Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Улан-Удэ 18 января 2011года
Советский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Ненкиной Р.А., при секретаре Аштуевой М.К., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Бородиной А.С., защитника – адвоката Леонтьева С.А., представившего удостоверение № 182 и ордер № 001573 от 29.12.2010 г., подсудимого и гражданского ответчика Олзоева С.П., потерпевших Ч., К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Олзоева С.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, работающего без оформления трудового договора разнорабочим у ИП Х., судимого
15.07.2009 г. Советским районным судом г. Улан-Удэ по ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначено наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 3 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Олзоев совершил умышленное особо тяжкое преступление против личности, а именно умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья, совершенное в отношении двух лиц, при следующих обстоятельствах.
28.09.2010 г. около 2 часов 30 минут Олзоев С.П. находился в доме № расположенном по <адрес>, где у него на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник прямой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ранее знакомому К.
Там же и в тоже время, Олзоев, реализуя свой преступный умысел, взял со стола в правую руку нож хозяйственно-бытового назначения и, удерживая его в правой руке, подошел к К. и умышленно, из чувства личной неприязни нанес ему им один удар в область грудной клетки слева, причинив следующие телесные повреждения: проникающее колото-резанное ранение грудной клетки, пневмоторакс слева, которые по своим свойствам расцениваются, как повреждения, причинившее тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни. В этот момент находящийся рядом Ч. встал на защиту своего брата К. и с целью предотвращения преступных действий Олзоева подошел к нему. В этот момент у Олзоева внезапно возник прямой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Ч., то есть в отношении двух лиц. Реализуя свой преступный умысел, Олзоев, удерживая в правой руке нож, умышленно, из чувства личной неприязни нанес ножом один удар в область грудной клетки справа Ч., причинив ему следующие телесные повреждения: проникающее колото-резанное ранение грудной клетки справа, гемоторакс справа, которые по своим свойствам расцениваются, как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании Олзоев С.П. вину признал частично, суду показал, что в ночь на 28 сентября 2010 года он с малознакомым А. пришел к К. домой. Там же находился его брат Ч.. Они вместе стали распивать спиртное. К. стал себя вести нагло, стал «выпендриваться», из-за чего возникла ссора. К. первый нанес ему удар рукой, после чего, он, обороняясь, нанес ему удар ножом в грудь. Нож взял со стола. К. упал. В это время на него пошел его брат Ч. и он ударил его этим же ножом в грудь. А. в это время уже ушел. После случившегося он пошел вызвать скорую помощь, но не дозвонился и ушел домой. Нож он забрал с собой и сразу выкинул во дворе дома К.. Иски прокурора полностью признает.
В связи с имеющимися противоречиями в показаниях подсудимого, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 276 УПК РФ, были оглашены и исследованы показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия.
Допрошенный в качестве обвиняемого Олзоев С.П. показал, что 27 сентября 2010 года в течение дня он пил спиртное. 28.09.2010 года около 00 часов 30 минут он с ранее малознакомым В. пришел к К. Александру, <адрес>. Там кроме К. был ранее ему не знакомый Ч.. 28.09.2010 года около 02 часов 30 минут они с К. начали ругаться, вспомнили былые обиды и разногласия. В. уже ушел. В этот момент К. разозлил его своим наглым поведением и он нанес ему один удар кулаком правой руки по лицу. К. в ответ нанес ему один удар кулаком правой руки по лицу. Он разозлился, схватил со стола нож с рукояткой пластмассовой серого и сине-серого цвета и решил нанести ножевое ранение К., ударил его ножом в область грудной клетки слева, отчего он упал на пол. Он хотел уйти, но в этот момент Ч. подошел к нему и ударил его кулаком в лицо. Он, разозлившись на Ч., подошел к нему поближе и решил нанести Ч. ножевое ранение. Держа нож в правой руке, он нанес лезвием ножа один удар в область грудной клетки справа и Ч., держась за рану, отошел и сел на диван. После чего он ушел, при этом забрав нож. Половина ручки у него сломалась, когда он наносил удар Ч. в область грудной клетки, нож выбросил у них в ограде. Убивать он К. и Ч. не хотел. Когда ушел, попытался дозвониться в скорую помощь, но у него не получилось. Нож он позже нашел у них на дачном участке, в тоже месте куда он его выкинул. (л.д. 94-98).
