ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
гор. Улан-Удэ 01 марта 2011 годаСудья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Матвеевская О.Н.
с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Советского района гор. Улан-Удэ Алиевой И.А. и Магомедовой Ж.Г.,
подсудимого Андреева В.И.,
его защитника Игнатьева С.И., действующего на основании удостоверения и ордера,
при секретаре Трофимовой Т.С.,
а также при участии потерпевших Ю., Б., Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Андреева Виталия Ильича, <ЛИЧНОСТЬ УСТАНОВЛЕНА>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.3 ст.286 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
С июля 2001 года по март 2010 года Андреев В.И. проходил службу в органах внутренних дел РБ в соответствии с Положением о службе в органах внутренних дел РФ, утвержденным Постановлением Верховного Совета РФ от 23 декабря 1992 года № 4202-1. Приказом министра внутренних дел по РБ № 219 л/с от 20 февраля 2009 года Андрееву В.И. присвоено специальное звание среднего начальствующего состава – старший лейтенант милиции.
На основании приказа министра внутренних дел по РБ № 474 л/с от 29 апреля 2009 года Андреев В.И. с 01 мая 2009 года по 04 марта 2010 года постоянно исполнял обязанности по должности инспектора дорожно-патрульной службы взвода отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД по РБ, то есть являлся должностным лицом, на постоянной основе осуществляющим функции представителя власти, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, а также правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами России.
Сотрудники органов внутренних дел (милиции) в своей деятельности руководствуются Конституцией РФ, Законом РФ «О милиции» и иными подзаконными нормативными правовыми актами, в соответствии с которыми милиция призвана защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных посягательств и наделена правом применения мер принуждения в пределах, установленных законодательством; задачами милиции являются обеспечение безопасности личности, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, выявление и раскрытие преступлений, охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности; деятельность милиции строится в соответствии с принципами уважения прав и свобод человека и гражданина, законности, гуманизма, гласности; милиция защищает права и свободы человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств; милиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому и унижающему человеческое достоинство обращению; всякое ограничение граждан в их правах и свободах милицией допустимо лишь на основаниях и в порядке, прямо предусмотренном законом.
Инспектор дорожно-патрульной службы взвода ДПС ГИБДД МВД по РБ Андреев В.И. совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, то есть за пределы его прав и обязанностей, которыми он наделен Конституцией РФ, Законом РФ «О милиции», а также должностной инструкцией инспектора дорожно-патрульной службы ОБ ДПС ГИБДД МВД по РБ, грубо нарушив при этом принципы деятельности и задачи милиции в следующей ситуации.
01 января 2010 года Андреев В.И. находился на службе, исполняя свои служебные обязанности.
Около 05 часов 01 января 2010 года возле дома по ул. Димитрова гор. Улан-Удэ сотрудники ОБ ДПС ГИБДД МВД по РБ Ж. и Андреев В.И. остановили автомобиль марки «Honda», за управлением которого находился Б. В салоне автомобиля также находились Ю., Г. и З.
Андреев В.И., одетый в форменную одежду, подошел к указанному автомобилю и потребовал у Б. регистрационные документы на автомашину и документы на право управления ею, в связи с чем тот стал доставать данные документы. В это время Андреев В.И., схватив Б. за верхнюю одежду, стал удерживать Б. возле автомашины, ограничив ему свободу передвижения. В это же время из автомашины вышли Ю. и Г.. Б., пытаясь вырваться из рук Андреева В.И., потребовал отпустить его. В этот момент из-за ложно понимаемых интересов службы у Андреева В.И. возник умысел на совершение действий, явно выходящих за пределы его полномочий.
Реализуя свои преступные намерения, понимая, что совершает действия, явно выходящие за пределы его полномочий, то есть действия, которые никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать, не имея установленных статьями 12, 13 и 14 Закона РФ «О милиции» оснований для применения физической силы и специальных средств, около 05 часов 01 января 2010 года, находясь возле дома по ул. Димитрова гор. Улан-Удэ, Андреев В.И., применяя насилие, нанес Б. удар кулаком правой руки в переносицу и потребовал, чтобы Б. не двигался, после чего сбил его с ног, отчего Б. упал на землю.
Своими действиями Андреев В.И. причинил Б. моральный вред в форме нравственных страданий и физический вред в виде физической боли, а также кровоподтек на спинке носа, расценивающийся как не причинивший вред здоровью.
В это время Ю. стал словесно возмущаться преступными действиями Андреева В.И.
После этого, продолжая свои преступные намерения, понимая, что совершает действия, явно выходящие за пределы его полномочий, не имея установленных статьями 12, 13 и 14 Закона РФ «О милиции» оснований для применения физической силы и специальных средств, Андреев В.И. заставил Ю. встать лицом к вышеуказанному автомобилю, взял в руки неустановленное следствием специальное средство – резиновую палку, подошел к Ю. и, применяя насилие и специальное средство, с достаточной силой нанес этой палкой не менее 8 ударов по спине Ю., уронил его на землю, после чего, действуя совместно с неустановленными следствием лицами, которые нанесли не менее 5 ударов обутыми ногами по лицу, голове, телу и конечностям Ю., Андреев В.И. с достаточной силой нанес обутыми ногами и резиновой палкой не менее 8 ударов по лицу, голове, телу и конечностям Ю. Своими действиями Андреев В.И. причинил Ю. рвано-ушибленную рану верхней губы, расценивающуюся как причинившую легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства не более 21 дня. Кроме этого, совместно с неустановленными следствием лицами Андреев В.И. причинил Ю. моральный вред в форме нравственных страданий, физический вред в виде физической боли, а также кровоподтеки на нижнем веке слева, на грудной клетке, на левом плече, на предплечьях, на левом локтевом суставе, на левом бедре, расценивающиеся как не причинившие вред здоровью.
В это время неустановленное следствием лицо в гражданской одежде сбило Г. с ног, отчего тот упал на землю возле вышеуказанного автомобиля. Затем, действуя совместно с другими неустановленными следствием лицами, которые нанесли не менее 3 ударов обутыми ногами по голове, телу и конечностям Г., указанное лицо нанесло не менее 7 ударов обутыми ногами по голове, телу и конечностям Г.
После этого, продолжая свои преступные намерения, понимая, что совершает действия, явно выходящие за пределы его полномочий, не имея установленных статьями 12, 13 и 14 Закона РФ «О милиции» оснований для применения физической силы и специальных средств, Андреев В.И. там же и в то же время, применяя насилие и специальное средство, с достаточной силой нанес вышеуказанной неустановленной следствием резиновой палкой не менее 3 ударов по спине Г., лежавшему на земле.
Совместно с неустановленными следствием лицами Андреев В.И. причинил Г. моральный вред в виде нравственных страданий и физический вред в виде физической боли.
Преступные действия Андреева В.И., превысившего свои должностные полномочия, а именно, установленные разделами 3 и 4 Должностной инструкции последнего как инспектора дорожно-патрульной службы ОБ ДПС ГИБДД МВД по РБ, статьями 3, 5, 10, 11, 12, 13 и 14 Закона РФ «О милиции», повлекли за собой существенное нарушение гарантированных Конституцией РФ прав, свобод и законных интересов Б., Ю. и Г. как достоинство личности, свободу и личную неприкосновенность, равенство перед законом и судом, защиту своей чести и доброго имени, а также подорвали авторитет, дискредитировали органы внутренних дел как органы государственной власти, посягнули на установленный порядок управления и на нормальную деятельность милиции, в частности, ОБ ДПС ГИБДД МВД по РБ, чем существенно нарушили охраняемые законом интересы общества и государства.
