ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
гор. Улан-Удэ 07 февраля 2011 годаСудья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Матвеевская О.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района гор. Улан-Удэ Бородиной А.С.,
подсудимого Суранова К.А.,
его защитника Дугарова Ж.Ц., действующего на основании удостоверения и ордера,
при секретаре Трофимовой Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Суранова К.А., <личность установлена>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Суранову К.А. предъявлено обвинение в том, что 18 октября 2010 года около 16 часов он, находясь в лесном массиве на ст. Дивизионная гор. Улан-Удэ, увидел произрастающие там наркотикосодержащие растения дикорастущей конопли. В это время у него возник умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуаны для личного употребления путем курения. Находясь там же и в то же время, Суранов К.А., реализуя свои преступные намерения, руками собрал верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли, осуществив тем самым незаконное приобретение без цели сбыта для личного употребления в дальнейшем наркотического средства марихуаны в количестве 242 гр., что относится к крупному размеру, которое сложил в полиэтиленовый пакет и в дальнейшем незаконно хранил при себе. В этот же день Суранов К.А. около 17 часов данное вещество положил себе в карман и вернулся домой, где спрятал данное наркотическое средство в сугробе снега, где хранил до 20 декабря 2010 года. 20 декабря 2010 года около 20 часов Суранов К.А. с целью личного употребления наркотического средства – марихуаны путем курения забрал незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство марихуану в особо крупном размере массой 242 гр. из сугроба снега, которое переложил в принадлежащую ему спортивную сумку, и в этот же день около 21 часа на контрольно-пропускном пункте ст. Дивизионная гор. Улан-Удэ, Суранов К.А. был остановлен дежурным нарядом, где, опасаясь быть привлеченным к уголовной ответственности, незаконное им приобретенное и хранимое без цели сбыта наркотическое средство марихуану в количестве 242 гр. вместе с сумкой выбросил на землю там же на КПП ст. Дивизионная гор. Улан-Удэ, однако его действия были замечены военнослужащими. После чего, в ходе осмотра места происшествия, указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
Действия Суранова К.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Суранов К.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Суранов К.А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что вину в предъявленном ему обвинении он признает полностью и раскаивается в содеянном.
Его защитник Дугаров Ж.Ц. поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель Бородина А.С. также полагала, что все условия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.
Судом, в порядке ч.5 ст.316 УПК РФ, исследованы материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Суранова К.А., а именно: требование ИЦ МВД по РБ, из которого следует, что последний ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался; запросы в РНД и РПНД, согласно ответам на которые Суранов К.А. на диспансерном учете в указанных медицинских учреждениях не значится; характеристика на подсудимого с места учебы, где его характеризуют с положительной стороны (л.д. 80).
Суд квалифицирует действия Суранова К.А. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сурановым К.А. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание им вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту учебы, привлечение к уголовной ответственности впервые и молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Суранову К.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не усмотрено.
С учетом изложенных выше обстоятельств суд приходит к выводу о том, что исправление Суранова К.А. возможно без изоляции его от общества, и считает возможным при назначении ему наказания применить ст.73 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ, освобождения Суранова К.А. от уголовной ответственности или уголовного наказания судом не усмотрено.
Учитывая материальное положение подсудимого, являющегося студентом, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного, Суранов К.А. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката Дугарова Ж.Ц. в связи с его участием в ходе предварительного следствия и в судебном заседании подлежит освобождению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Суранова К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Суранову К.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, возложив на последнего следующие обязанности – по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию.
Меру пресечения Суранову К.А. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
От взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг защитника, Суранова К.А. освободить.
Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану массой 240 гр., хранящееся в камере хранения УВД по гор. Улан-Удэ, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья О.Н. Матвеевская