№ дела №
приговор
именем российской федерации
г. Улан-Удэ 17 марта 2011 года
Советский районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Павлова Р.Г. единолично, с участием государственных обвинителей – прокурора Республики Бурятия Петрова В.Г., заместителя прокурора Советского района г. Улан-Удэ Будаевой Ю.В., потерпевшего М.С.., подсудимого Шерстобитова Ф.А., защитника - адвоката Содбоева С.В., представившего удостоверение № 552 и ордер № 035099, при секретаре Линейцевой Ю.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Шерстобитова Ф.А., родившегося <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
установил:
24 декабря 2010 года в период времени с 02 до 04 часов, в <адрес> Шерстобитов Ф.А., из личной неприязни, умышленно, с целью убийства, клинком неустановленного следствием ножа с достаточной силой нанес не менее 26 ударов М.В., в том числе в расположение жизненно важных органов: не менее 11 ударов в грудную клетку, 1 удара в живот, не менее 10 ударов в шею, не менее 1 удара в голову, а также не менее 3 ударов в правую верхнюю конечность, и не менее 2 ударов рукоятью указанного ножа в голову. Своими действиями Шерстобитов Ф.А. причинил М.В.: множественные слепые проникающие колото-резаные ранения шеи, груди и живота с повреждением внутренних органов (повреждения щитовидного хряща, множественные повреждения легких, сердца, диафрагмы, печени, стенки желудка, тела грудины, хрящевых частей ребер), расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни; множественные слепые непроникающие колото-резаные раны головы, шеи, груди, правой верхней конечности, расценивающиеся как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства не более 3-х недель (21 дня); множественные поверхностные резаные раны шеи, правой верхней конечности, расценивающиеся как не причинившие вред здоровью; две рвано-ушибленные раны головы, расценивающиеся как не причинившие вред здоровью. От обильной кровопотери, развившейся в результате множественных слепых проникающих колото-резаных ранений шеи, груди и живота с повреждением внутренних органов М.В. скончался на месте происшествия.
Подсудимый Шерстобитов Ф.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что в ночь на 24 декабря 2010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к М.В. домой, где продолжили распивать спиртное, после чего Х.Д. лег спать, М.Е. ушел, а он сидел на диване, на котором лежал М.В. Последний начал выражаться в его адрес нецензурными словами, оскорблять, в связи с чем, произошла словесная ссора. После этого помнит только то, что наносил ножом удары М.В.
По ходатайствам государственного обвинителя и защитника в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Шерстобитова Ф.А., данные им на предварительном следствие на листах дела 175-178, 179-186, 190-193, 195-198, 205-209, 211-214. Так, допрошенный в качестве подозреваемого, а также при проверке показаний на месте, и допросе в качестве обвиняемого 24 декабря 2010 года Шерстобитов Ф.А. показал, что вечером 23 декабря 2010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел домой к соседям М.В., где совместно с ФИО21., а также мужчиной по имени Дмитрий продолжил распитие спиртного. Дмитрий лег спать, М.Е. ушел, а он остался сидеть на диване, на котором лежал М.В. Последний стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, не выдержав оскорблений подсудимый, схватил со стула нож, которым стал наносить удары М.В. От нанесенных ударов М.В. умер. О произошедшем рассказал М.Е., когда последний вернулся (л.д. 175-178, 179-186, 190-193). При дополнительном допросе в качестве обвиняемого 28 декабря 2010 года Шерстобитов Ф.А. подтвердил ранее данные показания и дополнил, что нанес М.В. более 10 ударов ножом. Сначала наносил удары в правую сторону, и потерпевший отмахивался правой рукой, затем нанес несколько ударов в область груди и шеи (л.д. 195-198). При дополнительном допросе в качестве обвиняемого 17 февраля 2011 года Шерстобитов Ф.А. подтвердил ранее данные показания и дополнил, что он также наносил удары ножом М.В. в спину, и рукояткой ножа в голову. Все повреждения, указанные в заключение судебно-медицинской экспертизы нанес потерпевшему он (л.д. 205-209). Из протокола дополнительного допроса Шерстобитова Ф.А. от 18 февраля 2011 года следует, что последний подтвердил ранее данные показания, и дополнил, что нанесению ударов ножом потерпевшему предшествовал конфликт между ним и потерпевшим, поскольку последний стал выгонять подсудимого из дома, поэтому они поругались, начали обоюдно оскорблять друг друга (л.д. 211-214).
