приговор в отношении Михалева С.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Улан-Удэ 14 апреля 2011 года

Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Матвеевская О.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района гор. Улан-Удэ Хорошевой Е.А.,

подсудимого Михалева С.В.,

его защитника Андреева А.А., действующего на основании удостоверения и ордера,

при секретаре Трофимовой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Михалева С.В., <ЛИЧНОСТЬ УСТАНОВЛЕНА>, ранее судимого 15 мая 2009 года Советским районным судом гор. Улан-Удэ по ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Михалеву С.В. предъявлено обвинение в том, что у него, постоянно проживающего в гор. Улан-Удэ, в первых числах декабря 2010 года с целью обеспечения себя и окружающих его наркопотребителей благоприятными условиями для потребления наркотических средств, возник умысел на содержание притона для потребления наркотических средств путем курения. Реализуя свои преступные намерения, в период с 05 декабря 2010 года по 06 января 2011 года, понимая, что содержит притон для потребления наркотических средств, неоднократно, то есть систематически предоставлял помещение своей квартиры по вышеуказанному адресу Б., П., Д.. Ж., желающим воспользоваться данным помещением для потребления наркотических средств, предоставлял куски материи, электрическую плитку, металлическую чашку, пепельницу.

05 декабря 2010 года около 10 часов 50 минут Михалев С.В. находился в своей квартире по указанному выше адресу, когда к нему пришел П., который, имея при себе наркотическое средство гашиш в неустановленном количестве, обратился к Михалеву С.В. с просьбой предоставить ему помещение его квартиры для употребления наркотических средств каннабиноидной группы, на что последний дал свое согласие. Михалев С.В., действуя умышленно, преследуя цель обеспечения П. благоприятными условиями для употребления наркотических средств, предоставил П. возможность воспользоваться помещением своей кухни для употребления наркотического средства гашиш путем курения, а также пепельницу. После чего, в этот же день около 11 часов 30 минут П. незаконно употребил путем курения без медицинского назначения.

27 декабря 2010 года около 16 часов 00 минут Михалев С.В. находился в своей квартире по указанному выше адресу, когда к нему пришли Б. и неустановленное лицо «Андрей», который имел при себе верхушечные части дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля и ацетон. Они обратились к Михалеву С.В. с просьбой предоставить им помещение его кухни для изготовления и употребления наркотических средств каннабиноидной группы, на что последний дал своей согласие. Михалев С.В., действуя умышленно, преследуя цель обеспечения себя, Б. и «Андрея» благоприятными условиями для изготовления и употребления наркотических средств, предоставил Б. и «Андрею» электрическую плитку, кусок материи, металлическую чашку, а также возможность воспользоваться помещением своей кухни для изготовления и употребления наркотического средства каннабиноидной группы путем курения. После чего, в этот же день в период с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, используя электрическую плитку, кусок материи, металлическую чашку, предоставленные Михалевым С.В. для изготовления наркотических средств, а также принесенные с собой верхушечные части дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля и ацетон, неустановленное лицо «Андрей» изготовил наркотическое средство гашишное масло в неустановленном количестве и совместно с Б. и Михалевым С.В. незаконно употребил путем курения без медицинского назначения.

27 декабря 2010 года около 17 часов 20 минут Михалев С.В. находился в своей квартире по указанному выше адресу, когда к нему пришла Б., которая, имея при себе наркотическое средство гашиш в неустановленном количестве, обратилась к Михалеву С.В. с просьбой предоставить ему помещение его квартиры для употребления наркотических средств каннабиноидной группы, на что Михалев С.В. ответил согласием. Михалев С.В., действуя умышленно, преследуя цель обеспечения себя и Б. благоприятными условиями для употребления наркотических средств, предоставил Б. возможность воспользоваться помещением своей кухни для употребления наркотического средства гашиш путем курения, а также пепельницу. После чего, в этот же день около 17 часов 30 минут Б. совместно с Михалевым С.В. незаконно употребила путем курения без медицинского назначения.

06 января 2011 года около 15 часов 00 минут Михалев С.В. находился в своей квартире по указанному выше адресу со своими знакомыми Д. и Ж. В ходе разговора Михалев С.В. предложил своим знакомым совместно употребить имеющуюся при нем сигарету с наркотическим средством гашиш в неустановленном количестве, на что те дали свое согласие. После чего, в этот же день около 15 часов 20 минут Михалев С.В. совместно с Д. и Ж. незаконно употребили путем курения сигарету с наркотическим средством гашиш без медицинского назначения.

Таким образом, Михалев С.В. неоднократно, то есть систематически, предоставлял помещение своей квартиры, расположенной в гор. Улан-Удэ для потребления наркотических средств посторонним лицам.

Действия Михалева С.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притонов для потребления наркотических средств.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Михалев С.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Михалев С.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что вину в предъявленном ему обвинении он признает полностью и раскаивается в содеянном.

Его защитник Андреев А.А. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Хорошева Е.А. также полагала, что все условия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Судом, в порядке ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года (л.д. 133-134); запросы в РНД и РПНД, согласно ответам на которые Михалев С.Н. состоит на учете в РНД с 07 сентября 2010 года и на учете в РПНД с 1987 года (л.д. 140, 141); справка-характеристика, согласно которой по месту жительства подсудимого характеризуют посредственно (л.д. 151); заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, из которого следует, что Михалев С.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает. Обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности со склонностью к наркотизации. Проведенное обследование выявило у подсудимого эгоцентризм, аффективную неустойчивость, вспыльчивость, раздражительность, слабость волевого контроля, склонность к демонстративно-шантажным формам реагирования. Степень имеющихся у Михалева психических изменений выражена не столь значительно и не лишала его в период совершения инкриминируемого ему деяния способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действии и руководить ими. В то время у Михалева не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были конкретными, целенаправленными. В настоящее время Михалев также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них соответствующие показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 89).

Суд квалифицирует действия Михалева С.В. по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притонов для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Михалевым С.В. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание им вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Михалеву С.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не усмотрено.

С учетом изложенных выше обстоятельств, его посредственной характеристики по месту жительства, совершение преступления в сфере оборота наркотических средств в период условного осуждения за совершение аналогичного преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление Михалева С.В. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, и считает необходимым в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Советского районного суда гор. Улан-Удэ от 15 мая 2009 года отменить. Судом в совещательной комнате обсуждался вопрос о возможности сохранения Михалеву С.В. условного осуждения по предыдущему приговору, однако с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, в целях достижения целей наказания, не видит для этого оснований. При этом суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для освобождения Михалева С.В. от уголовной ответственности или уголовного наказания судом не усмотрено.

В соответствии с п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного, Михалев С.В. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката Андреева А.А. в связи с его участием в ходе предварительного следствия и в судебном заседании подлежит освобождению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Михалева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение Михалеву С.В. по приговору Советского районного суда гор. Улан-Удэ от 15 мая 2009 года отменить.

Согласно ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 1 (один) месяц лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Михалеву С.В. в виде подписки о невыезде отменить. Взять Михалева С.В. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Михалеву С.В. исчислять с 14 апреля 2011 года.

От взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг защитника, Михалева С.В. освободить.

Вещественное доказательство – две светлые дактилопленки со следами рук в белом бумажном конверте, находящиеся при уголовном деле, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Михалевым С.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья О.Н. Матвеевская

<данные изъяты>

<данные изъяты>