Уголовное дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Улан-Удэ «19» апреля 2011г.
Советский районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Олоевой Н. С. единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Томилиной Н.В., потерпевшей Б., подсудимого Шагдурова П.В., его защитника адвоката Билтуева Е.С., представившего удостоверение № 384 и ордер № 72, при секретаре Сандуеве Р. А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Шагдурова П.В., <данные изъяты>, ранее судимого:
29.03.2006г. Свердловским районным судом г. Иркутска Иркутской области по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;
27.06.2006г. Советским районным судом г. Улан-Удэ по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 74 ч.5 УК РФ, 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.
15.11.2006г. Мировым судьей судебного участка №4 Железнодорожного района г. Улан-Удэ по ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожден по отбытию наказания 27.02.2009г.
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органом дознания Шагдуров П.В. обвиняется в открытом хищении имущества Б. следующих обстоятельствах:
11 февраля 2011г. около 22 часов 45 минут Шагдуров П.В. на остановке общественного транспорта по ул. Коммунистической г. Улан-Удэ, вблизи Площади Советов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к Б. и выхватил из ее рук сумку, открыто похитив следующее имущество последней: сумку стоимостью 300 руб., сотовый телефон «Нокиа 1661-2» стоимостью 1000руб., сотовый телефон «Нокиа 5030с-2» стоимостью 1000руб., паспорт гражданина РФ на имя Б., пакет полиэтиленовый с тетрадными листами.
После чего, Шагдуров П.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б. материальный ущерб на общую сумму 2 300 руб.
Органом дознания действия Шагдурова П.В. квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ - как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
Подсудимый Шагдуров П.В. вину в совершении преступления признал, согласился с предъявленным обвинением. Поддержал в суде ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия разъяснены защитником и понятны.
Защитник Билтуев Е.С. поддержал ходатайство подзащитного о вынесении решения без проведения судебного разбирательства, которое заявлено после консультации, добровольно, характер ходатайства и последствия постановления приговора с применением особого порядка разъяснены.
Потерпевшая Б. не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Шагдурова П.В. в особом порядке, о чем принесла суду заявление.
Государственный обвинитель Томилина Н.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что все условия, предусмотренные Главой 40 УПК РФ, соблюдены.
Выслушав мнение сторон, суд считает, что все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Санкция статьи обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено своевременно, добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства подсудимому ясны. Шагдуров согласился с предъявленным обвинением. Потерпевшая, государственный обвинитель против вынесения судом решения без судебного разбирательства не возражают.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шагдуров П. В. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Шагдурова П.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ – как грабеж, открытое хищение чужого имущества.
В порядке ст. 316 ч.5 УПК РФ судом исследовались материалы уголовного дела, содержащие сведения, характеризующие личность подсудимого.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, не работающего, посредственно характеризующегося по месту жительства, условия жизни его семьи, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
В порядке ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание виновного, суд учитывает признание своей вины, молодой возраст, состояние здоровья.
Оснований считать перечисленную совокупность смягчающих обстоятельств исключительной и достаточной для назначения наказания с применением правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает, как и оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или наказания.
Согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.
Учитывая изложенное, мнение потерпевшей, влияние наказания на исправление виновного, для достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ.
Вместе с тем, с учетом данных о личности виновного, суд считает его исправление возможным без изоляции от общества, при установлении испытательного срока и возложении исполнения определенных обязанностей, применив положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 ч.3 УПК РФ.
Исковых требований по делу не заявлено.
Суммы, подлежащие оплате труда защитника Билтуева Е.С. в ходе предварительного следствия и судебного заседания осуществлявшего защиту прав и законных интересов подсудимого в порядке ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 -317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шагдурова П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 2 (Два) года, который исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Время, прошедшее со дня оглашения приговора до вступления его в законную силу, зачесть в срок отбытого наказания.
В порядке ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного исполнение следующих обязанностей: по месту жительства встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда являться для отчета о своем поведении, при изменении постоянного места жительства уведомлять данный орган в срок не позднее 10 суток.
Освободить осужденного от оплаты процессуальных издержек.
Вещественные доказательства по уголовному делу: оставить по принадлежности законному владельцу Б.
Меру пресечения Шагдурову П.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы заинтересованные лица вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н. С. Олоева