Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Улан-Удэ 3 марта 2011 года
Советский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Ненкиной Р.А., при секретаре Аштуевой М.К., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Хорошевой Е.А., защитника – адвоката Бадмаева А.В., представившего ордер № 001806 от 08.02.2011 г. и удостоверение адвоката № 053, подсудимой Леоновой Л.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Леоновой Л.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Леонова Л.Ю. совершила умышленные тяжкие преступления против здоровья населения и общественной нравственности, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
7 мая 2009 года около 18 часов 35 минут Леонова Л.Ю. совместно с Д., находясь у дома № 49 на ул. Ленина г. Улан-Удэ, встретились гражданином П. В ходе разговора у Леоновой возник преступный умысел на совершение незаконного сбыта наркотического средства – героин, которое незаконно хранилось у Леоновой, и получения материальной выгоды. Осуществляя свои преступные намерения, Леонова из корыстных побуждений, действуя умышленно, незаконно сбыла, продав П. за 1500 рублей наркотическое средство – героин, массой 0,1354 г., тем самым осуществив незаконный сбыт указанного наркотического средства – героин.
Кроме того, в неустановленное следствием время и месте, при неустановленных обстоятельствах Леонова Л.Ю., являющаяся потребителем наркотического средства – героин, умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, осознавая противоправность своих действий по незаконному приобретению и хранению наркотических средств с целью дальнейшего сбыта, предвидя, что данными действиями нарушает установленный законом порядок оборота наркотических средств, создает угрозу общественной безопасности здоровья населения и желая этого, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство – героин, общей массой не менее 0,1038 г., которое затем умышленно, незаконно хранила при себе до 13 июня 2009 года.
13 июня 2009 года около 13 часов 18 минут Леонова Л.Ю., находившаяся возле дома № 10 по ул. Норильской г. Улан-Удэ, встретилась с гражданином Д2., желавшим приобрести наркотическое средство – героин. У Леоновой возник преступный умысел на совершение незаконного сбыта наркотического средства – героин, хранящегося у нее и получения материальной выгоды. Осуществляя свои преступные намерения, Леонова из корыстных побуждений, действуя умышленно, сбыла, продав гражданину Д2. за 1500 рублей наркотическое средство – героин, массой 0,1038 г., тем самым, осуществив незаконный сбыт указанного наркотического средства – героин.
В судебном заседании подсудимая Леонова Л.Ю. вину в инкриминируемых ей деяниях признала полностью и суду показала, что с декабря по июнь 2009 года она употребляла наркотическое средство героин. 7 мая 2009 года в утреннее время у нее было три чека героина, она не помнит откуда они у нее. Утром она встретилась с Д.. К вечеру они вместе с Д. поехали в центр города, он все время с кем-то созванивался. Он упрашивал ее достать героин. Когда они приехали в город, она сказала Д., что постарается найти героин, в это время Д. встретился с каким-то мужчиной у ТЦ Премиум, сейчас знает, что его фамилия П., после встречи, они подошли к ней и Д. спросил, нашла ли она героин, она сделала вид, что отошла, с кем-то встретилась, и, вернувшись к ним, передала три чека героина П..
За день до 13 июня 2009 года ей стал звонить Д2., которого она знает как потребителя наркотиков. 13-го он стал звонить с утра, спрашивая героин. Ближе к обеду она спросила у него, сколько у него денег, он сначала говорил, что тысяча, а потом сказал, что полторы тысячи. Она с ним встретилась на Норильской около магазина «Титан», взяла у него деньги, отошла, потом вернулась и передала Д2. три чека героина. Вину полностью признает. Просит учесть, что она раскаивается в содеянном, полностью излечилась от наркомании, работает<данные изъяты>.
Кроме полного признания вины подсудимой, ее вина подтверждается исследованными в суде доказательствами.
