приговорименем российской федерации
Гор. Улан-Удэ 17 марта 2011 года
Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Сенников Э.С.
С участием
государственного обвинителя - заместителя прокурора Советского района Будаевой Ю.В.
подсудимого Мункуева Д.Б.,
защитника- адвоката Яньковой Ю.А., представившей удостоверение и ордер,
при секретаре Ильюновой Л.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Мункуев Д.Б., личность установлена:
-<данные изъяты>
<данные изъяты>,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ,
установил:
Органом дознания Мункуев Д.Б. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:
23 октября 2010 года около 22 часов 30 минут у Мункуева Д.Б., находившегося в доме на заимке «<данные изъяты>» <адрес> Республики Бурятия, возник умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта и для личного потребления наркотических средств в крупном размере.
Реализуя данный умысел, Мункуев Д.Б. в то же время из этого же дома верхом на лошади проехал в поле, расположенное в 5 километрах южнее села <адрес> РБ, где в течение 20 минут <данные изъяты>. С пакетом, в котором находились указанные части дикорастущей конопли, Мункуев Д.Б. вернулся в свой дом на заимку «<данные изъяты>» <адрес> РБ. Здесь в сарае Мункуев Д.Б. <данные изъяты>. Таким образом Мункуев Д.Б. незаконно приобрел для собственного употребления и без цели сбыта наркотическое средство- гашиш массой не менее 6,43 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года является крупным размером.
Данное наркотическое средство Мункуев Д.Б. незаконно и без цели сбыта хранил при себе до 21 часа 25 минут 24 октября 2010 года.
24 октября 2010 года около 21 час 25 минут Мункуев Д.Б. при задержании за совершение административного правонарушения на остановке «<данные изъяты>» <адрес> РБ, увидев, сотрудников милиции, выкинул на тротуар незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое вещество в крупном размере массой 6,43 грамма. Впоследствии данное наркотическое средство было изъято с места происшествия.
Органом дознания действия Мункуева Д.Б. квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый Мункуев Д.Б. вину в предъявленном обвинении по ст.228ч.1 УК РФ признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действий и обвинением он согласен полностью и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после проведения консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Просит назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
Защитник – адвокат Янькова Ю.А. не возразила против проведения особого порядка судебного разбирательства и просит суд учесть то, что Мункуев Д.Б. вину признал, и назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
Государственный обвинитель- заместитель прокурора Советского района Будаева Ю.В. также не возразила против проведения особого порядка судебного заседания и заявила, что просит суд назначить Мункуеву Д.Б. наказание в виде реального лишения свободы.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Мункуев Д.Б., предъявлено обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется.
Действия Мункуева Д.Б. квалифицируются судом по ст.228ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания Мункуеву Д.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства данного преступления, данные, посредственно характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание Мункуева Д.Б. обстоятельств усматривает признание вины, способствование при расследовании и раскрытии преступления, а также состояние его здоровья - наличие последствий проникающего колото-резаного ранения.
Отягчающим наказание Мункуева Д.Б. обстоятельством является рецидив преступлений.
Мункуев Д.Б. ранее судим, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения. Вместе с тем, суд по правилам ст.79ч.7п. «б» УК РФ считает необходимым сохранить за Мункуевым Д.Б. условно-досрочное освобождение. При этом суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства этого преступления и совокупность смягчающих наказание обстоятельств.
С учетом изложенного суд считает, что Мункуев Д.Б. представляет такую общественную опасность, при которой достижение целей наказания возможно только при назначении наказания в виде ограничения свободы.
Вещественное доказательство – гашиш в количестве 6,23 грамма подлежит в силу 81ч.3п.2 УПК РФ уничтожению.
Поскольку уголовное дело в отношении Мункуева Д.Б. рассмотрено по правилам главы 40 УПК РФ, подсудимый в силу ч.10ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
приговорил:
Признать Мункуев Д.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет ограничения свободы.
На назначенный срок ограничения свободы возложить на Мункуев Д.Б. следующие ограничения: не покидать своего постоянного места жительства - заимки «<данные изъяты>» <адрес> Республики Бурятия ежедневно с 22 до 6 часов по местному времени, не выезжать за пределы муниципального образования- <адрес> Республики Бурятия, не менять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц для регистрации, не посещать места проведения массовых развлекательных мероприятий и не принимать в них участия.
В соответствии со ст.79ч.7п. «б» УК РФ условно-досрочное освобождение по постановлению Кабанского районного суда ДД.ММ.ГГГГ Мункуеву Д.Б. сохранить и наказание по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Мункуева Д.Б. –заключение под стражу отменить и освободить его из-под стражи в зале суда.
Зачесть Мункуеву Д.Б. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 11 по 17 марта 2011 года.
Освободить Мункуев Д.Б. от возмещения процессуальных издержек.
Вещественное доказательство – гашиш в количестве 6,23 грамма уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Советского районного суда
гор. Улан-Удэ Сенников Э.С.