаковку от телефона, оставить за Ван – Шином А.Ю.,
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента вручения его копии в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Р.Г. Павлов