Свидетель Б. суду показал, что он работает оперуполномоченным УФСКН РФ по РБ. В период с 5 по 10 мая 2009 года, точно не помнит, поступила информация о том, что Леонова и Д. имеют намерение сбыть наркотическое средство героин наркопотребителям П. и Б2.. Было проведено ОРМ «Наблюдение». Согласно имеющимся сведениям сбыт должен был произойти в районе ТЦ «Премиум» на ул. Профсоюзная. Где-то около 18-19 часов данный район был взят под наблюдение, в ходе наблюдения было выявлено, что Леонова и Д. спускаются по улице Ленина и подходят к зданию ТЦ «Премиум». Далее Леонова осталась возле ТЦ «Премиум», Д. направился в сторону улицы Смолина, где возле дома № 3, где остановка «Баня» встретился с П., переговорили. П. достал деньги и передал Д.. Д. отошел, встретился с Леоновой, переговорили, Леонова отошла за ТЦ, после она вернулась, достала что-то из носка, передала П., потом они разошлись. П. пошел на остановку, где встретился с Б2., было принято решение об их задержании, они были задержаны, потом доставлены в наркоконтроль, в ходе личного досмотра у П. было изъято три бумажных свертка из кармана его пиджака. Он пояснил, что это героин, который приобрел у девушки европейской национальности по имени Лиля, на сумму 1500 рублей, также у него был изъят бутылек нафтизина и шприцы, также был изъят сотовый телефон. У Б2. запрещенных предметов обнаружено не было. Наркотики были изъяты, упакованы, с понятых, кто участвовал в изъятии, были взяты объяснения.
Следующее мероприятие было, примерно, через месяц, в середине июня, Леонова уже проживала в районе улицы Норильской, п. Орешково, где арендовала квартиру вместе с сожителем Д.. Согласно имеющейся информации, Леонова должна была сбыть героин Д2., по кличке «<данные изъяты>». Сбыт должен был произойти в районе магазина «Титан», по улице Норильской. С целью документирования было проведено ОРМ «Наблюдение». После поступила информация, что Леонова идет в направлении ТЦ «Титан», где уже находился «<данные изъяты>», то есть Д2.. Они встретились, он отдал Леоновой деньги, она ему отдала свертки, после они разошлись, Леонова направилась в район частных домов, где она скрылась. Было принято решение задержать Д2., который зашел в подъезд, на площадке между первым и вторым этажами он был задержан. После был доставлен в УФСКН, у него был изъят шприц инсулиновый, в нем было порошкообразное вещество и три свертка, уже пустых. По данному факту пояснил, что взял героин за сумму 1500 рублей у Лилии, наркотики были изъяты. При проведении ОРМ проводилась видео и фотосъемка.
Свидетель Ж. дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля Б..
Свидетель Д3. дал показания по эпизоду от 13.06.2009 года в отношении Леоновой, аналогичные показаниям свидетелей Б. и Ж..
Свидетель З. показал, что один раз в мае 2009 года ему предложили на Элеваторе поучаствовать в мероприятии. Он согласился и вместе с сотрудниками наркоконтроля поехал в район оперного театра с задней стороны. Был ли второй понятой, он сейчас не помнит. Он наблюдал и видел, как двое мужчин (оперативники ему называли их фамилии, которые он не помнит) подошли к женщине, она им что-то передала, достав из носка. Было светло, зрение у него стопроцентное, он все хорошо видел. Они находились у ТЦ «Премиум», ближе к ул. Ленина. После того, как они разошлись, сотрудники задержали двоих мужчин. Женщина, за которой они наблюдали, находится в зале в качестве подсудимой, он ее узнал.
Свидетель Д2. суду показал, что в 2009 году он употреблял наркотические средства. В июне 2009 года он решил приобрести наркотическое средство героин для личного употребления у Лены по кличке Лиля. С этой целью он позвонил Лене, у которой ранее приобретал наркотическое средство героин. Он звонил ей где-то за час до встречи. Они договорились встретиться в районе магазина «Титан» в районе «Пентагона», то есть ул. Норильской. В этот же день, они встретились в назначенном Леной по кличке Лиля месте, где он ей передал 1500 рублей и получил от нее три чека героина. Леонову знает, но в тот день он с ней не встречался.
