приговор
именем российской федерации
Гор. Улан-Удэ 26 января 2011 года
Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Сенников Э.С.
С участием
Государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района Петушковой В.В.
Потерпевшей В.
Представителя потерпевшей- адвоката Г., представившей удостоверение и ордер
Подсудимого Гонина А.Н.
Защитника – адвоката Максимова П.М., представившего удостоверение и ордер,
При секретаре Ильюновой Л.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело
Гонин А.Н., личность установлена
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264ч.4 УК РФ,
установил:
Органами предварительного следствия Гонин А.Н. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:
19 октября 2010 года около 15 часов 30 минут водитель Гонин А.Н. в состоянии алкогольного опьянения, будучи лишенным права управления транспортным средством, не имея при себе страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности, а также талона о прохождении государственного технического осмотра, управлял технически исправной автомашиной «Т.», имеющей государственный регистрационный номер №, т.е. следовал со скоростью около 80 км/час по средней полосе движения проезжей части улицы Борсоева гор. Улан-Удэ со стороны улицы Смолина в направлении Селенгинского моста.
Данными действиями Гонин А.Н. нарушил следующие требования Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года №1090 (далее по тексту- Правил):
-п.2.1.1, из которого следует, что водитель транспортного средства обязан: иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством; талон о прохождении государственного технического осмотра; страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности;
-п. 2.7, из которого следует, что водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения;
-п.10.2 Правил, из которого следует, что в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/час.
При приближении к нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному на остановке общественного транспорта «Гараж»,обозначенному дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2, и дорожной разметкой 1.14.1, предусмотренными Правилами, Гонин А.Н. в тот момент, когда двигавшееся впереди в попутном направлении по левой полосе движения транспортное средство перед пешеходным переходом стало снижать скорость, проявил преступное легкомыслие, т.е. предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения смерти человеку, но без достаточных к тому оснований и самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий. Так, Гонин А.Н. своевременно не снизил скорость и на пешеходном переходе совершил наезд на пешехода Ц., которая переходила проезжую часть слева направо по пешеходному переходу.
Таким образом Гонин А.Н. нарушил следующие требования Правил:
-пункт 14.2, из которого следует, что если перед пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортныледуя по средней полосен проезжей части ул. Борсоева Советского района г. лся в состоянии алкоголавал показания под давлением.х средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение, лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов,
- пункт 10.1, из которого следует, что скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства. При возникновении опасности для движения, водитель должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства,
В результате данного наезда транспортным средством, двигавшимся под управлением Гонина А.Н., а также нарушения им требований пунктов 2.1.1, 2.7, 10.1, 10.2 и 14.2 Правил, Ц. были причинены следующие телесные повреждения:
- закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияние в мягкие ткани волосистой части головы (2), обширное диффузное субарахноидальное кровоизлияние по всем поверхностям головного мозга, мозжечка, мелкоточечные кровоизлияния в ствол мозга, жидкая кровь в желудочках мозга, мелкоточечные кровоизлияния в стенки желудочков.
-закрытая травма груди: переломы ребер: справа 2 ребро по средне-ключичной линии сгибательного характера; 3, 4 ребра по передне-подмышечной линии сгибательного характера; 2, 3, 4 ребра по окологрудинной линии разгибательного характера, переломы ребер слева: 2, 3, 4, 5 по окологрудинной линии сгибательного характера, кровоизлияние в мягкие ткани грудной клетки, правосторонний гемоторакс (120 мл.), разрыв сердечной сорочки, гемоперикард (40 мл.), множество кровоизлияний под эпикард, 1 кровоизлияние в корень правого легкого с переходом на паратрахеальную клетчатку, 2 - под висцеральную плевру верхних долей обеих легких.
-закрытая травма живота: 2 разрыва правой доли печени, кровоизлияния в области ворот печени, 1 кровоизлияние под серозную оболочку желудка, гемоперитонеум (100 мл.).
-закрытая травма верхних конечностей: полный косопоперечный перелом левой ключицы в средней трети с образованием фрагмента неправильной прямоугольной формы, косопоперечный, многооскольчатый перелом правой лучевой кости в нижней трети, вывих правового лучезапястного сустава с разрывом капсулы.
-кровоизлияния под слизистую оболочку верхней и нижней губы, травматическая экстракция 3 зуба верхней челюсти справа.
-множественные кровоподтеки, ссадины, рвано-ушибленные раны лица(17), кровоподтеки передней и задней поверхности грудной клетки, кровоподтеки и ссадины правой верхней конечности, нижних конечностей, ссадины левой верхней конечности.
Смерть Ц. наступила от тяжелой тупой сочетанной травмой головы, груди, живота и верхних конечностей, сопровождавшейся 2 кровоизлияниями в мягкие ткани волосистой части головы, обширной открытой черепно-лицевой травмой: скальпированная рваная рана в левой лобно-теменной области с переходом на правую лобно-теменную область, множественные (6) рвано-ушибленные раны в левой скуловой области, обширные кровоизлияния на внутренней поверхности кожного лоскута головы, разрушение вещества головного мозга, многооскольчатый, фрагментарный перелом костей свода, основания и лицевого черепа.
Следствием действия Гонина А.Н. квалифицированы по ч.4 ст. 264 УК РФ, т.е. как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения.
