приговор в отношении Будаева Д.Э., Сабахаева И.Б.



приговор

именем российской федерации

Гор. Улан-Удэ 25 января 2011 года

Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Сенников Э.С.

С участием

Государственного обвинителя- помощника прокурора Советского района Магомедовой Ж.Г.,

потерпевшей ФИО9, ее представителя – адвоката ФИО24, представившего удостоверение и ордер,

потерпевшей ФИО8,

подсудимых Будаева Д.Э.,

защитника – адвоката Приходько Е. М., представившей удостоверение и ордер,

подсудимого Сабахаев И.Б.,

защитников – адвоката Бадмаев Б.З., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Сультимова И.В,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО6, личность установлена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

ФИО7, личность установлена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

12 октября 2009 г. около 04 часов на пустыре у <адрес> улицы ФИО2 г. Улан-Удэ РБ Будаев Д.Э., действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений к ФИО1 и ФИО12, возникших в силу того, что последние там же и в то же время в грубой форме затеяли с ним и Сабахаевым И.Б. ссору, причинили ему и Сабахаеву телесные повреждения, с целью причинения ФИО12 и ФИО1 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни последних, не предвидя возможности наступления смерти потерпевших, неустановленной деревянной палкой нанес ФИО12 один удар по голове, отчего последний упал на землю. Затем Будаев указанной палкой нанес ФИО1 не менее 11 ударов по голове, не менее 1 удара в грудную клетку, не менее 1 удара по левой нижней конечности, отчего последний упал на землю. В это же время Сабахаев, действуя умышленно на почве личных неприязненных отношений, возникших в силу того, что ФИО12 там же и в то же время затеял с ним и Будаевым Д.Э. ссору, причинил ему (Сабахаеву) телесные повреждения, с целью причинения ФИО12 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни последнего, не предвидя возможности наступления смерти потерпевшего, присоединился к действиям Будаева, действуя с последним в группе лиц, неустановленной деревянной палкой нанес лежащему ФИО12 не менее 4 ударов по голове.

Данными действиями Сабахаев и Будаев причинили ФИО31: открытую черепно-мозговую травму: ограниченно-вдавленные переломы затылочной и височной костей с переходом на основание черепа, кровоизлияние в мягкие ткани затылочной и височных областей, субарахноидальные кровоизлияния по всем поверхностям и долям больших полушарий головного мозга и мозжечка, очаги ушиба правой и левой височных долей, в ствол головного мозга кровоизлияние, в желудочках головного мозга темная жидкая кровь, субдуральная гематома на обоих полушариях головного мозга, расценивающуюся как причинившую тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО12 наступила на месте происшествия в результате открытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся ограниченно-вдавленными переломами затылочной и височной костей с переходом на основание черепа, кровоизлияниями в мягкие ткани затылочной и височных областей, субарахноидальными кровоизлияниями по всем поверхностям и долям больших полушарий головного мозга и мозжечка, очагами ушиба правой и левой височных долей, кровоизлиянием в ствол головного мозга, темной жидкой кровью в желудочках головного мозга, субдуральной гематомой на обоих полушариях головного мозга.

Будаев Д.Э. своими действиями причинил ФИО32 открытую черепно-лицевую травму: обширная ссадина в области левого глаза с переходом на скуловую и височную область, рвано-ушибленные раны на верхнем и нижнем веке, в области наружного угла левого глаза, кровоизлияние в белочную оболочку левого глаза, кровоизлияния в кожный лоскут головы в левой лобно-теменно-височной области и затылочной области слева и справа, обширное субарахноидальное кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку обоих полушарий головного мозга и мозжечка, очаги ушиба головного мозга в левой лобной и височной долях, кровоизлияние в желудочки головного мозга, многооскольчатый фрагментарный перелом лицевого черепа по типу ФОР 2 с переходом на основание, расценивающуюся как причинившую тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека; закрытый многооскольчатый перелом костей носа, расценивающийся как причинивший средней тяжести вред здоровью по признаку длительности его расстройства более 21 дня; открытый перелом тела нижней челюсти слева, расценивающийся как причинивший средней тяжести вред здоровью по признаку длительности его расстройства более 21 дня; травматическую экстракцию 2 зуба на нижней челюсти справа, рваные раны и кровоизлияния слизистой оболочки верхней и нижней губы, множественные ссадины и кровоподтеки головы, грудной клетки и левой нижней конечности, расценивающиеся как не причинившие вред здоровью. Смерть ФИО1 наступила на месте происшествия в результате тяжелой открытой черепно-лицевой травмы, сопровождавшейся кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки, желудочки, в вещество, ствол головного мозга и многооскольчатым фрагментарным переломом костей лицевого черепа с переходом на основание.

Подсудимый Сабахаев И.Б. вину в совершении преступления признал частично и показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он и его сестра Татьяна из Кяхты приехали к ФИО13 в <адрес>. Ночью они зашли к Будаев Д.Э., после чего он, Татьяна, ФИО13, ФИО15 Дмитрий и ФИО33 на улице пили пиво, а Будаев Д пришли домой ФИО34. Они решили выпить еще, после чего он и Дмитрий Будаев Д.Э. пошли за спиртным. На улице он подошел к микроавтобусу и вежливо попросил у водителя закурить. В микроавтобусе сидели ФИО12 и ФИО1. Он спросил, знают ли они Руслана. В ответ на это ФИО12 и ФИО1 вышли, стали на них кричать. ФИО12 кричал, что они хотят их запугать, и ударил его тазом по голове. Он присел. Будаев Д.Э. Дмитрий убежал в дом, позвал ребят. Они сказали ФИО12 и ФИО1, что встретятся с ними на следующий день, после чего стали уходить. Но ФИО12 и ФИО1 на микроавтобусе их догнали, вышли из него и стали кричать, что вывезут их в лес и закопают. Он испугался. ФИО12 ударил его по лицу, он упал, а ФИО12 стал бить его руками и ногами. Татьяна стала оттаскивать ФИО12. ФИО3 он (Сабахаев) взял с земли палку, поднялся на ноги и палкой ударил стоявшего ФИО12 по руке. Что было дальше, от волнения он не помнит. Признательные показания на следствии он дал под давлением следователя ФИО17, последний говорил, что он врет и нужно сказать, что он наносил удары потерпевшему по голове.Это же ему говорили сказать неизвестные сотрудники милиции.