Подсудимый Шерстобитов Ф.А. подтвердил данные показания в судебном заседании.
Потерпевший М.С. показал, что М.В. его родной брат. Обстоятельств, при которых произошло убийство – не знает. О произошедшем происшествии сообщили сотрудники милиции. М.В. характеризует, как спокойного человека.
Свидетель Х.Д. показал, что 23 декабря 2010 года распивал спиртное и в состоянии сильного алкогольного опьянения приехал домой к М.В., где лег спать. Когда проснулся - утром, увидел на диване труп М.В. Со слов М.Е. знает, что убийство совершил Шерстобитов Ф.А.
Свидетель С.А. показал, что около 2 часов ночи 24 декабря 2010 года к нему приходили М.Е. с Шерстобитовым Ф.А., оба находились в сильной степени алкогольного опьянения, сообщили, что между ними произошел конфликт. Вечером того же дня М.Е. сообщил ему, что Шерстобитов Ф.А. убил его отца.
Свидетель К.В. показал, что ночью 24 декабря 2010 года к нему приходил М.Е. и звонил в милицию, по поводу того, что его и его отца избивает молодой человек, который находится у них в гостях. После ухода последнего, пошел посмотреть к М.В. домой, что действительно происходит, и увидел, что из их дома вышел мужчина крепкого телосложения, высокого роста, находящийся в сильной степени алкогольного опьянения. Решив, что конфликт исчерпан, не стал заходить домой к М.В.. Позже от М.Е. узнал, что его отца убили ножом.
Свидетели О.З., Ш.А. <данные изъяты> каждый в отдельности охарактеризовали последнего с положительной стороны, как отзывчивого, доброго, спокойного человека.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего М.Е., в связи со смертью последнего, а также не явившихся свидетелей А.Н., Ж.А., К.А.
Из показаний потерпевшего М.Е. следует, что 23 декабря 2010 года вместе с отцом – М.В., Х.Д. и Шерстобитовым Ф.А. дома распивали спиртное. Х.Д., опьянел и уснул, остальные продолжили распивать спиртное, и около 2 часов 24 декабря, между ним и Шерстобитовым произошел конфликт, после которого он ушел из дома с целью вызвать милицию. Когда уходил, отец лежал на диване, Шерстобитов сидел на диване рядом с отцом. От соседа ФИО24 позвонил в милицию. Когда вернулся домой, обнаружил отца, лежащего на диване мертвым. Шерстобитов сидел в кресле, стал просить у него прощения за то, что убил отца. О случившемся сообщил в милицию (л.д. 125-128).
Из показаний свидетеля А.Н. следует, что 24 декабря 2010 года около 4 часов к ней пришел М.Е. с каким-то парнем и сказал, что зарезали его отца. По ее телефону вызвал скорую помощь (л.д. 139-142).
Свидетель Ж.А. показал, что в ночь на 24 декабря 2010 года к ним домой два раза приходил М.Е. Первый раз с ним приходил парень по имени Федя. Когда М.Е. пришел во второй раз то кричал в окно, что убили его отца (л.д. 143-146).
Из показаний свидетеля К.А. следует, что около 2 часов 24 декабря 2010 года к ним домой пришли М.Е. со своим знакомым по имени Федор, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. М.В. сказал, что Шерстобитов его бьет. После этого они ушли, и около 4 часов М.В. пришел вновь, кричал, что убили его отца. Утром его пригласили в качестве понятого в дом М.В., где на диване лежал труп М.В. с ножевыми ранениями. Со слов М.Е. знает, что убийство совершил его знакомый Федор (л.д. 147-150).
