Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Улан-Удэ 8 февраля 2011 года
Советский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Ненкиной Р.А., при секретаре Аштуевой М.К., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Петушковой В.В., защитника – адвоката Паньковой С.Б., представившей удостоверение № 524 и ордер № 293 от 08.02.2011 г., подсудимого Тогочеева Д.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тогочеева Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в гражданском браке, военнообязанного, работающего без оформления трудового договора у ИП Б., резчиком, <данные изъяты>, судимого 20.09.2010 г. Джидинским районным судом Республики Бурятия по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тогочеев Д.В. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время дознанием не установлено, Тогочеев Д.В., находившийся в районе трассы «Улан-Удэ-Кяхта» вблизи <адрес>, увидел кусты дикорастущей конопли, и у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта для личного употребления. Реализуя свой прямой преступный умысел, Тогочеев там же и в то же время, зная, что приобретение, хранение наркотических средств запрещены уголовным законом, умышленно, в течение 20 минут собрал руками верхушечные части растения конопля. После чего, Тогочеев умышленно, незаконно, <данные изъяты> получив <данные изъяты> гашиш, которое сложил в принесенный с собой целлофановый пакет из-под сигарет, тем самым осуществив незаконное приобретение наркотического средства – гашиш, массой 3,962 гр., для собственного употребления без цели сбыта. После чего, в период времени с 28.09.2010 года до 20.10.2010 года Тогочеев, продолжая свои преступные действия, умышленно, незаконно хранил в кармане брюк наркотическое вещество – гашиш, массой 3,962 грамма, для личного употребления без цели сбыта.
20.10.2010 года в 19 часов 45 минут Тогочеев по подозрению в совершении административного правонарушения был задержан сотрудниками милиции на остановке общественного транспорта «площадь Банзарова», расположенной по ул. Банзарова г. Улан-Удэ и доставлен в дежурную часть УВД по г. Улан-Удэ, расположенную по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Куйбышева, 26, где в ходе личного досмотра у него из кармана брюк было обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш, массой 3,962 грамма, что является в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, крупным размером.
Действия Тогочеева Д.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Тогочеев Д.В. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением, вину признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, а также, что сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Защитник Панькова С.Б. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Петушкова В.В. также не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
В связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, учитывая мнение участников процесса, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Условия для проведения судебного заседания и постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств не производится.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тогочеев, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Тогочеева Д.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность совершенного деяния, относящегося к категории средней тяжести, фактические обстоятельства дела, личность виновного, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, смягчающие и отягчающие обстоятельства.
Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, выразившееся в даче полных подробных показаний об обстоятельствах приобретения и хранения, наркотических средств, положительные характеристики, наличие на иждивении несовершеннолетнего сына гражданской жены, а также инвалидность гражданской супруги суд признает смягчающими обстоятельствами.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Разрешая вопрос о виде наказания, суд исходит из следующего. Тогочеев ранее был судим за совершение умышленного преступления и ему было назначено наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 74 УК РФ подлежит отмене.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, суд не находит.
При назначении наказания суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении дела в порядке гл. 40 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тогочеева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 5, 6 ст. 74 УК РФ отменить Тогочееву Д.В. условное осуждение по приговору Джидинского районного суда Республики Бурятия от 20.09.2010 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Джидинского районного суда Республики Бурятия от 20.09.2010 года и окончательно назначить Тогочееву Д.В. наказание в виде трех лет трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Тогочееву Д.В. изменить, взять под стражу в зале суда немедленно.
Срок наказания исчислять с 08.02.2011 года.
Вещественные доказательства – 3 бумажных конверта – наркотическое средство гашиш массой 3,762 грамма, смывы рук Тогочеева Д.В., срез кармана, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Улан-Удэ, – уничтожить.
От процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката в период предварительного следствия и суда, Тогочеева Д.В. освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Р.А. Ненкина