приговор в отношении Самойлова С.А.



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 24 февраля 2011 года

Советский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Ненкиной Р.А., при секретаре Аштуевой М.К., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Бородиной А.С., защитника – адвоката Брянского С.И., представившего удостоверение № 023 и ордер № 033547 от 04.02.2011 г., подсудимого и гражданского ответчика Самойлова С.А., потерпевшей и гражданского истца Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Самойлова С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Самойлов С.А. совершил умышленные тяжкие и средней тяжести преступления при следующих обстоятельствах.

10.09.2010 г. около 19 часов 30 минут Самойлов С.А., находясь в маршрутном микроавтобусе № 2, следовавшем в районе остановки «ЦКР» по улице Балтахинова г. Улан-Удэ в сторону п. Левый Берег, увидел у ранее незнакомой Л. золотую цепь на шее. После чего у Самойлова С.А. из корыстных побуждений, внезапно возник прямой преступный умысел, направленный на открытое хищение вышеуказанной золотой цепи. 10.09.2010 года около 19 часов 40 минут Самойлов, реализуя свой преступный умысел, вышел из маршрутного микроавтобуса вслед за гр. Л. на остановке общественного транспорта «п. Левый берег», расположенной на ул. Иволгинская г. Улан-Удэ. После чего Самойлов С.А, находясь от вышеуказанной остановки на расстоянии 20 метров, рывком правой руки с силой сорвал с шеи гр. Л. цепь, таким образом открыто похитил золотую цепь, стоимостью 10000 рублей. После чего, Самойлов С.А., завладев и присвоив похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив при этом Л. имущественный ущерб на сумму 10000 рублей.

Кроме того, 07.12.2010 г около 15 часов 00 минут у Самойлова С.А. внезапно возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств – марихуана в особо крупном размере и гашиш в крупном размере. Реализуя свои преступные действия, Самойлов на автобусе около 15 часов 30 минут 07.12.2010 г доехал до <адрес>, где в поле, расположенном в 100 метрах с левой стороны от остановки общественного транспорта на федеральной трассе <данные изъяты>, в начале <адрес>, Самойлов руками в период времени с 15 часов 40 минут по 16 часов 00 минут 07.12.2010 г. собрал в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет сухие стебли части наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли-марихуаны, тем самым осуществив незаконное приобретение без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – марихуана в количестве не менее 240 граммов в высушенном виде, что согласно постановления Правительства от 07.02.2006 года №76 «Об Утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером. После чего Самойлов с целью обеспечения сохранности, для личного употребления, полученное наркотическое средство – марихуана в особо крупном размере в общем количестве не менее 240 граммов в высушенном виде, незаконно хранил в имеющемся при себе в полиэтиленовом пакете, тем самым осуществляя незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

Самойлов С.А., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотического средства, с 23 часов 20 минут до 23 часов 30 минут 07.12.2010 года, находясь <адрес>, <данные изъяты> получив тем самым без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство – гашиш, массой не менее 11,600 грамм, что составляет крупный размер, которое оставил тут же в квартире в виде порошкообразного вещества. После чего, Самойлов неустановленное количество указанного порошкообразного вещества <данные изъяты>, получив тем самым без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство – гашиш, массой не менее 2,574 грамм, которое с целью сохранения спрятал в зимнем кроссовке левой ноги, что является согласно постановлению Правительства от 07.02.2006 года №76 «Об Утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» крупным размером.

Затем Самойлов в той же квартире около 00 часов 40 минут 08.12.2010 года был задержан сотрудниками милиции, после чего в период с 02 часов 00 минут до 02 часов 30 минут 08.12.2010 года при осмотре места происшествия был изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта наркотическое средство – марихуана массой 240 граммов в высушенном виде, что является особо крупным размером, а также изъято в виде порошкообразного вещества наркотическое средство гашиш массой 11,600 граммов, что является крупным размером. Кроме того, 08.12.2010 года период с 04 часов 17 минут по 04 часов 28 минут у Самойлова в ходе личного досмотра в УВД по г. Улан-Удэ, расположенного по адресу: ул. Куйбышева, 26 г. Улан-Удэ, в левом кроссовке было обнаружено и изъято незаконно хранимое без цели сбыта наркотическое средство – гашиш общей массой 2,574 грамма, что является крупным размером согласно постановлению Правительства от 07.02.2006 года №76 «Об Утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ».

Кроме того, 11.12.2010 года около 16 часов 10 минут Самойлов С.А., находясь около торгового павильона «Продукты», расположенного напротив дома № 7 по ул. Оцимика г. Улан-Удэ, увидел, что из вышеуказанного торгового павильона вышел ранее ему незнакомый гр. Р., который держал в руках полиэтиленовый пакет с продуктами питания и деньгами. В этот момент у Самойлова С.А. из корыстных побуждений, возник прямой преступный умысел, направленный на завладение имуществом Р., с применением насилия опасного для жизни и здоровья, и с применением предмета используемого в качестве оружия, а именно кухонного ножа находящегося при нем.