В порядке ст.276 УПК РФ в связи с противоречиями оглашены показания Сабахаев И.Б., данные им на предварительном следствии:

Подозреваемый Сабахаев И.Б. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут он приехал на улицу ФИО2 в <адрес>. С 01 часа следующего дня он с братьями ФИО15 и своими сестрами распивал спиртное, около 2 часов они вернулись домой. Около 02 часов 30 минут он и Будаев Д.Э. Дмитрий пошли за спиртным и увидели, что неподалеку от дома стоит микроавтобус «Истана», в салоне находились ранее незнакомые ФИО12 и ФИО1. Он подошел к автобусу и поинтересовался у мужчин о том, не знают ли они Руслана. ФИО12 стал грубить, сказал: «Ты что дурак, я тебе сейчас больно сделаю». Он испугался и с Будаев Д.Э. стал отходить. ФИО12 вышел из машины и стал его толкать его, отвел за микроавтобус. Он говорил ФИО12, что проблемы не нужны. ФИО12 нанес ему один удар кулаком в лицо в область левого глаза. От удара он упал на землю и закрыл лицо курткой. ФИО4 ФИО12 нанес ему удар ногой по голове и 2 удара по спине. В это время Будаев Д.Э. Дмитрий забежал в ограду дома, после чего вернулся с братом ФИО35, ФИО13 и ФИО14. Он поднялся и с Будаев Д.Э. и стал отходить в сторону от ФИО12 и ФИО1. ФИО12 и ФИО1 сели в автобус и поехали за ними. Возле забора на улице ФИО2 ФИО1 догнал их, стал толкать Дениса в грудь. Сюда же подбежал ФИО12 и нанес ему (Сабахаеву) один удар кулаком по челюсти. От этого он упал на землю. Он видел, что Будаев Д.Э. Дмитрий убежал в сторону, а Будаев Д вернулся с деревянной доской в руках. Этой доской Дмитрий нанес удар по голове кому - то из мужчин (либо ФИО1, либо ФИО12 - он не разглядел), а Будаев Д нанес удар второму из мужчин. ФИО12 и ФИО1 упали на землю. Что происходило далее, он не видел, т.к. стоял к ним спиной. Будаев Д он увидел, что ФИО12 лежит на земле. Он (Сабахаев) подошел к ФИО12, взял в руки деревянный брусок длиной около 80-70 см и нанес им с силой ФИО12 не менее 5-6 ударов в затылочную область головы. После этого он бросил палку рядом с ФИО12 и отошел в сторону. (т.1л.д.192-197)

При проверке показаний на месте подозреваемый Сабахаев И.Б. показал, что показания он давал добровольно, давление на него не оказывалось. Ночью ДД.ММ.ГГГГ он с Будаев Д.Э. шел в магазин. На улице они видели микроавтобус, в котором находились ФИО12 и ФИО1. ФИО12 ему грубил, наносил удары. Вышедший на улицу Будаев Д.Э. Денис их разнял, они стали уходить, но ФИО12 и ФИО1 их догнали на микроавтобусе. После этого ФИО12 его ударил, а Будаев Д.Э. Дмитрий нанес по одному удару деревянной доской ФИО12 и ФИО1. После этого он (Сабахаев) отошел к сестре, стоял с ней к остальным спиной, а Будаев Д вернулся к лежащему на земле ФИО12 и нанес тому палкой не менее 5 ударов по голове. (т.1л.д.201-207)

Обвиняемый Сабахаев И.Б. ДД.ММ.ГГГГ показал, что вину в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.4 УК РФ, он признает. ФИО12 нанес ему удары по лицу, после чего у него (Сабахаева) возникла злоба. Он видел, что Будаев Д.Э. Дмитрий по одному разу нанес ФИО12 и ФИО1 удары по голове деревянной доской. Будаев Д он (Сабахаев) отвернулся и не видел, что происходило, а Будаев Д он взял палку и ей с силой нанес ФИО12 не менее 3 ударов по голове. (т.1л.д.211-213)

ДД.ММ.ГГГГ обвиняемый Сабахаев И.Б. показал, что показания, данные ДД.ММ.ГГГГ, он подтверждает частично. Он не подтверждает, что наносил удары ФИО12 по голове, он наносил данному потерпевшему удары по телу. (т.1л.д.220-222)

Подсудимый Будаев Д.Э. вину в совершении преступления признал частично и показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов его разбудил брат Игорь и сказал, что пришли ФИО14 и ФИО13 Оюна. Он встал вместе с ними и братом пошел в магазин. Там они купили пиво и сигареты. Пиво они распили на улице, после чего пришли домой к ФИО13. Отсюда около 4 часов он и Сабахаев И.Б. пошли за спиртным. Проходя по улице, он увидел микроавтобус. ФИО14 подошел к микроавтобусу и вежливо попросил у водителя закурить. В ответ на это мужчины, бывшие в микроавтобусе (ФИО12 и ФИО36), вышли, стали на них кричать. ФИО12 кричал, что они «шпана, малолетки», что их нужно вывезти в лес и закопать. Его попытался ударить ФИО1, но он увернулся и убежал в дом, позвал ребят, там бывших. С братом, ФИО14 и ФИО13 он вернулся к микроавтобусу. Они сказали ФИО12 и ФИО1, что встретятся с ними на следующий день, после чего стали уходить. Но ФИО12 и ФИО1 сели в микроавтобус и их догнали, вышли из микроавтобуса, стали кричать, что их нужно закопать в лесу. Он этого испугался. ФИО12 ударил Сабахаев И.Б. по лицу, стал бить его руками и ногами. ФИО1 ударил его ногой в грудь. Он упал, поднял с земли доску, встал и ударил ей ФИО12 по голове один раз. После этого он подбежал к ФИО1 и этой же доской ударил ФИО1 по голове один раз. ФИО12 и ФИО1 от его ударов упали на землю. Что было дальше, от волнения он не помнит. Но помнит, что его успокаивала ФИО14. Показаниям ФИО14 и ФИО13 он доверяет, все могло произойти так, как они указывают в своих показаниях, но он всех обстоятельств не помнит. Признательные показания на следствии о том, что он ФИО12 и ФИО1 наносил по нескольку ударов, он дал под давлением прокурора – криминалиста ФИО15, последний говорил дать такие показания и ударил его по спине и голове. Также такие показания он давал под давлением следователя ФИО17.

В порядке ст. 276 УПК РФ в связи с противоречиями оглашены показания Будаев Д.Э., данные в ходе предварительного следствия.

Подозреваемый Будаев Д.Э. ДД.ММ.ГГГГ показал, что ДД.ММ.ГГГГ с 2 часов на улице он с ФИО14, ФИО13, ФИО14 Татьяной и ФИО15 Денисом распивал спиртное. Около 04 часов они пошли домой к Сабахаев И.Б., чтобы продолжить распитие спиртного.Когда они подходили к дому, он увидел стоящий неподалеку микроавтобус «Истана». Они все зашли в дом. Сабахаев И.Б. взял деньги на спиртное, после чего он и Сабахаев И.Б. вышли из дома. На улице Сабахаев И.Б. подошел к микроавтобусу, попросил сигарету и поинтересовался у сидящих в нем мужчин, знакомы ли они с Русланом по кличке «Ибрагим». Мужчины ответили грубостью. Один из них («Лысый») ответил: «Ты молодой дурак что ли? Я же тебе сейчас больно сделаю». Сабахаев: «За что?». После этого «Лысый» сразу вышел из микроавтобуса, пошел на Сабахаев И.Б., при этом он выражался нецензурной бранью и попросил водителя взять монтажку. Водитель также вышел из автобуса, но без монтажки. Он (Будаев) и Сабахаев И.Б. стали отходить от «Лысого», но последний накинулся на Сабахаев И.Б., стал наносить тому удары кулаками по лицу и по голове. Он (Будаев) стал пытаться оттащить его от Сабахаев И.Б., но подбежал водитель микроавтобуса и замахнулся на него ногой. Он отскочил в сторону, забежал в дом, позвал ФИО15 ФИО37 после чего вместе с ним, ФИО14 и ФИО13 вышел из дома. Денис стал всех успокаивать, после чего они стали уходить по улице ФИО2. «Лысый» и «водитель» сели в микроавтобус, поехали за ними, остановились недалеко от <адрес> по улице ФИО2, вышли из машины и их догнали. «Лысый» стал металлической миской бить Сабахаев И.Б. по голове. Последний упал на землю и стал закрываться от ударов. Водитель в это время подбежал к Денису и также стал наносить удары кулаками в грудь и по туловищу. ФИО14 Татьяна и ФИО13 стали оттаскивать«Лысого» от Игоря. Он (Будаев) пытался оттащить водителя от Дениса, схватил того за одежду. Будаев Д водитель нанес ему один удар ногой в грудь, и он упал на землю. Его это очень разозлило, а также разозлило то, что мужчины на них напали. Он взял с земли деревянную доску (длиной около 1 м, высотой около 5 см, шириной около 10 см.) и один раз ударил ей с размаху «Лысого» по голове. Тот упал на землю и стал держаться за голову. После этого с этой же доской он (Будаев) подошел к водителю и с силой нанес тому один удар по голове. От этого водитель упал. Будаев Д он (Будаев) доской нанес ему еще 3 удара по голове, а Будаев Д подошел к лежащему на земле«Лысому»и нанес тому по голове доской не менее 5 ударов, при этом удары приходились тому и по рукам. (т.1л.д.227-235)

