ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
гор. Улан-Удэ 11 февраля 2011 годаСудья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Матвеевская О.Н.
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Советского района гор. Улан-Удэ Будаевой Ю.В.,
подсудимого Добрынина А.И.,
его защитника Шаравын Т.В., действующей на основании удостоверения и ордера,
при секретаре Трофимовой Т.С.,
а также при участии потерпевшего И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Добрынина А.И., <ЛИЧНОСТЬ УСТАНОВЛЕНА>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
08 октября 2010 года около 06 часов Добрынин А.И. находился в сенях квартиры своего знакомого С., расположенной по ул. Б., гор. Улан-Удэ, где на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между ним и находившимся тут же ранее знакомым И. произошла ссора, в ходе которой у Добрынина А.И. возник умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью И. Находясь там же около 06 часов 10 минут 08 октября 2010 года Добрынин А.И., реализуя свои преступные намерения, умышленно, из чувства личной неприязни, взял со стола кухонный нож в правую руку и с силой нанес один удар в область грудной клетки слева И., причинив последнему повреждение в виде торакоабдоминального ранения слева с повреждением сердца, диафрагмы, желудка, неполная тампонада сердца, осложненное гемопневмотораксом слева, гемоперитонеумом, которое по своим свойствам расценивается как повреждение, причинивше тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. После чего Добрынин А.И. прекратил свои преступные действия самостоятельно.
Опрошенный в судебном заседании подсудимый Добрынин А.И. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что 07 октября 2010 года он пришел к С. в гости. Тот сказал, что поругался с женой и та ушла. Они сходили в магазин, купили еды, спиртного, которое стали распивать. Во время распития пришел И., который с ними немного посидел, выпил спиртного и ушел. От выпитого он опьянел и с разрешения С. лег спать в его квартире. Когда проснулся, С. не было, в комнате сидел И.. Они стали вместе выпивать, поругались и подрались. Драка началась на «пустом» месте. И. его толкнул в грудь, отчего он упал. Когда поднялся, И. снова его ударил в грудь, и они подрались. Они боролись, наносили друг другу удары. В ходе драки он схватил со стола нож, которым нанес один удар И.. При этом он попал в грудь. После этого И. вышел из квартиры. Он направился за ним и предлагал вызвать «скорую», но тот отказался. Он также ушел из квартиры и по дороге выкинул нож, который впоследствии нашел и выдал сотрудникам милиции. Он посидел немного у соседей, подумал и решил вернуться в квартиру С.. Когда вернулся, там уже находились сотрудники милиции, которым он рассказал о случившемся.
Кроме полного признания подсудимым вины в совершении инкриминируемого ему деяния, его вина нашла свое полное подтверждение в ходе судебного заседания в исследованных в судебном заседании доказательствах.
Так, потерпевший И. показал, что 07 октября 2010 года он пришел с работы вечером и вместе со С. распивали спиртное. В ходе распития они повздорили и тот ушел. Затем пришел Добрынин, с которым они также распивали спиртное. В ходе распития они поругались по поводу того, что они когда-то разодрались между собой, он толкнул Добрынина рукой в грудь, и они подрались. В ходе обоюдной драки он почувствовал удар и подумал, что Добрынин ударил его в ребро. Ножа в руках Добрынина он не заметил. После этого он пошел домой. Его догонял Добрынин и предлагал вызвать «скорую помощь», но он отказался. Затем он пошел на остановку, но по дороге ему стало плохо, и женщины вызвали «скорую помощь». В данное время Добрынин перед ним извинился и претензий к нему он не имеет.
Свидетель С.Н. показала, что с Добрыниным у нее дружеские отношения, И. является ее братом. 08 октября 2010 года в 07 часов утра ей позвонили и сказали, что порезали брата, и его увезли в больницу. Когда она приехала в квартиру на ул. Б., там уже была милиция. В то время, когда была милиция, пришел Добрынин, который сказал, что они с И. поссорились и разодрались, в ходе чего он машинально схватил нож и нанес им удар. Агрессии в поведении ранее у своего брата она не замечала. Добрынин также спокойный по характеру. Отношения между ними дружеские, даже в настоящее время.