Кроме того, в порядке ст. 285 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, судом были исследованы следующие доказательства, свидетельствующие о виновности подсудимого:
- рапорт следователя о том, что получено сообщение по факту обнаружения трупа М.В. с признаками насильственной смерти (л.д. 4);
- рапорт на имя начальника УВД по г. Улан-Удэ от 24 декабря 2010 года по факту получения сообщения о вызове милиции на <адрес> (л.д. 7);
- рапорт на имя начальника УВД по г. Улан-Удэ от 24 декабря 2010 года по факту получения сообщения в 04 часа 13 минут о том, что М.В. нанесли ножевые ранения (л.д. 8);
- протокол осмотра места происшествия от 24 декабря 2010 года, из которого следует, что в зальной комнате <адрес> на диване обнаружен труп М.В., на котором имеются повреждения. На полу, из под дивана по направлению к серванту, имеется лужа крови, образцы которой изъяты (л.д. 17-25);
- протокол выемки от 27 декабря 2010 года, из которого следует, что в БЮРО СМЭ МЗ РБ изъята одежда, принадлежащая М.В. (л.д. 36-39);
- протокол осмотра предметов от 29 декабря 2010 года, из которого следует, что при осмотре свитера, изъятого у Шерстобитова Ф.А. при задержании, на его поверхности, рукавах обнаружены пятна вещества красно-бурого цвета похожие на кровь. На свитере серого цвета, изъятом в БЮРО СМЭ МЗ РБ, принадлежащем М.В., обнаружены пятна красно-бурого цвета похожие на кровь, на всей поверхности имеется 16 механических повреждений колотого типа. На свитере синего цвета, изъятом в БЮРО СМЭ МЗ РБ, принадлежащем М.В., обнаружены пятна красно-бурого цвета похожие на кровь и 15 механических повреждений колотого типа. На рубашке, изъятой в БЮРО СМЭ МЗ РБ, принадлежащей М.В., обнаружены пятна красно бурого цвета похожие на кровь и 16 механических повреждений колотого типа (л.д. 40-49);
- протокол получения образцов для сравнительного исследования от 11 января 2011 года, из которого следует, что у Шерстобитова Ф.А. изъяты образцы крови (л.д. 51-53);
- заключение эксперта № № от 04 февраля 2011 года, из которого следует, что смерть М.В. наступила от обильной кровопотери, развившейся в результате, множественных слепых проникающих колото-резаных ранений шеи, груди и живота с повреждением внутренних органов, что подтверждается морфологической картиной исследования трупа (колото-резанные раны №№ 4, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 27; повреждение щитовидного хряща, множественные повреждения легких, сердца, диафрагмы, печени, стенки желудка, тела грудины, хрящевых частей ребер; наличие жидкой крови и рыхлых свертков в плевральных полостях, сердечной сорочке, брюшной полости, малокровие внутренних органов, слабовыраженные, бледно-фиолетовые, островчатые трупные пятна); на теле М.В. обнаружены следующие телесные повреждения:
- множественные слепые проникающие колото-резанные ранения шеи, груди и живота с повреждением внутренних органов (колото-резанные раны №№ 4, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 27; повреждение щитовидного хряща, множественные повреждения легких, сердца, диафрагмы, печени, стенки желудка, тела грудины, хрящевых частей ребер), причинены прижизненно, незадолго до наступления смерти, в короткий промежуток времени, в результате не менее чем 11 ударных воздействий колюще-режущим орудием, расценивается в совокупности, так как взаимно отягощают друг друга, как причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, в данном случае приведшее к смерти. Между данными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинная связь;
- множественные слепые непроникающие колото-резанные раны головы, шеи, груди, правой верхней конечности: колото-резанные раны №№ 1, 11, 14, 15, 25, 26. Данные повреждения причинены прижизненно, незадолго до наступления смерти, в короткий промежуток времени, в результате не менее чем 6 ударных воздействий колюще-режущим орудием и расцениваются как причинившие легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного его расстройства сроком не более 3-х недель и в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят;
- множественные поверхностные резанные раны шеи, правой верхней конечности: резанные раны №№ 5, 6, 7, 8, 9, 10, 12, 13, 28 причинены прижизненно, незадолго до наступления смерти, в результате не менее, чем 9 воздействий режущим предметом, по своим свойствам расцениваются как не причинившие вред здоровью человека и в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят;
