уГоЛОВНОЕ ДЕЛО №
приговор
именем российской федерации
г. Улан-Удэ 17 марта 2011 года
Судья Советского районного суда г. Улан-Удэ Павлов Р.Г., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Советского района г. Улан-Удэ Будаевой Ю.В., подсудимого Сарина Н.А., защитника - адвоката Яньковой Ю.А., представившей удостоверение № 669 и ордер № 000075, при секретаре Линейцевой Ю.К., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Сарина Н.А., родившегося <данные изъяты> судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
установил:
Органом предварительного расследования Сарин Н.А. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:
12 сентября 2010 года в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов Сарин Н.А., действуя умышленно, с целью незаконного приобретения, изготовления и хранения наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере для личного употребления, на поле, <адрес>, собрал верхушечные части наркотикосодержащего растения конопля, <данные изъяты> общей массой 16,604 грамма – гашишным маслом с содержанием в своем составе не менее 0,556 грамма наркотического средства тетрагидроканнабинола, что является, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 – особо крупным размером. Наркотическое средство Сарин Н.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта до 12 сентября 2010 года, когда около 22 часов на остановке «<адрес> был задержан сотрудниками милиции, за административное правонарушение и доставлен в УВД по г. Улан-Удэ по ул. Куйбышева, 26, г. Улан-Удэ Республики Бурятия, где, в ходе личного досмотра у последнего наркотическое средство было изъято.
Следствием действия Сарина Н.А. квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Подсудимый Сарин Н.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действии и обвинением согласен, раскаивается в содеянном, ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны.
Защитник поддержала ходатайство своего подзащитного, и просила постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд исключает из квалификации действий Сарина Н.А., квалифицирующий признак «незаконное приобретение», поскольку государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения в этой части в соответствии с ч. 7 ст. 246 УПК РФ.
Суд приходит к выводу о том, что, в остальной части обвинение, с которым согласился Сарин Н.А., предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены.
Действия подсудимого Сарина Н.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При назначении Сарину Н.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его и его семьи.
Смягчающими вину обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает состояние здоровья подсудимого то, что последний признал вину, дал показания по существу, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 64 УК РФ, а также оснований для освобождения от наказания и уголовной ответственности, суд не усматривает.
С учетом изложенного, принимая во внимание материал характеризующий личность подсудимого, наличие источника дохода у Сарина Н.А., имущественного положения его и его семьи, суд считает, что для достижения целей наказания и исправления последнего, подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок со штрафом, с применением ст. 73 УК РФ в отношении основного вида наказания.
Вместе с этим, суд считает необходимым, на основании ст. 73 ч. 5 УК РФ, возложить на Сарина Н.А. дополнительные обязанности, способствующие его исправлению.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Сарина Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 04 (четырех) лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 03 (три) года.
Возложить на Сарина Н.А. дополнительные обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда ежемесячно являться на регистрацию и без уведомления которого не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения Сарину Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: смесь табака с наркотическим средством – общей массой 16,204 грамма, бумажные пакеты с тампонами и ногтевыми срезами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Улан-Удэ, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Р.Г. Павлов