Допрошенный в качестве подозреваемого 29.09.2010 ода (л.д. 78-81) и 28.10.2010 года (л.д. 84-87), Олзоев дал аналогичные вышеуказанным показания.
После оглашения его показаний и исследования всех материалов дела Олзоев показал, что подтверждает оглашенные показания и заявил о своем полном признании вины.
Кроме признания вины подсудимым его вина подтверждается и другими доказательствами, исследованными в суде.
Потерпевший К. суду показал, что в ночь с 27 на 28 сентября 2010 года к ним с братом пришел Олзоев с незнакомым парнем. Они вместе распивали спиртное. Потом из-за старых конфликтов он и Олзоев поссорились. Он (К.) первый ударил Олзоева, потом Олзоев его ударил, он (К.) опять его ударил, Олзоев взял со стола нож и правой рукой с ножом ударил его в левую часть груди. Нож кухонный, серого цвета. Он упал, но увидел, что подскочил его брат Ч., заступившись за него, Олзоев ударил его в правую сторону груди. Утром он очнулся, их увезли в больницу, где они и лечились. Просит не лишать Олзоева свободы, он его простил, Олзоев помогал им во время лечения, извинился, они помирились.
В связи с имеющимися противоречиями в показаниях К., в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены и исследованы показания К., данные им в ходе предварительного следствия.
Допрошенный в качестве потерпевшего, К. показал, что 28.09.2010 года около 00 часов 30 минут к ним в дом <адрес> пришел ранее ему знакомый Олзоев С. вместе с незнакомым парнем. После чего они вчетвером стали распивать спиртное, сидели за столом в комнате. Потом молодой человек, который пришел с Олзоевым, ушел. Около 2 часов 30 минут между ним и Олзоевым С. произошла ссора по поводу бывших их разногласий. Они были в алкогольном опьянении. В момент ссоры они поднялись из-за стола. В стороне от них сидел Ч.. Олзоев нанес ему один удар кулаком правой руки по лицу и он в ответ нанес Олзоеву один удар кулаком правой руки по лицу. После чего, ничего не говоря, Олзоев взял со стола нож кухонный с рукояткой пластмассовой сине-серого цвета, лезвие ножа длиной около 15 см., и, держа нож в правой руке, нанес ему лезвием данного ножа один удар в область грудной клетки слева. После нанесенного удара он упал на пол и потерял сознание. После чего очнулся от того, когда его растолкал Ч., при этом он весь был в крови. В этот момент к ним домой пришла У. и вызвала скорую помощь. Он у Ч. увидел ножевое ранение и Ч. ему сообщил, что Олзоев порезал его тоже после того, как он хотел заступиться за него. На данный момент претензий к Олзоеву не имеет, так как он попросил у него прощения и он его извинил. (л.д. 54-55, 56-58).
После оглашения его показаний К. их полностью подтвердил, пояснив суду, что при его допросе в ходе следствия помнил лучше.
Потерпевший Ч. суду показал, что 27 сентября 2010 года он с братом К. «закалымили» деньги, решили расслабиться, выпили спиртное и уснули. Проснулись к полуночи. После полуночи к ним пришли ранее ему незнакомые Олзоев с другом. Они вместе стали распивать спиртное. Олзоев и брат стали спорить, вспоминая старые конфликты, потом Олзоев первым ударил его брата К.. Брат ответил ударом. Олзоев схватил нож и ударил им К. в грудь. Он (Ч.) вскочил, успел толкнуть Олзоева и тут же получил от него удар ножом в грудь с правой стороны. Он упал на диван, как бы полусидел на нем. Потом потерял сознание и очнулся утром. Парня, пришедшего с Олзоевым, во время случившегося не было. Утром пришли У. с друзьями и вызвали скорую помощь. Претензий к Олзоеву не имеет, он оказывал им помощь во время лечения, извинился перед ними, просит смягчить ему наказание.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, были оглашены и исследованы показания свидетеля У., не явившейся в суд.