Опрошенный в судебном заседании подсудимый Андреев В.И. вину в совершении преступления не признал и показал, что в ночь с 31 декабря 2009 года на 01 января 2010 года он со своим напарником Ж. находились на дежурстве. Примерно в третьем-четвертом часу на «клеверной развязке» произошло ДТП, и они обеспечивали безопасность движения, составляли материал. После этого они на небольшой скорости ехали со стороны ул. Куйбышева по ул. Борсоева. В это время их обогнала автомашина «Honda» с нечитаемым задним государственным номером. Они проследовали за данной автомашиной и при помощи СГУ потребовали водителя остановиться, кроме того подавали световой сигнал. Однако водитель не отреагировал, свернул на ул. Фрунзе, затем - на ул. Димитрова, и остановился возле здания ЗЛСЭ. Он (Андреев) остановил машину ДПС параллельно данной машине. Из машины вышел Ж. и подошел к автомашине «Honda», представился и попросил предоставить документы. Двери данной машины были заблокированы, окна не открывались. Примерно через 2 минуты с задних дверей вышли пассажиры – 3 молодых человека, один из которых был азиатской внешности, из передних дверей, с пассажирской стороны, вышла девушка. Пассажиры окружили Ж. и стали оттеснять его от машины «Honda». У пассажиров было поведение, не соответствующее обстановке, они вели себя неадекватно. Он же (Андреев) увидел, что водитель автомашины «Honda» пересел на переднее пассажирское сиденье и вышел из машины. Он (Андреев) обошел машину «Honda» сзади, подошел к водителю, коим оказался Б., представился и попросил представить документы. На это Б. ответил, что он не является водителем, он всего лишь прохожий, и попытался уйти с места. Он взял Б. за рукав и предложил пройти в машину ДПС, чтобы разобраться. Б. стал дергаться, вырываться. Он провел Б. до машины ДПС. Одной рукой он держал водителя, а второй рукой вызывал подмогу. В это время пассажиры «Honda» переключились на него. Он продолжал удерживать Б. на багажнике машины ДПС, а тот вырывался. Он видел, что Ж. в это время объясняет Г., что им нужно прекратить так себя вести. Ю. в это время пытался его (Андреева) пинать по ногам, бил в спину, потому он частично от него отмахивался и мог нанести ему телесные повреждения. Ю. пытался обхватить его за плечевой пояс. В это время подъехала патрульная машина под управлением Ш. Он увидел, что Ю. замахнулся на Ш., но тот провел прием и они вместе упали. Ю. сразу же закричал, что разбил губу. На месте падения лежал снег, но были выступающие камни. Не исключено, что Ю. мог удариться и о бетонную заливку возле здания ЗЛСЭ. Он пассажирам и водителю объяснял, что не нужно так себя вести. После этого он усадил Б. в машину ДПС, затем посадили Ю., который обтирал кровь, матерился, ругался, затем посадили Г.. Палку резиновую он не получал и у него в машине ее не было. У других сотрудников ДПС ее также не было. Кроме того, на месте произошедшего был какой-то гражданин в гражданской одежде, которого он увидел, когда Ю. уже упал на землю. Чем занимался данный гражданин, он не видел, так как занимался Б.. Когда он осматривал Ю., тот предъявил ему свидетельство о регистрации транспортного средства, временное разрешение и письменная доверенность на его имя. Затем проследовали до ОВД, где Ю. несколько раз предлагал ему выйти и подраться. Затем Ю. вызвали «скорую» и его увезли в больницу. Он и Ж. написали рапорт и стали разбираться с Б., у которого не было документов, удостоверяющих личность. Они пригласили понятых, проверили Б. на алкогольное опьянение на алкотестере, с результатами которого он не согласился, потому они повезли его в РНД на освидетельствование. Затем составили материал. Б. позвонил своей знакомой, которая ранее находилась в его машине, и та принесла его паспорт. Считает, что свидетели Гд., Бо. и Бн. говорят неправду, поскольку кто-то является родственником, кто-то соседом, кто-то другом. Настаивает, что со стороны потерпевших было оказано злостное неповиновение, он же действовал в соответствии с Законом «О милиции», Конституцией РФ и должностной инструкцией. Об отказе в возбуждении уголовного дела по его рапорту он узнал только в суде, потому на данное решение поздно подана жалоба. Когда писали рапорт, считает, что Ж. машинально указал о применении спецсредств – резиновой палки в силу специфики своей работы. Потерпевшие же дают такие показания против него в силу своей озлобленности, так как они все лишены водительских прав
Несмотря на то, что подсудимый не признал вину в совершении инкриминируемого ему деяния, его вина нашла свое полное подтверждение в ходе судебного заседания в исследованных в судебном заседании доказательствах.
Так, потерпевший Ю. суду показал, что в новогоднюю ночь с 31 декабря 2009 года на 01 января 2010 года он был дома со своими родственниками. Примерно в 01 час к ним приехал его друг Б. со своей подругой З., а затем пришел Г.. Все выпили немного шампанского, он же выпил немного водки. Около 04 часов они решили ехать домой к Б. на ул. Димитрова на автомобиле его сестры «Honda». Самым трезвым был Б., потому за рулем был именно он, кроме того, у него была доверенность на право управления данным автомобилем. Проезжая по ул. Борсоева, свернули на ул. Фрунзе. Поворачивая, увидели сотрудников ДПС. Немного не доехав до дома Б., они увидели проблесковые маячки и также увидели, что машина ДПС едет за ними. Б. остановился возле своего дома, рядом с ними остановилась машина ДПС, из которой вышли два сотрудника. Они из машины не выходили. Подойдя к машине, сотрудники ДПС, не представившись, потребовали у Б. предъявить документы. Тот стал их искать в машине. В это время Андреев открыл водительскую дверь и начал вытаскивать Б. из машины за ворот куртки, говоря, что он долго копается. В это время из машины вышла З. и стала делать ему замечание. Второй сотрудник ее оттолкнул и сказал ей закрыть рот. Андреев удерживал Б. за одежду, не давая ему сдвинуться с места. Он (Ю.) и Г. также вышли из машины и стали делать замечания по поводу поведения сотрудников ДПС. Он увидел, что Андреев ударом ноги сбил Б. с ног и тот упал на землю. В это время подъехали еще несколько экипажей ДПС. В это время к нему подошел Андреев и с силой развернул лицом к багажнику автомобиля «Honda» и заставил поднять руки и положить их на багажник. То же самое он сказал сделать и Г.. Он видел, как Андреев подошел к своему автомобилю и достал резиновую палку, которой он с силой стал наносить ему удары по спине, нанеся около 8 ударов. Затем Андреев пнул его ногой в левое колено, отчего он упал, и Андреев нанес ему удар ногой в лицо, разбив ему губу. Когда он попытался встать, Андреев продолжил наносить ему удары ногами и дубинкой по голове и телу. Побои ему наносил именно Андреев, другие сотрудники ДПС стояли от них в стороне примерно в трех метрах. Тогда он закричал «Убивают». В это время кто-то закричал «что вы делаете?», и Андреев перестал ему наносить удары. Ж. ему удары не наносил. Он не видел, где находятся Г., Б. и З., и что с ними происходит. Затем их доставили в ОВД Советского района, куда была вызвана «скорая помощь», и его госпитализировали в стоматологию, где зашили рану на губе. В результате произошедшего авторитет сотрудников ДПС в его глазах был подорван.
Потерпевший Б. показал, что в новогоднюю ночь с 31 декабря 2009 года на 01 января 2010 года он со своей подругой З. были в гостях у Ю.. Примерно около 04 часов он, З., Ю. и Г. поехали к нему домой на автомобиле «Honda», принадлежащей сестре Ю.. Он в тот день выпил около двух бокалов шампанского. Подъезжая к дому, он увидел машину ДПС с проблесковыми маячками. Никаких требований об остановке транспортного средства им не выдвигали. Поскольку до дома оставалось недалеко, он подъехал к подъезду и остановился. Параллельно им остановился автомобиль ДПС, из которого вышли два сотрудника. Один из сотрудников подошел к водительской двери и дернул за ручку. Андреев попросил его предъявить документы и он начал их искать в машине. Неожиданно Андреев схватил его за ворот куртки и стал вытаскивать из машины. На данное поведение сотрудника он возмутился и попросил убрать от него руки и не дергать его. З. в это время также вышла из машины и стала возмущаться. Второй сотрудник ДПС – Ж. оттолкнул ее и сказал закрыть рот. Когда он пытался вырваться из рук Андреева, который его продолжал удерживать за одежду, тот нанес ему один удар кулаком в переносицу. Ю. и Г. также вышли из машины и начали возмущаться. В это время подъехали еще несколько экипажей – около четырех или пяти. Вышедшие из машин сотрудники ДПС окружили людей. Андреев нанес ему удар ногой по его ноге, отчего он упал на землю лицом вниз. Его голова оказалась под машиной ДПС. Кто-то из сотрудников милиции заломил ему руки за спину, кто именно это сделал, он не видел. Когда он лежал на земле, кто-то из сотрудников ДПС нанес ему не менее пяти ударов ногами по телу. Затем он услышал крики Ю. о помощи. Он понял, что его и Г. также бьют, но не видел происходящего. Через некоторое время его усадили в машину ДПС. Повернув голову, он увидел, что лицо и одежда Ю. испачканы кровью. Кто-то из жильцов дома крикнул, чтобы сотрудники прекратили свои действия. После чего Ю. и Г. посадили в машину и всех доставили в Советский ОВД. Когда их привезли в отдел, Ю. была вызвана «скорая помощь» и его увезли в больницу. В отношении него же был составлен материал об административном правонарушении и впоследствии его лишили водительских прав.
