приговор в отношении Рабданова Ю.Н.



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 марта 2011 года г. Улан-Удэ

Судья Советского районного суда г. Улан-Удэ республики Бурятия Попова А.О.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Алиевой И.А.

защитника Приходько Е.А. представившей удостоверение № 254 ордер № 000307,

подсудимого Рабданова Ю.Н.

при секретаре Цырендоржиеве Ч.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Рабданова Ю.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес>

<адрес> Бурятской АССР, гражданина РФ, с неполным средним

образованием, холостого, не работающего, прож. <адрес> с. ФИО1

<адрес>, не судимого,

=обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Рабданов Ю.Н. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов у Рабданова Ю.Н. находясь у себя дома по адресу с. ФИО1 <адрес> РБ <адрес>, возник умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере, для личного употребления. После чего Рабданов реализуя задуманное около 14 часов пришел на поля расположенные <адрес> ФИО1 <адрес> РБ, в период времени с 14:30 до 14:50 собрал в пакет <данные изъяты>. После чего Рабданов Ю.Н., в ограде за своим домом № по <адрес>, с. ФИО1 <адрес>, <адрес>, РБ, в <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> с 16:00 до 16:30, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> и носил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, таким образом незаконно для личного употребления без цели сбыта изготовил и хранил при себе смесь из растений <данные изъяты> с наркотическим средством из растений рода конопля - гашишным маслом, в количестве не менее 9,274 г. с содержанием наркотического средства - тетрагидроканнабинола, в количестве не менее 0,665 г., что является особо крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 20 минут Рабданов Ю.Н. был задержан сотрудниками милиции в вагончике возле <адрес> и был доставлен в УВД по <адрес>, где в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22.10 ч. до 22.30 ч. при последнем было обнаружено и изъято незаконно изготовленное и хранимое им без цели сбыта смесь из растений рода табак с наркотическим средством из растений рода конопля - гашишным маслом, в количестве 9,274 г. с содержанием наркотического средства - тетрагидроканнабинола, в количестве 0,665г., которое согласно постановлению Правительства РФ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статьи 228, 228.1 и 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ, является особо крупным размером.

Действия Рабданова Ю.Н. органы предварительного следствия квалифицировали по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Подсудимый Рабданов Ю.Н. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Подсудимый пояснил, что вину признает полностью, раскаивается, поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство, о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимый заявил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено добровольно, при ознакомлении с материалами дела и после консультации со своим защитником. При этом подсудимый пояснил, что характер и последствия вынесения приговора в особом порядке принятия судебного решения он осознает и понимает.

Защитник Приходько Е.М. поддержала мнение своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Алиева И.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, считая, что все условия, предусмотренные ст. 314-315 УПК РФ соблюдены.

Суд, выслушав стороны и установив, что все условия по рассмотрению дела в особом порядке, и принятие решения без судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, подсудимый Рабданов Ю.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

В судебных прениях государственный обвинитель Алиева И.А. исключила из объема обвинения излишне вмененный, квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере», при этом квалифицировала действия Рабданова по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Суд считает, что государственный обвинитель, верно квалифицировала действия Рабданова Ю.Н. исключив излишне вмененный квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере», поскольку следствием не установлено, и при описании преступного деяния не указано количество собранного Рабдановым Ю.Н. наркотикосодержащего растения конопля.

Обвинение предъявленное Рабданову Ю.Н. суд считает обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Рабданова Ю.Н. по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания Рабданову Ю.Н. суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст, положительные характеристики по месту жительства. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства совершенного преступления относящегося к категории тяжких, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Назначая наказание, суд учитывает правила ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства – конверт с растительной массой 8,874 гр., конверт со срезами ногтей, конверт со срезами кармана куртки, конверт с ватным тампоном со смывами с ладоней, находящееся в камере хранения УВД г. Улан-Удэ, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитника взысканию с Рабданова не подлежат в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, поскольку был применен особый порядок судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Рабданова Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на осужденного Рабданова Ю.Н. дополнительные обязанности, встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Рабданову Ю.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу

Вещественные доказательства: конверт с растительной массой 8,874 гр., конверт со срезами ногтей, конверт со срезами кармана куртки, конверт с ватным тампоном со смывами с ладоней, находящееся в камере хранения УВД г. Улан-Удэ, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу, находящееся в камере хранения УВД г. Улан-Удэ, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Освободить Рабданова Ю.Н. от процессуальных издержек связанных с оплатой услуг защитника в ходе дознания и в судебном заседании.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд республики Бурятия в течение 10 дней со дня провозглашения, в пределах ст. 317 УПК РФ. Кроме того, осужденный в течение 10 дней с момента вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Советского районного

суда г. Улан-Удэ А.О. Попова