Допрошенная в качестве свидетеля У. показала, что у нее имеются знакомые Ч. и К., которые проживают в <адрес> и она часто у них дома распивает спиртное. Около 9 часов утра 28.09.2010 года она пришла к ним домой, обнаружила, что у Ч. и К. ножевые ранения, и они были в крови. Она вызвала скорую помощь, которая приехала и забрала их. (л.д. 72-73).
Кроме того, в суде исследованы письменные доказательства, также подтверждающие вину подсудимого в инкриминируемом ему деянии.
- протокол принятия устного заявления К. от 28.09.2010 года о том, что 28.09.2010 года Олзоев, находясь в <адрес>, нанес ему ножевое ранение. (л.д. 11).
- протокол принятия устного заявления Ч. о том, что 28.09.2010 года Олзоев находясь в <адрес> нанес ему ножевое ранение. (л.д. 10).
- протокол осмотра места происшествия от 28.09.2010 года, в ходе которого был осмотрен <адрес>. Во время осмотра места происшествия в доме обнаружены пятна темно-бурого цвета, похожие на кровь, на полу и на вещах, расположенных на диване. (л.д. 12-14).
- заключение эксперта № 4151 от 22.10.2010 года, в ходе которого у К. обнаружены следующие телесные повреждения: проникающее колото-резанное ранение грудной клетки, пневмоторакс слева, которые по своим свойствам расцениваются как повреждения, причинившее тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни. Повреждение причинено в результате действия колюще-режущего предмета, давностью может соответствовать сроку, указанному в постановлении (28.09.2010 г.). (л.д. 25-26).
- заключение эксперта № 4150 от 28.10.2010 года, в ходе которого у Ч. обнаружены следующие телесные повреждения: проникающее колото-резанное ранение грудной клетки справа, гемоторакс справа, которые по своим свойствам расцениваются как повреждения, причинившее тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни. Повреждение причинено в результате воздействия колюще-режущего предмета, по своей давности могут соответствовать 28.09.2010 года. (л.д. 18-19).
- протокол выемки от 29.09.2010 года, из которого установлено, что подозреваемый Олзоев в присутствии защитника добровольно выдал кухонный нож, которым он нанес ножевые ранения Ч. и К., указанный нож был изъят. (л.д. 30-31).
- протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрен нож. Из протокола установлено, что нож кухонный, рукоятка длиной 3,5 см пластмассовая темно серого цвета и серого цвета, две стороны скреплены болтами. Лезвие из металла светло-серого цвета длиной 12,5 см, на лезвии имеется изображение в виде земного шара. На лезвии имеются пятна темно-бурого цвета, похожие на кровь. (л.д. 32-33). Суд приходит к выводу, что именно указанным ножом совершено преступление, поскольку описание ножа соответствует описанию, данному потерпевшими.
- Из протокола очной ставки между потерпевшим Ч. и подозреваемым Олзоевым С.П. установлено, что Ч. дал показания, аналогичные показаниям, данным в суде, а подозреваемый Олзоев подтвердил его показания и дал показания, аналогичные показаниям, оглашенным в суде. (л.д. 42-45).
Проанализировав все доказательства, представленные суду, каждое отдельно и в совокупности, суд признает их допустимыми и приходит к выводу о достаточности доказательств для установления вины Олзоева в совершении инкриминируемого ему деяния.
Суд квалифицирует действия Олзоева С.П. по п. «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении двух лиц.