Подсудимый Гонин А.Н. вину в предъявленном обвинении по ст.264ч.4 УК РФ признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действий и обвинением он согласен полностью и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после проведения консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Защитник – адвокат Максимов П.М. не возразил против проведения особого порядка судебного разбирательства и просит суд учесть то, что Гонин А.Н. вину признал, частично загладил причиненный потерпевшей вред, и назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
Государственный обвинитель- помощник прокурора Советского района Петушкова В.В. также не возразила против проведения особого порядка судебного заседания и заявила, что просит суд назначить Гонину А.Н. наказание в виде реального лишения свободы без применения правил ст.73 УК РФ и с лишением права управлять транспортным средством.
Потерпевшая В. и ее законный представитель адвокат Г. заявили, что согласны с рассмотрением уголовного дела в отношении Гонина А.Н. в особом порядке принятия судебного решения. Исковые требования В. просит удовлетворить частично, взыскать в качестве компенсации морального вреда 500000 рублей. 40000 рублей подсудимый ей возместил в качестве частичной компенсации расходов, связанных с похоронами, в связи с этим она просит взыскать с Гонина А.Н. компенсацию таких расходов в размере 76585 рублей.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Гонин А.Н., предъявлено обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется.
Действия Гонина А.Н. квалифицируются судом по ст.264ч.4 УК РФ, т.е. как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения.
При назначении вида и размера наказания Гонину А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства данного преступления, данные о его личности, т.е. отсутствие судимости, данные, положительно характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание Гонина А.Н. обстоятельств суд учитывает признание вины, то, что он принес извинения потерпевшей, способствование при расследовании преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и дочери, обучающейся в ВУЗе, частичное возмещение потерпевшей причиненного материального ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Кроме того, суд принимает во внимание, что Гонин А.Н. ранее привлекался к административной ответственности, что отрицательно его характеризует.
С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности преступления, его конкретных обстоятельств, личности подсудимого суд считает, что исправление Гонина А.Н. достижение целей наказания возможно только при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на определенный срок.
В соответствии с правилами ст.58ч.1п. «а» УК РФ Гонина А.Н. необходимо направить для отбытия наказания в виде лишения свободы в колонию-поселение. С учетом личности подсудимого, отсутствия у него судимости, наличия смягчающих наказание обстоятельств суд считает, что оснований для направления Гонина А.Н. в исправительную колонию общего режима не имеется.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Гониным А.Н. преступления, его обстоятельств, данных, отрицательно характеризующих его личность, суд не находит оснований для применения при назначении подсудимому наказания правил ст.73 УК РФ.
Кроме того, суд не усматривает оснований для применения правил об отсрочке отбытия наказания.
Гражданский иск заявлен потерпевшей В. о взыскании с Гонина А.Н.:
- 120000 рублей – материальных затрат, связанных с похоронами Ц.
-1000 000 рублей в качестве компенсации морального вреда.
В судебном заседании В. изменила исковые требования и просит взыскать с Гонина А.Н. компенсацию морального вреда в размере 500000 рублей, а также 76585 рублей в качестве компенсации расходов, связанных с погребением Ц.
Суд считает необходимым частично удовлетворить требования В. о возмещении материального ущерба- расходов, связанных с погребением.
При этом суд руководствуется правилами ст.1094 ГК РФ, согласно которой лица, ответственные за вред, причиненный смертью потерпевшего, обязаны возместить расходы лицу, понесшему эти расходы. Виновность Гонина А.Н. в причинении смерти Ц.установлена настоящим приговором. В. представила суду товарные чеки, из которых следует, что она обоснованно понесла расходы, связанные с погребением Ц., а также с проведением поминального обеда в день похорон в размере 68179 рублей 56 копеек. С учетом того, что Гонин А.Н. возместил В. 40000 рублей, суд считает, что с Гонина А.Н. надлежит взыскать в пользу В. 28179 рублей 56 копеек.
В остальной части исковые требования В. удовлетворению не подлежат. При этом суд принимает во внимание, что в приобретении водки на сумму 6000 рублей (40 бутылок), а также 100 пачек сигарет на сумму 1900 рублей при погребении не было необходимости. Кроме того, поминальный обед в декабре 2010 года, приобретение венков в конце ноября 2010 года, т.е. спустя длительное время после похорон, по смыслу ст.1094 ГК РФ не являются расходами по погребению.
Разрешая исковые требования потерпевшей В. о компенсации морального вреда, суд руководствуется правилами ст.151 ГК РФ. С учетом обстоятельств преступления, формы вины (в том числе неосторожного отношения к смерти), имущественного положения подсудимого и его семьи, степени моральных и нравственных страданий потерпевшей, суд считает возможным удовлетворить исковые требования В. о компенсации морального вреда частично и взыскать с Гонина А.Н. в качестве компенсации морального вреда 300000 рублей.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
приговорил:
Признать Гонин А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 года.
Для отбытия наказания в виде лишения свободы направить Гонин А.Н. в колонию-поселение.
Назначенное дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством сроком на 3 года в отношении Гонин А.Н. исполнять в порядке, установленном ст.47 УК РФ.
По вступлению приговора, в законную силу осужденному Гонину А.Н. прибыть в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.
Срок наказания Гонину А.Н. в виде лишения свободы исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.
Меру пресечения в отношении Гонина А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения и отменить по вступлению в законную силу.
Исковые требования В. удовлетворить частично.
Взыскать с Гонин А.Н. в пользу В. в качестве компенсации морального вреда 300000 рублей, а также 28179 рублей 56 копеек в качестве компенсации расходов, связанных с погребением.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения через Советский районный суд гор. Улан-Удэ в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Советского районного суда
гор. Улан-Удэ Сенников Э.С.