ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
гор. Улан-Удэ 19 апреля 2011 годаСудья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Матвеевская О.Н.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района гор. Улан-Удэ Хорошевой Е.А.,
подсудимых Турлакова В.Б., Рубцовой С.А. и Халютиной А.Г.,
их защитников Жалсараева Б.Б., действующего на основании удостоверения и ордера, Брянской И.П., действующей на основании удостоверения и ордера, Сорокина Н.Ю., действующего на основании удостоверения и ордера,
при секретаре Трофимовой Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Турлакова В.Б., <ЛИЧНОСТЬ УСТАНОВЛЕНА>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.238, п. «а» ч.2 ст.238, п. «а» ч.2 ст.238, п. «а» ч.2 ст.238, п. «а» ч.2 ст.238, п. «а» ч.2 ст.238,, ч.1 ст.238 УК РФ,
Рубцовой С.А., <ЛИЧНОСТЬ УСТАНОВЛЕНА>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.238, п. «а» ч.2 ст.238, п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ,
Халютиной А.Г., <ЛИЧНОСТЬ УСТАНОВЛЕНА>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.238, п. «а» ч.2 ст.238, п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Турлакову В.Б., Рубцовой С.А. и Халютиной А.Г. предъявлено обвинение в совершении преступлений против здоровья населения, в том числе, в составе организованной группы, при следующих обстоятельствах.
В течение октября-ноября 2009 года, точная дата следствием не установлена, житель гор. Улан-Удэ Турлаков В.Б., не работая и не имея постоянного источника дохода, испытывая материальные затруднения, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, решил создать на территории гор. Улан-Удэ организованную преступную группу с целью реализации на территории гор. Улан-Удэ спиртосодержащей жидкости населению, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, для потребления в качестве алкогольных напитков, а полученные от сбыта данной спиртосодержащей жидкости денежные средства превратить в источник существования. Для сбыта спиртосодержащей жидкости населению в качестве алкогольного напитка Турлаков В.Б. в течение октября-ноября 2009 года на территории гор. Улан-Удэ, путем обещаний о возможности быстрого обогащения вовлек в организуемую им преступную группу своих знакомых, не работающих и не имеющих постоянного источника дохода жителей гор. Улан-Удэ Рубцову С.А. и Халютину А.Г., ранее занимавшихся реализацией населению спиртосодержащей жидкости в качестве алкогольного напитка, которым предложил в составе созданной им организованной преступной группы совершать постоянные систематические сбыты населению гор. Улан-Удэ поставляемой Турлаковым В.Б. спиртосодержащей жидкости в качестве алкогольного напитка, превратив, таким образом, свою преступную деятельность в источник существования. Рубцова С.А. и Халютина А.Г. из корыстных побуждений согласились с предложением Турлакова В.Б., вступив, таким образом, в организованную последним преступную группу.
Таким образом, Турлаковым В.Б. в период октября-ноября 2009 года на территории гор. Улан-Удэ была создана организованная преступная группа с целью совершения постоянного, систематического сбыта населению в качестве алкогольного напитка спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в состав которой входили Турлаков В.Б. – организатор и исполнитель преступлений, Рубцова С.А. и Халютина А.Г. – исполнители преступлений.
Являясь организатором и руководителем организованной преступной группы, Турлаков В.Б. осуществлял общее руководство и планирование преступной деятельности организованной им группы, распределял между участниками роли и функции, занимался поиском, приобретением и поставкой членам преступной группы спиртосодержащей жидкости для сбыта населению в качестве алкогольного напитка. Помимо этого, Турлаков В.Б. лично занимался сбытом населению в качестве алкогольного напитка спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Члены организованной и руководимой Турлаковым В.Б. преступной группы Рубцова С.А. и Халютина А.Г. должны были заниматься хранением и последующим сбытом поставляемого Турлаковым В.Б. спирта населению по месту своего жительства.
Осуществляя руководство созданной им преступной группы, Турлаков В.Б. распределил роли между членами организованной преступной группы Халютиной А.Г. и Рубцовой С.А. Так, организатор и руководитель преступной группы Турлаков В.Б. должен был приобретать у неустановленных следствием лиц спиртосодержащую жидкость, транспортировать ее до места жительства членам преступной группы Рубцовой С.А. и Халютиной А.Г., где передавать спиртосодержащую жидкость указанным членам преступной группы для ее дальнейшего хранения в целях сбыта и сбыта населению в качестве алкогольного продукта по цене, выше закупочной. Далее, после реализации очередной партии спиртосодержащей жидкости населению члены организованной преступной группы Рубцова С.А. и Халютина А.Г. по телефону сообщали Турлакову В.Б. о том, что партия спирта реализована и необходимо поставить им новую партию спиртосодержащей жидкости. При этом руководителем организованной преступной группы Турлаковым В.Б. было принято решение, что в ходе деятельности организованной им преступной группы спиртосодержащую жидкость для ее последующего хранения и сбыта населению он будет передавать члену преступной группы Рубцовой С.А. под реализацию с указанием стоимости поставленной партии спиртосодержащей жидкости выше закупочной. Далее по окончанию реализации партии спиртосодержащей жидкости и поставки новой партии, Рубцова С.А. будет передавать Турлакову В.Б. деньги, полученные от сбыта ранее поставленной Турлаковым В.Б. спиртосодержащей жидкости. При этом в ходе реализации поставленной Турлаковым В.Б. спиртосодержащей жидкости, Рубцова С.А. сбывала ее по цене выше, указанной Турлаковым В.Б., и, таким образом, прибыль превратила в источник существования. Кроме того, Турлаковым В.Б. было принято решение о поставке спиртосодержащей жидкости члену преступной группы Халютиной А.Г. для хранения и дальнейшего сбыта с одновременной передачей денежных средств за поставленную партию спиртосодержащей жидкости. При этом в ходе реализации поставленной Турлаковым В.Б. спиртосодержащей жидкости, Халютина А.Г. сбывала ее по цене, выше переданной за ее поставку Турлаковым В.Б., и таким образом, прибыль превратила в источник существования. В свою очередь организатор преступной группы Турлаков В.Б., занимаясь вышеуказанной незаконной деятельностью по реализации населению в качестве алкогольного продукта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья населения, получал прибыль в виде разницы между суммой денежных средств, затраченных на приобретение спиртосодержащей жидкости, и суммой денежных средств от ее реализации по завышенной стоимости через членов преступной группы Рубцову С.А. и Халютину А.Г.