- рвано-ушибленные раны головы №№ 2, 3 причинены прижизненно, незадолго до наступления смерти, в результате не менее чем 2 воздействий твердым тупым предметом, по своим свойствам расцениваются как не причинившие вред здоровью человека и в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят;
- обнаруженная концентрация этилового спирта в крови – 3 промилле, обычно у живых лиц, соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения (акт № № судебно-химического исследования от 27 декабря 2010 года) (л.д. 60-66);
- заключение психолого-психиатрической экспертизы № № от 14 февраля 2011 года, из которого следует, что Шерстобитов хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает. Обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Имеющиеся у Шерстобитова особенности личности не сопровождаются грубыми нарушениями памяти, интеллекта, критических способностей, в период совершения инкриминируемого деяния Шерстобитов мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. У Шерстобитова не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были конкретными, целенаправленными. В настоящее время Шерстобитов может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По заключению психолога: такие индивидуально-психологические особенности Шерстобитова, как застреваемость на негативных переживаниях, упорство и настойчивость в достижении личностно значимых целей, скрытые агрессивные тенденции, значительное внутреннее напряжение, вспыльчивость и раздражительность оказали, наряду с состоянием алкогольного опьянения, существенное влияние на его поведение в момент совершения инкриминируемого ему деяния. В момент совершения инкриминируемого ему деяния Шерстобитов в состоянии физиологического аффекта, равно как и другого эмоционального состояния, способного оказать существенное влияние на его сознание и деятельность, не находился (л.д. 87-89);
- заключение эксперта № № от 21 января 2011 года, из которого следует, что в смыве с места происшествия и на рукаве свитера, изъятого при задержании у Шерстобитова обнаружена кровь, идентичная группе М.В., и поэтому могла произойти от него (л.д. 102-103);
- заключение эксперта № № от 28 января 2011 года, из которого следует, что на кожных лоскутах с передней и задней поверхности грудной клетки от трупа М.В. имеется 8 колото-резанных повреждений. На представленных рубашке и двух свитерах от трупа М.В. имеется 47 колото-резанных повреждений, из которых: на рубашке – всего 16, из них на правой поле передней поверхности рубашки – 12 повреждений, передней поверхности правого рукава – 2 повреждения, задней поверхности правого рукава – 1 повреждение, на спинке – 1 повреждение. На свитере серого цвета – 16 повреждений, из них на передней поверхности свитера справа – 12 повреждений, передней поверхности правого рукава – 2 повреждения, задней поверхности правого рукава – 1 повреждение, на спинке – 1 повреждение. На свитере синего цвета – 15 повреждений, из них на передней поверхности свитера справа – 11 повреждений, передней поверхности правого рукава – 2 повреждения, задней поверхности правого рукава – 1 повреждение, на спинке – 1 повреждение. Повреждения на кожных лоскутах и одежде могли быть образованы в результате воздействия одного и того же плоского колюще-режущего орудия с односторонней заточкой клинка, каковым мог быть нож с шириной погружавшейся части клинка в пределах 14-21 мм на уровне погружения клинка в кожу, достаточно острым лезвием. Повреждения 2.1.1 – 2.1.6 на кожном лоскуте с передней поверхности грудной клетки, 2.4.5 – 2.4.11 на правой поле рубашки, 2.5.5-2.5.10 на передней поверхности серого свитера и 2.6.5-2.6.10 на передней поверхности синего свитера образованы одномоментно, в результате 6 воздействий. Повреждение 2.3.1 на кожном лоскуте с задней поверхности грудной клетки, и повреждения 2.4.15 на спинке рубашки, 2.5.16 на спинке серого свитера и 2.6.15 на спинке синего свитера также образованы одномоментно, в результате одного воздействия. Несоответствие количества повреждений на одежде (16 на рубашке, 16 на сером свитере и 15 на синем свитере) объясняется образованием ряда повреждений через складки ткани одежды и смещением слоев одежды относительно друг друга в момент нанесения повреждений. Различия в линейных размерах длин повреждений, вероятнее всего, обусловлены различным уровнем (глубиной) погружения клинка (л.д. 110-117);
- протокол задержания Шерстобитова Ф.А., в порядке ст. 91 УПК РФ от 24 декабря 2010 года, из которого следует, что при личном обыске у подозреваемого изъят свитер серого цвета с пятнами вещества бурого цвета (л.д. 170-174).