11.12.2010 года около 16 часов 15 минут Самойлов С.А., находясь возле частного дома № 1 по улице Оцимика г. Улан-Удэ, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, подошел со стороны спины к гр. Р. и, подавляя волю последнего к сопротивлению, применяя физическое насилие, опасное для жизни и здоровья, с целью хищения чужого имущества напал на гр-на Р. и, используя нож в качестве оружия, нанес последнему вышеуказанным ножом удар в область шеи с правой стороны, причинив тем самым ему следующее телесное повреждение: резаная рана шеи справа, по своим свойствам расценивается, как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека, по признаку кратковременного его расстройства до 21 дня. В результате нападения пакет с продуктами и деньгами выпал из рук Р. на землю. После чего Самойлов, продолжая свои преступные действия, схватил пакет с продуктами питания и деньгами, и таким образом открыто похитил пакет, материальной ценности не представляющий, в котором находились: 1 булка хлеба стоимостью 14 рублей, 1 кг пряников «Северные» в упаковке стоимостью 30 рублей, 2 упаковки молока «Арта-День», 2,5 % по цене 35 рублей каждая, на сумму 70 рублей, сок натуральный «Привет» емкостью 1,5 литра, стоимостью 60 рублей, чипсы «Наш картофель», в количестве 2 упаковок, по цене 40 рублей каждая, на сумму 80 рублей, кошелек кожаный стоимостью 500 рублей с деньгами в сумме 5600 рублей, который порвался и выпал из его рук. В результате преступных действий Самойлова С.А. потерпевшему Р. был бы причинен имущественный вред на сумму 6354 рублей и физический вред в виде резаной раны шеи справа, по своим свойствам расценивающийся, как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека, по признаку кратковременного его расстройства до 21 дня.

В судебном заседании подсудимый Самойлов С.А. вину в предъявленном обвинении по всем инкриминируемым деяниям признал полностью и дал показания по обвинению, предусмотренному п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, в остальной части отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Подсудимый Самойлов С.А. суду показал, что 10 сентября 2010 года он и его двоюродная сестра ехали в микроавтобусе, где он у незнакомой женщины увидел золотую цепь, которую решил сорвать. Женщина с молодой девушкой вышли на остановке «Левый берег», он сразу вышел следом и, догнав женщину, резким движением правой руки попытался сорвать цепочку с шеи женщины, но не смог. Эта женщина повернулась к нему лицом, и он, выразившись нецензурно, правой рукой сорвал цепочку, потянув на себя, от чего цепи разорвалась и оказалась у него в руке. Он никакие побои не наносил, не душил ее. Женщина пыталась его поймать, догоняла его, но не смогла. Никакого насилия он не применял, умысла на применение насилия при грабеже у него не было. Потом он цепь продал. Она была не длинная со звеньями в виде сердечек.

По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 276 УПК РФ, были оглашены и исследованы показания Самойлова, данные им в ходе предварительного следствия.

Допрошенный в качестве обвиняемого, Самойлов показал, что 07.12.2010 года около 15 часов 00 минут ему захотелось выкурить химку, либо анашу. Тогда он решил съездить и собрать коноплю для собственного употребления. Он знал, что в <адрес> недалеко от трассы растет конопля. Ранее он употреблял коноплю путем выкуривания, и знает, как выглядит растение конопля. На автобусе он приехал в <адрес> в 15 часов 30 минут. После этого он отошел на расстояние 100 метров от трассы по левой стороне в начале села, в районе строящихся коттеджей и увидел сухие стебли растения конопля. У него с собой был полиэтиленовый пакет черного цвета, в который он собрал сухие остатки верхушечной части растения конопля и также стебли. Когда он начал собирать время было около 15 часов 40 минут 07.12.2010 года. Он нарвал половину пакета сухие остатки, т.е. стебли и верхушечные части растения конопля до 16 часов 00 минут и затем пошел в сторону города пешком, так как у него не было денег, т.е. у него были деньги, но на них он купил растворитель. Около 20 часов 07.12.2010 г. он пришел к своему знакомому К., который проживает по адресу <адрес>, так как решил у него дома изготовить «химку». Когда он пришел к нему, то его дома не оказалось. Он решил подождать К.. Около 21 часа отчим К. ушел, а его мама легла спать, а он остался у них дома. <данные изъяты> В дверь стучались, проснулась мама К. и открыла двери. В квартиру зашли сотрудники милиции. В этот момент на столе находились две металлические эмалированные чашки, рядом полиэтиленовый пакет черного цвета, с коноплей, пыль от растения конопля, 2 сигареты «Беломорканал», и спичечный коробок. Увидев все это, сотрудники милиции вызвали следственно-оперативную группу. Его доставили в УВД по г. Улан-Удэ для разбирательства. Перед тем как выйти из квартиры, он анашу из кармана брюк переложил в левый кроссовок. Затем в дежурной части обнаружили спрятанную им анашу в левом кроссовке. (л.д. 211-215)

Допрошенный в качестве подозреваемого Самойлов дал аналогичные показания. (л.д. 199-204)