Для поддержания постоянной связи организатора и руководителя преступной группы Турлакова В.Б. с членами преступной группы Рубцовой С.А. и Халютиной А.Г., Турлаков В.Б. обменялся с последними номерами своих мобильных телефонов, и впоследствии они связывались между собой посредством телефонной связи. В целях конспирации своей преступной деятельности по реализации спиртосодержащей жидкости населению, во время телефонных переговоров Турлаков В.Б. и члены организованной и руководимой им преступной группы Рубцова С.А. и Халютина А.Г. не использовали слово «спирт», а также использовали заранее оговоренное слово «приезжай», под которыми подразумевалось, что спиртосодержащая жидкость реализована и необходимо поставить новую партию спиртосодержащей жидкости.
Члены организованной преступной группы Турлаков В.Б., Рубцова С.А. и Халютина А.Г. осознавали, что спиртосодержащая жидкость, которую они будут реализовывать населению, не является питьевым спиртом, содержит технические компоненты и при употреблении ее в качестве алкогольного напитка представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, но к возможным последствиям относились безразлично. Кроме того, они решили продавать в дальнейшем именно такую спиртосодержащую жидкость, так как понимали, что она по цене значительно ниже, чем питьевой спирт, в связи с чем прибыль от ее реализации будет выше.
Таким образом, Турлаковым В.Б. была создана организованная преступная группа, отличавшаяся устойчивостью, стабильностью ее состава, тесной взаимосвязью между ее членами, согласованностью их действий, постоянством форм и методов преступной деятельности, распределением ролей, конспирацией, тщательной подготовкой и планированием преступлений. Созданная Турлаковым В.Б. организованная преступная группа характеризовалась основными признаками устойчивости группы лиц, заранее объединившихся для совершения нескольких преступлений, выраженными в следующем: сплоченность, основанная на общих целях и намерениях, устоявшихся связях между ее членами; стабильность состава, выраженная в том, что состав организованной группы в течение всего периода преступной деятельности не изменялся, члены группы осознавали цель ее создания и общие корыстные мотивы незаконного обогащения, и посвященности каждого участника в планы организованной группы; постоянное совершение преступлений, так как целью создания организованной преступной группы являлась постоянная и систематическая преступная деятельность для получения наживы, наблюдался постоянный рост количества незаконно сбываемой спиртосодержащей жидкости, что приносило членам преступной группы материальный доход; функциональное распределение между собой ролей и обязанностей при подготовке и совершении преступлений, выражающееся в четком и строго определенном для каждого участника преступной группы объеме действий при подготовке и совершении преступлений; осознание членами организованной преступной группы общности целей, а именно, получение материальной выгоды при совершении незаконного сбыта спиртосодержащей жидкости, для достижения которой и была создана организованная преступная группа; продолжительность преступной деятельности, которая длилась в период с октября-ноября 2009 года по 20 октября 2010 года и была прервана лишь в связи с задержанием сотрудниками милиции членов организованной преступной группы и изъятием у них спиртосодержащей жидкости, предназначенной для незаконного сбыта.
Так, в период с октября-ноября 2009 года по 21 октября 2010 года включительно Турлаков В.Б., Рубцова С.А. и Халютина А.Г., действуя в составе организованной преступной группы, совершили следующие преступления.
Так, в период времени до 23 марта 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, Турлаков В.Б., действуя в составе организованной группы, с целью извлечения прибыли, по заранее разработанному плану, реализуя умысел на незаконное хранение в целях сбыта, а также сам сбыт спиртосодержащей жидкости населению, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел спиртосодержащую жидкость в двух пятилитровых пластиковых бутылках в объеме не менее 5115 мл. и 5005 мл., которую незаконно, в целях дальнейшего хранения и сбыта населению в качестве алкогольного напитка, согласно предварительной договоренности по телефону с Рубцовой С.А., на автомобиле перевез по месту жительства последней, где передал последней для хранения дома и последующей реализации населению под видом питьевого спирта. При этом Турлаков В.Б. осознавал, что незаконно передает спиртосодержащую жидкость Рубцовой С.А., которая совершит в дальнейшем ее сбыт населению под видом питьевого спирта, а также то, что данная жидкость не является питьевым спиртом и представляет опасность для жизни и здоровья человека при употреблении ее в качестве алкогольного напитка, но к возможным последствиям относился безразлично. Рубцова С.А., находясь у себя дома по указанному выше адресу, действуя в составе организованной и руководимой Турлаковым В.Б. преступной группы, согласно распределению ролей, в целях дальнейшего сбыта спиртосодержащей жидкости и извлечения от этого материальной выгоды, осознавая, что спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, приняла данную спиртосодержащую жидкость у Турлакова В.Б. и впоследствии по предварительному сговору с Турлаковым В.Б. незаконно хранила с целью сбыта у себя дома по указанному выше адресу до момента незаконного сбыта ее около 16 часов 40 минут 23 марта 2010 года.