В связи с имеющимися противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля Д2., данные им в ходе предварительного следствия. Допрошенный в качестве свидетеля 10.08.2009 года Д2. дал показания, совпадающие с показаниями в суде, при этом указав, что приобрел наркотики у девушки по имени Лилия, а не по кличке Лилия, имени Лена не называл. (т. 1, л.д. 190-192)
После оглашения его показаний свидетель Д2. пояснил, что полностью их подтверждает, но уточняет, что он говорил следователю, что девушка по имени Лена, а по кличке Лиля, подписал протокол допроса, не читая его.
По ходатайству государственного обвинителя был частично оглашен акт прослушивания DVD-R-122 с от 13.06.2009 года, из которого видно, что 13.06.2009 года в 11.13 на номер Леоновой был произведен звонок «<данные изъяты>»с номера №, повторные звонки «<данные изъяты>» с этого же номера были произведены в 11.35, 12.13, в 12.40 в 13.00. (т. 2, л.д. 23-оборот).
После оглашения указанного акта в части свидетель Д2. пояснил, что это его кличка «<данные изъяты>», номер телефона с которого он звонил, принадлежит его жене, он не может подтвердить, что звонил и разговаривал с Леоновой, считал, что звонил Лене по кличке Лиля.
В порядке ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены и исследованы показания свидетелей Д1., Ш., Б1., З., не явившихся в суд.
Свидетель Д1. показал, что 7 мая 2009 года его попросили сотрудники наркоконтроля присутствовать при проведении личного досмотра. Он согласился и прошел с ними в управление, где в служебном кабинете на первом этаже ему показали мужчину, который представился как П.. Перед проведением личного досмотра участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности, после чего П. предложили добровольно выдать запрещенные предметы. П. ответил, что в правом кармане пиджака имеется один чек героина. Далее в ходе личного досмотра из правого наружного кармана пиджака был изъят бумажный сверток и порошкообразным веществом. Также из левого нижнего внутреннего кармана пиджака П. были обнаружены и изъяты два бумажных свертка с порошкообразным веществом внутри. Данные свертки были упакованы в конверт и опечатаны. (т. 1, л.д.217-218)
Свидетель Ш. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Д1.. (т. 1, л.д. 219-220)
Свидетель З. показал, что он работает старшим оперуполномоченным УФСКН РФ по РБ. В оперативную службу управления поступила оперативная информация о том, что Д. и Леонова занимаются незаконным сбытом наркотических средств. 7 мая 2009 года им поступила дополнительная информация о том, что Д. и Леонова собираются сбыть героин П. 7 мая 2009 года около 18 часов вблизи дома № 3 по ул. Профсоюзная г. Улан-Удэ. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». В 18 час. 00 мин. 7 мая 2009 года под наблюдение был взят д. № 3 по ул. Профсоюзная г. Улан-Удэ, а также прилегающая к нему территория. Через несколько минут со стороны ул. Смолина к д. № 3 по ул. Профсоюзная прошел мужчина, опознанный как П.. Через несколько минут к П. подошел Д.. Переговорив между собой, П. достал из бокового кармана пиджака деньги и передал их Д.. После чего Д. и П. вместе прошли на ул. Смолина г. Улан-Удэ, где их ожидала женщина, опознанная как Леонова. Д. передал Леоновой деньги, после чего все вместе прошли к ТЦ «Премиум» по ул. Ленина, 49. Д. и П. остались возле ТЦ «Премиум», а Леонова прошла по ул. Профсоюзная к ТЦ «Столичный», Леонова зашла в кафе «Шаурма», расположенный в здании ТЦ «Столичный». После чего Леонова вернулась к ТЦ «Премиум», где достала что-то из носка правой ноги и передала П.. После этого, Д. и Леонова прошли в сторону ГК «Бурятия», где были потеряны из виду. П. прошел на ул. Смолина, где встретился с Б2.. Они были задержаны сотрудниками УФСКН России по РБ и после доставления в УФСКН по РБ, в присутствии двух приглашенных представителей общественности Ш. и Д1. был осуществлен досмотр П.. В ходе досмотра в правом наружном кармане пиджака был обнаружен и