Свидетель Сп. показала, что 08 октября 2010 года в ночное время она слышала шум, похожий на драку, из соседней квартиры, где проживает С.Н.. Она выходить не стала, так как там часто гуляют. Затем сотрудники милиции пригласили ее в качестве понятой в соседнюю квартиру, где сидела сестра И. и Добрынин. Тогда она и узнала о том, что Добрынин ударил И. ножом. Добрынин это говорил сам и говорил, что все произошло случайно. Когда в данной квартире проживал И., то никогда не дебоширил.
Свидетель Ц. показал, что осенью 2010 года, точную дату он не помнит, он дежурил, когда поступило сообщение о нанесении колото-резаного ранения. Они выехали на место происшествия по ул. Б.. Потерпевшего уже не было, его увезли в больницу. В квартире находилась его сестра. В ходе отработки жилого массива пришел Добрынин, который сказал, что ударил И. ножом во время ссоры. Сказал, что нож он выкинул. Впоследствии данный нож Добрыниным был найден.
Из оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля С. следует, что около 22 часов 07 октября 2010 года к нему пришел Добрынин, с которым они стали пить спиртное. Примерно в 23 часа Добрынин лег спать. Около полуночи домой пришел брат его жены И., с которым они также стали пить и примерно в 02 часа 30 минут 08 октября 2010 года между ним и И. произошла ссора и они подрались. После этого он ушел из дома. Около 08 часов 08 октября 2010 года он пошел домой. Когда стал подходить, увидел милицейскую машину и от сотрудников милиции он узнал, что Добрынин нанес И. ножевое ранение. В какой момент и почему это произошло, он не знает. Добрынина он может охарактеризовать как доброго, спокойного человека. И. также нормальный парень, общительный, спокойный (л.д. 42-43).
По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 УПК РФ, исследованы следующие материалы уголовного дела:
- рапорт дежурного УВД по гор. Улан-Удэ о поступлении сообщения со службы «03» о доставлении в БСМП И. с проникающим ножевым ранением в брюшной полости (л.д. 6);
- протокол осмотра места происшествия, а именно, квартиры по ул. Б., 28/1 гор. Улан-Удэ, к которому приложена фототаблица (л.д. 7-9);
- заключение судебно-медицинского эксперта, согласно которому у И. имело место следующее повреждение: торакоабдоминальное ранение слева с повреждением сердца, диафрагмы, желудка. Неполная тампонада сердца, осложненное гемопневмотораксом слева, гемоперитонеумом. Данное повреждение причинено в результате воздействия колюще-режущего предмета и по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни (л.д. 15-16);
- протокол выемки у Добрынина А.И. кухонного ножа с пластмассовой рукояткой черного цвета, обмотанной изолентой синего цвета, длина лезвия 19см., ширина лезвия – 2,5 см., на лезвии ножа имеются следы буро-красного цвета (л.д. 20-21) и протокол осмотра данного ножа (л.д. 22-23).
Кроме того, судом исследованы характеризующие личность подсудимого материалы, а именно: требование ИЦ МВД по РБ, из которого следует, что Добрынин А.И. ранее судим 23 января 2009 года Гусиноозерским городским судом РБ по ч.1 ст.222 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года (л.д. 83); запросы в РНД и РПНД, согласно ответам на которые подсудимый на диспансерном учете в указанных медицинских учреждениях не значится (л.д. 92, 93), справка-характеристика на Добрынина А.И. по месту жительства, согласно которой его характеризуют с положительной стороны (л.д. 93); характеристика на подсудимого со стороны начальника УИИ № 9 по Железнодорожному району гор. Улан-Удэ УФСИН России по РБ, согласно которой Добрынина А.И. характеризуют удовлетворительно (л.д. 95).
Свидетель П. показала, что подсудимый является ее сыном. Она его воспитывала одна, замечаний от соседей никогда не было. В школе он учился хорошо. Добродушный, никогда не грубил, отзывчивый, помогает по хозяйству, не агрессивный. Она никогда не видела, чтобы ее сын курил и пил, только в последнее время он стал выпивать пиво.
Свидетель К. показала, что она проживает по соседству с П. и ее сыном Добрыниным А.. По характеру последний спокойный, хороший человек. Никогда не видела, чтобы он дрался, наоборот, всегда разнимал.
Из оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля К. следует, что она живет по соседству с Добрыниным, которого она может охарактеризовать как хорошего, мягкого, вежливого и спокойного человека. Конфликтов с соседями у него никогда не было, всегда помогает при обращении к нему (л.д. 45).