23 марта 2010 года около 16 часов 40 минут Рубцова С.А., реализуя совместный с Турлаковым В.Б. преступный умысел на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, выполняя свою роль в составе организованной преступной группы, встретилась у себя дома с Т., действовавшей в качестве «покупателя» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками УБЭП МВД по РБ. Рубцова С.А., действуя в составе организованной преступной группы с Турлаковым В.Б., предложила Т. приобрести у нее спиртосодержащую жидкость для использования в качестве алкогольного напитка, на что Т. согласилась. После чего Т. передала Рубцовой С.А. деньги в сумме 1200 руб., а Рубцова С.А. ей незаконно хранившуюся у нее дома указанную выше спиртосодержащую жидкость в двух пятилитровых бутылках в объеме не менее 5115 мл. и 5005 мл., тем самым, совершив совместно с Турлаковым В.Б. незаконный сбыт вышеуказанной спиртосодержащей жидкости в составе организованной группы. При этом Рубцова С.А. осознавала, что спиртосодержащая жидкость, которую она сбыла Т. в качестве алкогольного напитка, не предназначена для употребления в пищу в качестве алкогольного напитка и представляет опасность для жизни и здоровья человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта, но к возможным последствиям относилась безразлично. В этот же день, то есть 23 марта 2010 года в период времени с 16 часов 55 минут до 17 часов в ходе личного досмотра Т. добровольно выдала сотрудникам УБЭП МВД по РБ указанную выше спиртосодержащую жидкость. Жидкость, которую Турлаков В.Б. передал Рубцовой С.А. в целях дальнейшей ее реализации населению, которую в последующем Рубцова С.А. сбыла Т., является спиртосодержащей по содержанию этилового спирта, безусловно опасна для жизни и здоровья человека, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается.
Действия Турлакова В.Б. и Рубцовой С.А. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные организованной группой.
Кроме того, в период времени до 23 марта 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, Турлаков В.Б., действуя в составе организованной группы, с целью извлечения прибыли, по заранее разработанному плану, реализуя умысел на незаконное хранение в целях сбыта, а также сам сбыт спиртосодержащей жидкости населению, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел спиртосодержащую жидкость в объеме не менее 4070 мл., которую незаконно в целях дальнейшего хранения и сбыта населению в качестве алкогольного напитка, согласно предварительной договоренности по телефону с Халютиной А.Г., на автомобиле перевез по месту жительства последней, где передал последней для хранения дома и последующей реализации населению под видом питьевого спирта. При этом Турлаков В.Б. осознавал, что незаконно передает спиртосодержащую жидкость Халютиной А.Г., которая совершит в дальнейшем ее сбыт населению под видом питьевого спирта, а также то, что данная жидкость не является питьевым спиртом и представляет опасность для жизни и здоровья человека при употреблении ее в качестве алкогольного напитка, но к возможным последствиям относился безразлично. Халютина А.Г., находясь у себя дома по указанному выше адресу, действуя в составе организованной и руководимой Турлаковым В.Б. преступной группы, согласно распределению ролей, в целях дальнейшего сбыта спиртосодержащей жидкости и извлечения от этого материальной выгоды, осознавая, что спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, приняла данную спиртосодержащую жидкость у Турлакова В.Б. и впоследствии по предварительному сговору с Турлаковым В.Б. незаконно хранила с целью сбыта у себя дома по указанному выше адресу до момента незаконного сбыта ее около 18 часов 23 марта 2010 года.
23 марта 2010 года около 18 часов Халютина А.Г., реализуя совместный с Турлаковым В.Б. преступный умысел на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, выполняя свою роль в составе организованной преступной группы, встретилась у себя дома с Д., действовавшим в качестве «покупателя» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками УБЭП МВД по РБ. Халютина А.Г., действуя в составе организованной преступной группы с Турлаковым В.Б., предложила Д. приобрести у нее спиртосодержащую жидкость для использования в качестве алкогольного напитка, на что Д. согласился. После чего Д. передал Халютиной А.Г. деньги в сумме 1200 руб., а Халютина А.Г. передала ему незаконно хранившуюся у нее дома указанную выше спиртосодержащую жидкость в количестве 4070 мл. в пластиковой бутылке емкостью 5 л., тем самым, совершив совместно с Турлаковым В.Б. незаконный сбыт вышеуказанной спиртосодержащей жидкости в составе организованной группы. При этом Халютина А.Г. осознавала, что спиртосодержащая жидкость, которую она сбыла Д. в качестве алкогольного напитка, не предназначена для употребления в пищу в качестве алкогольного напитка и представляет опасность для жизни и здоровья человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта, но к возможным последствиям относилась безразлично. В этот же день, то есть 23 марта 2010 года в период времени с 18 часов до 18 часов 10 минут в ходе личного досмотра Д. добровольно выдал сотрудникам УБЭП МВД по РБ указанную выше спиртосодержащую жидкость. Жидкость, которую Турлаков В.Б. передал Халютиной А.Г. в целях дальнейшей ее реализации населению, которую в последующем Халютина А.Г. сбыла Д., является спиртосодержащей по содержанию этилового спирта, безусловно опасна для жизни и здоровья человека, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается.
Продолжая деятельность организованной преступной группы, имея умысел на систематический незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в период времени до 14 апреля 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, Турлаков В.Б., действуя в составе организованной группы, с целью извлечения прибыли, по заранее разработанному плану, реализуя умысел на незаконное хранение в целях сбыта, а также сам сбыт спиртосодержащей жидкости населению, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел спиртосодержащую жидкость в объеме не менее 4080 мл. в пластиковой бутылке объемом 5 л., которую незаконно в целях дальнейшего хранения и сбыта населению в качестве алкогольного напитка, согласно предварительной договоренности по телефону с Халютиной А.Г., на автомобиле перевез по месту жительства последней, где передал последней для хранения дома и последующей реализации населению под видом питьевого спирта. При этом Турлаков В.Б. осознавал, что незаконно передает спиртосодержащую жидкость Халютиной А.Г., которая совершит в дальнейшем ее сбыт населению под видом питьевого спирта, а также то, что данная жидкость не является питьевым спиртом и представляет опасность для жизни и здоровья человека при употреблении ее в качестве алкогольного напитка, но к возможным последствиям относился безразлично. Халютина А.Г., находясь у себя дома по указанному выше адресу, действуя в составе организованной и руководимой Турлаковым В.Б. преступной группы, согласно распределению ролей, в целях дальнейшего сбыта спиртосодержащей жидкости и извлечения от этого материальной выгоды, осознавая, что спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, приняла данную спиртосодержащую жидкость у Турлакова В.Б. и впоследствии по предварительному сговору с Турлаковым В.Б. незаконно хранила с целью сбыта у себя дома по указанному выше адресу до момента незаконного сбыта ее около 18 часов 14 апреля 2010 года.