При проверке показаний на месте Будаев Д.Э. показал, что признательные показания он дает добровольно, давление на него не оказывалось. Ночью ДД.ММ.ГГГГ по ул. ФИО2 он и Сабахаев И.Б. Игорь шли в магазин. На улице находился микроавтобус. Один из мужчин, бывших в нем («Лысый»), наносил побои Сабахаев И.Б.. Будаев Д водитель автобуса ударил его (Будаева) ногой в грудь. В ответ на это он взял доску и ударил ей «Лысого» по голове. После этого он несколько раз ударил доской по голове водителя, вернулся к «Лысому» и ударил его доской по голове. (т.1л.д.236-242)

На очной ставке подозреваемый Будаев Д.Э. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов на пустыре рядом с домом № по ул. ФИО2 <адрес> их догнали ФИО12 и ФИО1. ФИО12 наносил удары Сабахаев И.Б. металлической миской по лицу, а ФИО1 избивал Будаев Д.Э. Дениса, ударил его (Будаев Д.Э.) ногой в грудь. Он «Будаев Д.Э.) взял в руки доску, с силой нанес ФИО12 один удар по голове, последний упал на землю. Также он (Будаев Д.Э.) подошел к ФИО1 сзади и нанес ему один удар по голове деревянной доской. ФИО1 упал, а он вновь подошел к нему и деревянной доской нанес ему с силой по голове не менее 3 ударов, после чего он же (Будаев Д.Э.) нанес ФИО12 с силой не менее 5 ударов по голове. Он согласен с показаниями Сабахаев И.Б. в том, что тот наносил удары ФИО12 деревянной доской по голове. Сабахаев И.Б. в пределах его видимости постоянного не находился.

На этой же очной ставке подозреваемый Сабахаев И.Б. показал, что возле <адрес> ФИО12 нанес ему один удар кулаком по челюсти. Посторонних предметов в руках у ФИО12 не было. Он упал, но видел, что Будаев Д.Э. отбегал в сторону, Будаев Д вернулся с доской и ей нанес по одному удару ФИО12 и ФИО1, последние упали. Он (Сабахаев) разозлился на ФИО12 и деревянным бруском нанес тому с силой 5-6 ударов в затылок. (т.1л.д.243-248)

ДД.ММ.ГГГГ обвиняемый Будаев Д.Э. показал, что признает вину в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.4 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ, в ночь с 11 на ДД.ММ.ГГГГ он в ходе ссоры причинил смерть ФИО12 и ФИО1. ФИО12 и ФИО1 догнали его и Сабахаев И.Б. на пустыре и стали драться с Будаев Д.Э. Денисом и Игорем. Он (обвиняемый) взял в руки доску и этой доской нанес Быковуодин удар по голове. Будаев Д он же нанес ФИО1 не менее 4 ударов по голове деревянной доской. После этого он вернулся к ФИО12 и еще нанес тому не менее 5 ударов по голове. Будаев Д.Э. не исключил возможность того, что Сабахаев И.Б. избивал ФИО12 палкой, поскольку некоторое время он не видел происходящего.(т.2л.д.4-6)

ДД.ММ.ГГГГ при допросе Будаев Д.Э. заявил, что подтверждает данных им ранее при допросах показания. (т.1л.д.7-10)

ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании Будаев Д.Э. показывал, что показания, данные на предварительном следствии, он подтверждает. Преступление совершил он совместно с Сабахаев И.Б.. (т.2л.д.286)

ДД.ММ.ГГГГ Будаев Д.Э. в судебном заседании показал, что показания, данные на следствии, он подтверждает, но не помнит как наносил ФИО12 удары, кроме одного, но это не отрицает. Сабахаев И.Б. ФИО12 бил, ранее он говорил, что этого не видел, т.к. не хотел давать такие показания, поскольку Сабахаев И.Б. - его друг. (т.3л.д.111)

Потерпевшая ФИО9 показала, что ФИО12 приходился ей супругом, последний раз видела его ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, на следующий день около 09 часов узнала от ФИО1, что их мужей убили. Около 10 часов приехала на место происшествия, на пустырь в конце ул. ФИО2, где увидела тело мужа и ФИО1 с телесными повреждениями в области головы. ФИО12 работал оперуполномоченным СИЗО, характеризует его положительно. Исковые требования поддерживает полностью.

Потерпевшая ФИО8 показала, что ФИО1 приходился ей супругом, последний раз ФИО1 видела ДД.ММ.ГГГГ, когда он ушел на работу. Вечером ФИО39 не вернулся, она подумала, что он уехал в <адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов 30 минут от соседки она узнала, что ФИО1 лежит на пустыре, рядом стоит машина. Когда она прибежала на место происшествия в конце улицы ФИО2, то увидела там тела ФИО1 и ФИО12 с телесными повреждениями, недалеко стоял микроавтобус супруга. ФИО1 работал водителем маршрутного такси, характеризует его положительно. Исковые требования поддерживает.

Свидетель ФИО13-Д. показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером из Кяхты к ней домой приехали Сабахаев И.Б. Игорь и ФИО40. После этого в ночное время на улице она, Сабахаев И.Б., Будаев Д.Э. Дмитрий ФИО41 распивали спиртное (пиво), а Будаев Д пришли домой. Отсюда Сабахаев И.Б. и Будаев Д.Э. Дмитрий ушли за спиртным. Спустя немного времени в дом забежал Дмитрий и сказал, что на улице бьют Сабахаев И.Б.. Вместе с ним она, ФИО14 ФИО42, Будаев Д.Э. Денис выбежали на улицу. Здесь был микроавтобус, рядом находились ФИО12, ФИО1 и Сабахаев И.Б.. Сабахаев И.Б. держался рукой за глаз, сказал, что его ударили тазом. Будаев Д.Э. и Сабахаев И.Б. ругались с ФИО12 и ФИО1, договорились встретиться на следующий день. Будаев Д она, Сабахаев И.Б. и Будаев Д.Э. стали уходить, но ФИО12 и ФИО1 догнали их на микроавтобусе. ФИО4 ФИО12 и ФИО1 вышли. ФИО12 схватил за одежду Сабахаев И.Б.. Она, Сабахаев И.Б. и Денис стали всех успокаивать. Будаев Д она увидела, что откуда-то прибежал Будаев Д.Э. Дмитрий. В руках он держал деревянную доску. Этой доской Дмитрий сначала ударил по голове ФИО12, а Будаев Д подбежал к ФИО1 и ударил его этой же доской несколько раз по голове. Как бил Сабахаев И.Б. ФИО12 она точно сказать не может, не помнит. Показания, данные на следствии, она подтверждает. Они являются правдивыми и более подробными. Данные показания она давала спустя непродолжительное время после преступления, и более точно описывала события, т.к. все помнила точно.