Исследовав и оценив выше указанные доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми, а их совокупность – достаточной для разрешения уголовного дела и постановления обвинительного приговора.
В основу приговора суд считает необходимым положить показания потерпевшего М.С., свидетелей Х.Д., О.З., Ш.А.., С.А., К.В., оглашенные показания потерпевшего М.Е., свидетелей А.Н., Ж.А., К.А., поскольку они устанавливают одни и те же фактические обстоятельства. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей и потерпевших, поскольку у них какие-либо причины для оговора подсудимого отсутствуют.
Кроме того, суд кладет в основу приговора показания подсудимого Шерстобитова Ф.А., данные им в судебном заседании и на следствие, поскольку они последовательны и непротиворечивы, согласуются с исследованными судом доказательствами – показаниями свидетелей, заключениями экспертиз, и другими исследованными в порядке ст. 285 УПК РФ материалами дела. Показания Шерстобитова Ф.А. получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Также суд принимает во внимание, что в судебном заседании Шерстобитов Ф.А. подтвердил данные им на следствии показания.
Исходя из установленных в судебном заседании фактических обстоятельств, суд квалифицирует действия Шерстобитова Ф.А. по ст. 105 ч. 1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При этом суд исходит из следующего: 24 декабря 2010 года Шерстобитов Ф.А., из личной неприязни, умышленно, с целью убийства нанес М.В. не менее 26 ударов клинком неустановленного следствием ножа, а также не менее 2 ударов рукоятью указанного ножа в голову. В результате причиненных телесных повреждений, наступила смерть потерпевшего. Учитывая тяжесть телесных повреждений, их локализацию то, что удары были нанесены в область расположения жизненно важных органов – шею, грудь, живот, орудие преступления: колюще-режущий предмет (нож), суд приходит к выводу о наличии у Шерстобитова прямого умысла на причинение смерти М.В..
В судебном заседании мотив преступления установлен – это личные неприязненные отношения, возникшие в ходе ссоры, что следует из показаний Шерстобитова Ф.А., потерпевшего М.Е. и свидетелей.
При определении вида и размера наказания Шерстобитову Ф.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства при которых преступление совершено, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его и его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает молодой возраст подсудимого, явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего, а также то, что в ходе следствия и в судебном заседании Шерстобитов Ф.А. вину признал полностью, раскаялся, на предварительном следствии дал показания по существу, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, равно оснований для применения ст.ст. 64, 73, 96 УК РФ, а также оснований для освобождения от ответственности и наказания суд не усматривает.
С учетом вышеизложенного, фактических обстоятельств дела, для достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить Шерстобитову Ф.А. наказание в виде реального лишения свободы, так как его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
Суд обсудил вопрос применения к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, однако оснований применения не нашел.
Разрешая вопрос о виде исправительного учреждения, суд руководствуется ст. 58 УК РФ, и назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.
В соответствии со ст. 131 УПК РФ суд признает процессуальными издержками сумму 7608 рублей 69 копеек, выплаченную адвокату Содбоеву С.В. за оказание юридической помощи Шерстобитову Ф.А. по назначению, соответственно в размере: 1790 рублей 28 копеек, за участие в судебных заседаниях, 4475 рублей 70 копеек, за участие на предварительном следствии, 1342 рубля 71 копейка, за участие в судебных заседаниях при избрании меры пресечения и продлении срока содержания под стражей.
В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки подлежат взысканию с осужденного.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Шерстобитова Федора Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 08 (восьми) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Шерстобитову Ф.А. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 17 марта 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания, время содержания Шерстобитова Ф.А. под стражей с 24 декабря 2010 года по 16 марта 2011 года включительно.
Меру пресечения Шерстобитову Федору Алексеевичу в виде заключения под стражу, оставить прежней и отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Шерстобитова Федора Алексеевича в федеральный бюджет процессуальные издержки в сумме 7608 (семь тысяч шестьсот восемь) рублей 69 копеек.
Вещественные доказательства: образец крови, изъятый с места происшествия, рубашку, два свитера, изъятых в БЮРО СМЭ МЗ РБ – уничтожить, по вступлению приговора в законную силу, свитер серого цвета, изъятый у Шерстобитова, вернуть Шерстобитову Ф.А., по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Р.Г. Павлов