Допрошенный по обвинению в разбойном нападении, Самойлов показал, что 11.12.2010 года после обеда он приехал в п. Батарейка, около 16 часов 10 минут в состоянии опьянения он проходил по ул. Оцимика. Ему хотелось выпить еще спиртное, но денег на это у него не было. В этот момент, он проходил мимо торгового павильона и увидел, что от торгового павильона отошел пожилой мужчина с пакетом в руке. В этот момент у него внезапно возник умысел ограбить данного мужчину. У него при себе был кухонный нож, с деревянной рукояткой. Этот нож он нашел в <адрес> в этот же день, когда ездил туда до обеда. Он решил, что поднесет нож к горлу мужчины, и, напугав его, отберет у него пакет с продуктами, так как подумал, что в пакете может находиться спиртное. Около 16 часов 15 минут мужчина проходил мимо дома 1 по ул. Оцимика, и в этот момент он сзади на мужчину прыгнул и при этом он хотел приставить нож к горлу мужчины. Когда он прыгнул на спину мужчины, то он дернулся назад, и от этого он нанес мужчине 1 удар ножом с правой стороны шеи. Мужчина схватил его за руку, после чего перекинул его через себя. Пакет, который держал мужчина также упал на землю. Он встал, схватился за пакет и хотел убежать, но пакет порвался и из него вывались продукты питания. Он, ничего не успев похитить, убежал в сторону торгового павильона. Нож, которым он нанес ранение пожилому мужчине, он забрал собой. Примерно через 15 минут, когда он шел по той же улице, на пересечении улиц Жанаева и Оцимика, то возле него остановился микрогрузовик синего цвета, из которого выбежал мужчину, его уронил на землю и сел сверху. Падая, он вытащил руки из кармана, при этом у него из руки выпал нож. Затем он увидел, что из этой машины вышел пожилой мужчина, которому он нанес ножевое ранение и пытался похитить пакет с продуктами. (л.д. 123-125, 211-215)

Допрошенный в качестве подозреваемого Самойлов дал аналогичные вышеприведенным показания. (л.д. 115-118)

После оглашения его показаний подсудимый Самойлов их полностью подтвердил. Гражданский иск Л. признал в полном объеме.

Кроме признания вины самим подсудимым его вина подтверждается исследованными в суде доказательствами.

Потерпевшая Л. суду показала, что 10.09.2010 года около 19 часов 20 минут она вместе со своей дочерью поехала на маршрутном микроавтобусе № 2 домой. За ними сидел выпивший молодой человек и беременная девушка. Во время движения, она заметила, что данный парень ее разглядывает. Доехав до остановки «Левый берег» на ул. Иволгинская г. Улан-Удэ, она вышла из микроавтобуса с дочерью. Когда они отошли от остановки на расстоянии 20 метров, она почувствовала, что кто-то провел рукой по ее шее и, обернувшись, увидела позади себя того парня, который сидел в микроавтобусе. Он выразился нецензурной бранью, и потом резким движением руки сорвал с шеи ее золотую цепочку, она услышала щелчок и поняла, что он сорвал цепь. Она зажала голову вниз. Она схватила парня за куртку, увидела у него в одной руке цепь, но он вырвался и убежал в сторону ДНТ «Сибиряк». Она попробовала его догнать, но не смогла. Ее дочь все это время была рядом. Она увидела беременную девушку, с которой ехал парень, который похитил у нее цепь. Девушка на ее вопросы ответила, что не знакома с парнем, позже в милиции она созналась, что это ее двоюродный брат Самойлов. У нее была похищена золотая цепь 585 пробы, длиной 45 см., средней толщины, звенья в виде сердец, цепь стоит 10000 рублей. Когда Самойлов у нее с шеи похитил цепочку, то она не чувствовала физической боли, потом уже увидела у себя царапины и разорванную кофту. Свой иск о взыскании с Самойлова 10000 рублей полностью поддерживает.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены и исследованы показания потерпевшего Р., не явившегося в суд. Потерпевший Р. показал, что 11.12.2010 года он вышел из павильона на ул. Оцимика, где приобрел следующие продукты питания: 1) хлеб, высшего сорта, 1 булку, стоимостью 14 рублей; 2) пряники «Северный», в упаковке, весом 1 кг., стоимостью 30 рублей; 3) молоко в тетропакетах «Арта-День, 2,5%», 2 упаковки стоимостью 35 рублей, на сумму 70 рублей; 4) сок натуральный «Привет», груша-яблоко, объемом 1,5 литра, стоимостью 60 рублей; 5) чипсы «Наш картофель», весом 30 г., стоимостью 40 рублей, 2 упаковки на сумму 80 рублей. Продукты были в полиэтиленовом пакете черного цвета, не имеющего материальной ценности, там же был кошелек коричневого цвета, в форме портмоне, стоимостью 500 рублей, в котором были деньги в сумме 5600 рублей. Около 16 часов 15 минут он шел возле дома № 1 по ул. Оцимика, и находился на расстоянии 15 метров от своего дома. В этот момент на него сзади кто-то прыгнул, отчего он дернулся назад. В этот момент он почувствовал удар в область шеи с правой стороны острым предметом, а именно ножом. Он сразу же понял, что кто-то на него сзади напал, и ударил ножом в область шеи. Он сильно испугался за свою жизнь и здоровье, так как удар пришелся в жизненно важный орган, а именно в шею. Он схватился за правую руку неизвестного и перекинул его через себя. От этого нападавший упал на землю, и пакет с продуктами также упал на землю. Он увидел, что нападавший на него – молодой парень, европейской внешности, возрастом примерно 20 лет, невысокого роста, коренастого телосложения. Парень встал и, схватившись за пакет с продуктами, попытался убежать, но пакет разорвался и продукты упали на землю, и парень, все бросив, убежал в сторону торгового павильона. Он прибежал домой и сказал невестке, чтобы она вызывала милицию, а сам с соседом Г. на машине последнего поехали в сторону торгового павильона и по правой стороне на пересечении улиц Жанаева и Оцимика он увидел парня, сразу же опознал. Г. остановился возле него, и, выйдя из машины, сразу же уронил парня на землю и сел на него сверху. Он видел, что, падая, парень из кармана вытащил руки, и у него в руках при этом был нож, который он выронил. В это время у него начала из шеи течь кровь сильнее. В этот момент к ним подъехал его сын и увез его в больницу, где ему на рану наложили швы. Когда он с сыном уезжал в больницу, то видел, как приехали сотрудники милиции и увезли задержанного парня в УВД по г. Улан-Удэ. (л.д. 90-92, 96-97)