В связи с противоречиями в показаниях в порядке ст.281 УПК РФ оглашены показания данного свидетеля, данные на предварительном следствии, из которых следует, что в ночь с 11 на ДД.ММ.ГГГГ она с Сабахаевыми и братьями Будаевыми распивала пиво. Будаев Д же из дома <адрес> Будаев Д.Э. Дмитрий и Сабахаев И.Б. пошли в магазин. Через 5 минут после ухода вернулся Будаев Д.Э. Дмитрий и сказал, что бьют Сабахаев И.Б.. Все вышли на улицу. Она видела, что Будаев Д.Э. сначала разговаривали с двумя мужчинами. Один из них (Будаев Д она узнала, что это Быков) был лысым, второй, как она узнала Будаев Д, был ФИО1. Бывший здесь же Сабахаев И.Б. говорил, что у него болит глаз. Когда парни поговорили, она, Сабахаев И.Б. Игорь ФИО44 Будаев Д.Э. Денис и Дмитрий направились к концу улицы. За домом ФИО45 она услышала звук автомобиля и увидела бегущего ФИО12. Тот кричал, чтобы они остановились. Они остановились, сюда же бежал ФИО1. Она и ФИО14 ФИО46 отошли в сторону. ФИО12 подбежал к парням схватил за шею Будаев Д.Э. Дениса, Денис схватил за шею ФИО12. После этого Будаев Д.Э. Дмитрий и Сабахаев И.Б. Игорь стали разговаривать с ФИО12, а ФИО15 Денис - с ФИО1. ФИО1 стал толкать Дениса, и они начали драться. Будаев Д она отвлеклась, а Будаев Д увидела, что ФИО12, ФИО1 и Сабахаев И.Б. ругаются. Она встала между Сабахаев И.Б. и мужчинами, стала кричать на ФИО12 и ФИО1. Будаев Д.Э. Денис начал отдергивать ФИО1. Она начала отступать от ФИО12, и в это время к ФИО12 сзади подбежал Будаев Д.Э. Дмитрий и ударил того с силой палкой. От удара ФИО12 упал. После этого Будаев Д.Э. Дмитрий сразу подбежал к ФИО1 и нанес последнему палкой не менее трех ударов в затылочную часть головы. В момент нанесения этих ударов ФИО1 просто стоял. От ударов ФИО1 упал на землю. К нему подбежал Сабахаев И.Б. и стал замахиваться на него палкой. Но она не видела, ударил он его или нет. (т.1л.д.165-171)

Свидетель ФИО14 показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она и ее брат Сабахаев И.Б. Игорь из Кяхты приехали к ФИО13. В ночное время они встретились с Будаевыми Денисом ФИО47, после чего с ними на улице пили пиво. Около 3-4 часов они вернулись домой к ФИО13, решили еще употребить спиртное. Сабахаев И.Б. и Будаев Д.Э. Дмитрий ушли за спиртным. Спустя немного времени Дмитрий вернулся и сказал, что на улице идет драка, бьют Сабахаев И.Б.. Все выбежали на улицу. Здесь были ФИО12, ФИО1 и Сабахаев И.Б., рядом стоял микроавтобус. Сабахаев И.Б. сказал, что его ударили тазом,когда он попросил сигареты, и держался рукой за глаз. Дмитрий, Денис и Сабахаев И.Б. начали ругаться с ФИО12 и ФИО1. Они договорились встретиться на следующий день и разобраться между собой. Будаев Д она, ФИО13 и парни стали уходить в сторону своего дома. Будаев Д она увидела, что едет тот же микроавтобус. Он остановился рядом с ними, из него вышли ФИО12 и ФИО1. ФИО12 схватил за одежду Сабахаев И.Б.. Денис встал между ними. ФИО12 оттолкнул Будаев Д.Э. Дмитрия, последний упал, Будаев Д поднялся и убежал в сторону. Она, ФИО13 и Денис стали всех успокаивать. Будаев Д она увидела, что Будаев Д.Э. Дмитрий прибежал с деревянной доской в руках и ударил ФИО12 по голове. ФИО12 упал. Будаев Д подбежал к ФИО1, который был рядом с Сабахаев И.Б. Игорем, и нанес ФИО1 несколько ударов доской по голове. ФИО1 упал. Она пыталась всех успокоить, видела, что Сабахаев И.Б. палкой бил ФИО12, но куда точно он наносил удары, она не видела. Показания, данные на следствии, она подтверждает. Свидетель ФИО14 просит считать их правдивыми, т.к. она была допрошена спустя непродолжительное время после преступления, и помнила все более точно и в связи с этим подробно описывала все события.

В связи с противоречиями в показаниях в порядке ст.281 УПК РФ оглашены показания данного свидетеля, данные на предварительном следствии, из которых следует, чтов ночь на ДД.ММ.ГГГГона, ФИО13, ее брат - Сабахаев И.Б. Игорь, Будаев Д.Э. Дмитрий ФИО48 распивали спиртное. Ночью они пришли домой, Будаев Д.Э. Дмитрий и Сабахаев И.Б. ушли за спиртным. Будаев Д в дом забежал Дмитрий и сказал, что на улицедрака. Она, ФИО13 и Будаев Д.Э. Денис вышли из дома. Она увидела, что Дмитрий и Сабахаев И.Б. забежали за стоящий микроавтобус. Там стояли с ФИО12 и ФИО1. Денис стоял между Игорем и ФИО1 и успокаивал их. Будаев Д Денис стал уводить Сабахаев И.Б. и Дмитрия в сторону. Она и ФИО13 пошли с ними. Возле забора <адрес> улицы ФИО2 она увидела, что микроавтобус едет следом. Дмитрий от забора оторвал деревянную доску, а ФИО4 по ее просьбе отбросил ее в сторону. ФИО1 и ФИО12 их догнали и стали кричать. ФИО1 подошел к Денису, ФИО12 - к Сабахаев И.Б.. Она не видела, чтобы ФИО1 и ФИО12 наносили удары Сабахаев И.Б. и Денису, они схватились за одежду и ругались. ФИО4 к ФИО12 подошел Дмитрий. Будаев Д она увидела, что Будаев Д.Э. Дмитрий упал на землю, а ФИО12 схватил Сабахаев И.Б. за одежду и стал замахиваться. ФИО15 Дмитрий встал, Будаев Д она увидела, что у него в руках доска. ФИО12 ударил Сабахаев И.Б. кулаком по лицу, а Будаев Д.Э. Дмитрий нанес ФИО12 один удар по голове деревянной доской. От удара ФИО12 упал не землю. Будаев Д подошел к ФИО1 и нанес один удар доской по голове ФИО1. Последний от удара упал на землю. Она отвела в сторону Сабахаев И.Б. и стала его успокаивать, а Будаев Д не видела, что происходило, поскольку Будаев Д.Э. Дмитрий и ФИО1 остались за спиной.Также она видела, что Сабахаев И.Б. подбежал к ФИО12 и палкой нанес ему около 3-4 ударов, но куда - она не видела. ФИО5 они ушли. (т.1л.д.178-182)