Суд, оценив добытые по делу доказательства, признает их относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность достаточной для разрешения уголовного дела и постановления в отношении подсудимого обвинительного приговора. Судом проверены и проанализированы показания потерпевшего, свидетелей путем их сопоставления с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе, с протоколом выемки орудия преступления и его осмотра, заключением судебно-медицинского эксперта, которые полностью согласуются между собой, не противоречат друг другу и потому могут быть положены в основу обвинительного приговора.
Суд квалифицирует действия Добрынина А.И. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Квалификация действий Добрынина А.И. обусловлена тем, что он умышленно, в ходе драки на почве ссоры, из чувства личной неприязни, нанес И. один удар ножом в область груди. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта, у последнего обнаружено следующее повреждение - торакоабдоминальное ранение слева с повреждением сердца, диафрагмы, желудка; неполная тампонада сердца, осложненное гемопневмотораксом слева, гемоперитонеумом, которое по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. О причастности Добрынина А.И. к совершению инкриминируемого ему деяния свидетельствуют показания потерпевшего и самого подсудимого, которые согласуются между собой, и из которых следует, что между потерпевшим и подсудимым произошла ссора, в ходе которой потерпевший толкнул Добрынина А.И., и затем между ними произошла драка, в ходе которой они наносили друг другу удары. В ходе драки подсудимым и был нанесен И. удар ножом в область грудной клетки. При этом, как пояснил подсудимый, удар ножом потерпевшему он нанес умышленно. Из показаний свидетелей Ц. и СН. следует, что в ходе осмотра места происшествия пришел Добрынин А.И., от которого им стало известно о нанесении им удара ножом И. в ходе драки. В ходе предварительного следствия орудие преступления – нож, которым было нанесено ножевое ранение, был изъято и осмотрено.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также его личность, обстоятельства, смягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание им вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, положительную характеристику на подсудимого по месту жительства, поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, а также активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Добрынину А.И., суд не усматривает.
Кроме того, судом принимается во внимание то обстоятельство, что Добрынин А.И. был осужден 23 января 2009 года к условной мере наказания и вновь совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, в связи с чем, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение подлежит отмене.
С учетом указанных выше обстоятельств, с учетом мнения потерпевшего, суд считает необходимым в целях достижения целей наказания и его исправления назначить ему наказание с отбыванием в условиях изоляции от общества.
Оснований для применения ст.64 или 73 УК РФ, освобождения Добрынина А.И. от уголовной ответственности или уголовного наказания в отношении подсудимого судом не усмотрено.
Судом рассмотрены исковые требования прокурора Советского района гор. Улан-Удэ в интересах Российской Федерации в лице Бурятского территориального Фонда Обязательного медицинского страхования о взыскании с подсудимого расходов на лечение потерпевшего в размере 16 163 руб. 84 коп., которые в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.
При постановлении судом приговора разрешался вопрос о взыскании процессуальных издержек, а именно, расходов на оплату услуг защитника.
Так, согласно имеющегося в материалах уголовного дела постановления следователя об оплате труда защитника, за защиту интересов Добрынина А.И. защитнику Шаравын Т.В. оплачено 2 237 руб. 85 коп. за участие в ходе предварительного расследования. Кроме того, в ходе судебного следствия за защиту интересов подсудимого защитником Шаравын Т.В. размер оплаты труда составил 1 790 руб. 28 коп.
Данные процессуальные издержки, всего в сумме 4 028 руб. 13 коп., в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ, подлежат взысканию с осужденного. Оснований для полного либо частичного освобождения Добрынина А.И. от уплаты процессуальных издержек судом не усмотрено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Добрынина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Гусиноозерского городского суда Республики Бурятия от 23 января 2009 года отменить.
Согласно ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору окончательно назначить Добрынину А.И. наказание в виде лишения свободы на срок два года один месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Добрынину А.И. в виде подписки о невыезде отменить, взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Добрынину А.И. исчислять с 11 февраля 2011 года.
Взыскать с Добрынина А.И. в доход государства процессуальные издержки в размере 4 028 руб. 13 коп.
Взыскать с Добрынина А.И. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования 16163 руб. 84 коп.
Вещественное доказательство – нож, приобщенный к материалам уголовного дела, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Добрыниным А.И., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья О.Н. Матвеевская