П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Улан-Удэ «09» февраля 2011 года
Судья Советского районного суда гор.Улан-Удэ Д.В. Двоеглазов, с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г.Улан-Удэ Хорошевой Е.А., подсудимого Жданова А.А. и его защитника – адвоката Шаравын Т.В., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Самбатовой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Жданова А.А., судимого:
1. 26 апреля 2010 года Тарбагатайским районным судом Республики Бурятия по ст.228 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 8000 рублей, оплачен 01 декабря 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дознанием Жданов обвиняется в следующем.
04 августа 2010 года около 10 часов 30 минут в местности ….. Жданов, умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, собрал верхушечные части наркотикосодержащей травы конопли, ……., тем самым незаконно изготовил наркотическое средство массой не менее 0,094 грамма - в крупном размере, которое незаконно хранил при себе до 01 часа 40 минут 05 августа 2010 года. В это время, на ул.Мерецкого г.Улан-Удэ Жданов был задержан за административное правонарушение сотрудниками милиции, которыми указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
Дознанием действия Жданова квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый Жданов вину признал полностью и суду показал, что с обвинением согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке. Данное ходатайство заявляет добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны.
Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил, что проконсультировал подсудимого по всем вопросам рассмотрения дела в особом порядке, в том числе разъяснил последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке.
При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что Жданов согласился с предъявленным обвинением, обвинение предъявлено обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Преступные действия Жданова суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Таким образом, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания Жданову, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства и месту прежнего обучения, совершил преступление имея непогашенную судимость, влияние назначенного наказания на исправление Жданова и на условия жизни его семьи, молодой возраст и состояние здоровья подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Жданову, согласно ст.61 УК РФ, суд признает то, что последний раскаялся, вину признал полностью и дал показания обо всех обстоятельствах совершенного им преступления, чем способствовал его расследованию.
Обстоятельств, отягчающих наказание Жданову, согласно ст.63 УК РФ, а равно оснований для освобождения от наказания и уголовной ответственности, суд не усматривает.
С учетом изложенного, принимая во внимание отсутствие у Жданова основного места работы, суд считает, что для достижения целей наказания, подсудимому необходимо назначить наказание в виде исправительных работ, вместе с тем, применить положения ст.73 УК РФ.
Также, суд считает необходимым, на основании ст.73 ч.5 УК РФ, возложить на Жданова дополнительные обязанности, способствующие его исправлению.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст.81 УПК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Жданова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Жданову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год.
Возложить на Жданова А.А. дополнительные обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда ежеквартально являться на регистрацию и без уведомления которого не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения Жданову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство, срезы ногтевых пластин, смывы с рук, срезы с кармана – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Д.В. Двоеглазов