14 апреля 2010 года около 18 часов Халютина А.Г., реализуя совместный с Турлаковым В.Б. преступный умысел на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, выполняя свою роль в составе организованной преступной группы, встретилась у себя дома с Д., действовавшим в качестве «покупателя» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками УБЭП МВД по РБ. Халютина А.Г., действуя в составе организованной преступной группы с Турлаковым В.Б., предложила Д. приобрести у нее спиртосодержащую жидкость для использования в качестве алкогольного напитка, на что Д. согласился. После чего Д. передал Халютиной А.Г. деньги в сумме 1250 руб., а Халютина А.Г. передала ему незаконно хранившуюся у нее дома указанную выше спиртосодержащую жидкость в количестве 4080 мл. в пластиковой бутылке емкостью 5 л., тем самым, совершив совместно с Турлаковым В.Б. незаконный сбыт вышеуказанной спиртосодержащей жидкости в составе организованной группы. При этом Халютина А.Г. осознавала, что спиртосодержащая жидкость, которую она сбыла Д. в качестве алкогольного напитка, не предназначена для употребления в пищу в качестве алкогольного напитка и представляет опасность для жизни и здоровья человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта, но к возможным последствиям относилась безразлично. В этот же день, то есть 14 апреля 2010 года в период времени с 18 часов 05 минут до 18 часов 10 минут в ходе личного досмотра Д. добровольно выдал сотрудникам УБЭП МВД по РБ указанную выше спиртосодержащую жидкость. Жидкость, которую Турлаков В.Б. передал Халютиной А.Г. в целях дальнейшей ее реализации населению, которую в последующем Халютина А.Г. сбыла Д., является спиртосодержащей по содержанию этилового спирта, безусловно опасна для жизни и здоровья человека, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается.
Действия Турлакова В.Б. и Халютиной А.Г. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные организованной группой.
Кроме этого, в период времени до 20 октября 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, Турлаков В.Б., действуя в составе организованной группы, с целью извлечения прибыли, по заранее разработанному плану, реализуя умысел на незаконное хранение в целях сбыта, а также сам сбыт спиртосодержащей жидкости населению, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел спиртосодержащую жидкость в объеме не менее 4868 мл. в пластиковой бутылке объемом 5 л., которую незаконно в целях дальнейшего хранения и сбыта населению в качестве алкогольного напитка, согласно предварительной договоренности по телефону с Халютиной А.Г., на автомобиле перевез по месту жительства последней, где передал последней для хранения дома и последующей реализации населению под видом питьевого спирта. При этом Турлаков В.Б. осознавал, что незаконно передает спиртосодержащую жидкость Халютиной А.Г., которая совершит в дальнейшем ее сбыт населению под видом питьевого спирта, а также то, что данная жидкость не является питьевым спиртом и представляет опасность для жизни и здоровья человека при употреблении ее в качестве алкогольного напитка, но к возможным последствиям относился безразлично. Халютина А.Г., находясь у себя дома по указанному выше адресу, действуя в составе организованной и руководимой Турлаковым В.Б. преступной группы, согласно распределению ролей, в целях дальнейшего сбыта спиртосодержащей жидкости и извлечения от этого материальной выгоды, осознавая, что спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, приняла данную спиртосодержащую жидкость у Турлакова В.Б. и впоследствии по предварительному сговору с Турлаковым В.Б. незаконно хранила с целью сбыта у себя дома по указанному выше адресу до момента незаконного сбыта ее в период с 13 часов 35 минут до 13 часов 42 минут 20 октября 2010 года.
20 октября 2010 года в период с 13 часов 35 минут до 13 часов 42 минут Халютина А.Г., реализуя совместный с Турлаковым В.Б. преступный умысел на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, выполняя свою роль в составе организованной преступной группы, встретилась у себя дома с Б., действовавшим в качестве «покупателя» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками УБЭП МВД по РБ. Халютина А.Г., действуя в составе организованной преступной группы с Турлаковым В.Б., предложила Б. приобрести у нее спиртосодержащую жидкость для использования в качестве алкогольного напитка, на что Б. согласился. После чего Б. передал Халютиной А.Г. деньги в сумме 1250 руб., а Халютина А.Г. передала ему незаконно хранившуюся у нее дома указанную выше спиртосодержащую жидкость в количестве 4868 мл. в пластиковой бутылке емкостью 5 л., тем самым, совершив совместно с Турлаковым В.Б. незаконный сбыт вышеуказанной спиртосодержащей жидкости в составе организованной группы. При этом Халютина А.Г. осознавала, что спиртосодержащая жидкость, которую она сбыла Б. в качестве алкогольного напитка, не предназначена для употребления в пищу в качестве алкогольного напитка и представляет опасность для жизни и здоровья человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта, но к возможным последствиям относилась безразлично. В этот же день, то есть 20 октября 2010 года в период времени с 13 часов 42 минут до 13 часов 48 минут в ходе личного досмотра Б. добровольно выдал сотрудникам УБЭП МВД по РБ указанную выше спиртосодержащую жидкость. Жидкость, которую Турлаков В.Б. передал Халютиной А.Г. в целях дальнейшей ее реализации населению, которую в последующем Халютина А.Г. сбыла Б., является спиртосодержащей по содержанию этилового спирта, безусловно опасна для жизни и здоровья человека, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается.
Действия Турлакова В.Б. и Халютиной А.Г. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные организованной группой.