Потерпевший Г. показал, что новый 2010 год он встречал дома, затем пришел к Ю., где был его друг Б. с подругой. Около 04 часов Б. предложил ехать к нему домой. За рулем автомобиля находился Б.. Подъезжая к дому, он увидел автомобиль ДПС с проблесковыми маячками. Б. проехал до дома, так как сотрудники ДПС его не просили остановиться. Почти параллельно их машине остановился автомобиль ДПС, из которого вышли два сотрудника и подошли к ним. Сотрудники подошли с водительской стороны и дернули за ручку, но двери были заблокированы, поскольку машина была заведена. Б. открыл дверь и начал искать документы. Однако инспектор ДПС Андреев начал вытаскивать Б. из машины за ворот куртки. З. вышла из машины и стала возмущаться, но сотрудник Ж. грубо ее оттолкнул и сказал закрыть ей рот. Он с Ю. также вышли из машины и стали делать сотрудникам замечания на грубое поведение. В это время подъехали еще несколько экипажей. Он попытался все заснять на камеру мобильного телефона. Он увидел парня в темной гражданской одежде и попросил того быть свидетелем происходящего. Однако парень пнул его по руке, выбив телефон. Телефон отлетел к месту, где стояли сотрудники ДПС. Он хотел поднять телефон, однако этот парень сделал ему подножку, отчего он упал, после чего начал наносить ему удары ногой по лицу. Когда парень перестал наносить ему удары, он поднялся и пошел за телефоном, который ему отдал один из сотрудников. В это время кто-то из сотрудников развернул его лицом к багажнику «Honda», поставив руки на багажник. В таком же положении находился Ю.. В это время к Ю. подошел инспектор Андреев, у которого в руках была резиновая палка. Данной палкой он стал наносить удары Ю. по спине, нанеся не менее 8 ударов. Ю. не сопротивлялся, только прикрывал голову руками. Также он увидел, что Андреев пнул Ю.. В это время парень в гражданской одежде уронил его (Г.) на землю и стал наносить ему удары ногами по голове и телу. Также ему нанес не менее трех ударов резиновой дубинкой по телу Андреев. В это время кто-то из дома крикнул, чтобы прекратили все это. Где в это время находился Б., он не видел. Затем их посадили в машину и доставили в Советский ОВД. После произошедшего у него нет доверия к сотрудникам милиции, авторитет органов милиции был очень подорван.
Свидетель Т. показал, что в начале 2010 года поступило заявление от потерпевших по факту применения насилия со стороны сотрудников ДПС. Им проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Отождествление личности» по фотографиям. На данное мероприятие приходили трое потерпевших и девушка, которым были предъявлены все сотрудники ДПС. Сколько именно было предъявлено фотографии, не помнит. По фотографиям были установлены Андреев и кто-то еще. Сотрудники ДПС ему поясняли, что им было оказано неповиновение, водитель транспортного средства не остановился и его преследовали. Заявители же говорили, что они не скрывались, а подъехали к дому.
Свидетель Д. показал, что он не помнит, находился ли он на дежурстве 31 декабря 2009 года. Андреев являлся его напарником по автомобилю с бортовым номером 63. Также они вместе работали на автомобиле с бортовым номером 81. Автомобили оснащены специальным звуковым сигналом и фотографическим устройством. Лично он специальные средства не получал и потому не знает, какие именно и как их выдают. Какие специальные средства имелись в автомобиле с бортовым номером 63, сказать не может. Резиновую дубинку он видел, но в каком именно автомобиле, не может сказать, поскольку в 2009 году он нес службу на шести автомобилях. Андреев пришел к ним после окончания Красноярского высшего училища. Он никогда не замечал, чтобы Андреев превышал свои полномочия, всегда очень сдержанный. Вместе с Андреевым он выезжал в группах сопровождения, куда допускают не каждого. У Андреева специальное средство «резиновую дубинку» он не видел.
В связи с наличием существенных противоречий по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ оглашены в части показания свидетеля Д., данные на предварительном следствии, где он показывал, что на протяжении почти всего 2009 года он осуществлял дежурство на служебном автомобиле марки ВАЗ-21101 с бортовым номером 63. В указанном служебном автомобиле имелись следующие специальные средства – наручники, которые всегда находятся при инспекторе в дежурную смену, и резиновая палка (том 2 л.д. 143-145).
По существу противоречий свидетель Д. показал, что когда его допрашивали, он находился на дежурстве, потому бегло прочитал протокол допроса. Однако следователю он говорил, что не помнит, в какой именно машине он видел резиновую палку.
Свидетель Бо. показала, что 31 декабря 2009 года она со своим другом Гд. встречали Новый год у нее дома на ул. Димитрова. С ними также был ее брат Б. с подругой, но примерно около 01 часа ночи они уехали. Примерно в 04 часа брат позвонил и сказал, что они едут к ним домой. Ездил он на машине «Хонда», принадлежащей Ю.. В какой-то момент она подошла к окну и увидела, что подъехал брат. Рядом с ним остановилась машина ДПС. Следом подошли 2-ая, 3-я и 4-ая машины ДПС. Все машины подъехали сразу. Это было в начале 5-го часа утра. Гд. в это время находился в комнате и она его позвала. Территория местности, где все происходило, освещалась от света, падающего из окон дома, и светом фонаря над 4-ым подъездом. Также был свет от фонаря на подъезде соседнего дома и от подъехавших машин. Один из сотрудников подошел к водительской двери, второй – к пассажирской двери. Брат с друзьями вышли из машины почти сразу. В это время она на какое-то время отлучилась и затем увидела, что Б. и его друзей поставили так, чтобы они оперлись руками на капот машины «Хонда». Она видела, что Б. стоит, упершись руками на капот машины. Рядом с ним, за спиной, стоял сотрудник ДПС, который похлопывал по одежде брата. Кто именно из сотрудников это был, сказать не может. Также она видела, как один из сотрудников нанес Б. 2-3 удара кулаком в лицо. Она не помнит, чтобы ее брат падал. Затем ему заломили руки за спину и посадили в машину ДПС, которая подъехала первой. Она видела, как несколько сотрудников ДПС за машиной окружили Ю.. Один из сотрудников был с какой-то палкой, типа «жезла». Ю. упал и его ею били. В какие части тела наносились удары палкой, она не видела. Отчего упал Ю. на землю, она не знает, не видела. Также били Г.. Возле него она видела двух сотрудников ДПС, которые наносили ему удары. Чем именно и сколько ударов ему нанесли, она не помнит. Не помнит и того факта, чтобы ему наносили удары палкой. Кто именно их бил, она не видела, так как в том месте находились несколько сотрудников ДПС, человек 5 или больше. Ю. бил один сотрудник палкой и другие сотрудники ДПС. Ю. сопротивления не оказывал. Также там был и мужчина в гражданской одежде. Наносил ли он кому-либо удары, не видела. Она отходила от окна, так как пыталась позвонить на службу «02», но им дали номер телефона и сказали звонить в Советский ОВД, где их не дослушали и бросили трубку. Затем к ним зашла З., они вместе пытались дозвониться до милиции, но не смогли. 01 января 2010 года примерно в 11-12 часов пришел Ю., который хромал, и у него была зашита верхняя губа. Затем пришел Г., у которого был под глазом синяк. Затем пришел ее брат, у которого на переносице было повреждение.
В связи с наличием существенных противоречий по ходатайству стороны обвинения в порядке ст.281 УПК РФ в части оглашены показания свидетеля Бо., которая в ходе предварительного следствия показывала, что она увидела, что на площадке перед ЗЛСЭ находится автомобиль сестры Ю.. Параллельно ему стоял автомобиль сотрудников ДПС. Когда она выглянула в окно, то увидела, что двое сотрудников ДПС находятся рядом с автомобилем «Honda». Спустя пару минут к автомобилю Ю. подъехали еще три автомобиля сотрудников ДПС, из которых стали выходить сотрудники. Всего вышло около 8-10 сотрудников, они стали направляться к автомобилю Ю.. Она увидела, как сотрудники ДПС подошли к ее брату и его друзьям, которые выходили из автомобиля, и сразу же стали их разворачивать и ставить лицом к капоту автомобиля Хонда, обшаривали их карманы. Затем она увидела, что сотрудники ДПС начали наносить удары ее брату и его друзьям. Она не может пояснить, каким образом и куда именно наносились удары сотрудниками ДПС брату и его друзьям, так как прошло много времени. После того, как сотрудники ДПС увезли ее брата и его друзей, к ним в квартиру поднялась З. и они начали звонить по телефону «02».
По существу противоречий свидетель Бо. пояснила, что она видела, как сотрудник ДПС нанес З. один удар по копчику. В ходе допроса она следователю не сказала, что звонила в ОВД до отъезда машин ДПС, а также про гражданское лицо, находящееся на месте событий, так как забыла.