Свидетель Будаев Д.Э. показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришли ФИО13, ФИО14 Игорь и Татьяна. По их предложению он и его брат - Будаев Д.Э. Дмитрий пошли к конечной остановке транспорта и распивали пиво. Ночью они пришли домой к ФИО13 и решили еще распить спиртное. Сабахаев И.Б. и Будаев Д.Э. Дмитрий ушли за спиртным, но спустя немного времени в дом забежал Дмитрий и сказал, что избивают Сабахаев И.Б.. Все выбежали на улицу. Здесь недалеко стоял микроавтобус, рядом с ним ФИО12 и ФИО1. Сабахаев И.Б. сидел на бордюре, держался рукой за глаз, говорил, что его ударили тазом. ФИО12 и ФИО1 стали хватать его и брата за одежду, ругаться. Будаев Д он сказал ФИО12 и ФИО1, что нужно встретиться на следующий день, после чего он с братом, ФИО14 и ФИО13 пошли домой. Будаев Д ФИО12 и ФИО1 на микроавтобусе догнали их. ФИО12 схватил за одежду Сабахаев И.Б.. Он встал между ними. Будаев Д ФИО1 стал наносить ему удары, он от них уклонялся. Будаев Д он увидел в руках у Будаев Д.Э. Дмитрия доску, ей он бил ФИО12 и ФИО1. Он также видел, что Сабахаев И.Б. бегает с палкой. ФИО1 и ФИО12 лежали на земле. Но куда и кого этой палкой бил Сабахаев И.Б., он не видел.

В связи с противоречиями в показаниях в порядке ст.281 УПК РФ оглашены показания данного свидетеля, данные на предварительном следствии, из которых следует, что12 октября 2009 года в ночное время в <адрес> он распивал спиртное с Будаев Д.Э. Дмитрием, Сабахаев И.Б. Игорем, сестрами последнего ФИО49. Будаев Д из дома Будаев Д.Э. Дмитрий и Сабахаев И.Б. пошли в магазин. Через 10 минут Дмитрий вернулся, сказал, что Сабахаев И.Б. избивают. Все вышли на улицу. Здесь он увидел, что ФИО12 наносит Сабахаев И.Б. удары кастрюлей или тазом. Он, Дмитрий и Сабахаев И.Б. стали разговаривать с ФИО12 и ФИО1, а Будаев Д от них начали отходить в конец улицы. Но на тропинке у <адрес> улицы ФИО2 ФИО12 и ФИО1 их догнали, стали их хватать и толкать. ФИО12 несколько раз ударил его в грудь, а Будаев Д стал разговаривать с Сабахаев И.Б.. ФИО1 разговаривал с ним, а ФИО12 и ФИО1 хватали их за одежду и угрожали. Будаев Д Сабахаев И.Б. ударил ФИО1 один раз по затылку, тот упал, а Сабахаев И.Б. нанес ФИО1 не менее 5 ударов палкой по телу. Потом Сабахаев И.Б. выкинул палку, обутой ногой и с достаточной силой нанес ФИО1 по разным частям тела не менее 10 ударов. Он успокаивал Сабахаев И.Б., но последний вырывался. Когда ему удалось оттащить Сабахаев И.Б., он обернулся и увидел, что на земле лежит ФИО12. Будаев Д ему рассказал, что ударил палкой ФИО12 один раз в затылок, а когда тот упал, Будаев Д Дмитрий нанес ему палкой не менее 3 ударов по телу. После этого, они оставили ФИО1 и ФИО12 и ушли (т.1л.д.153-157)

При допросе ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО6 изменил свои показания и показал, что события данной ночи помнит очень плохо. Он видел Сабахаев И.Б. с деревянной палкой в руках, но не видел, чтобы последний наносил этой палкой кому-то удары. (т.1л.д.158-161)

Свидетель ФИО15 показала, что Будаев Д.Э. Дмитрий ФИО50 – ее сыновья. Их она воспитывала одна, с мужем развелась. Она работала в двух организациях, поэтому достаточно времени воспитанию сыновей не уделяла. Дмитрия характеризует положительно, он обучался в профессиональном училище, но был отчислен за пропуски. После освобождения из-под стражи Сабахаев И.Б. ей рассказывал, что потерпевшие ФИО12 и ФИО1 затеяли с ним и с Дмитрием ссору, драку, а Дмитрий ударил ФИО1 и ФИО12 палкой по голове, он же (Сабахаев) бил палкой ФИО12 куда придется, в т.ч. и по голове.

Свидетель ФИО16 показал, что он работает прокурором-криминалистом следственного комитета в <адрес>. В его обязанности входит методическая помощь следователям при раскрытии и расследовании преступлений. Он оказывал такую помощь на первоначальном этапе при расследовании уголовного дела в отношении Будаев Д.Э. и Сабахаев И.Б. Последние с первых допросов давали признательные показания, давление на них не оказывалось, насилие с его стороны и со стороны оперативных работников на Сабахаев И.Б. и Будаев Д.Э. не оказывалось.

Свидетель ФИО17 показал, что он работал следователем следственного комитета в <адрес>. В его производстве находилось уголовное дело в отношении Будаев Д.Э. и Сабахаев И.Б. Они с первых допросов давали признательные показания, давление на них не оказывалось, насилие с его стороны и со стороны оперативных работников на Сабахаев И.Б. и Будаев Д.Э. не оказывалось, последние ему о таких фактах не сообщали. При допросах присутствовали защитники, показания Сабахаев И.Б. и Будаев Д.Э. давали добровольно. После задержания данных лиц он видел, что у Сабахаев И.Б. было покраснение на глазном яблоке.

В порядке ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО18, из которых следует, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ она со знакомой по имени Аня пошла в магазин, расположенный на <адрес> обратном пути на улице она видела ФИО51 Игоря, но они прошли дальше. Также на улице находился микроавтобус, в котором было двое нетрезвых мужчин. Отказавшись от предложения этих мужчин сесть в автобус, они прошли к своему дому. Микроавтобус проехал и остановился на улице ФИО2. В это время с одного из домов вышли Сабахаев И.Б. и Будаев Д.Э. Дмитрий. Сабахаев И.Б. стал спрашивать у мужчин, сидевших в микроавтобусе, знают ли они Ибрагима. Будаев Д один из мужчин, который до этого представился как Евгений, ударил Сабахаев И.Б. в глаз и раза три ногой по спине. Будаев Д ФИО54 ударил Будаев Д.Э. Дмитрий, после чего последний убежал в сторону дома, а водитель машины - Александр стал бить Сабахаев И.Б.. Будаев Д сюда пришли Будаев Д.Э. Дмитрий ФИО55, стали всех успокаивать. Сюда же пришли ФИО14 и ФИО13. После этого она (Молонова) стал уходить, но, услышав крики, подбежала к тропинке возле <адрес> на ул. ФИО2. Здесь она увидела Сабахаев И.Б., Будаев Д.Э. Игоря и ФИО53. Они ругались с Евгением, последний и Сабахаев И.Б. ударили друг друга, а Будаев Д.Э. Дмитрий убежал. Она (Молонова) стала уходить, по пути увидела, что к прежнему месту с деревянной палкой в руках бежит Будаев Д.Э. Дмитрий. Она зашла домой, Будаев Д к ней пришли ФИО14 и ФИО13. Они рассказали, что парни «забили» Евгения и Александра, Будаев Д.Э. Дмитрий избил палкой Женю и Сашу. Вместе они пошли на тропинку, Евгений и Александр были мертвы. (т.1л.д.183-187)

В порядке ст.285 УПК РФ в судебном заседании исследованы доказательства, полученные на предварительном следствии:

В порядке ст. 285 УПК РФ по инициативе государственного обвинителя судом были оглашены и исследованы следующие доказательства и иные документы, свидетельствующие о виновности подсудимых.