Кроме того, в период времени до 20 октября 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, Турлаков В.Б., действуя в составе организованной группы, с целью извлечения прибыли, по заранее разработанному плану, реализуя умысел на незаконное хранение в целях сбыта, а также сам сбыт спиртосодержащей жидкости населению, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел спиртосодержащую жидкость в объеме не менее 1443 мл. и 1435 мл., находившуюся в двух пластиковых бутылках объемом 5 л. каждая, которую незаконно, в целях дальнейшего хранения и сбыта населению в качестве алкогольного напитка, согласно предварительной договоренности по телефону с Рубцовой С.А., на автомобиле перевез по месту жительства последней, где передал последней для хранения дома и последующей реализации населению под видом питьевого спирта. При этом Турлаков В.Б. осознавал, что незаконно передает спиртосодержащую жидкость Рубцовой С.А., которая совершит в дальнейшем ее сбыт населению под видом питьевого спирта, а также то, что данная жидкость не является питьевым спиртом и представляет опасность для жизни и здоровья человека при употреблении ее в качестве алкогольного напитка, но к возможным последствиям относился безразлично. Рубцова С.А., находясь у себя дома по указанному выше адресу, действуя в составе организованной и руководимой Турлаковым В.Б. преступной группы, согласно распределению ролей, в целях дальнейшего сбыта спиртосодержащей жидкости и извлечения от этого материальной выгоды, осознавая, что спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, приняла данную спиртосодержащую жидкость у Турлакова В.Б. и впоследствии по предварительному сговору с Турлаковым В.Б. незаконно хранила с целью сбыта у себя дома по указанному выше адресу до момента незаконного сбыта ее около 20 часов 20 октября 2010 года.
20 октября 2010 года около 20 часов Рубцова С.А., реализуя совместный с Турлаковым В.Б. преступный умысел на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, выполняя свою роль в составе организованной преступной группы, встретилась у себя дома с Б., действовавшим в качестве «покупателя» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками УБЭП МВД по РБ. Рубцова С.А., действуя в составе организованной преступной группы с Турлаковым В.Б., предложила Б. приобрести у нее спиртосодержащую жидкость для использования в качестве алкогольного напитка, на что Б. согласился. После чего Б. передал Рубцовой С.А. деньги в сумме 1250 руб., а Рубцова С.А. передала ему незаконно хранившуюся у нее дома указанную выше спиртосодержащую жидкость в объеме 1443 мл. и 1435 мл. в двух пластиковых бутылках емкостью 5 л., тем самым, совершив совместно с Турлаковым В.Б. незаконный сбыт вышеуказанной спиртосодержащей жидкости в составе организованной группы. При этом Рубцова С.А. осознавала, что спиртосодержащая жидкость, которую она сбыла Б. в качестве алкогольного напитка, не предназначена для употребления в пищу в качестве алкогольного напитка и представляет опасность для жизни и здоровья человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта, но к возможным последствиям относилась безразлично. В этот же день, то есть 20 октября 2010 года в период времени с 20 часов 13 минут до 20 часов 25 минут в ходе личного досмотра Б. добровольно выдал сотрудникам УБЭП МВД по РБ указанную выше спиртосодержащую жидкость. Жидкость, которую Турлаков В.Б. передал Рубцовой С.А. в целях дальнейшей ее реализации населению, которую в последующем Рубцова С.А. сбыла Б., является спиртосодержащей по содержанию этилового спирта, безусловно опасна для жизни и здоровья человека, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается.
Действия Турлакова В.Б. и Рубцовой С.А. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные организованной группой.
Кроме того, в период времени до 20 октября 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, Турлаков В.Б., действуя в составе организованной группы, с целью извлечения прибыли, по заранее разработанному плану, реализуя умысел на незаконное хранение в целях сбыта, а также сам сбыт спиртосодержащей жидкости населению, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел спиртосодержащую жидкость в объеме не менее 4690 мл., 4985 мл., 4940 мл., находившуюся в трех пластиковых бутылках объемом 5 л. каждая, которую незаконно в целях дальнейшего хранения и сбыта населению в качестве алкогольного напитка, согласно предварительной договоренности по телефону с Халютиной А.Г., на автомобиле перевез по месту жительства последней, где передал последней для хранения дома и последующей реализации населению под видом питьевого спирта. При этом Турлаков В.Б. осознавал, что незаконно передает спиртосодержащую жидкость Халютиной А.Г., которая совершит в дальнейшем ее сбыт населению под видом питьевого спирта, а также то, что данная жидкость не является питьевым спиртом и представляет опасность для жизни и здоровья человека при употреблении ее в качестве алкогольного напитка, но к возможным последствиям относился безразлично. Халютина А.Г., находясь у себя дома по указанному выше адресу, действуя в составе организованной и руководимой Турлаковым В.Б. преступной группы, согласно распределению ролей, в целях дальнейшего сбыта спиртосодержащей жидкости и извлечения от этого материальной выгоды, осознавая, что спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, приняла данную спиртосодержащую жидкость у Турлакова В.Б. и впоследствии по предварительному сговору с Турлаковым В.Б. незаконно хранила с целью сбыта у себя дома по указанному выше адресу до момента изъятия ее сотрудниками милиции в ходе обыска в период с 13 часов 50 минут до 14 часов 56 минут 20 октября 2010 года.
Указанная жидкость, которую Турлаков В.Б. в ходе преступной деятельности организованной и руководимой им преступной группы передал члену преступной группы Халютиной А.Г. для незаконного хранения в целях сбыта и ее реализации населению, изъятая у последней в ходе обыска 20 октября 2010 года, является спиртосодержащей по содержанию этилового спирта, безусловно опасна для жизни и здоровья человека, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается.
Действия Турлакова В.Б. и Халютиной А.Г. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ как хранение в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные организованной группой.