Свидетель Р. показала, что 31 декабря 2009 года она, ее сын и брат Ю. были дома. К ним приехал Б. со своей подругой и подошел Г.. Около 04 часов 01 января 2010 года они поехали к Б.. Ю. пришел домой около 13 часов того же дня, его завели два парня. У него была разбита губа. Ю. ей сказал, что они подъехали к подъезду дома Б., к ним подошли сотрудники ДПС и стали вытаскивать Б. из машины. Когда они стали возмущаться, их побили. Сопротивления они не могли оказать, так как было несколько экипажей ДПС. Также Ю. сильно хромал, говорил, что получил повреждение ноги в результате инцидента. Говорил, что его пнули в лицо, а также его били палкой. Из его рассказа она поняла, что сначала были три сотрудника ДПС, затем подъехали еще. По характеру Ю. спокойный, флегматичный. До этого ее сына побили сотрудники милиции, в связи с чем она обращалась в прокуратуру, однако те остались безнаказанными, и после случая с братом у нее к сотрудникам милиции отрицательное отношение.
Свидетель Рс. показал, что 31 декабря 2009 года он, его мать, его дядя Ю. встречали Новый год, выпили немного шампанского. К ним приехал Б. со своей подругой. Б. выпил примерно 1-2 бокала шампанского, Ю. выпил 3-4 рюмки водки. Также к ним пришел друг Б. – Г.. Около 04 часов Г., Ю, и Б. с подругой поехали к Б. домой. Увидел Ю. он в тот день около 21 часа. У него было опухшее лицо, зашита губа, он хромал на одну ногу. Его матери Ю. рассказал, что они приехали к Б., у них что-то получилось с сотрудниками ДПС и их побили. По характеру Ю. добрый, не агрессивный.
Свидетель Бн. показала, что в ночь с 31 декабря 2009 года на 01 января 2010 года, примерно в 05 часов, она услышала шум и ругань с улицы и выглянула в окно. Рядом с домом она увидела автомашину УАЗ серо-голубого цвета и автомашину ДПС. Некоторые машины ДПС подъезжали и отъезжали. Сотрудники просто подходили, здоровались, разговаривали, курили и уезжали. Она видела, что стоял сотрудник ДПС ростом примерно 1,75 м. и избивал двух человек – Ю. и Г.. Сначала они стояли и он их бил кулаками. Сопротивления они не оказывали, только прикрывали головы руками. Данный сотрудник ДПС оскорблял их, матерился. Сначала Б. и Г. что-то говорили, но затем просто молчали. Что данный сотрудник ДПС им говорил, то они делали. Он отдавал им команды – лечь, встать, молчать. Кроме данного сотрудника ДПС, был еще один мужчина в гражданской одежде, который как-бы исподтишка также наносил побои. Она видела, как высокий парень (Ю.) лежал на земле и ему с разбегу не менее трех раз пнул в лицо сотрудник милиции. Били парней руками и ногами по различным частям тела. Также она видела палку длиной примерно 70-80 см. в руках сотрудника ДПС, которой он бил по спине двух парней, когда они стояли. Как ей показалось, все участники происходящего были в нетрезвом состоянии. Били ли другие сотрудники ДПС, она сказать не может, так как периодически отвлекалась от окна. Когда мужчин подняли с земли и стали загружать в машину УАЗ, мужчина в гражданской одежде разбежался и пнул одного из двоих по почкам. Возле подъезда она также видела девушку, которая кричала. Машин иностранного производства на том месте не было. Однако пояснила, что в марках машин она не разбирается. Потерпевший Б. живет с ней по соседству, но она с ним не общается, а его мать она знает давно.
Свидетель Цк. показал, что он работает помощником дежурного УВД по гор. Улан-Удэ. В ночь с 31 декабря 2009 года на 01 января 2010 года сотрудники ДПС доставляли троих в состоянии опьянения, которые вели себя неадекватно по отношению к сотрудникам милиции. У одного из доставленных имелось повреждение на лице и его почти сразу увезли на «скорой». Одного из доставленных сотрудники ДПС забрали для оформления протокола, а третьего доставленного они поместили в камеру административно задержанных. Его спустя час отпустили, так как он вел себя нормально. Согласно рапорту сотрудников ДПС доставленные ими граждане вели себя неадекватно, отказали сопротивление сотрудникам милиции. Задержанный им пояснил, что к ним подошли сотрудники ДПС, слово за слово и началась перепалка, переросшая в драку, и сотрудники их избили. В данном случае было неподчинение требованиям сотрудников ДПС. У одного из сотрудников ДПС была порвана одежда, был оторван карман. Телесных повреждений он у них не видел. Сотрудник ДПС был возбужден, видимо, из-за перепалки. При нем находились рация и наручники.
Свидетель О. показала, что точную дату она не помнит, зимой 2010 года, ее вызывали в УВД. По приезду мужчина ей сказал, что их вызвали, чтобы зафиксировать повреждение. Он также говорил, что было какое-то нарушение и сотрудники ДПС их побили. Кто именно это был, она не помнит. Рядом с ним находился сотрудник ДПС, которого она также не помнит. У потерпевшего имелось повреждение на лице – рвано-ушибленная рана губы, которую она обработала, после чего его доставили в стоматологическое отделение, где на рану наложили швы. Был ли кто в состоянии алкогольного опьянения, сказать не может. Потерпевший вел себя спокойно.
В связи с наличием существенных противоречий по ходатайству защитника в порядке ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля О., согласно которым около 06 часов 01 января 2010 года поступил вызов в УВД по гор. Улан-Удэ. По прибытию в здание УВД, в фойе находился молодой человек европейской национальности, который представился как Ю.. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. Рядом с ним находился сотрудник ДПС европейской национальности и друг Ю.. Ю. пояснил, что данный сотрудник ДПС его избил, разбив губу. Находясь в фойе дежурной части УВД, Ю. вел себя очень возбужденно, громко кричал, в том числе, и от боли. Находившийся рядом сотрудник ДПС ей ничего не говорил, он только переругивался с Ю.. Ю. указал на данного сотрудника, что именно он нанес ему удар, от которого у него образовалось повреждение. Чем именно его ударил сотрудник, Ю. пояснить не смог. (том 2 л.д. 158-161).
По существу противоречий свидетель О. пояснила, что в оглашенных показаниях все указано верно. В судебном заседании могла сказать что-то не так в связи со спецификой работы. Когда она была в УВД, фамилия сотрудника ДПС не называлась. При ней Ю. жаловался только на губу.
Свидетель Ц. показал, что ранее он работал вместе с Андреевым. В ночь с 31 декабря 2009 года на 01 января 2010 года он находился на дежурстве с напарником Ш., с которым они патрулировали по Советскому району. В это время к ним поступил вызов по радиостанции от патруля Андреев-Ж., которые просили оказать помощь, указывая, что водитель и его пассажиры оказывают сопротивление. Когда они приехали к месту вызова, там уже находились несколько экипажей. Их машина, по его мнению, подъехала четвертой. Также там находилась автомашина «Honda». Одна автомашина ДПС стояла параллельно с ней. На месте находилось примерно 8 сотрудников ДПС. Когда они подъехали, он понял, что сопротивление уже подавлено. Также там находились трое мужчин и женщина. Мужчины лежали лицом к земле, рядом с машиной. Девушка стояла рядом. Сотрудники ДПС им пояснили, что они скрывались от них во дворах, и затем им было оказано сопротивление. По мужчинам было видно, что они находятся в состоянии опьянении. Они выражались нецензурной бранью. У Андреева достаточно сильно спереди был порван жилет. С Ш. они там находились примерно 5 минут. Затем задержанных доставили в ОВД. С Андреевым они по службе не соприкасались, но характеризует его как исполнительного, дисциплинированного, спокойного человека, за которым он никогда не замечал агрессии.
Свидетель Цн. показал, что 01 января 2010 года в 06 часов 45 минут он поехал на работу, когда его остановил высокий русский сотрудник ДПС и попросил присутствовать в качестве понятого. Он и второй мужчина сели в автомашину ДПС на заднее сиденье, где также находился еще один русский парень, худощавый, лица его он не разглядел. Ему (Цн.) дали подписать протокол о том, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения. Был ли парень в состоянии опьянения, не знает, просто подписал протокол. Права им не разъясняли. Он обратил внимание, что рядом с машиной ДПС другой машины не было. При нем алкотестер парню не давали. Молодой человек что-то говорил, а что именно, не помнит. Он не слышал, чтобы парень говорил о том, что его били сотрудники ДПС. У сотрудников ДПС он видел жезл, резиновой палки не видел.
