приговор в отношении Войтенко Н.А.,Кузнецовой А.В.



уГоЛОВНОЕ ДЕЛО №

приговор

именем российской федерации

г. Улан-Удэ 21 апреля 2011 года

Судья Советского районного суда г. Улан-Удэ Павлов Р.Г., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Томилиной Н.В., подсудимых Войтенко Н.А., Кузнецовой А.В., защитников – адвокатов: Леонтьева С.А., представившего удостоверение № 182 и ордер № 000223, Дугарова Ж.Ц., представившего удостоверение № 497 и ордер № 93, при секретаре Линейцевой Ю.К., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Войтенко Н.А., родившейся <данные изъяты> не судимой;

Кузнецовой А.В., родившейся <данные изъяты> не судимой;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п.п. А, В УК РФ,

установил:

Органом следствия Войтенко Н.А., Кузнецова А.В. обвиняются в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

19 февраля 2011 года около 03 часов Войтенко Н.А., Кузнецова А.В., в ночном клубе <адрес>, из корыстных побуждений, умышленно, по предварительному сговору между собой, действуя совместно и согласованно пытались путем свободного доступа тайно похитить имущество ФИО8, а именно в то время, когда Кузнецова А.В., согласно распределения ролей наблюдала за обстановкой, с целью предупреждения о появлении посторонних лиц, Войтенко Н.А. взяла сумку, принадлежащую ФИО8, стоимостью 3000 рублей, в которой находились: сотовый телефон «Nokia №», стоимостью 24000 рублей, с сим-картой, стоимостью 150 рублей, сотовый телефон «Сони Эриксон», стоимостью 16000 рублей, с сим-картой, стоимостью 150 рублей, деньги в сумме 1500 рублей, румяна косметические, стоимостью 500 рублей. С похищенным Войтенко Н.А., Кузнецова А.В. совместно попытались скрыться, однако были задержаны сотрудниками ночного клуба. В случае доведения Войтенко Н.А. и Кузнецовой А.В. преступления до конца, потерпевшей ФИО8, был бы причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 45300 рублей.

Следствием действия Войтенко Н.А. и Кузнецовой А.В., каждой в отдельности, квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ст. 158 ч. 2 п.п. А, В УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимая Войтенко Н.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, суду показала, что с квалификацией ее действий и обвинением согласна, ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявляют добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны.

Подсудимая Кузнецова А.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью, суду показала, что с квалификацией ее действий и обвинением согласна, ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявляют добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны.

Защитники – адвокаты Леонтьев С.А., Дугаров Ж.Ц. поддержали ходатайства своих подзащитных, и просили постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Из заявления потерпевшей ФИО8 следует, что последняя не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Томилина Н.В., полагала возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что, обвинение, с которым согласились Войтенко Н.А., Кузнецова А.В., предъявлено обоснованно каждой, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены.

Действия подсудимых Войтенко Н.А., Кузнецовой А.В., каждой в отдельности, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ст. 158 ч. 2 п.п. А, В УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Войтенко Н.А., Кузнецовой А.В., каждой в отдельности, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое не было окончено, личность каждой из подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновных, а также на условия их жизни и жизни их семей.

Смягчающими вину Войтенко Н.А. обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает молодой возраст подсудимой, не имеющей судимости, положительно характеризующейся по месту жительства и учебы, а также то, что подсудимая вину признала, раскаялась, чем активно способствовала раскрытию и расследованию преступления.

Смягчающими вину Кузнецовой А.В. обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает молодой возраст подсудимой, не имеющей судимости, положительно характеризующейся по месту жительства, а также то, что подсудимая вину признала, раскаялась, чем активно способствовала раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Войтенко Н.А., Кузнецовой А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, равно основании для применения ст.ст. 64, 73, 96 УК РФ, а также оснований для освобождения от наказания и уголовной ответственности подсудимых, суд не усматривает.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд считает, что для достижения целей наказания Войтенко Н.А., Кузнецовой А.В., необходимо назначить наказание в виде обязательных работ, поскольку, принимая во внимание, имущественное положение подсудимых, отсутствие какого-либо источника дохода у последних, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения наказание в виде штрафа, а также нецелесообразности применения более строгих видов наказания в виде исправительных работ, лишения свободы на определенный срок.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу возвращены по принадлежности в период расследования.

Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Войтенко Н.А., Кузнецову А.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 158 ч. 2 п.п. А, В УК РФ и назначить наказание:

Войтенко Н.А. в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ, выполняемых не свыше 4 часов в день, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Кузнецовой А.В. в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ, выполняемых не свыше 4 часов в день, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Войтенко Н.А., Кузнецовой А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.Г. Павлов