- протокол очной ставки, в ходе которого Самойлов подтвердил показания Р. (л.д. 98-100)

По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены и исследованы показания свидетелей М. С., Р1., Г., В.., К1., Н., В1., Д.., М1., К2., не явившихся в суд.

Свидетель М., допрошенная в ходе предварительного следствия, показала, что 10.09.2010 года она с двоюродным братом Самойловым поехали в гости к его знакомой – Г1., на маршрутном микроавтобусе № 2. На остановке «Левый берег» вышли две женщины из микроавтобуса. Следом за ними быстро вышел Самойлов. Она ничего не поняла, так как они ехали до остановки «5-ый км.», но все же вышла за ним. Закрыв дверь маршрутки она увидела как Самойлов бежит за двумя женщинами, которые сидели перед ними, после чего догнал их, схватил женщину постарше за шею и убежал в сторону к/с «Сибиряк». За ним следом побежала женщина, которую Самойлов хватал за шею, но не смогла его догнать. После этого обе женщины подошли к ней, и сказали что вызовут милицию, так как Самойлов сорвал у женщины постарше золотую цепь. Далее приехали сотрудники милиции и их доставили в УВД по г. Улан-Удэ. Она не знает почему Самойлов похитил золотую цепь у этой женщины, о том, что он собирается похитить цепь он ей не говорил. (л.д. 39-40)

Свидетель С. показала, 10.09.2010 года около 19 часов 20 минут она вместе с матерью ехала на маршрутном микроавтобусе № 2 домой, позади них сидел молодой парень вместе с беременной девушкой. На остановке «Левый берег» по ул. Иволгинская г. Улан-Удэ она с мамой вышли из микроавтобуса и направились домой. Когда они отошли от остановки на расстоянии 20 метров, она увидела как какой-то молодой парень схватил за шею матери. Мама обернулась и они поняли, что это парень, который сидел в микроавтобусе позади них. Время было около 19 часов 45 минут. Когда мама обернулась, то данный парень в ее адрес выразился нецензурной бранью, и потом резким движением руки прикоснулся к шее матери. Мама схватила за куртку парня, и в этот момент она увидела в руках парня золотую цепь, и сразу поняла, что данный парень сорвал с шеи матери ее золотую цепь. Парень вырвался и убежал в сторону ДНТ «Сибиряк». Мама попробовала догнать его, но не смогла. Мама увидела на остановке беременную девушку, с которой ехал парень. Они подошли к ней и попросили ее проехать вместе с ними в милицию. Она позвонила мужу и сообщила о случившемся, после попросила его вызвать милицию. (л.д. 41-42).

Свидетель В. показала, что 08.12.2010 года она проснулась около 00 часов 10 минут, услышала, что в квартире № №, какой-то шум, то ли грохот, как будто бы что-то упало. Также из квартиры № №, где живет К1., пахло ацетоном, либо растворителем, и данный запах так сильно проникал в их квартиру, что у нее дома было невозможно дышать. Она постучалась в дверь К1., и через дверь было слышно, что кто-то ходит по квартире, и шумит, но дверь никто не открыл, и после этого она позвонила в милицию и сообщила о случившемся. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, и у К1. задержали какого-то молодого парня, которого она ранее не видела, и от сотрудников милиции она узнала, что данный парень у К1. изготавливал наркотическое вещество из растения конопля. (л.д. 178-179)

