приговорименем российской федерации
Гор. Улан-Удэ 5 марта 2011 года
Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Сенников Э.С.
С участием
государственного обвинителя- помощника прокурора Советского района Алиевой И.А.
подсудимого Шайдурова А.А.,
защитника- адвоката Брянского С.И., представившего удостоверение и ордер,
при секретаре Ильюновой Л.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Шайдуров А.А. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> РБ, проживающего в <адрес> РБ на <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, не судимого,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.1 УК РФ,
установил:
Органами предварительного следствия Шайдуров А.А. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:
27 февраля 2010 года около 9 часов 15 минут в помещении жилого вагона, <данные изъяты> на ул. Толстихина гор. Улан-Удэ, Шайдуров А.А., действуя на почве личных неприязненных отношений, умышленно и с целью причинения тяжкого вреда здоровью человека, нанес <данные изъяты>один удар ножом в область грудной клетки. Данными действиями Шайдуров А.А. причинил <данные изъяты> проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева и гемопневмоторакс слева, которое расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.
Следствием действия Шайдурова А.А. квалифицированы по ст.111ч.1 УК РФ, т.е. как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимый Шайдуров А.А. вину в предъявленном обвинении по ст.111ч.1 УК РФ признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действий и обвинением он согласен полностью и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после проведения консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Исковые требования прокурора он признает.
Защитник – адвокат Брянский С.И. не возразил против проведения особого порядка судебного разбирательства и просит суд учесть то, что Шайдуров А.А. вину признал, и назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
От потерпевшего П в суд поступило заявление, в котором он указывает, что уголовное дело в отношении Шайдурова А.А. возможно рассмотреть в особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель- помощник прокурора Советского района Алиева И.А. также не возразила против проведения особого порядка судебного заседания и заявила, что просит суд назначить Шайдурову А.А. наказание в виде лишения свободы с применением правил ст.73 УК РФ. Исковые требования государственный обвинитель поддерживает.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Шайдуров А.А., предъявлено обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется. Действия Шайдурова А.А. квалифицируются судом по ст.111ч.1 УК РФ, т.е. как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и размера наказания Шайдурову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства данного преступления, данные о его личности, т.е. отсутствие судимости, отрицательную характеристику с места жительства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве смягчающих наказание Шайдурова А.А. обстоятельств усматривает признание вины, способствование при расследовании преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
С учетом изложенного, личности подсудимого, мнения потерпевшей, а также совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Шайдурова А.А., достижение целей наказания возможно без изоляции от общества и при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением правил ст.73 УК РФ.
Оснований для освобождения Шайдурова А.А. от уголовной ответственности, оснований для применения правил ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
Гражданский иск заявлен прокурором в интересах Бурятского территориального фонда медицинского страхования в размере 10842 рубля 70 копеек. В соответствии со ст.1064 ГК РФ ущерб, причиненный юридическому лицу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В соответствии со ст.66-67 Основ законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» средства, затраченные на оказание медицинской помощи гражданам, пострадавшим от противоправных действий, взыскиваются с виновных лиц. Вина Шайдурова А.А. в причинении тяжкого вреда здоровью П установлена в полном объеме. В связи с этим с Шайдурова А.А. надлежит взыскать за лечение П в пользу Бурятского территориального фонда медицинского страхования указанную в исковом заявлении сумму. Размер причиненного ущерба подтверждается справкой Республиканской клинической больницы им. Семашко (л.д.44)
Вещественное доказательство- нож подлежит уничтожению как орудие преступления.
Поскольку уголовное дело в отношении Шайдурова А.А. рассмотрено по правилам главы 40 УПК РФ, подсудимый в силу ч.10ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
приговорил:
Признать Шайдуров А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года.
На основании ст.73 УК РФ меру наказания Шайдуров А.А. считать условной с испытательным сроком в 2 года.
Возложить на Шайдуров А.А. дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, 1 раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения в отношении Шайдуров А.А. - заключение под стражу отменить. Освободить Шайдурова А.А. из-под стражи в зале суда.
При необходимости зачесть Шайдурову А.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей – с 17 февраля по 5 марта 2011 года.
Освободить Шайдуров А.А. от возмещения процессуальных издержек.
Гражданский иск прокурора удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Шайдуров А.А. в пользу Бурятского территориального фонда медицинского страхования 10842 рубля 70 копеек.
Вещественное доказательство- нож уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Советского районного суда
гор. Улан-Удэ Сенников Э.С.