1)рапорт дежурного ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что в 08 час 15 мин. поступило сообщение об обнаружении двух мужчин без признаков жизни. (т.1л.д.27)

2)рапорт следователя СКП ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что на пустыре у <адрес> по ул. ФИО2 <адрес> были обнаружены трупы ФИО12 и ФИО1 с признаками насильственной смерти. (т.1л.д.7)

3)протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осматривалась территория возле № по ул. <адрес> <адрес>. Здесь обнаружены трупы ФИО12 и ФИО1 с телесными повреждениями, микроавтобус, с места происшествия изъяты смывы вещества бурого цвета. К протоколу приложены схема места происшествия, фототаблица, на которой зафиксированы вид трупов, телесные повреждения на них и общей вид места происшествия. (т.1л.д.8-25)

4)протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у Будаев Д.Э. изъяты куртка, кофта, штаны и кроссовки. (т.1л.д.35-37)

5)протокол задержания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе личного обыска у Сабахаев И.Б. изъяты носки, кофта и джинсы. (т.2л.д.52-55)

6)протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрены куртка, кофта, штаны и кроссовки Будаев Д.Э., а также носки, кофта и джинсы Сабахаев И.Б.. На данной одежде обнаружены следы вещества бурого цвета. (т.1л.д.38-42)

7) заключение эксперта №/А от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что смерть ФИО12 наступила в результате открытой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся ограниченно – вдавленными переломами затылочной и височной костей с переходом на основание черепа, кровоизлияниями в мягкие ткани затылочной (3) и височных областей (2), субарахноидальными кровоизлияниями по всем поверхностям и долям больших полушарий головного мозга и мозжечка, очагами ушибов правой и левой височной долей, кровоизлиянием в ствол головного мозга, темной жидкой кровью в желудочках головного мозга, субдуральной гематомой на обоих полушариях головного мозга (объемом 130 мл.), о чем свидетельствуют данные морфологического исследования.

Давность наступления смерти ФИО12 на момент исследования трупа в морге (учитывая развитие ранних трупных явлений) может соответствовать сроку около 1-1,5 суток от ДД.ММ.ГГГГ.

При исследовании трупа ФИО12 обнаружены следующие повреждения:

а) открытая черепно-мозговая травма: ограниченно-вдавленные переломы затылочной и височной костей с переходом на основание черепа, кровоизлияние в мягкие ткани затылочной (3) и височных областей (2), субарахноидальные кровоизлияния по всем поверхностям и долям больших полушарий головного мозга и мозжечка, очаги ушиба правой и левой височных долей, в ствол головного мозга кровоизлияние, в желудочках головного мозга темная жидкая кровь, субдуральная гематома на обоих полушариях головного мозга (объемом 130 мл.). Данные повреждения причинены в результате воздействия твердого тупого предмета(ов) с ограниченной ударной поверхностью, прижизненно, незадолго до наступления смерти. Данные повреждения расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в данном случае приведшие к смерти, т.е. между данными повреждениями и наступившей смертью имеется прямая причинная связь;

б)кровоподтеки лица (2), левой верхней конечности (1), правой верхней конечности (2). Ссадины левой верхней конечности (3), правой верхней конечности (2), грудной клетки (3). Данные повреждения причинены в результате воздействия твердого тупого предмета(ов), прижизненно, незадолго до наступления смерти и не расцениваются как причинившие вред здоровью и поэтому в прямой причинной связи с наступившей смертью не стоят.

Все повреждения были причинены прижизненно, в короткий промежуток времени.

В крови трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,2 промилле, которая расценивается как алкогольное опьянение легкой степени.

В момент нанесения телесных повреждений потерпевший и нападавший могли находиться в любом положении, при которых доступны данные анатомические области.

Учитывая характер травмы, совершение активных действий потерпевшим после получения повреждения (открытая черепно-мозговая травма) маловероятно.

В область головы было произведено не менее 5 травматических воздействий (т. 1 л.д.55-61).

8)заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что смерть ФИО1 наступила от тяжелой открытой черепно-лицевой травмы, сопровождающейся кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки, желудочки, в вещество, ствол головного мозга и многооскольчатым фрагментарным переломом костей лицевого черепа с переходом на основание, что подтверждается наличием указанных повреждений.

При исследовании трупа ФИО1 были обнаружены следующие повреждения:

- открытая черепно-лицевая травма: обширная ссадина в области левого глаза с переходом на скуловую и височную область; рвано-ушибленные раны (4) на верхнем и нижнем веке, в области наружного угла левого глаза, в левой скуловой области левого глаза; кровоизлияние в белочную оболочку левого глаза; кровоизлияния (3) в кожный лоскут головы в левой лобно – теменно – височной области и затылочной области слева и справа; обширное субарахноидальное кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку обоих полушарий головного мозга и мозжечка, очаги ушиба головного мозга в левой лобной и височной долях; кровоизлияние в желудочки головного мозга; многооскольчатый фрагментарный перелом лицевого черепа по типу ФОР 2 с переходом на основание (левая передняя черепная ямка, полное расхождение фронтального шва, левое большое крыло клиновидной кости, турецкое седло, правая средняя черепная ямка, левая теменная и височная кости). Данное повреждение образовалось в результате твердого тупого предмета, незадолго до наступления смерти, и по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, в данном случае приведшие к смерти;

-закрытый многооскольчатый перелом костей носа. Данное повреждение образовалось в результате воздействия твердого тупого предмета, незадолго до наступления смерти, и по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее средней тяжести вред здоровью по признаку длительности его расстройства более 21 дня;

-открытый перелом тела нижней челюсти слева. Данное повреждение образовалось в результате воздействия твердого тупого предмета, незадолго до наступления смерти, и по своим свойствам расценивается как причинившее средней тяжести вред здоровью человека по признаку длительности его расстройства более 21 дня;

- травматическая экстракция 2 зуба на нижней челюсти справа. Рваные раны (2) и кровоизлияния (2) слизистой оболочки верхней и нижней губы. Множественные ссадины (8) и кровоподтеки (4) головы, грудной клетки и левой нижней конечности. Данные повреждения образовались в результате воздействия твердого предмета(ов) или при ударе о таковой(ые), незадолго до наступления смерти, по своим свойствам расцениваются как повреждения, не причинившее вред здоровью человека.

Давность наступления смерти ФИО1 может соответствовать сроку около 3-5 часов на месте происшествия.

Учитывая тяжесть данной черепно-лицевой травмы, потерпевший вероятнее всего находился в состоянии оглушения, поэтому какие-либо активные целенаправленные действия совершать не мог.

Между данной открытой черепно-лицевой травмой и смертью имеется прямая причинная связь.

В область головы было нанесено не менее 11 воздействий, в область грудной клетки и левой нижней конечности не менее 2 воздействий.

