ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
гор. Улан-Удэ 19 апреля 2011 годаСудья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Матвеевская О.Н.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района гор. Улан-Удэ Хорошевой Е.А.,
подсудимого Афанасьева А.Г.,
его защитника Билтуева Е.С., действующего на основании удостоверения и ордера,
при секретаре Трофимовой Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Афанасьева А.Г., <ЛИЧНОСТЬ УСТАНОВЛЕНА>, ранее судимого 01 июня 2010 года Бичурским районным судом РБ по п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком 10 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Афанасьеву А.Г. предъявлено обвинение в том, что 25 октября 2010 года около 21 часа 30 минут он находился у себя дома, когда у него возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, для личного употребления. Реализуя свои преступные намерения, Афанасьев А.Г. 25 октября 2010 года около 21 часа 30 минут вышел из дома и направился в поле, расположенное в 1000 метрах южнее от въезда в с. Бичура Бичурского района РБ, заведомо зная, что в данном месте произрастает дикорастущая конопля. На данном поле он стал собирать верхушечную часть и листья конопли, которые слаживал в принесенный с собой пакет. После чего Афанасьев А.Г. <скрыто>, получив наркотическое средство гашиш массой не менее 9,972 гр., что является крупным размером, для личного употребления. После чего, до 10 часов 20 минут 29 октября 2010 года Афанасьев А.Г., продолжая свои преступные намерения, незаконно хранил при себе приобретенное наркотическое средство гашиш массой не менее 9,972 гр., в крупном размере, для личного употребления без цели сбыта.
29 октября 2010 года около 10 часов 20 минут за совершение административного правонарушения Афанасьев А.Г. был задержан сотрудниками милиции на ул. Свердлова гор. Улан-Удэ, где при виде сотрудников милиции он выкинул на землю наркотическое вещество массой не менее 9,972 гр., которое впоследствии было изъято с места происшествия.
Действия Афанасьева А.Г. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Афанасьев А.Г. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Афанасьев А.Г. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что вину в предъявленном ему обвинении он признает полностью и раскаивается в содеянном.
Его защитник Билтуев Е.С. поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель Хорошева Е.А. также полагала, что все условия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.
Судом, в порядке п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком 10 месяцев (л.д. 67); запросы в РНД и РПНД, согласно ответам на которые Афанасьев А.Г. на учете в указанных медицинских учреждениях не значится (л.д. 68, 69); справка-характеристика на подсудимого, согласно которой по месту жительства его характеризуют с положительной стороны (л.д. 77), а также характеристики с места работы и от главы МО СП «Бичурское», согласно которым Афанасьева А.Г. также характеризуют с положительной стороны.
Суд квалифицирует действия Афанасьева А.Г. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Афанасьевым А.Г. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание им вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, его положительные характеристики по месту жительства и месту работы.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Афанасьеву А.Г., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не усмотрено.
Также судом принимается во внимание то обстоятельство, что Афанасьев А.Г. ранее судим к условной мере наказания и в данном случае им совершено преступление средней тяжести в период испытательного срока. Судом, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, разрешался вопрос о сохранении Афанасьеву А.Г. условного осуждения по приговору Бичурского районного суда Республики Бурятия от 01 июня 2010 года. С учетом личности подсудимого, положительно характеризующегося, и тяжести им содеянного, отсутствии отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным условное осуждение по указанному выше приговору сохранить, назначив Афанасьеву А.Г. за вновь совершенное преступление наказание в виде штрафа.
Оснований для применения ст.64 УК РФ, освобождения Афанасьева А.Г. от уголовной ответственности или уголовного наказания судом не усмотрено.
В соответствии с п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного, Афанасьев А.Г. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката Билтуева Е.С. в связи с его участием в ходе предварительного следствия и в судебном заседании подлежит освобождению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Афанасьева А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Приговор Бичурского районного суда Республики Бурятия от 01 июня 2010 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Афанасьеву А.Г. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
От взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг защитника, Афанасьева А.Г. освободить.
Вещественное доказательство – гашиш массой 9,772 гр., хранящийся в камере хранения УВД по гор. Улан-Удэ, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья О.Н. Матвеевская
<данные изъяты>
<данные изъяты>