При квалификации действий подсудимого суд исходил из следующего. Подсудимый Олзоев признал свою вину в нанесении тяжкого вреда здоровью потерпевшим К. и Ч., однако суду изначально показал, что действовал, обороняясь. Указанные показания опровергаются показаниями потерпевших. При этом суд кладет в основу приговора показания потерпевшего К., данные им в суде, в части, соответствующей выводам суда, поскольку он подтвердил в суде показания, данные им в ходе следствия, пояснив, что он помнил больше в тот период. Его показания в ходе предварительного следствия полностью соотносятся с другими доказательствами, исследованными в суде. Оснований не доверять показаниям потерпевших у суда не имеется. Суд критически относится к показаниям подсудимого в суде и кладет в основу приговора его показания, данные в ходе предварительного следствии, поскольку они правдивы, последовательны, соотносятся с докзательствами по делу. Суд приходит к выводу о том, что обстановка происшествия не давала основания Олзоеву полагать, что на него совершается реальное посягательство. Суд приходит к выводу, что неправомерные действия Олзоева, выразившиеся в нанесении удара ножом каждому из потерпевших в область груди, совершены умышленно, с целью причинения К. и Ч. тяжкого вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений. При совершении преступления Олзоев действовал с прямым умыслом, полностью контролировал ситуацию, осознавал, что совершает деяние, опасное для жизни потерпевших, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевших.
Тяжесть телесных повреждений, причиненных потерпевшим действиями Олзоева, подтверждена заключениями судебно-медицинских экспертиз.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжкого, личность виновного, ранее судимого и совершившего преступление в период условного осуждения, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, мнение потерпевших.
Суд признает смягчающими вину обстоятельствами полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места работы, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче полных правдивых показаний и добровольной выдаче орудия преступления, заглаживание вреда потерпевшим, выразившееся в возмещении материального вреда и извинении перед потерпевшими.
Судом рассматривалась возможность признания в качестве смягчающего обстоятельства наличие у подсудимого малолетнего ребенка. Однако, подсудимый в суде показал, что он не устанавливал отцовство в отношении дочери, так как не состоит в браке с матерью ребенка, ребенок у него на иждивении не находится, воспитанием и содержанием ребенка он не занимается. При таких обстоятельствах суд не усматривает оснований для признания указанного обстоятельства смягчающим.
Отягчающих обстоятельств в суде не установлено.
Учитывая, что судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные пунктами «и, к» ч. 1 ст. 62 УК РФ. Суд, разрешая вопрос о наказания, считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Суд принимает во внимание, что преступление совершено Олзоевым в период условного осуждения, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.
Суд не находит оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ, поскольку судом не установлены исключительные обстоятельства, уменьшающие степень общественной опасности преступления и отсутствуют основания для применения условного осуждения.
Исковые требования прокурора Советского района г. Улан-Удэ в интересах Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Олзоева 13469,87 рублей, потраченных на лечение потерпевшего К. и 13469, 87 рублей, потраченных на лечение Ч., подлежат удовлетворению в полном объеме. Согласно ст. 67 Основ законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» средства, затраченные на оказание медицинской помощи гражданам, потерпевшим от противоправных действий, взыскиваются в пользу учреждения органов здравоохранения, понесших фактические расходы, с виновного лица. Учитывая, что БТФОМС осуществлено финансирование МУЗ ГК БСМП им. Ангапова, где проходили лечение потерпевшие, указанные средства подлежат взысканию в пользу БТФОМС. Суммы, затраченные на лечение, подтверждены справками. Всего подлежит взысканию за лечение обоих потерпевших 26939 рублей 74 копейки.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ.
Процессуальными издержками по настоящему уголовному делу, согласно ст.131 УПК РФ, являются суммы выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи, в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. Адвокату Леонтьеву С.А. за оказание юридической помощи, защиту Олзоева на предварительном следствии оплачено 2685 рублей 42 копейки.
В соответствии со ст. 132 УПК РФ, указанные процессуальные издержки подлежат взысканию с Олзоева, оснований для освобождения осужденного от уплаты процессуальных издержек суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Олзоева С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Олзоеву С.П. условное осуждение, назначенное по приговору Советского районного суда г. Улан-Удэ от 15.07.2009 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по предыдущему приговору Советского районного суда г. Улан-Удэ от 15.07.2009 года, окончательно Олзоеву С.П. назначить наказание в виде семи лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Олзоева С.П. изменить, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 18 января 2011 года.
Взыскать с Олзоева С.П. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования 26939 рублей 74 копейки, затраченных на оказание медицинской помощи потерпевшим.
Взыскать с Олзоева С.П. процессуальные издержки в сумме 2685 рубля 42 копейки в доход государства.
Вещественное доказательство – нож – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Р.А. Ненкина