Обнаруженная концентрация этилового спирта в крови от трупа ФИО1 обычно у живых лиц соответствует средней степени алкогольного опьянения. (т.1 л.д.79-84)

9)заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у ФИО6 при осмотре в Бюро СМЭ от ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 55 минут обнаружены ссадины на правой кисти. Данные повреждения причинены в результате воздействия твердого тупого предмета, по своим свойствам расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, давностью могут соответствовать сроку до 2-х суток на момент осмотра (т.1л.д.94-95)

10)заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у Сабахаев И.Б. при осмотре в Бюро СМЭ от ДД.ММ.ГГГГ обнаружены ссадины в заушной области, на верхнем веке правого глаза, на спинке носа, в поясничной области слева. Данные повреждения не расцениваются как причинившие вред здоровью человека. Обнаруженные при осмотре у Сабахаев И.Б. кровоподтек вокруг правого глаза, гематома век, субконьюктивальное кровоизлияние, контузия 1 степени, травматический отек сетчатки правого глаза по своим свойствам в совокупности расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека, по признаку кратковременного его расстройства не более 21 дня.

Все повреждения причинены в результате воздействия твердого тупого предмета, по своей давности могут соответствовать сроку до 2-х суток на момент осмотра (т.1 л.д.105-106)

11)заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что кровь ФИО1 и ФИО15 одногруппна - А?, МN, Р+.

Кровь ФИО12 имеет группу В?.

Кровь ФИО56 имеет группу 0??.

На большинстве пятен на кофте, паре носков, принадлежащих Сабахаев И.Б., и штанах Будаев Д.Э. обнаружена кровь человека В?, идентичной группе ФИО12, что не исключает происхождение крови от него. ФИО1 и ФИО15 эта кровь принадлежать не может.

На смыве с двери автомашины «Истана» и одном объекте с кофты Сабахаев И.Б. найдена кровь лица А?. Поскольку ФИО1 и Будаев Д.Э. одногрупны по исследованным системам АВ0, MNSs, Р разделение в пятнах не проводилось. Потому исключить образование этих пятен кровью ФИО1 и Будаев Д.Э. невозможно (т.1л.д.131-133).

Кроме того, в судебном заседании исследованы заключения экспертиз, проведённых по постановлениям суда:

1) заключение судебной психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Будаев Д.Э. как в период совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время психическим расстройством не страдал и не страдает. В период совершения инкриминируемого деяния Будаев Д.Э. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. У Будаева не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, в том числе и патологического аффекта, его действия были конкретными, целенаправленными. В настоящее время Будаев Д.Э. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В момент совершения инкриминируемого ему деяния Будаев Д.Э. находился в состоянии выраженного эмоционального возбуждения, оказавшем существенное влияние на его сознание и деятельность. Возникновение данного состояния, по своей глубине и выраженности приближенного к состоянию аффекта, было обусловлено действиями потерпевших в отношении как самого Будаев Д.Э., так и его брата, индивидуальными особенностями личностного реагирования и состоянием алкогольного опьянения. (т.2 л.д.298-300)

2) заключение судебной психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Сабахаев И.Б. как в период совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время психическим расстройством не страдал и не страдает. В период совершения инкриминируемого ему деяния Сабахаев И.Б. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в то время у Сабахаев И.Б. не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, в том числе и патологического аффекта, его действия были конкретными, целенаправленными. В настоящее время Сабахаев И.Б. так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В момент совершения противоправных действий у Сабахаев И.Б. наблюдалось состояние выраженного эмоционального возбуждения, не достигшее высоты аффекта на фоне алкогольного опьянения. Возникновению этого состояния способствовали предшествовавшие действия потерпевших в отношении самого Сабахаев И.Б. и его друзей, состояние алкогольного опьянения, в котором он находился при совершении инкриминируемых деяний (т.2 л.д. 301-303)

Представленные суду доказательства являются относимыми, допустимыми и достаточными для признания Будаев Д.Э. и Сабахаев И.Б. виновными в совершении преступления.

Суд квалифицирует действия:

- Будаев Д.Э. по ст.111 ч.4 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 63-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, в отношении двух лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего;

-Сабахаев И.Б. по ст.111 ч.4 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 63-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд считает, что Будаев Д.Э. и Сабахаев И.Б. на предварительном следствии (за исключением показаний Сабахаев И.Б. от ДД.ММ.ГГГГ) давали показания правдивые и отражающие действительные обстоятельства совершенного ими преступления. Приходя к такому выводу, суд учитывает, что эти показания Будаев Д.Э. и САбахаев И.Б. не противоречат друг другу, согласуются как между собой, так и показаниями свидетелей ФИО13-Д., ФИО14, ФИО18 и ФИО15 Оснований не доверять показаниям данных свидетелей не имеется, суд не находит таких обстоятельств, которые бы свидетельствовали о том, что данные свидетели подсудимых оговаривают. Каких-либо неприязненных отношений между ними и подсудимыми не имеется, свидетель ФИО15 и ФИО14 являются их близкими родственниками.

Суд не усматривает каких-либо существенных противоречий в показаниях свидетелей ФИО13-Д. и ФИО14 в суде и на следствии. Учитывая время совершения преступления Сабахаев И.Б. и Будаев Д.Э., суд считает обоснованными их доводы о том, что они подробности не помнят, т.к. прошло много времени. Показания, данные ими на предварительном следствии, ФИО13 и ФИО14 подтвердили.

Объективно признательные показания Будаев Д.Э. и Сабахаев И.Б., а также указанных свидетелей подтверждаются письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании в порядке ст.285 УПК РФ.

Признательные показания Сабахаев И.Б. и Будаев Д.Э., показания ФИО14 свидетельствуют о том, что Будаев Д.Э. нанес как ФИО12, так и ФИО1 с достаточной силой удары палкой по голове, а ФИО7 нанес такие же удары деревянной палкой по голове ФИО12. Об этом же ФИО7 сообщил свидетелю ФИО15. Учитывая локализацию данных ударов, их количество, обстоятельства, при которых они были нанесены, суд считает обоснованными доводы государственного обвинителя и потерпевших о том, что подсудимые действовали с прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью человека. Эти же обстоятельства, признательные показания Будаев Д.Э. и Сабахаев И.Б. свидетельствуют о том, что подсудимые не предвидели возможности наступления смерти, вместе с тем в сложившихся обстоятельствах они могли и должны были это предвидеть. Будаев Д.Э. и Сабахаев И.Б. полностью осознавали характер своих действий и ими руководили, их действия были конкретными и целенаправленными, что следует также и из заключений психолого-психиатрических экспертиз.

Действия Будаев Д.Э. и Сабахаев И.Б. по признаку ст.111 УК РФ- совершение преступления группой лиц, квалифицированы верно. Так, Будаев Д.Э. и Сабахаев И.Б. наносили ФИО12 удары с единой целью - причинить его здоровью тяжкий вред, их совместными действиями потерпевшему были причинены такие телесные повреждение, которые повлекли его смерть.

Суд считает несостоятельными доводы защитника о том, что доказательства, свидетельствующие о том, что Сабахаев И.Б. наносил удары палкой по голове ФИО12, отсутствуют.

Суд считает, что эти фактические обстоятельства установлены показаниями свидетелей ФИО13, ФИО14, ФИО15 Дениса. Их показания свидетельствуют о том, что после того, как Будаев Д.Э. нанес ФИО12 удары, у Сабахаев И.Б. в руках они видели палку и при этом данный потерпевший лежал на земле, а не стоял, как утверждает в своих показаниях в суде Сабахаев И.Б.. О том, что ФИО12 лежал, а не стоял перед Сабахаев И.Б. свидетельствуют показания подсудимого Будаев Д.Э.

