ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
гор. Улан-Удэ 09 февраля 2011 годаСудья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Матвеевская О.Н.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района гор. Улан-Удэ Хорошевой Е.А.,
подсудимого Манзаева С.Д.,
его защитника Дугарова Ж.Ц., действующего на основании удостоверения и ордера,
при секретаре Трофимовой Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Манзаева С.Д., <ЛИЧНОСТЬ УСТАНОВЛЕНА>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Манзаеву С.Д. предъявлено обвинение в том, что 10 января 2011 года около 21 часа 45 минут он, находясь в помещении интернет-салона «Элит» по ул. Балтахинова, 9 гор. Улан-Удэ, подошел к кабине администратора интернет-салона, где увидел на рабочем столе администратора М. картонную коробку с денежными средствами в сумме 4500 руб., принадлежащими Е. В этот момент у Манзаева С.Д. из корыстных побуждений возник умысел на открытое хищение указанных денежных средств. Находясь там же и в то же время, Манзаев С.Д., реализуя свои преступные намерения, понимая, что его действия очевидны для М., которая находилась в вышеуказанной кабине, но игнорируя данное обстоятельство, просунув руку в окно кабины администратора, схватил коробку с денежными средствами в сумме 4500 руб. и с силой потянул на себя. М., желая пресечь преступные действия Манзаева С.Д., взялась за картонную коробку с деньгами, принадлежащими Е., руками и, удерживая ее в руках, потянула на себя. Тогда Манзаев С.Д., продолжая свои преступные действия, с целью сломить волю М. к сопротивлению, угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, крикнул М.: «Отойди или я тебя убью!». Последняя, опасаясь, что в случае оказания сопротивления ей будут причинены побои, выпустила из рук картонную коробку с деньгами, которую Манзаев С.Д. вместе с денежными средствами в сумме 4500 руб., принадлежащими Е., открыто похитил у М. После этого Манзаев С.Д. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив М. моральный вред, Е. имущественный вред на общую сумму 4500 руб.
Действия Манзаева С.Д. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Манзаев С.Д. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Манзаев С.Д. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что вину в предъявленном ему обвинении он признает полностью и раскаивается в содеянном.
Его защитник Дугаров Ж.Ц. поддержал ходатайство своего подзащитного.
Потерпевшие М. и Е. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Манзаева С.Д. в особом порядке судебного разбирательства, просили рассмотреть уголовное дело в их отсутствие.
Государственный обвинитель Хорошева Е.А. также полагала, что все условия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.
Судом, в порядке ч.5 ст.316 УПК РФ, исследованы материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Манзаева С.Д., а именно: требование ИЦ МВД по РБ, из которого следует, что последний ранее судим, судимости погашены в установленном законом порядке; запросы в РНД и РПНД, согласно ответам на которые подсудимый на диспансерном учете в указанных медицинских учреждениях не значится; копия свидетельства о рождении; справка-характеристика на подсудимого, согласно которой по месту жительства его характеризуют удовлетворительно; характеристика с бывшего места работы, где Манзаева С.Д. характеризовали с положительной стороны, копия выписного эпикриза, из которого следует, что в 2009 года у Манзаева С.Д. имелась закрытая черепно-мозговая травма, перелом свода черепа.
Суд квалифицирует действия Манзаева С.Д. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Манзаевым С.Д. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание им вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по бывшему месту работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Манзаеву С.Д., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не усмотрено.
С учетом изложенных выше обстоятельств, с учетом погашенных в установленном законом порядке судимостей, суд приходит к выводу о том, что исправление Манзаева С.Д. возможно без изоляции его от общества, и считает возможным при назначении ему наказания применить ст.73 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ, освобождения Манзаева С.Д. от уголовной ответственности или уголовного наказания судом не усмотрено.
Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного, Манзаев С.Д. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката Дугарова Ж.Ц. в связи с его участием в ходе предварительного следствия и в судебном заседании подлежит освобождению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Манзаева С.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Манзаеву С.Д. наказание считать условным с испытательным сроком три года, возложив на последнего следующие обязанности – по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию, о смене места жительства уведомлять инспекцию в течение 10 суток.
Меру пресечения Манзаеву С.Д. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
От взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг защитника, Манзаева С.Д. освободить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья О.Н. Матвеевская