Свидетель Гд. показал, что в новогоднюю ночь 2010 года он был со своей бывшей подругой Бо. Примерно часа в 4 утра она пошла на кухню. Она закричала и позвала его. В окно он увидел автомашину «Honda» и три автомашины ДПС. Не было такого, чтобы одни машины отъезжали, а другие подъезжали. Освещение на улице было только от мигалок машин ДПС. Сотрудники ДПС, которых было человек 5, избивали троих молодых людей, одного из которых он узнал по одежде как Б. Один из молодых людей громко кричал «помогите». Сотрудники ДПС били их руками, ногами, палкой или дубинкой по телу. Он понял, что это была дубинка по ее внешним признакам – по длине и округлой форме. Данной дубинкой бил один из сотрудников высокого роста двоих парней. Кого именно били, сказать не может. Б. лежал возле капота автомашины «Honda» и его пинал один из сотрудников ДПС. Ю. лежал позади данной машины, Г. – рядом с ним. Они сначала стояли, затем падали, затем снова вставали. Сопротивления они не оказывали. Он не слышал, чтобы сотрудники ДПС отдавали им какие-то команды. Подругу Б. он там не видел. Он попытался снять все происходящее на камеру мобильного телефона, но было очень темно и при просмотре были видны только «мигалки». Он на улицу не выходил и не пытался пресечь действия сотрудников ДПС, так как испугался. Бо. просто кричала, у нее была истерика. Она пыталась дозвониться в милицию, но не дозвонилась. Все продолжалось примерно 10-15 минут. Затем парней посадили в машину и увезли. Он и до этого относился к сотрудникам ДПС плохо, так как был лишен водительских прав, а после данного случая авторитет сотрудников милиции подорвался совсем. Утром 01 января 2010 года примерно часов в 8 пришел Ю., у него была зашита губа, были покраснения на лице, но синяков не было. У Б. видимых телесных повреждений он не видел.
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля Бф. следует, что 31 декабря 2009 года около 20 часов она уехала к своей подруге и у ее сына Б. никаких повреждений на лице и теле не было. По возвращении домой 01 или 02 января 2010 года она увидела на лице Б. ссадины. Также он жаловался на головные боли. На ее расспросы сын отвечал уклончиво. В тот же день к ним пришел друг сына Ю., который был сильно избит – у него была зашита губа и он хромал на одну ногу. На ее расспросы Ю. ей рассказал, что в новогоднюю ночь его и Б. избили сотрудники ДПС под окнами дома. Дочь Бо. рассказала, что они вместе с Гд. видели как сотрудники ДПС избивали Ю. и Б., лежавших на земле, палкой, руками и ногами. При этом Ю. и Б. никакого сопротивления не оказывали. Также она рассказала, что Ю. один из сотрудников ДПС избил с особой жестокостью (том 2 л.д. 154-157).
Из показаний свидетеля К., также оглашенных судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что ею проводилась судебно-медицинская экспертиза Ю., который был осмотрен в Бюро СМЭ 06 января 2010 года. У последнего имелась рвано-ушибленная рана губы. Учитывая характеристику раны, она была причинена в результате воздействия твердого тупого предмета. Наиболее вероятно, указанная рана образовалась от ударного воздействия ноги, обутой в обувь (том 1 л.д. 182-184).
По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.285 УПК РФ, исследованы следующие материалы уголовного дела:
- рапорт старшего следователя СО по Советскому району гор. Улан-Удэ СУ СК при прокуратуре РФ по РБ Ш. от 05 января 2010 года о принятии им заявлений граждан Ю., Б., Г. по факту применения к ним физической силы со стороны сотрудников ОБ ДПС ГИБДД МВД по РБ 01 января 2010 года около 05 часов на ул. Димитрова гор. Улан-Удэ (том 1 л.д. 42);
- заявление Ю., в котором он указывает, что 01 января 2010 года он находился в автомашине «Honda» с Б., З. и Г., когда на пр. Победы их остановили сотрудники ГИБДД и попросили предъявить документы. Он, Г. и З. вышли из машины, а Б., находящийся за рулем, не мог найти документы. Сотрудники ГИБДД попросили его выйти из машины, на что Б. ответил, что не может их найти. Тогда сотрудник ГИБДД в звании старшего лейтенанта в грубой форме стал за шиворот вытаскивать Б. из автомашины, на что З. сказала им: «что вы делаете?». Второй сотрудник ГИБДД оттолкнул ее и сказал: «закрой рот». Он сделал ему замечание, но тот не отреагировал. Не прошло и пяти минут, как подъехали еще минимум два экипажа. Прибывшие сотрудники поставили их к автомашине «Honda». В этот момент кто-то из сотрудников ударил его ногой по колену. Он упал и без всяких объяснений ему начали наносить удары ногами и дубинкой по лицу, рукам, ногам. В ходе избиения ему порвали губу ударом ноги, повредили колено. Среди прибывших экипажей находился человек в гражданской одежде, который нанес Г. удары за то, что тот хотел снять происходящее на камеру мобильного телефона. Их били до тех пор, пока кто-то из жильцов дома по ул. Димитрова не крикнул: «что вы делаете?» (том 1 л.д. 44);
- заявление Б. о том, что примерно в 04-05 часов 01 января 2010 года его остановил автомобиль ДПС. Он начал искать документы, на что один из сотрудников в грубой форме начал вытаскивать его из машины за ворот куртки. Он попросил убрать от него руки и вести себя адекватно. Вышедшая из машины Зубкова сделала по поводу этого замечание, на что второй сотрудник оттолкнул ее в сторону и сказал закрыть рот. Ю. и Г. тоже стали делать замечания. В этот момент подъехали еще несколько автомобилей ДПС и тогда сотрудник ДПС Андреев, который держал его за воротник куртки, ударил его в переносицу, сбил с ног. Его повалили на землю и заломили руки. Затем его затолкали в автомашину ДПС с бортовым № 63. Когда он сел в автомобиль, в окно увидел, что Ю. и Г. находились в окружении сотрудников ДПС. У Ю. лицо и одежда были в крови (том 1 л.д. 47);
- заявление Г. о том, что он вместе с Б., Ю. и З. находились в автомашине«Honda». К ним подъехали сотрудники ГИБДД и попросили предъявить документы. Они все вышли из машины, а Б. стал искать документы. Тогда сотрудники ГИБДД начали насильно вытаскивать его. З. сказала: «что вы делаете?», на что сотрудник оттолкнул ее и в грубой форме что-то ей ответил. Он сделал сотруднику замечание. Через несколько минут подъехали еще несколько машин – 4 или 5 экипажей. Прибывшие сотрудники поставили их к Хонде. В этот момент началось избиение Ю.. Рядом с ним (Г.) оказался какой-то человек в гражданке. Он попросил того быть свидетелем и достал телефон, чтобы заснять произвол. Этот мужчина выбил у него телефон и стал наносить ему удары в область головы руками и ногами. Он упал, и встать ему больше не давали, а начали наносить удары дубинкой, избивая не только его, но и Ю.. После чего их привезли в Советский ОВД (том 1 л.д. 50);
- копии листов книги учета доставленных лиц в дежурную часть УВД по гор. Улан-Удэ, согласно которым среди доставленных Б., Ю. и Г. не значатся (том 1 л.д. 74-75);
- копия протокола об административном правонарушении в отношении Б. по факту управления им транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения (том 1 л.д. 78);
- копия протокола об отстранении Б. от управления транспортным средством (том 1 л.д. 79);
- копия акта освидетельствования на состояние опьянения, из которого следует, что при применении технического средства у Б. было установлено состояние опьянения, показания прибора 0,33 промилле (том 1 л.д. 82);
- копия акта медицинского освидетельствования Б. на состояние опьянения, согласно которому у последнего было установлено состояние опьянения (том 1 л.д. 88-89);
- копия рапорта инспекторов ДПС Андреева В.И. и Ж., в котором они докладывают И.о. Командира ОБ ДПС ГИБДД Афанасьеву В.Г. о том, что во время несения службы 01 января 2010 года около 05 часов на ул. Борсоева ими была замечена автомашина «Honda», у которой был нечитаемый задний номер. Водитель данной автомашины проигнорировал их требование об остановке и проследовал на ул. Димитрова, где машина была остановлена. За ее управлением находился Б., у которого присутствовали явные признаки опьянения, каких-либо документов, удостоверяющих личность, при себе не имел. На требование предъявить документы и проследовать в патрульную машину ответил отказом, в результате чего к нему была применена физическая сила. В ответ на это Б. и два его пассажира оказали сопротивление, хватались за форменную одежду и руки, пытались препятствовать задержанию водителя. В ответ на оказанное сопротивление были применены боевые приемы самбо и спецсредства – резиновая палка. В процессе борьбы один из пассажиров при падении на землю ударился лицом, и ему была причинена травма верхней губы. В целях установления личности данные лица были доставлены в УВД по гор. Улан-Удэ, откуда один пассажир, представившийся как Ю., был доставлен в стоматологию. В последующем ФИО водителя были установлены по паспорту (том 1 л.д. 90);
