приговор в отношении Ошорова А.В.



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Улан-Удэ 16 марта 2011 года

Советский районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Олоевой Н.С. единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Магомедовой Ж. Г., подсудимого Ошорова А. В., его защитника – адвоката Паньковой С. Б., представившей удостоверение № 524 и ордер № 241, при секретаре Сандуеве Р. А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Ошоров А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом дознания Ошоров А. В. обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

15 декабря 2010г. около 18.00 часов Ошоров А. В., действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, <адрес> РБ, собрал верхушечные части растения конопля. <данные изъяты> осуществив незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта для собственного употребления. Наркотическое средство Ошоров А. В. положил в карман, где хранил до 08.01.2011г., осуществив незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта. 08.01.2011 г. в 22.00 часа в районе ул. Жанаева г. Улан-Удэ Ошоров А. В. был задержан за административное правонарушение, при виде сотрудников милиции выбросил на землю наркотическое средство гашиш массой 4,5 грамм, которая в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст. 228, ст. 228?, 229 УК РФ является крупным размером.

Органом дознания действия Ошорова А. В. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Ошоров А. В. вину в совершении преступления признал полностью. В суде заявил, что с предъявленным обвинением согласен, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия осознает.

Защитник Панькова С. Б. поддержала ходатайство своего подзащитного, просила суд при назначении наказания, учесть признание вины, положительные характеристики, назначить минимальное наказание.

Государственный обвинитель Магомедова Ж. Г. считает, что условий препятствующих рассмотрению дела в особом порядке нет.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Ходатайство заявлено своевременно, добровольно, после консультации с защитником, поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание предусмотренное санкцией статьи обвинения не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, государственный обвинитель не возражает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

В порядке ст. 316 ч.5 УПК РФ судом оглашены и исследованы материалы уголовного дела, содержащие сведения, характеризующие личность подсудимого.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, ранее не судимого, положительно характеризующегося, трудоустроенного, условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства.

В порядке ст. 64 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Предусмотренных законом оснований для освобождения виновного от уголовной ответственности или наказания судом не установлено.

Учитывая изложенное, для достижения целей наказания, исправления виновного, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде штрафа. При этом, учитывает имущественное положение виновного и его семьи, что Ошоров А. В. трудоустроен, имеет стабильный доход ежемесячно, не имеет иждивенцев.

При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется правилами ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, подлежащих оплате труда защитника Паньковой С. Б., осуществлявшей защиту прав и законных интересов подсудимого в ходе предварительного следствия, судебного заседания в размере 1342,71 руб., суд в порядке ст. ст. 131,132 УПК РФ признает процессуальными издержками, которые согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ошоров А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (Пяти тысяч) рублей.

Вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш массой 4,2 грамм, ватные тампоны со срезами ногтевых пластин, срез кармана, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств – по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Освободить Ошорова А. В. от оплаты процессуальных издержек.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ошорову А. В. оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.С. Олоева