Кроме того, в период времени до 21 октября 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, Турлаков В.Б., действуя в составе организованной группы, с целью извлечения прибыли, по заранее разработанному плану, реализуя умысел на незаконное хранение в целях сбыта, а также сам сбыт спиртосодержащей жидкости населению, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел спиртосодержащую жидкость в объеме не менее 2284 мл., находившуюся в пластиковой бутылке объемом 5 л., которую незаконно в целях дальнейшего хранения и сбыта населению в качестве алкогольного напитка, согласно предварительной договоренности по телефону с Рубцовой С.А., на автомобиле перевез по месту жительства последней, где передал последней для хранения дома и последующей реализации населению под видом питьевого спирта. При этом Турлаков В.Б. осознавал, что незаконно передает спиртосодержащую жидкость Рубцовой С.А., которая совершит в дальнейшем ее сбыт населению под видом питьевого спирта, а также то, что данная жидкость не является питьевым спиртом и представляет опасность для жизни и здоровья человека при употреблении ее в качестве алкогольного напитка, но к возможным последствиям относился безразлично. Рубцова С.А., находясь у себя дома по указанному выше адресу, действуя в составе организованной и руководимой Турлаковым В.Б. преступной группы, согласно распределению ролей, в целях дальнейшего сбыта спиртосодержащей жидкости и извлечения от этого материальной выгоды, осознавая, что спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, приняла данную спиртосодержащую жидкость у Турлакова В.Б. и впоследствии по предварительному сговору с Турлаковым В.Б. незаконно хранила с целью сбыта у себя дома по указанному выше адресу до момента изъятия ее сотрудниками милиции в ходе обыска в период с 10 часов 20 минут до 11 часов 34 минут 21 октября 2010 года.
Указанная жидкость, которую Турлаков В.Б. в ходе преступной деятельности организованной и руководимой им преступной группы передал члену преступной группы Рубцовой С.А. для незаконного хранения в целях сбыта и ее реализации населению, изъятая у последней в ходе обыска 21 октября 2010 года, является спиртосодержащей по содержанию этилового спирта, безусловно опасна для жизни и здоровья человека, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается.
Действия Турлакова В.Б. и Рубцовой С.А. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ как хранение в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные организованной группой.
Кроме того, Турлаков В.Б. обвиняется в единоличном совершении умышленного преступления при следующих обстоятельствах.
Так, 23 марта 2010 года около 11 часов Турлаков В.Б. из корыстных побуждений, у неустановленного следствием лица в районе рынка «Элеватор» по ул. Гагарина гор. Улан-Удэ, приобрел спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья человека, не имеющую сертификатов соответствия требованиям ГОСТ и маркировки, находившуюся в четырех пластиковых бутылках объемом 5 л. каждая в объеме не менее 5110 мл., 5015 мл., 4995 мл., 5015 мл., которую в целях дальнейшего незаконного сбыта в качестве алкогольного напитка населению, а именно, Б., согласно предварительной договоренности с последней по телефону, на автомобиле перевез по месту жительства Б.. 23 марта 2010 года около 11 часов 20 минут Турлаков В.Б., реализуя свои преступные намерения, направленные на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, встретился с Б., действовавшей в качестве «покупателя» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками УБЭП МВД по РБ. Турлаков В.Б., из корыстных побуждений, предложил последней приобрести у него вышеуказанную спиртосодержащую жидкость, на что Б. согласилась. После чего Б. передала Турлакову В.Б. деньги в сумме 1800 руб., а Турлаков В.Б. передал ей указанную спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в четырех пластиковых бутылках в объеме не менее 5110 мл., 5015 мл., 4995 мл., 5015 мл. для употребления в качестве алкогольного напитка. При этом Турлаков В.Б. осознавал, что спиртосодержащая жидкость, которую он сбыл Б. в качестве алкогольного напитка, не предназначена для употребления в пищу в качестве алкогольного напитка, и представляет опасность для жизни и здоровья человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта, но к возможным последствиям относился безразлично. В этот же день, то есть 23 марта 2010 года в период с 11 часов 40 минут до 11 часов 59 минут Б. в ходе личного досмотра добровольно выдала сотрудникам УБЭП МВД по РБ указанную спиртосодержащую жидкость. Жидкость, которую Турлаков В.Б. сбыл Б. в целях дальнейшей ее реализации населению, является спиртосодержащей по содержанию этилового спирта, безусловно опасна для жизни и здоровья человека, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается.
Кроме того, 16 апреля 2010 года около 14 часов Турлаков В.Б. из корыстных побуждений, у неустановленного следствием лица в районе рынка «Элеватор» по ул. Гагарина гор. Улан-Удэ, приобрел спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья человека, не имеющую сертификатов соответствия требованиям ГОСТ и маркировки, находившуюся в четырех пластиковых бутылках объемом 5 л. каждая в объеме не менее 3840 мл., 3820 мл., 3930 мл., 3820 мл., которую в целях дальнейшего незаконного сбыта в качестве алкогольного напитка населению, а именно, Б., согласно предварительной договоренности с последней по телефону, на автомобиле перевез к дому № 7 по пр. Победы гор. Улан-Удэ. 16 апреля 2010 года около 14 часов 50 минут Турлаков В.Б., реализуя свои преступные намерения, направленные на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, встретился возле дома № 7 по пр. Победы гор. Улан-Удэ с Б., действовавшей в качестве «покупателя» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками УБЭП МВД по РБ. Турлаков В.Б., из корыстных побуждений, предложил последней приобрести у него вышеуказанную спиртосодержащую жидкость, на что Б. согласилась. После чего Б. передала Турлакову В.Б. деньги в сумме 1800 руб., а Турлаков В.Б. передал ей указанную спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в четырех пластиковых бутылках в объеме не менее 3840 мл., 3820 мл., 3930 мл., 3820 мл. для употребления в качестве алкогольного напитка. При этом Турлаков В.Б. осознавал, что спиртосодержащая жидкость, которую он сбыл Б. в качестве алкогольного напитка, не предназначена для употребления в пищу в качестве алкогольного напитка, и представляет опасность для жизни и здоровья человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта, но к возможным последствиям относился безразлично. В этот же день, то есть 16 апреля 2010 года в период с 15 часов до 15 часов 15 минут Б. в ходе личного досмотра добровольно выдала сотрудникам УБЭП МВД по РБ указанную спиртосодержащую жидкость. Жидкость, которую Турлаков В.Б. сбыл Б. в целях дальнейшей ее реализации населению, является спиртосодержащей по содержанию этилового спирта, безусловно опасна для жизни и здоровья человека, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается.