- копия постановления мирового судьи судебного участка № 1 Советского района гор. Улан-Удэ о привлечении Б. к административной ответственности по ст.12.8 ч.1 КоАП РФ, за что он был подвергнут наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев (том 1 л.д. 97);
- рапорт инспекторов ДПС Андреева В.И. и Ж. на имя начальника УВД по гор. Улан-Удэ Гусака А.А. о том, что во время несения службы ими была остановлена автомашина «Honda». Водитель и пассажиры оказали им сопротивление. На предупреждение о применении физической силы и боевых приемов самбо они не реагировали, продолжали оказывать сопротивление – хватались за форменную одежду, размахивали руками. Ими была вызвана помощь. В ходе борьбы один из пассажиров при падении на землю получил травму губы (том 1 л.д. 98);
- копии постовой ведомости заступающих в наряд сотрудников ГИБДД с 31 декабря 2009 года по 01 января 2010 года, согласно которой инспектора ДПС Андреев В.И. и Ж. заступили на дежурство на автомашине ВАЗ-21101 № 0718 с позывным 423 (том 1 л.д. 111-115);
- копия справки оперуполномоченного по ОВД ОСБ МВД по РБ Т. о том, что им на основании ч.1 ст.6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» было проведено оперативно-розыскное мероприятие «отождествление личности» с гражданами Ю., Б., Г. и З. с целью установления сотрудников милиции, нанесших побои. При проведении опосредственного отождествления личности им было предъявлено 239 фотографий сотрудников ОБ ДПС ГИБДД МВД по РБ, из которых они опознали Андреева В.И. и Ж. (том 1 л.д. 116);
- заключение служебной проверки по заявлениям Ю., Б. и Г. на неправомерные действия сотрудников ОБ ДПС ГИБДД МВД по РБ (том 1 л.д. 117-121);
- протокол осмотра места происшествия, а именно, участка местности, расположенного по ул. Димитрова гор. Улан-Удэ (том 1 л.д. 160-163);
- заключение судебно-медицинского эксперта, согласно которому у Ю. имели место следующие повреждения: рвано-ушибленная рана верхней губы, которая причинена в результате воздействия твердого тупого предмета и по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня, давностью может соответствовать сроку, указанному потерпевшим; кровоподтеки на нижнем веке слева, на грудной клетке, на левом плече, на предплечьях с обеих сторон, на левом локтевом суставе, на левом бедре, которые причинены в результате воздействия твердого тупого предмета и по своим свойствам расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, давностью могут соответствовать сроку 4-6 суток на момент осмотра.
Первичная хирургическая обработка раны (наложение швов и асептическая повязка) Ю., проведенная МУЗ «Стоматологическая поликлиника № 2» 01 января 2010 года могла быть результатом повреждения, полученного им 01 января 2010 года около 05 часов утра, так как первичная хирургическая обработка раны с наложением швов проводится в ранние часы после травмы (не позже 12 часов) (том 1 л.д. 172-173);
- заключение судебной медико-криминалистической экспертизы, из которого следует, что рвано-ушибленная рана верхней губы справа у потерпевшего Ю. сформировалась от контактного воздействия какого-либо тупого твердого предмета по правой половине верхней губы последнего. Данное повреждение могло быть получено при обстоятельствах, указанных потерпевшим.
Не исключается формирование данного повреждения и при таких условиях, как падение с высоты собственного роста с ударом о какие-либо выступающие над поверхностью земли предметы (том 1 л.д. 235-238);
- заключение судебно-медицинского эксперта, согласно которому у Б. при осмотре в Бюро СМЭ 06 января 2010 года имело место повреждение – кровоподтек на спинке носа. Данное повреждение причинено в результате воздействия твердого тупого предмета и по своим свойствам расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, давностью может соответствовать сроку 4-6 суток на момент осмотра (том 1 л.д. 248);
- протоколы проверок показаний Ю., Б. на месте, из которого следует, что последние указали место совершения преступления и дали пояснения по обстоятельствам произошедшего (том 2 л.д. 10-13, 31-34);
- протокол следственного эксперимента, из которого следует, что в ходе его проведения участники следственного действия зафиксировали факт, что в воссозданных условиях возможно разглядеть человека, находящегося на расстоянии около 3-х метров в западную сторону от стены здания ЗЛСЭ, расположенного ближе к дому № 4 «а» по ул.Димитрова гор. Улан-Удэ при отсутствии уличных фонарей во дворе. Понятые заявили, что из окон кухонной комнаты квартиры по ул. Димитрова, гор. Улан-Удэ возможно отчетливо разглядеть фигуру статиста, его прическу, некоторые предметы одежды, но черты лица увидеть трудно (том 2 л.д. 80-83);
- справка инспектора по вооружению ОБ ДПС ГИБДД МВД по РБ Ширапова А.О. о том, что Андреев В.И. при исполнении должностных обязанностей в должности инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД МВД по РБ специальное средство – палку резиновую – не получал (том 2 л.д. 220);
- должностная инструкция инспектора дорожно-патрульной службы ОБ ДПС ГИБДД МВД по РБ, с которой Андреев В.И. был ознакомлен 10.07.2009 года (том 2 л.д. 222-227);
- копия карты обслуживания вызова станции скорой медицинской помощи, из которой следует, что Ю. при обслуживании был выставлен диагноз – рвано-ушибленная рана верхней губы справа, алкогольное опьянение 2 степени. Со слов больного, находясь на ул. Димитрова, их остановили сотрудники ДПС, попросили документы, которых у них с собой не было. После чего началась драка, где ему несколько раз попали кулаком по губе (том 2 л.д. 229-230).
Также судом исследованы материалы уголовного дела, характеризующие личности потерпевших: требование ИЦ МВД по РБ на Ю., из которого следует, что он ранее судим и судимости погашены в установленном законом порядке (том 2 л.д. 273); справки-характеристики, согласно которым по месту жительства потерпевших характеризуют с положительной стороны (том 2 л.д. 274, 281 287); запросы в РНД и РПНД, согласно ответам на которые Ю., Б. и Г. на диспансерном учете в указанных медицинских учреждениях не значатся (том 2 л.д. 275-276, 282-283, 288-289); требование ИЦ МВД по РБ, из которого следует, что Б. ранее судим (том 2 л.д. 280) и требование ИЦ МВД по РБ на Г., который ранее к уголовной ответственности не привлекался (том 2 л.д. 286).
Кроме того, судом исследованы характеризующие личность подсудимого материалы, а именно: выписка из приказа № 219 л/с от 20 февраля 2009 года о присвоении Андрееву В.И. звания старшего лейтенанта (том 2 л.д. 215), выписка из послужного списка Андреева В.И. (том 2 л.д. 216); выписка из приказа № 474 л/с от 29 апреля 2009 года о назначении Андреева В.И. на должность инспектора ДПС ГИБДД МВД по РБ (том 2 л.д. 217); выписка из приказа № 375 л/с от 15 марта 2010 года о назначении Андреева В.И. на должность государственного инспектора отделения государственного технического осмотра и регистрации автомототранспортных средств МРЭО ГИБДД (том 2 л.д. 218); копия свидетельства о рождении Андреева В (том 2 л.д. 263); копия свидетельства о рождении Андреева Я (том 2 л.д. 264); требование ИЦ МВД по РБ, из которого следует, что Андреев В.И. ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался (том 2 л.д. 265); служебные характеристики на подсудимого, в соответствии с которыми его характеризуют как грамотного, дисциплинированного и исполнительного сотрудника, вежливого и корректного в обращении с гражданами (том 2 л.д. 266, 267); справка-характеристика на Андреева В.И., согласно которой по месту жительства его также характеризуют с положительной стороны, спокойного и общительного по характеру (том 2 л.д. 268); запросы в РНД и РПНД, согласно ответам на которые подсудимый на диспансерном учете в указанных медицинских учреждениях не значится (том 2 л.д. 269-270).
Стороной защиты в ходе рассмотрения дела также представлена служебная характеристика на подсудимого Андреева В.И., данная начальником МРЭО ГИБДД н/п МВД по РБ Майоровым С.И., который характеризует Андреева В.И. только с положительной стороны, как добросовестного, дисциплинированного, профессионально подготовленного, ответственно относящегося к своим служебным обязанностям, сотрудника. За успехи в оперативно-служебной деятельности неоднократно поощрялся руководством МВД РБ, УГИБДД МВД по РБ и ОБ ДПС ГИБДД МВД по РБ. Нарушений служебной дисциплины не допускает, с участниками дорожного движения вежлив, корректен. Также представлены результаты ультразвукового исследования беременной А., проведенного 21 февраля 2011 года, в ходе которого у последней обнаружена беременность 6 недель 3 дня.
