уголовное дело №
приговор
именем российской федерации
г. Улан-Удэ 16 марта 2011 года
Судья Советского районного суда г. Улан-Удэ Павлов Р.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Алиевой И.А., потерпевшей ФИО7., подсудимого Руденко В.Е., защитника - адвоката Приходько Е.М., представившей удостоверение № 254 и ордер № 000310, при секретаре Линейцевой Ю.К., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Руденко В.Е., родившегося <данные изъяты>, судимого:
1. 23 сентября 2009 года <данные изъяты> районным судом г. Улан-Удэ по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ к 01 году лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 03 года. Постановлением <данные изъяты> районного суда г. Улан-Удэ от 18 октября 2010 года испытательный срок продлен на 01 месяц;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. В, Г УК РФ,
установил:
Органами предварительного следствия Руденко В.Е. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:
18 января 2011 года около 21 часа 20 минут Руденко В.Е., в помещение магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес> из корыстных побуждений, умышленно, тайно из кармана куртки одетой на ФИО5 похитил сотовый телефон, стоимостью 2590 рублей с сим-картой, стоимостью 90 рублей и флеш-картой, стоимостью 320 рублей, принадлежащие последней. После этого, скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей. Органами следствия действия Руденко В.Е. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.п. В, Г УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
Подсудимый Руденко В.Е. вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся и суду показал, что с квалификацией его действии и обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны.
Защитник – адвокат Приходько Е.М. поддержала ходатайство своего подзащитного, и просила постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Алиева И.А., потерпевшая ФИО5 не возразили против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что, обвинение, с которым согласился Руденко В.Е., предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены.
Действия подсудимого Руденко В.Е. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. В, Г УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
При назначении наказания Руденко В.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, при которых преступление совершено, отношение подсудимого к содеянному, личность подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства и уголовно-исполнительной инспекцией, смягчающие наказание обстоятельства, условия жизни его и его семьи, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает молодой возраст подсудимого, состояние его здоровья, явку с повинной, а также то, что подсудимый, вину в совершении преступления полностью признал, раскаялся, дал показания по существу, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, равно оснований для применения ст.ст. 64, 96 УК РФ, а также освобождения Руденко В.Е. от наказания, уголовной ответственности суд не усматривает.
С учетом вышеизложенного, фактических обстоятельств дела и принимая во внимание отсутствие работы у подсудимого, трудоспособность последнего, мнение потерпевшей, просившей не лишать свободы подсудимого, для достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить Руденко В.Е. наказание не связанное с лишением свободы, а именно в виде исправительных работ.
Вместе с тем, с учетом отрицательных характеристик подсудимого, а также того, что последний совершил преступление в период условного осуждения, кроме того, в период испытательного срока допустил нарушение условий отбывания условного осуждения, что повлекло продление испытательного срока, суд не нашел основании применения ст. 73 УК РФ.
Наказание, назначенное Руденко В.Е. по приговору <данные изъяты> районного суда г. Улан-Удэ от 23 сентября 2009 года, в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вещественных доказательств по уголовному делу нет.
Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Руденко Вячеслава Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. В, Г УК РФ и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет исправительных работ, с удержанием 10% заработка в доход государства.
Меру пресечения Руденко Вячеславу Евгеньевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.
Наказание, назначенное Руденко В.Е. по приговору Советского районного суда г. Улан-Удэ от 23 сентября 2009 года подлежит самостоятельному исполнению.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Р.Г. Павлов