Кроме того, 20 октября 2010 года около 12 часов 30 минут Турлаков В.Б. из корыстных побуждений, у неустановленного следствием лица в районе рынка «Элеватор» по ул. Гагарина гор. Улан-Удэ, приобрел спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья человека, не имеющую сертификатов соответствия требованиям ГОСТ и маркировки, находившуюся в четырех пластиковых бутылках объемом 5 л. каждая в объеме не менее 4928 мл., 4925 мл., 4780 мл., 5052 мл., которую в целях дальнейшего незаконного сбыта в качестве алкогольного напитка населению, а именно, Багуловой Н.В., согласно предварительной договоренности с последней по телефону, на автомобиле перевез по месту жительства Б.. 20 октября 2010 года около 13 часов Турлаков В.Б., реализуя свои преступные намерения, направленные на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, встретился возле дома с Б., действовавшей в качестве «покупателя» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками УБЭП МВД по РБ. Турлаков В.Б., из корыстных побуждений, предложил последней приобрести у него вышеуказанную спиртосодержащую жидкость, на что Б. согласилась. После чего Б. передала Турлакову В.Б. деньги в сумме 2 000 руб., а Турлаков В.Б. передал ей указанную спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в четырех пластиковых бутылках в объеме не менее 4928 мл., 4925 мл., 4780 мл., 5052 мл. для употребления в качестве алкогольного напитка. При этом Турлаков В.Б. осознавал, что спиртосодержащая жидкость, которую он сбыл Б. в качестве алкогольного напитка, не предназначена для употребления в пищу в качестве алкогольного напитка, и представляет опасность для жизни и здоровья человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта, но к возможным последствиям относился безразлично. В этот же день, то есть 20 октября 2010 года в период с 13 часов 10 минут до 13 часов 20 минут Б. в ходе личного досмотра добровольно выдала сотрудникам УБЭП МВД по РБ указанную спиртосодержащую жидкость. Жидкость, которую Турлаков В.Б. сбыл Б. в целях дальнейшей ее реализации населению, является спиртосодержащей по содержанию этилового спирта, безусловно опасна для жизни и здоровья человека, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается.
Действия Турлакова В.Б. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ как сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемые Турлаков В.Б., Рубцова С.А. и Халютина А.Г. в присутствии защитников заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении них в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Турлаков В.Б., Рубцова С.А. и Халютина А.Г. поддержали свои ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении них в особом порядке судебного разбирательства. Пояснили, что данное ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, они понимают последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Пояснили, что вину в предъявленном им обвинении они признают полностью и раскаиваются в содеянном.
Их защитники Жалсараев Б.Б., Брянская И.П. и Сорокин Н.Ю. поддержали ходатайства своих подзащитных.
Государственный обвинитель Хорошева Е.А. также полагала, что все условия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.
Судом, в порядке ч.5 ст.316 УПК РФ, исследованы материалы уголовного дела, характеризующие личности подсудимых, а именно: требование ИЦ МВД по РБ на Турлакова В.Б., из которого следует, что последний ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался (том 4 л.д. 114); запросы в РНД и РПНД, согласно ответам на которые Турлаков В.Б. на диспансерном учете в указанных медицинских учреждениях не состоит (том 4 л.д. 116, 117); копия свидетельства о рождении (том 4 л.д. 120); справка-характеристика на Турлакова В.Б., в соответствии с которой по месту жительства его характеризуют удовлетворительно (том 4 л.д. 127); запросы в РНД и РПНД, согласно ответам на которые Рубцова С.А. на диспансерном учете в указанных медицинских учреждениях не значится (том 4 л.д. 239, 240); требование ИЦ МВД по РБ на Рубцову С.А., из которого следует, что она ранее не судима и к уголовной ответственности не привлекалась (том 4 л.д. 241); справка-характеристика на подсудимую Рубцову С.А., в соответствии с которой по месту жительства ее характеризуют удовлетворительно (том 4 л.д. 244); копия свидетельства о рождении (том 4 л.д. 246); требование ИЦ МВД по РБ на Халютину А.Г., согласно которому она ранее не судима и к уголовной ответственности не привлекалась (том 5 л.д. 122); запросы в РНД и РПНД, согласно ответам на которые Халютина А.Г. на диспансерном учете в указанных медицинских учреждениях не состоит (том 5 л.д. 124, 125); справка-характеристика на Халютину А.Г., в соответствии с которой по месту жительства ее характеризуют удовлетворительно (том 5 л.д. 129); копии удостоверения инвалида 2 группы, и справки МСЭ (том 5 л.д. 130)
Суд квалифицирует действия Турлакова В.Б. по ч.1 ст.238 УК РФ как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Действия Рубцовой С.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ (по факту хранения) как хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные организованной группой.
Действия Халютиной А.Г. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ (по факту хранения) как хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные организованной группой.
При этом суд исключает из объема предъявленного каждому обвинения «сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей» как излишне вмененное.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Турлаковым В.Б., Рубцовой С.А. и Халютиной А.Г. преступлений, личности виновных, обстоятельства, смягчающие им наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание всем подсудимым, суд учитывает полное признание ими вины в совершении преступлений и раскаяние в содеянном, совершение преступлений впервые, наличие на иждивении Турлакова В.Б. и Рубцовой С.А. несовершеннолетних детей, а на иждивении подсудимой Халютиной А.Г. совершеннолетнего сына-инвалида 2 группы, а также возраст подсудимой Халютиной А.Г.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Турлакову В.Б., Рубцовой С.А. и Халютиной А.Г., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не усмотрено.
С учетом изложенных выше обстоятельств, а также их удовлетворительных характеристик по месту жительства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимых возможно без изоляции их от общества, и считает возможным при назначении им наказания применить ст.73 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ, освобождения Турлакова В.Б., Рубцову С.А. и Халютину А.Г. от уголовной ответственности или уголовного наказания судом не усмотрено.
