ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
гор. Улан-Удэ 20 апреля 2011 годаСудья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Матвеевская О.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района гор. Улан-Удэ Алиевой И.А.,
подсудимого Исаева В.Ю.,
его защитника Леонтьева С.А., действующего на основании удостоверения и ордера,
при секретаре Трофимовой Т.С.,
а также при участии представителя потерпевшего Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Исаева В.Ю.,<ЛИЧНОСТЬ УСТАНОВЛЕНА>, ранее судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Исаеву В.Ю. предъявлено обвинение в том, что 06 марта 2011 года около 01 часа он вместе со своей гражданской женой Г. проходили мимо территории ООО «ТАД» по ул. Мерецкого гор. Улан-Удэ, на которой расположена автомойка «Ф». В это время у него из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение какого-либо ценного имущества из помещения данной автомойки. Реализуя свои преступные намерения, Исаев В.Ю. ввел Г. в заблуждение и попросил последнюю поинтересоваться у охранника вакантными должностями в ООО «ТАД», на что та ответила согласием. После чего Исаев В.Ю. и Г. проникли на территорию ООО «ТАД», а затем в помещение автомойки «Ф», где Исаев В.Ю. увидел моющий аппарат «KARCHER», принадлежащий ООО «ТАД». В это время Исаева В.Ю. и Г. встретил охранник, который вывел последних за территорию ООО «ТАД». 06 марта 2011 года около 01 часа 05 минут Исаев В.Ю., находясь возле территории ООО «ТАД», продолжая свои преступные намерения, с целью кражи моющего аппарата «KARCHER», в то время, когда охранник зашел в помещение для охраны, не поставив Г. о своем преступном намерении, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно и незаконно проник на территорию ООО «ТАД», подошел к помещению автомойки «Ф», где через незапертую дверь тайно и незаконно проник в помещение автомойки, откуда тайно похитил моющий аппарат «KARCHER» стоимостью 23900 руб., принадлежащий ООО «ТАД», причинив данному предприятию имущественный вред.
После чего Исаев В.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.
Действия Исаева В.Ю. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Исаев В.Ю. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Исаев В.Ю. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что вину в предъявленном ему обвинении он признает полностью и раскаивается в содеянном.
Его защитник Леонтьев С.А. поддержал ходатайство своего подзащитного.
Представитель потерпевшего Р. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Алиева И.А. также полагала, что все условия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.
Судом, в порядке ч.5 ст.316 УПК РФ, исследованы материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Исаева В.Ю., а именно: требование ИЦ МВД по РБ, из которого следует, что последний ранее судим (л.д. 64); запросы в РНД и РПНД, согласно ответам на которые Исаев В.Ю. на учете в указанных медицинских учреждениях не значится (л.д. 72, 73); справка-характеристика и характеристика на подсудимого, согласно которым по месту жительства и месту работы его характеризуют с положительной стороны (л.д. 74, 75).
Суд квалифицирует действия Исаева В.Ю. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Исаевым В.Ю. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание им вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и месту работы.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Исаеву В.Ю., судом признает наличие в его действиях рецидива преступлений, в связи с чем наказание ему назначается по правилам ст.68 УК РФ.
С учетом изложенных выше обстоятельств, а также мнения потерпевшего о назначении наказания, не связанного с изоляцией подсудимого от общества, суд приходит к выводу о том, что исправление Исаева В.Ю. возможно без изоляции его от общества, и считает возможным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ, освобождения Исаева В.Ю. от уголовной ответственности или уголовного наказания судом не усмотрено.
Учитывая данные о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного, Исаев В.Ю. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвокатов в связи с их участием в ходе предварительного следствия и в судебном заседании подлежит освобождению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Исаева В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Исаеву В.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком два года, возложив на него следующие обязанности – по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию, о смене места жительства уведомлять инспекцию в течение 10 суток.
Меру пресечения Исаеву В.Ю. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
От взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг защитника, Исаева В.Ю. освободить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья О.Н. Матвеевская
<данные изъяты>
<данные изъяты>