изъят бумажный сверток, с порошкообразным веществом внутри, из левого нижнего внутреннего кармана пиджака были обнаружены и изъяты два бумажных свертка с порошкообразным веществом внутри каждого. Далее в ходе досмотра из заднего кармана брюк обнаружен и изъят стеклянный флакон с надписью «нафтизин», из правого наружного кармана пиджака изъят сотовый телефон марки «Нокиа». В ходе изъятия П. пояснил, что в изъятых свертках находится наркотическое средство героин, который приобрел у девушки европейской национальности на сумму 1500 рублей, недалеко от здания Советского райсуда для личного употребления. (т. 1, л.д. 236-238)
Свидетель Б1. показал, что 7 мая 2009 года участвовал в качестве незаинтересованного лица при проведении наблюдения. Ему и второму лицу были разъяснены права и обязанность удостоверить факт проведения наблюдения. Около 18 часов они подъехали к дому 3 на ул. Профсоюзная и стали наблюдать. Примерно, через 20 минут со стороны ул. Смолина к дому 3 подошел П., как сказали сотрудники, через минуту к нему подошел мужчина, который был опознан сотрудниками как Д.. Они переговорили между собой, П. достал деньги и передал Д.. Потом они вместе пошли к женщине европейской национальности. На вид 25 лет. Женщина была опознана сотрудниками как Леонова. Д. передал Леоновой деньги. Мужчины остались ждать, а Леонова прошла к ул. Ленина под наблюдением сотрудников. Через несколько минут Леонова вернулась и из правого носка что-то вытащила и передала П.. После этого Д. и Леонова пошли в сторону ГК «Бурятия», а П. под их наблюдением прошел на ул. Смолина, встретился с Б2. и они были задержаны и доставлены в УФСКН по РБ. (т. 1л.д. 229-231).
Кроме того, судом исследованы письменные доказательства, представленные стороной обвинения и подтверждающие вину подсудимой.
Рапорт об обнаружении признаков преступления от 07 мая 2009 года, согласно которому 07 мая 2009 года около 18 часа 35 минут возле здания ТЦ «Премиум», расположенного по адресу: г. Улан-Удэ ул. Ленина, 49 Леонова Л.Ю. и Д. сбыли три бумажных свертка с порошкообразным веществом П. (т. 1, л.д. 29)
Акт изъятия и осмотра от 07 мая 2009 года, согласно которому 07 мая 2009 года в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 35 минут у П. сотрудниками УФСКН России по РБ было обнаружено и изъято: три бумажных свертка с порошкообразным веществом; одна стеклянная бутылочка и сотовый телефон. (т. 1, л.д. 36)
Справка о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от 07 мая 2009 года, в которой описываются обстоятельства проведения ОРМ «Наблюдение» и факт сбыта Леоновой Л.Ю. трех бумажных свертков с порошкообразным веществом. Кроме того, описаны обстоятельства задержания П. и изъятия у него трех бумажных свертков с порошкообразным веществом внутри каждого. (т. 1, л.д. 38-39)
Заключение эксперта № 368 от 01.07.2009 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством героин массой 0,1257 г. Первоначальный вес наркотического средства согласно справке об исследовании № 300 от 08.05.2009 года составил 0,1354 г. (т. 1, л.д. 134-136)
Протокол осмотра предметов от 02.07.2009 года, согласно которому осмотрен бумажный конверт белого цвета, внутри которого находятся три бумажных свертка с порошкообразным веществом. (т. 1, л.д. 148-149)
Рапорт об обнаружении признаков преступления от 13 июня 2009 года, согласно которому 13 июня 2009 года около 13 часов 18 минут возле дома № 17 по ул. Астраханская г. Улан-Удэ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» Леонова Л.Ю. незаконно сбыла три бумажных свертка с порошкообразным веществом Д2. (т. 1, л.д. 109)
Акт изъятия и осмотра предметов и материалов от 13 июня 2009 года, согласно которого 13 июня 2009 года в период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов 55 минут в ходе личного досмотра Д2. сотрудниками УФСКН России по Республике Бурятия обнаружено и изъято: один шприц с порошкообразным веществом и три бумажных отрезка из тетрадного листа в клетку без содержимого. (т. 1, л.д. 116)