Учитывая материальное положение подсудимых, суд считает возможным не назначать им дополнительные наказания в виде штрафа.
В соответствии с п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного, Турлаков В.Б., Рубцова С.А. и Халютина А.Г. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвокатов в связи с их участием в ходе предварительного следствия и в судебном заседании подлежат освобождению.
Вещественные доказательства по уголовному делу: компакт-диск с видеозаписью от 26 августа 2010 года о проведении «Наблюдение» в отношении Турлакова В.Б., компакт-диск с записью ОРМ «Прослушивание телефонных разговоров» в отношении Турлакова В.Б., три компакт-диска с записью ОРМ «Проверочная закупка» от 20 октября 2010 года в отношении Турлакова В.Б., Рубцовой С.А. и Халютиной А.Г., хранящиеся при уголовном деле, - подлежат хранению при деле; воронка и мерный стакан, изъятые в ходе обыска у Рубцовой С.А., мерный стакан, воронка и тетрадь с записями, изъятые в ходе обыска у Халютиной А.Г., хранящиеся при уголовном деле, - подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу; деньги в сумме 1250 руб., изъятые в ходе обыска у Халютиной А.Г. и деньги в сумме 1000 руб., изъятые в ходе обыска у Рубцовой С.А., переданные на хранение оперуполномоченному УБЭП МВД по РБ <данные изъяты>, - подлежат возвращению по принадлежности Халютиной А.Г. и Рубцовой С.А.; деньги в сумме 750 руб., изъятые в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 20 октября 2010 года в отношении Рубцовой С.А., переданные на хранение оперуполномоченному УБЭП МВД по РБ <данные изъяты>, - подлежат обращению в доход государства; спиртосодержащая жидкость, изъятая в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Турлакова В.Б. от 23 марта 2010 года, 14 апреля 2010 года, 16 апреля 2010 года, Рубцовой С.А. от 23 марта 2010 года и 20 октября 2010 года, Халютиной А.Г. от 23 марта 2010 года, 24 апреля 2010 года и 20 октября 2010 года, спиртосодержащая жидкость, изъятая в ходе обыска у Рубцовой С.А. от 21 октября 2010 года и у Халютиной А.Г. от 20 октября 2010 года, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств СО по Советскому району гор. Улан-Удэ СУ СК РФ по РБ, - подлежит уничтожению во вступлению приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Турлакова В.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ (по эпизоду хранения и сбыта 20 октября 2010 года Б. совместно с Рубцовой С.А.) – в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа по каждому эпизоду,
- по п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ (по эпизоду хранения совместно с Рубцовой С.А.) – в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа по каждому эпизоду,
- по ч.1 ст.238 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Турлакову В.Б. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.
Признать Рубцову С.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ (по факту хранения), и назначить ей наказание:
- по п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ (по эпизоду хранения и сбыта 20 октября 2010 года Б.) – в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа по каждому эпизоду,
- по п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ (по факту хранения) – в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Рубцовой С.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.
Признать Халютину А.Г. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ (по факту хранения), и назначить ей наказание:
- по п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ (по эпизоду хранения и сбыта 20 октября 2010 года Б.) – в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа по каждому эпизоду,
- по п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ (по факту хранения) – в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Халютиной А.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.
Согласно ст.73 УК РФ назначенное Турлакову В.Б., Рубцовой С.А. и Халютиной А.Г. наказание считать условным, установив испытательный срок Турлакову В.Б. – 3 (три) года, Рубцовой С.А. и Халютиной А.Г. - - по 2 (два) года каждой. При этом суд возлагает на Турлакова В.Б., Рубцову С.А. и Халютину А.Г. выполнение следующих обязанностей – по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительных инспекциях по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию, о смене места жительства уведомлять инспекцию в течение 10 суток.
От взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг защитников, Турлакова В.Б., Рубцову С.А. и Халютину А.Н. освободить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: компакт-диск с видеозаписью от 26 августа 2010 года о проведении ОРМ «Наблюдение» в отношении Турлакова В.Б., компакт-диск с записью ОРМ «Прослушивание телефонных разговоров» в отношении Турлакова В.Б., три компакт-диска с записью ОРМ «Проверочная закупка» от 20 октября 2010 года в отношении Турлакова В.Б., Рубцовой С.А. и Халютиной А.Г., хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле; воронку и мерный стакан, изъятые в ходе обыска у Рубцовой С.А., мерный стакан, воронку и тетрадь с записями, изъятые в ходе обыска у Халютиной А.Г., хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить после вступления приговора в законную силу; деньги в сумме 1250 руб., изъятые в ходе обыска у Халютиной А.Г. и деньги в сумме 1000 руб., изъятые в ходе обыска у Рубцовой С.А., переданные на хранение оперуполномоченному УБЭП МВД по РБ <данные изъяты>, - возвратить по принадлежности Халютиной А.Г. и Рубцовой С.А.; деньги в сумме 750 руб., изъятые в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 20 октября 2010 года в отношении Рубцовой С.А., переданные на хранение оперуполномоченному УБЭП МВД по РБ <данные изъяты>, - обратить в доход государства; спиртосодержащая жидкость, изъятая в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Турлакова В.Б. от 23 марта 2010 года, 14 апреля 2010 года, 16 апреля 2010 года, Рубцовой С.А. от 23 марта 2010 года и 20 октября 2010 года, Халютиной А.Г. от 23 марта 2010 года, 24 апреля 2010 года и 20 октября 2010 года, спиртосодержащая жидкость, изъятая в ходе обыска у Рубцовой С.А. от 21 октября 2010 года и у Халютиной А.Г. от 20 октября 2010 года, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств СО по Советскому району гор. Улан-Удэ СУ СК РФ по РБ, - уничтожить во вступлению приговора в законную силу.
Меру пресечения Турлакову В.Б., Халютиной А.Г. и Рубцовой С.А. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья О.Н. Матвеевская
<данные изъяты>
<данные изъяты>