Свидетель К1. показала, что 07.12.2010 года она находилась дома. Около 20 часов в этот день к ним пришел к ее сыну Самойлов. Сына не было, Самойлов остался у них ждать его. У Самойлова при себе был полиэтиленовый пакет черного цвета. Она после выпитого спиртного легла спать, муж ушел, а Самойлов остался на кухне. Она проснулась от стука в дверь около 00 часов 40 минут 08.12.2010 года. Проснувшись, она почувствовала резкий запах ацетона или растворителя в доме. Самойлов находился в кухне. Она открыла дверь, в квартиру прошел сотрудник милиции. Сотрудники милиции увидели Самойлова и рядом с ним на столе две металлические чашки, полиэтиленовый пакет черного цвета, с сухими остатками какого-то растения, травянистый порошок темно-зеленого цвета, 2 сигареты «Беломорканал», и спичечный коробок со странным веществом и резким запахом. Сотрудник милиции спросил у Самойлова, что он делал. Он ответил, что у нее дома он изготавливал наркотическое вещество гашиш из конопли. После этого к ней домой через некоторое время приехал следователь и произвел осмотр ее квартиры с ее разрешения, и после чего изъяла вышеуказанные вещи. (л.д. 180-182)

Свидетель Н. показал, что в их доме в квартире № № проживает К1. с семьей. 08.12.2010 года он по просьбе сотрудников милиции был понятым при осмотре квартиры № 5. Им были разъяснены права понятых, после чего следователь произвел осмотр квартиры, в ходе которого на столе в зале изъял две металлические чашки, полиэтиленовый пакет черного цвета, с сухими остатками какого-то растения, травянистый порошок темно-зеленого цвета, 2 сигареты «Беломорканал», и спичечный коробок со странным веществом и резким запахом. Все изъятые вещи были упакованы в полиэтиленовые пакеты, скреплены его подписью и подписью второго понятого, опечатаны печатью № 38. По поводу изъятого К1. пояснила, что к его сыну приходил его знакомый Самойлов, который принес с собой полиэтиленовый пакет черного цвета, и что в нем было она до этого момента не видела, и также она пояснила, что Самойлов поставил данные вещи к ней на стол. (л.д. 183-184)

Свидетель В1. показал, что также принимал участие при осмотре в их доме квартиры № №, где проживает К1. с семьей. Его показания аналогичны показаниям свидетеля Н. (л.д. 185-186)

Свидетель Д. показал, что в ночь с 07.12.2010 года на 08.12.2010 года он заступил на службу на автопатруле 567 по охране общественного порядка по маршруту «Батарейка». Около 00 часов 20 минут 08.12.2010 года от дежурного получил сообщение о том, что с квартиры <адрес> пахнет ацетоном. По прибытии на данный адрес дверь открыла К1. Пройдя в квартиру, они обнаружили парня, который представился как Самойлов, 17.03.1992 года рождения. К1. и Самойлов находились в нетрезвом состоянии. На столе зала он увидел две металлические эмалированные чашки, рядом полиэтиленовый пакет черного цвета, с сухими остатками растения, травянистый порошок темно-зеленого цвета, 2 сигареты «Беломорканал», и спичечный коробок с веществом резкого запаха. Он сразу понял, что сухие остатки это от растения конопля, а остальное это получаемое из конопли наркотическое вещество. Он сообщил об этом в дежурную часть УВД по г. Улан-Удэ, после чего приехал следователь, который в присутствии понятых произвел осмотр квартиры К1. и изъял вышеуказанные вещи. В ходе разговора было установлено, что коноплю привез Самойлов и из него изготавливал наркотическое вещество «гашиш». После доставления Самойлова в дежурную часть УВД по г. Улан-Удэ для разбирательства он произвел личный досмотр Самойлова, в ходе которого в кроссовке с левой ноги было обнаружено и изъято вещество неправильной формы с характерным запахом конопли. Также у Самойлова были изъяты срезы ногтей и смывы с ладоней рук, которые также были упакованы в бумажный конверт, скреплены подписью понятых и опечатаны печатью. (л.д. 187-189)

Свидетель М1. показал, что 08.12.2010 года около 04 часов 05 минут он в кабинете УВД по г. Улан-Удэ присутствовал при личном досмотре Самойлова. Перед началом досмотра Самойлову было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, на что он сказал, что у него ничего нет. В ходе досмотра у Самойлова в зимнем кроссовке левой ноги было обнаружено вещество неправильной формы, размером примерно 1x1 см., с характерным запахом конопли. Он понял, что это наркотическое вещество, и Самойлов по поводу обнаруженного конкретно ничего пояснить не мог. Обнаруженное вещество было упаковано в бумажный конверт. Также у Самойлова были изъяты срезы ногтей и смывы с ладоней рук, которые также были упакованы в бумажный конверт. (л.д. 190-191)

Свидетель К2. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Максимова А.К. (л.д. 192-193)