Справка по результатам проведения ОРМ «Наблюдение» от 13 июня 2009 года, в которой описываются обстоятельства проведения ОРМ «Наблюдение» и факт сбыта Леоновой Л.Ю. трех бумажных свертков с порошкообразным веществом. Кроме того, описаны обстоятельства задержания Д2. и изъятия у него трех бумажных свертков с порошкообразным веществом. (т. 1, л.д. 115)
Заключение эксперта № 440 от 30.07.2009 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством героин массой 0,1006 г. Первоначальный вес наркотического средства согласно справке об исследовании № 368 от 13.06.2009 года составил 0,1038 г. (т. 1, л.д. 182-183)
Протокол осмотра предметов от 06 августа 2009 года, согласно которому осмотрен бумажный конверт белого цвета с тремя бумажными свертками, содержимое которых порошкообразное вещество. После осмотра свертки с веществом помещены в первоначальную упаковку – конверт, который заклеен и опечатан в соответствии с требованиями. (т. 1, л.д. 186-187)
Кроме того, суду представлена фотография, датированная 13.06.2009 года, на которой изображены подсудимая Леонова и свидетель Д2.. Указанная фотография произведена во время проведения ОРМ «Наблюдение» 13.06.2009 года. Подсудимая Леонова, обозрев представленную фотографию, подтвердила, что на ней изображены она и Д2. у магазина «Титан» на ул. Норильской г. Улан-Удэ.
По ходатайству защиты в качестве свидетеля допрошена мать подсудимой – Л1.<данные изъяты>
Исследовав все доказательства в совокупности и каждое отдельно, суд приходит к выводу об их допустимости и достаточности для установления вины подсудимой в инкриминируемых ей деяниях. Все доказательства собраны в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством, соотносятся между собой и полностью подтверждают обстоятельства, установленные выше. Так, показания свидетелей о проведенных оперативно-розыскных мероприятиях подтверждают представленные акты и наоборот. Суд, проверив представленные доказательства, полученные в ходе всех проведенных оперативно-розыскных мероприятий, приходит к выводу о законности их проведения и соблюдения оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных статьей 7 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и требований указанного закона. Все указанные мероприятия проведены на основании постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Доказательства, полученные в результате ОРМ, свидетельствуют о наличии у Леоновой умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении Леоновой всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправных деяний.
Суд исключает из описания преступного деяния Леоновой приобретение ею наркотического средства героин массой не менее 0,1354 грамм при неустановленных обстоятельствах у Д. в мае 2009 года, как не нашедшие своего подтверждения в суде. Так же не нашло своего подтверждения в суде по эпизоду от 7 мая 2009 года то, что Леонова сама предложила П. приобрести наркотические средства, вследствие чего это также исключается из объема обвинения.
Оценивая доказательства, суд берет в основу приговора показания подсудимой, свидетелей, которые соотносятся между собой и объективно подтверждаются другими доказательствами по делу. Суд кладет в основу приговора по эпизоду от 13.06.2009 года показания свидетеля Д2., данные им в ходе предварительного следствия и критически относится к его показаниям, данным в суде, что 13.06.2009 года он не приобретал наркотические средства у Леоновой, а приобрел у девушки Лены по кличке «Лиля», считая, что они даны с целью помощи Леоновой избежать уголовной ответственности. Его показания в этой части полностью опровергаются показаниями самой подсудимой, свидетелей, актом прослушивания телефонных переговоров, фотографией Д2. и Леоновой, датированной датой совершения преступления. Показания Д2. в ходе предварительного следствия получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и соотносятся с другими доказательствами по делу.