Судом опрошены и свидетели защиты.
Так, свидетель Ж. показал суду о том, что в ночь с 31 декабря 2009 года на 01 января 2010 года он совместно с Андреевым находились на дежурстве. Около 05 часов утра со стороны ул. Куйбышева проследовала на ул. Борсоева автомашина «Honda», которая привлекла их внимание в связи с тем, что она ехала с явным превышением скоростного режима и сзади на государственном номере не было подсветки. Они включили проблесковые маячки и при помощи громкоговорителя он попросил водителя сделать остановку. Однако водитель на данное требование не отреагировал, а наоборот, прибавил скорость. Машина свернула на ул. Фрунзе и остановилась возле дома на ул. Димитрова, рядом со зданием ЗЛСЭ. Он подошел к водительской двери, однако водитель заблокировал двери. Он представился и потребовал водителя открыть дверь. В это время из машины стали выходить пассажиры. С задних дверей вышли трое молодых людей – двое русских и один – азиат, с передней – вышла девушка. Пассажиры его окружили и стали отталкивать в переднюю часть автомобиля. Вели они себя агрессивно, все были в нетрезвом состоянии, кто-то из них упал. Они спрашивали у него о причинах остановки, он объяснил, что сзади нет подсветки. Пассажиры громко разговаривали, матерились. В это время водитель пересел на переднее пассажирское сиденье, открыл дверь и стал выходить. Однако за его действиями следил Андреев, который, обойдя машину сзади, задержал водителя, схватив за куртку. Водитель стал махать руками, оказывая сопротивление. Он хотел подойти на помощь Андрееву, однако пассажиры его удерживали, не давая к нему подойти. Андреев сделал водителю загиб руки назад и по манипулятору вызвал помощь. Когда Андреев хотел посадить водителя в машину ДПС, тот сопротивлялся, упирался ногами. Не прошло и двух минут, как подъехал экипаж под управлением Ш.. Когда Андреев стал усаживать водителя в машину, сзади к нему подбежал Ю. и схватил Андреева за плечи. Ш. хотел его оттеснить от Андреева, однако Ю. замахнулся на него с целью ударить. В это время Ш. сделал «проход в ноги», Ю. упал лицом вниз и закричал про губу. Также он видел мужчину, азиата, среднего роста, среднего телосложения, в темной одежде, который или проходил мимо, или вышел из подъезда дома. У него в руках была какая-то палка. Он видел, как данный мужчина помог Ш. заломить руки Ю.. Не исключает, что он мог нанести кому-то удары. Повреждение у Ю. он увидел позже, когда приехали в отдел милиции. О что ударился Ю., сказать не может. Затем всех усадили в машину и доставили в ОВД. Парень – азиат в какой-то момент убежал, девушка забежала в подъезд и что-то кричала из окна на втором этаже. Все происходило примерно в течение 10 минут, из которых примерно 5 минут он находился в машине ДПС вместе с водителем «Honda» и не видел, что происходило на улице. В отделе Ю. вызвали скорую помощь, Г. закрыли до установления личности, а Б. стали заниматься они. У Андреева был порван жилет, кто именно его порвал, он не знает. Резиновую дубинку они с Андреевым не применяли. После произошедшего они с Андреевым по факту сопротивления написали рапорт, в котором о применении спецсредства – резиновой палки указал по «запарке». На самом деле ее не было, и у них ее не изымали.
Свидетель Ш. показал, что в ночь с 31 декабря 2009 года на 01 января 2010 года он заступил на дежурство. Часов в 5 утра по рации поступил вызов от инспектора Андреева об оказании им помощи. Он сказал: «срочно, помощь, оказывают сопротивление». После чего они исчезли со связи и связаться с ними они не могли. Потому они не сразу нашли место, где находится патруль Андреева. Он заехал с ул. Фрунзе на ул. Димитрова. Возле жилого дома, рядом с ЗЛСЭ, он увидел машину «Honda», рядом с которой, почти параллельно, стояла машина ДПС. Рядом с машинами был народ, все кричали, чуть не дрались. Были девушка, три европейца и один азиат. Люди вели себя агрессивно, матерились. Он подошел к машине Андреева, где последний облокотил одного человека, как он понял – водителя, руками на капот. Лица данного человека он не разглядел. Позади него находился Ю., который ударил Андреева в спину около трех раз рукой, оторвал ему погон. Он (Ш.) подбежал к нему сзади и попытался оттащить Ш. от Андреева. В это время Ш. развернулся и пытался с размаху нанести ему удар кулаком, от которого он увернулся, применил прием самбо и вместе с Ю. они упали на землю. Ю. упал на землю лицом вниз и что-то закричал про губу, а также кричал «помогите, убивают», продолжая оказывать сопротивление. Ю. он успокаивал один. На том месте также находился молодой человек азиатской внешности, который, как он понял, оказывал им содействие, однако описать его действия не может. Что в это время делал Ж., он не видел. На месте также находилась девушка, которая кричала «что вы делаете?» и также материлась. Кто-то из окон, с 3-го или 4-го этажа, крикнул: «что творите? беспредел». При нем никто никого не бил. Резиновой дубинки у сотрудников не было. Все происходило в течение примерно 10-15 минут. Затем всех усадили в машину Андреева и доставили в ОВД. Когда он поднял Ю. с земли, увидел на его лице кровь.
По ходатайству потерпевшего, в порядке ст.281 УПК РФ, оглашены в части показания свидетеля Ш. на предварительном следствии, где он показывал, что телесных повреждений на молодых людях, а в частности, на молодом человеке в дубленке коричневого цвета, он не видел (том 2 л.д. 146-150).
По существу противоречий свидетель Ш. показал, что ранее на этом он не акцентировал внимания.
По ходатайству стороны защиты свидетелям Ж. и Ш. был предъявлен свидетель Гд., после чего те пояснили, что это именно тот человек, который также находился вместе с потерпевшими в автомобиле в момент происходящего 01 января 2010 года, которого они опознают по комплекции, по телосложению и чертам лица.
Суд, оценив добытые по делу доказательства, признает их относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность достаточной для разрешения уголовного дела и постановления в отношении подсудимого обвинительного приговора. Судом проверены и проанализированы показания потерпевших, свидетелей путем их сопоставления с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе, с заявлениями потерпевших, рапортом сотрудников милиции, заключениями судебных экспертиз и иными материалами уголовного дела, которые в целом согласуются между собой и потому могут быть положены в основу обвинительного приговора.
Суд квалифицирует действия Андреева В.И. по п. «а, б» ч.3 ст.286 УК РФ как превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, совершенные с применением насилия и специальных средств. При этом суд исключает как излишне вмененное «нарушение прав и законных интересов организаций».
Квалификация действий подсудимого Андреева В.И. обусловлена тем, что он, исполняя обязанности по должности инспектора дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД по РБ, то есть являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, а также правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами России, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, которыми он наделен Конституцией РФ, Законом РФ «О милиции», а также должностной инструкцией инспектора ОБ ДПС ГИБДД МВД по РБ.
В судебном заседании с достоверностью был установлен факт совершения инспектором Андреевым В.И. действий, явно выходящих за пределы его полномочий, то есть действий, которые никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать, а именно, примени насилие в отношении потерпевших Б., Ю. и Г., о чем свидетельствуют показания последних. Не доверять данным показаниям у суда оснований не имеется, поскольку они согласуются между собой и с иными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Потерпевшие давали стабильные и подробные показания по обстоятельствам совершенного Андреевым В.И. преступления, о характере применяемого насилия, количестве и локализации наносимых им ударов. После проведения оперативного мероприятия «Отождествление личности» потерпевшими были опознаны сотрудники ДПС Ж. и Андреев В.И. Потерпевшие сразу же указали на Андреева В.И., который применял к ним насилие, описывая его действия. Потому доводы стороны защиты о том, что все телесные повреждения были причинены не Андреевым В.И., а иными сотрудниками ДПС и неустановленным лицом в гражданской одежде, полностью опровергнуты показаниями потерпевших.