Свидетель Р1. суду показал, что около 16 часов 30 минут 11.12.2010 года от жены узнал, что на отца недалеко от дома напали с ножом и пытались отобрать у него полиэтиленовый пакет с продуктами питания и с его кошельком. Он сразу же подъехал домой и узнал, что его отец с соседом Г. на его автомашине уехали искать преступника. Он сразу же вышел из дома и поехал искать отца и Г.. Проезжая перекресток ул. Жанаева и Оцимика, он увидел машину Г. и, подъехав, увидел, что на земле лежит какой-то парень и что на нем сверху сидит Г.. Подъехав к отцу и Г., он, подойдя к ним, на земле увидел нож кухонный, с деревянной рукояткой. Отец ему рассказал, что он около 16 часов 15 минут 11.12.2010 года возвращался домой и в этот момент на него сзади напали, и ему нанесли ножевое ранение в шею, с правой стороны, он нападавшего перекинул через себя, и им оказался, парень, которого задержал Г.. После этого парень попытался схватить пакет, который держал отец и убежать, но пакет порвался и он сбежал. Он увидел, что рана на шее отца начала кровоточить и увез в травмпункт. (л.д. 101-103)

Свидетель Г. показал, что около 16 часов 20 минут 11.12.2010 года он на своей автомашине заезжал к себе в ограду. В этот момент он увидел своего соседа Р., который ему рассказал, что 5 минут назад его порезали в шею, пытаясь ограбить, т.е. совершили разбойное нападение. Р. пояснил, что человек, который это сделал, находится недалеко. Он сразу же предложил ему поездить и поискать. Они на его машине поехали и на перекрестке улиц Оцимика и Жанаева с правой стороны улицы, где увидели парня, который шел в сторону реки Уда. Р. сразу же узнал его. Когда он собирался выходить из машины, чтобы задержать парня, Р. сказал ему, что у парня есть нож. Он вышел из машины, уронил данного парня на землю. Падая, парень вытащил руки из кармана, и при этом он увидел, что у него в руке нож кухонный, с деревянной рукояткой, и заостренным концом. Парень выронил нож из руки. После этого он сел на парня сверху и держал его до приезда милиции. Сотрудники милиции приехали примерно через 5 минут. Сотрудникам милиции задержанный парень представился как Самойлов. Сотрудники увезли его в УВД по г. Улан-Удэ. (л.д. 104-105)

Кроме того, судом исследованы в порядке ст. 285 УПК РФ следующие письменные доказательства.

- заявление Л. о том, что около 19 часов 40 минут 10.09.2010 года сорвал с нее золотую цепочку, стоимостью 10000 рублей на остановке «Левый берег». (л.д. 28)

- протокол осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена остановка «Левый берег» по ул. Иволгинская г. Улан-Удэ. (л.д. 30-31)

- рапорт ДПНО УВД по г. Улан-Удэ К3. о том, что из кв. <адрес> пахнет ацетоном. (л.д. 132)

- протокол осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена квартира <адрес>, в ходе которого изъяты: две металлические чашки, полиэтиленовый пакет черного цвета, с сухими остатками растения, травянистый порошок темно-зеленого цвета, 2 сигареты «Беломорканал», и спичечный коробок с травянистой массой. (л.д. 134-137)

- протокол личного досмотра, в ходе которого у задержанного Самойлова С.А. из левого кроссовка, изъято вещество неправильной формы, серо-зеленого цвета, с характерным запахом растения конопля, также изъяты срезы ногтей, и 2 ватных тампона со следами смыва рук. (л.д. 139)

- акт экспертного исследования № 2069/6-4-10.5 о том, что растительная масса, изъятая при ОМП по <адрес>, является наркотическим средством, изготовленным из рода конопля – марихуаной, весом 240 граммов; порошкообразное вещество, массой 11,600 граммов, изъятое при ОМП по <адрес>, является наркотическим средством, изготовленным из растений конопля – гашишем; растительная масса, изъятая при ОМП по <адрес>, массой 1,020 граммов является смесью измельченного растения рода табак с наркотическим средством тетрагидроканнабинола; комок плотноспрессованного вещества, массой 2,574 грамма, изъятого у Самойлова С.А., является наркотическим средством, изготовленным из растений рода конопля – гашишем. На поверхности эмалированной чашки желтого цвета и двух гильз папирос отсутствуют следы наркотического средства, изготовленного из растений рода конопля – тетрагидроканнабинола. На внутренней поверхности эмалированной чашки белого цвета имелись следы наркотического средства, изготовленного из растений рода конопля – тетрагидроканнабинола. На поверхности ватных тампонов и (смывов) и срезах ногтей Самойлова С.А. отсутствуют следы наркотического средства, изготовленного из растений рода конопля – тетрагидроканнабинола. (л.д. 143-147)

- заключение эксперта № 2138/6-1-10.5 о том, что растительная масса, изъятая при ОМП по <адрес> является наркотическим средством, изготовленным из рода конопля – марихуаной, весом 239 граммов; порошкообразное вещество, массой 11,500 граммов изъятое при ОМП по <адрес> является наркотическим средством, изготовленным из растений конопля – гашишем; растительная масса, изъятая при ОМП по <адрес>, массой 0,820 граммов является смесью измельченного растения рода табак с наркотическим средством тетрагидроканнабинола; комок плотноспрессованного вещества, массой 2,474 грамма, изъятого у Самойлова С.А., является наркотическим средством, изготовленным из растений рода конопля – гашишем. На поверхности эмалированной чашки желтого цвета и двух гильз папирос отсутствуют следы наркотического средства, изготовленного из растений рода конопля – тетрагидроканнабинола. На внутренней поверхности эмалированной чашки белого цвета имелись следы наркотического средства, изготовленного из растений рода конопля – тетрагидроканнабинола. На поверхности ватных тампонов и (смывов) и срезах ногтей Самойлова С.А. отсутствуют следы наркотического средства, изготовленного из растений рода конопля – тетрагидроканнабинола. (л.д. 150-158)

- протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрены полиэтиленовый пакет с надписью «Пепси», в котором находятся: полиэтиленовый пакет, черного цвета с сухой средне и мелко измельченной растительной массой серо-зеленого цвета, с пряным запахом; полиэтиленовый мешочек, в котором обнаружено порошкообразное вещество с включениями мелких растительных частиц серо-зеленого цвета с пряным запахом; полиэтиленовый мешочек, внутри которого обнаружено спичечный коробок с веществом желто-зелено-коричневого цвета, представляющее собой смесь мелкоизмельченной массы желто-коричневого цвета с комочками темного смолообразного вещества зеленовато-коричневого цвета; полиэтиленовый мешочек, заклеенный скотчем, в котором обнаружено 2 пустые гильзы от папирос; бумажный конверт, внутри которого обнаружены срезы ногтевых пластин; бумажный конверт, внутри которого обнаружены 2 ватных тампона с наслоениями серого цвета; бумажный конверт, внутри которого обнаружено комок плотноспрессованного вещества неправильной формы серо-зеленого цвета, с характерным запахом конопли; полиэтиленовый мешочек, внутри которого обнаружены 2 металлические чашки белого и желтого цвета. (л.д.160-162)

- заявление Р. о том, что около 16 часов 15 минут 11.12.2010 года неустановленное лицо, находясь около дома № 1 по ул. Оцимика г. Улан-Удэ, с применением ножа совершило на него разбойное нападение, при котором он реально испугался за свою жизнь и здоровье. Ущерб составил 6354 рубля. (л.д. 60)

- протокол осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен участок местности около дома № 1 по ул. Оцимика г. Улан-Удэ. (л.д. 61-65)

- заключение судебно-медицинской экспертизы, согласно которой у гр. Р. имеется следующее телесное повреждение: резаная рана шеи справа. Вышеописанное повреждение причинено в результате воздействия режущего предмета. По своим свойствам расценивается, как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека, по признаку кратковременного его расстройства до 21 дня. (л.д. 69-71)

- протокол выемки, в ходе которого у свидетеля Р1. изъят кухонный нож, подобранный им при задержании подсудимого свидетелем Г.. (л.д. 75-76)

- протокол выемки, в ходе которого у потерпевшего Р. изъяты хлеб высшего сорта, 1 булка; пряники «Северный» в упаковке, весом 1 кг.; молоко «Арта-День 2,5 %», объемом 1 л., в тетропакете, 2 упаковки; сок натуральный «Привет», объемом 1,5 л., в тетропакете, 1 упаковка; чипсы «Наш картофель», весом 30 г., 2 упаковки; кошелек портмоне, кожаный коричневого цвета, с 3 отделами, 1 отдел для визиток, 1 отдел для монет; полиэтиленовый пакет, черного цвета, порванный; деньги в сумме 5600 рублей. (л.д. 83-84)

- протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрен изъятый кухонный нож. (л.д. 79-80)

- протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрены изъятые: хлеб высшего сорта, 1 булка; пряники «Северный» в упаковке, весом 1 кг.; молоко «Арта-День 2,5 %», объемом 1 л., в тетропакете, 2 упаковки; сок натуральный «Привет», объемом 1,5 л., в тетропакете, 1 упаковка; чипсы «Наш картофель», весом 30 г., 2 упаковки; кошелек портмоне, кожаный коричневого цвета, с 3 отделами, 1 отдел для визиток, 1 отдел для монет; полиэтиленовый пакет, черного цвета, порванный; деньги в сумме 5600 рублей. (л.д. 85-86)

Проанализировав все доказательства, каждое отдельно и в совокупности, суд признает их допустимыми и приходит к выводу о достаточности доказательств для установления вины Самойлова в совершении преступлений, отраженных выше.

Анализ доказательств свидетельствует о том, что Самойлов при совершении хищения золотой цепи действовал открыто, что видно из показаний самого подсудимого, потерпевшей и свидетелей. Все исследованные в суде доказательства соотносятся между собой и подтверждают вину подсудимого. При квалификации действий подсудимого по данному эпизоду суд исходит из следующего. Самойлов совершил преступление открыто, в присутствии потерпевшей и ее дочери, осознававших, что Самойлов похищает имущество, при этом подсудимый осознавал, что совершает открытое хищение чужого имущества. Однако, суд считает необходимым исключить квалифицирующий признак – совершенный с применением насилия, не опасного для жизни здоровья.

По смыслу ст. 161 ч. 2 п. "г" УК РФ под насилием, не опасным для жизни и здоровья потерпевшего, понимается причинение побоев или иных насильственных действий, связанных с причинением физической боли либо с ограничением свободы.