Анализ доказательств, представленных стороной обвинения, свидетельствует о том, что суду представлены достаточные доказательства для установления виновности подсудимой. Все исследованные в суде доказательства соотносятся между собой, показания подсудимой подтверждены объективно показаниями свидетелей, протоколами других следственных действий и наоборот.
Осуществляя свои преступные намерения, Леонова Л.Ю. из корыстных побуждений, действуя умышленно, незаконно, осознавая, что совершает незаконные действия в отношении наркотических средств, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка обращения наркотических средств и желая их наступления, передала 7 мая 2009 года гражданину П. и 13 июня 2009 года Д2. наркотическое средство – героин за денежное вознаграждение. При этом оба преступления не были охвачены единым умыслом.
При квалификации действий подсудимой суд исходит из следующего. Заключениями судебных химических экспертиз установлено достоверно, что вещество, сбытое Леоновой П. и вещество, сбытое ей же Д2., является наркотическим средством героин.
Совершая сбыт наркотических средств, подсудимая в каждом случае действовала с прямым умыслом, то есть осознавала, что незаконно совершает сбыт наркотических средств и желала совершить их.
Продавая наркотическое средство героин, подсудимая осуществляла незаконный сбыт наркотических средств.
Свидетель защиты и другие доказательства, исследованные в суде, не опровергают обстоятельства, установленные судом.
Учитывая, что преступления, предусмотренные ст. 228.1 УК РФ совершены подсудимыми до изменений в УК РФ от 27.12.2009 года, которыми введены дополнительные виды наказания, то есть усилено наказание, суд применяет редакцию УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ.
Действия Леоновой Л.Ю. по эпизоду от 07.05.2009 года суд квалифицирует по ч.1 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств. (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ).
Действия Леоновой Л.Ю. по эпизоду от 13.06.2009 года суд квалифицирует по ч.1 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств. (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ).
Суд, при назначении наказания подсудимой учитывает повышенную общественную опасность совершенных деяний, относящихся к категории тяжких, фактические обстоятельства дела, личность виновной, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств.
Совершение преступлений впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой, страдающей рядом хронических заболеваний, нахождение ее в состоянии беременности, положительные характеристики суд признает смягчающими вину обстоятельствами.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, состояние здоровья подсудимой, совершение преступлении впервые и все обстоятельства по делу, суд приходит к выводу о возможности исправления Леоновой без реального отбывания наказания и применения условного осуждения по правилам ст. 73 УК РФ.
Оснований для освобождения подсудимой от наказания и уголовной ответственности суд не усматривает.
Оценив все обстоятельства по делу, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть назначения наказания ниже низшего предела, поскольку в суде не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целью и мотивами преступления, ролью виновного.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, ст. 302 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Леонову Л.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) (по эпизоду от 07.05.2009 года) и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы.
Признать Леонову Л.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) (по эпизоду от 13.06.2009 года) и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Леоновой Л.Ю. наказание в виде пяти лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком четыре года.
Возложить на Леонову Л.Ю. исполнение обязанностей: встать на учет в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно регистрироваться в указанном органе, при изменении места жительства и места работы ставить в известность уголовно-исполнительную инспекцию в течение 10 суток.
Меру пресечения Леоновой Л.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить в силе до вступления приговора в законную силу, после чего – отменить.
Вещественные доказательства – наркотическое средство героин массой 0,1163 гр. (журнал 65 том 5 за 2009 года, порядковый номер 501), наркотическое средство героин массой 0,0984 гр. (порядковый номер записи 551, журнал 65, том 5 за 2009 год), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по РБ – уничтожить, СД-диск с материалами ОРМ «ПТП», рег. № 122 с, хранящийся при уголовном деле – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Р.А. Ненкина