Согласно заключениям судебно-медицинских экспертиз, проведенным в отношении потерпевших Б. и Ю., у последних зафиксированы телесные повреждения: у Б. – кровоподтек на спинке носа, которое расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, у Ю. – рвано-ушибленная рана губы, расценивающаяся как повреждение, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня, и кровоподтеки на нижнем веке слева, на грудной клетке, на левом плече, на предплечьях с обеих сторон, на левом локтевом суставе, на левом бедре, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Доводы стороны защиты о том, что потерпевшие могли получить данные телесные повреждения при иных обстоятельствах в период времени с 01 по 05 января 2010 года, не нашли своего подтверждения и никакими фактическими данными в судебном заседании не опровергнуты. Потерпевшие были осмотрены в бюро СМЭ 06 января 2010 года и согласно заключению эксперта давность повреждений соответствует сроку 4-6 суток на момент осмотра. Более того, исходя из показаний свидетелей Р., Рс., Бф., Бо., накануне произошедшего у потерпевших телесных повреждений не было, телесные повреждения они увидели у них 01 января 2010 года, когда те вернулись домой. Допрошенный в ходе следствия судебно-медицинский эксперт К. показывала, что у Ю. имелась рвано-ушибленная рана губы, которая была причинена в результате воздействия твердого тупого предмета и, наиболее вероятно, она образовалась от ударного воздействия ноги, обутой в обувь. Согласно заключению судебной медико-криминалистической экспертизы, обнаруженное у Ю. повреждение – рвано-ушибленная рана верхней губы справа - могло быть получено при обстоятельствах, указанных потерпевшим.
О факте применения насилия подсудимым и иными неустановленными лицами в отношении потерпевших свидетельствуют также показания свидетелей Гд., Бн., Бо., которые наблюдали за происходящим из окон своего дома. Доводы защитника о том, что свидетель Бо. не могла видеть происходящее в окно дома, поскольку в зимнее время окна обмерзают, опровергнуты ее показаниями, согласно которым, хотя окна на кухне, выходящие во двор дома, были немного заледенелыми, однако происходящее было видно хорошо. Показания данных свидетелей в целом устанавливают одни и те же обстоятельства, имевшие место около 05 часов 01 января 2010 года. Имеющиеся в их показаниях некоторые неточности относительно времени, в течение которого эти действия происходили, количества машин и сотрудников ДПС, марки машин, не свидетельствуют о ложности данных ими показаний и суд их расценивает как последствия добросовестного заблуждения в связи с истечением длительного времени с момента событий. Показания свидетелей Ш. и Ж. о том, что в машине «Honda», кроме потерпевших и З., находился также Гд., опровергнуты показаниями последних, а также показаниями свидетеля Бо.
Кроме того, в ходе судебного следствия нашел подтверждение и квалифицирующий признак «применение специальных средств», которые могли быть использованы только в случаях, предусмотренных законом. Свидетели Гд., Бн. и Бо. показывали суду о применении палки одним из сотрудников ДПС. Потерпевшие Ю. и Г. указывали о нанесении им ударов именно резиновой палкой, и именно подсудимым Андреевым В.И. Исследованные судом справки о том, что инспектору ДПС Андрееву В.И. специальное средство – палка резиновая – не выдавалось, а также сам по себе факт ее неизъятия в ходе предварительного следствия, не свидетельствуют о том, что ее не было в машине ДПС, на которой осуществлял свою служебную деятельность подсудимый. Допрошенный в судебном заседании свидетель Д. показывал, что он видел резиновую дубинку в одной из машин, на которой он работал, не исключая ее наличие в автомобиле ДПС с бортовым номером 63, на которой и работал Андреев В.И. Более того, как следует из исследованной судом копии рапорта инспекторов ДПС Андреева В.И. и Ж., ими «были применены боевые приемы самбо и спецсредства – резиновая палка». Доводы подсудимого и свидетеля Ж. о том, что в рапорте они ошибочно указали о применении ими спецсредства, суд находит несостоятельными.
Показания же самого подсудимого, данные в ходе судебного следствия, суд расценивает как избранный способ защиты. Его доводы относительно того, что он действовал в рамках своих полномочий, не превышая их, опровергнуты всей совокупностью исследованных судом доказательств, изложенных выше. Этими же доказательствами опровергнуты и показания свидетелей Ж. и Ш., которые суд оценивает критически, как способ помочь своему сослуживцу избежать ответственности за содеянное. Более того, свидетель Ц., находящийся на дежурстве 01 января 2010 года в одном экипаже с Ш., не подтвердил показания подсудимого, свидетелей Ж. и Ш., относительно того, что потерпевший Ю. наносил Андрееву В.И. удары по спине, делал захваты, порвал форменную одежду, и, когда замахнулся на Ш. с намерением нанести ему удар, последним был применен прием самбо, в результате которого Ю. упал и повредил губу. Свидетель Ц. суду показывал, что когда они приехали к месту вызова, там уже находились несколько экипажей ДПС, было около 8 сотрудников. Когда они подъехали, сопротивление со стороны потерпевших было подавлено: мужчины лежали лицом к земле, рядом с машиной.
Доводы стороны защиты о правомерности действий его подзащитного ничем в судебном заседании не подтверждены. Суду представлено постановление заместителя руководителя СО по Советскому району гор. Улан-Удэ СУ СК РФ по РБ об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 07 декабря 2010 года, вынесенного по результатам рассмотрения рапорта инспекторов ОБ ДПС ГИБДД МВД по РБ Андреева В.И. и Ж. об оказании сопротивления со стороны потерпевших, однако оно не свидетельствует об отсутствии превышения полномочий со стороны подсудимого. Присутствие на месте происходящего неустановленного постороннего лица азиатской внешности также не влияет на доказанность вины подсудимого и квалификацию его действий.
Доводы защитника о том, что потерпевшие и свидетели обвинения являются родственниками, соседями, друзьями и потому дают ложные показания в отношении его подзащитного, суд также находит несостоятельными. Оснований не доверять показаниям указанных лиц у суда не имеется. Несостоятельны доводы защитника и о том, что потерпевшие и свидетель Гд. лишены водительских прав, и, кроме того, потерпевшие Б. и Ю. ранее судимы, в связи с чем негативно относятся к сотрудникам милиции, и в частности, к Андрееву В.И., потому дают такие показания, которым доверять нельзя. Факт привлечения к уголовной и административной ответственности потерпевших и свидетеля Гд. нашел свое подтверждение в судебном заседании и не отрицался последними, однако данное обстоятельство не свидетельствует о наличии мотива на оговор подсудимого с их стороны.
Таким образом, судом установлено, что Андреев В.И., находясь при исполнении своих служебных обязанностей, действовал умышленно, так как осознавал, что потерпевшие и окружающие воспринимают его как представителя власти, совершал действия, явно выходящие за пределы его полномочий, предусмотренных Конституцией РФ, Законом РФ «О милиции», должностной инструкцией. Им были совершены действия, которые должностное лицо не могло совершать ни при каких обстоятельствах. Его действиями были существенно нарушены права и законные интересы потерпевших Б., Ю. и Г., гарантированные ст. 17, 18, 19, 20, 21, 22 и 23 Конституции РФ, а именно, нарушены права на недопустимость насилия, жестокого и унижающего человеческое достоинство обращения, на свободу и личную неприкосновенность, свободу перемещения.
В результате действий Андреева В.И. и неустановленных лиц потерпевшему Б. была причинена физическая боль и кровоподтек в области спинки носа, расценивающийся как не причинивший вред здоровью, потерпевшему Ю. – рвано-ушибленная рана верхней губы, расценивающаяся как причинившая легкий вред здоровью, кровоподтеки на нижнем веке слева, на грудной клетке, на левом плече, на предплечьях, на левом локтевом суставе, на левом бедре, расценивающиеся как не причинившие вред здоровью, потерпевшему Г. физическую боль. Этими же действиями подсудимого причинен существенный вред охраняемым законом интересам общества и государства, выраженный в дискредитации деятельности правоохранительных органов в глазах граждан, в несоблюдении должностным лицом и представителем власти, действующим от имени государства, действующего законодательства, в несоблюдении им прав и свобод гражданина РФ.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, представляющего собой повышенную общественную опасность, а также его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Андрееву В.И., суд учитывает наличие на иждивении двоих малолетних детей и беременной супруги, положительные характеристики по месту работы и жительства, привлечение к уголовной ответственности впервые.
В качестве обстоятельства, отягчающего Андрееву В.И. наказание, суд учитывает совершение преступных действий с неустановленными лицами в отношении потерпевших Ю. и Г. группой лиц.
С учетом указанных выше обстоятельств, с учетом мнения потерпевших Ю. и Г. о назначении строгого наказания, связанного с реальным лишением свободы, суд считает необходимым для достижения целей наказания, назначить Андрееву В.И. наказание в виде лишения свободы с отбыванием в условиях изоляции от общества.
Оснований для применения ст.64 или 73 УК РФ, освобождения от уголовной ответственности или уголовного наказания в отношении подсудимого судом не усмотрено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Андреева В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.3 ст.286 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности, связанные с исполнением функций представителя власти в органах внутренних дел, на срок два года.
Меру пресечения Андрееву В.И. в виде подписки о невыезде отменить. Взять его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Андрееву В.И. исчислять с 01 марта 2011 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Андреевым В.И., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья О.Н. Матвеевская