Насилие при грабеже, таким образом, служит средством для завладения имуществом и применяется с целью лишить потерпевшего либо возможности, либо желания противодействовать открытому хищению.

По настоящему уголовному делу таких обстоятельств не установлено. Ссылка в обвинении на причинение физической боли потерпевшей не нашла подтверждения в суде. То, что Самойлов перед завладением цепочкой, дернул ее на себя, то есть сорвал резко, не может расцениваться как насилие, о котором идет речь в ст. 161 ч. 1 УК РФ.

Действия Самойлова С.А. по эпизоду от 10.09.2010 года суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При квалификации действий подсудимого по второму эпизоду, суд исходит из следующего. Судом установлено, что Самойлов незаконно, в нарушение установленных правил совершил приобретение и хранение наркотических средств. Он получил наркотические средства путем сбора дикорастущих растений, что является незаконным приобретением наркотических средств. После чего им совершались умышленные действия, связанные с фактическим нахождением наркотических средств в его владении, что является незаконным хранением наркотических средств. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», изъятые у Самойлова наркотические средства образуют особо крупный размер. Доказательства, собранные и исследованные в суде по данному эпизоду, полностью соотносятся между собой и подтверждают признательные показания самого подсудимого.

Действия Самойлова С.А. по эпизоду от 08.12.2010 года суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При квалификации действий подсудимого по эпизоду от 11.12.2010 года суд исходит из следующего. В суде установлено, что Самойлов свершил посягательство не только в отношении собственности потерпевшего Р., но и нападение, соединенное с реальным применением насилия, опасного для жизни или здоровья лица, подвергшегося нападению. При этом нападение выразилось в явном воздействии на потерпевшего, то есть применении иного предмета, то есть ножа и причинении потерпевшему легкого вреда здоровью. Потерпевший почувствовал реальную опасность. Преступление Самойловым совершено с прямым умыслом, с корыстным мотивом и с целью хищения имущества потерпевшего. При этом преступление является оконченным с момента нападения. При этом Самойловым использовался предмет, используемый в качестве оружия – нож хозяйственно-бытового назначения. Вина Самойлова по данному эпизоду полностью доказана совокупностью исследованных в суде доказательств.

Действия Самойлова С.А. по эпизоду от 11.12.2010 года суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни или здоровья, а равно с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Суд при назначении наказания подсудимому учитывает общественную опасность совершенных деяний, относящихся к категории средней тяжести и тяжких, фактические обстоятельства дела, личность виновного, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, смягчающие обстоятельства. При этом суд учитывает, что Самойлов ранее был судим за совершение умышленного преступления и ему было назначено наказание в виде лишения свободы условно с применением ч. 5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене. При этом суд считает возможным не назначать с учетом личности подсудимого дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Учитывая имущественное положение подсудимого, суд также считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Полное признание вины, молодой возраст подсудимого, удовлетворительную характеристику, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, выразившееся в даче полных подробных показаний об обстоятельствах совершенных преступлений, времени и месте приобретения наркотических средств, суд признает смягчающими обстоятельствами.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, суд не находит.

Гражданский иск потерпевшей Л. о взыскании с подсудимого Самойлова 10000 рублей в возмещение причиненного ущерба, подлежит удовлетворению на основании ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Установив вину подсудимого Самойлова в совершении открытого хищения имущества Л., золотой цепи стоимостью 10000 рублей, суд считает необходимым взыскать указанную сумму с ответчика Самойлова.

Разрешая вопрос о процессуальных издержках, суд, учитывая имущественное положение подсудимого, не имеющего имущества и источников дохода, считает возможным освободить его от процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката, защищавшего его интересы как в ходе предварительного следствия. Так и в судебном заседании.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Самойлова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от 10.09.2010 года), и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

Признать Самойлова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 08.12.2010 года), и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

Признать Самойлова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (по эпизоду от 11.12.2010 года), и назначить ему наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Самойлову С.А. наказание в виде шести лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Самойлову С.А. условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года и окончательно назначить Самойлову С.А. наказание в виде шести лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Самойлову С.А. в виде содержания под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Срок наказания исчислять с 24 февраля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 11.12.2010 г. до 23 февраля 2011 г.

Вещественные доказательства – продукты питания в пакете, деньги в сумме 5600 рублей и кошелек, возвращенные потерпевшему Р., оставить за владельцем Р.; черный пакет с марихуаной массой 238 граммов, гашиш массой 11,400 граммов, гашиш массой 2,374 грамма, спичечный коробок со смесью табака и тетрагидроканнабинола массой 0,620 грамм, 2 гильзы папиросы от сигарет «Беломорканал», 2 металлические чашки, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Улан-Удэ – уничтожить, кухонный нож, хранящийся при уголовном деле – уничтожить.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Самойлова С.А. в пользу Л. десять тысяч рублей в возмещение ущерба.

От процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката в период предварительного следствия и суда, Самойлова С.А. освободить на основании ч. 6 ст. 132 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия, а осужденным, содержащимся под стражей – в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.А. Ненкина