Показания этих же свидетелей указывают на то, что Сабахаев И.Б. избивал палкой ФИО12. Сам Сабахаев И.Б. на предварительном следствии показал, что он лежащего ФИО12 не менее 5 ударов деревянным бруском ударил по голове. Об этом же свидетельствуют показания ФИО15 Показания Сабахаев И.Б. в этой части в суде и его же показания, данные на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ, являются противоречивыми и опровергаются указанными доказательствами.

Суд считает необходимым исключить из объема обвинения Будаев Д.Э. и Сабахаев И.Б. причинение Сабахаев И.Б. и Будаев Д.Э. телесных повреждений ФИО12 в виде кровоподтеков: одного - левой верхней конечности, двух - правой верхней конечности, ссадин: трех - левой верхней конечности, двух - правой верхней конечности, грудной клетки. При этом суд принимает во внимание, что в обвинении, предъявленном Будаев Д.Э., указано, что он нанес ФИО12 один удар палкой по голове, а в обвинении Сабахаев И.Б. указано, что он только нанес ФИО12 4 удара палкой по голове. В нанесении потерпевшим ударов ФИО12 и Сабахаев И.Б. по иным областям тела Будаев Д.Э. и Сабахаев И.Б. обвинение не предъявлено.

Этими же доказательствами? а также заключениями комплексных психолого-психиатрической экспертиз опровергнуты доводы подсудимых и защитников о том, что Будаев Д.Э. и Сабахаев И.Б. находились в состоянии аффекта, поскольку не помнят как обстоятельства совершенного преступления, так и события, которые происходили после него. Кроме того, к показаниям Будаев Д.Э. и Сабахаев И.Б., данными ими в суде, а также к показаниям Сабахаев И.Б., данными на следствии ДД.ММ.ГГГГ, суд относится критически, их правдивыми не считает и приходит к выводу о том, что Будаев Д.Э. тем самым преследует цель, при отсутствии на то оснований, смягчить свою ответственность, а Сабахаев И.Б. - избежать ее.

Так, в суде Будаев Д.Э. показал, что не помнит обстоятельства в силу волнения. Сабахаев И.Б. в своих показаниях в суде также ссылается на то, что он не помнит в силу волнения свои действия после того, как нанес удары по руке ФИО12, при этом по голове, как указано в его показаниях на следствии, удары данному потерпевшему он не наносил.

Суд считает установленным то обстоятельство, что причиной ссоры между Будаев Д.Э. и Сабахаев И.Б. с одной стороны, а также ФИО12 и ФИО1 с другой явилось противоправное и аморальное поведение последних (в грубой затеяли с Будаев Д.Э. и Сабахаев И.Б. ссору, причинили Будаев Д.Э. и Сабахаев И.Б. телесные повреждения). В этой части доводы подсудимых доказательствами не опровергнуты, а подтверждены показаниями свидетелей ФИО14, ФИО13, ФИО18. Вместе с тем, суд, учитывая состояние Будаев Д.Э. и Сабахаев И.Б. в момент совершения преступления, их поведение при его совершении и после этого, а также выводы психолого-психиатрических экспертиз, считает, что такое поведение ФИО12 и ФИО1 не вызвало у подсудимых Будаев Д.Э. и Сабахаев И.Б. состояние внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта). Приходя к выводу об отсутствии такого состояния у Будаев Д.Э. и Сабахаев И.Б., суд принимает во внимание, что их действия были осознанными, целенаправленными, последовательными, они распивали спиртное до совершения преступления.

Несостоятельны доводы защитников о том, что Будаев Д.Э. и Сабахаев И.Б. действовали в условиях необходимой обороны, поскольку реально опасались осуществления ФИО12 и ФИО1 угроз вывезти их в лес закопать. Исследованные доказательства свидетельствуют о том, что Сабахаев И.Б. наносил ФИО12, а ФИО15 – ФИО1 и ФИО12 удары, когда потерпевшие не представляли угрозы и не совершали действий, свидетельствующие о намерении такую угрозу осуществить. Из показаний Будаев Д.Э. и Сабахаев И.Б., которые суд считает правдивыми, следует, что преступление ими совершено по мотиву личной неприязни к ФИО12 и ФИО1, которая возникла в силу того, что там же и в то же время затеяли с ним и Сабахаев И.Б. ссору, причинили им телесные повреждения.

Кроме того, суд расценивает как способ защиты показания подсудимых Будаев Д.Э. и Сабахаев И.Б. о том, что с целью получения признательных показаний на них следователь ФИО17 и прокурор-криминалист ФИО16 оказывали давление и ФИО16 применял физическое насилие. Эти доводы подсудимых опровергнуты наряду с вышеуказанными доказательствами показаниями свидетелей ФИО17 и ФИО16.Кроме того, суд, признавая правдивыми показания Будаев Д.Э. и Сабахаев И.Б. на предварительном следствии, принимает во внимание, что при их допросе и проверке показаний на месте на следствии были соблюдены требования уголовно-процессуального законодательства, им разъяснялись права, положения ст.51 Конституции РФ, было обеспечено участие защитников, они предупреждались о том, что их показания могут быть использованы в качестве доказательств. Замечаний и заявлений от Будаев Д.Э. и Сабахаев И.Б. не поступило.

Показания свидетеля Будаев Д.Э. Дениса суд считает правдивыми только в той части, к которой он указывает, что у Будаев Д.Э. Дмитрия и Сабахаев И.Б. в руках имелись орудия преступления- палки. В остальной части суд не может признать их правдивыми и отражающими действительные обстоятельства совершенного Сабахаев И.Б. преступления, поскольку он не только не подтверждаются исследованными доказательствами, но и им противоречат.

При назначении вида и размера наказания Будаев Д.Э. и Сабахаев И.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства данного преступления, данные как положительно, так и посредственно характеризующие личности подсудимых, их молодой возраст, отсутствие у них судимости, то, что они впервые привлекаются к уголовной ответственности, а также условия их жизни и воспитания, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Будаев Д.Э. и Сабахаев И.Б., суд учитывает противоправное и аморальное поведение потерпевших, явившееся поводом для преступления, признание Сабахаев И.Б. и Будаев Д.Э. вины в ходе следствия и частичное признание вины в ходе судебного заседания, изобличение другого соучастника преступления, состояние здоровья подсудимых.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не имеется.

Суд также учитывает мнение потерпевших, просивших суд назначить Будаев Д.Э. и Сабахаев И.Б. наказание строгое и в виде реального лишения свободы.

С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что подсудимым Будаев Д.Э. и Сабахаев И.Б. для достижения целей наказания и их исправления необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы на определенный срок.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Сабахаев И.Б. и Будаев Д.Э. преступления, его обстоятельств суд не находит оснований для применения правил ст. 64, 73 УК РФ.

Оснований для освобождения Сабахаев И.Б. и Будаев Д.Э. от наказания либо уголовной ответственности не имеется.

Суд считает необходимым полностью удовлетворить требования потерпевших ФИО12 и ФИО1 о возмещении материального ущерба- расходов, связанных с погребением.

При этом суд руководствуется правилами ст.1094 ГК РФ, согласно которой лица, ответственные за вред, причиненный смертью потерпевшего, обязаны возместить расходы лицу, понесшему эти расходы. Виновность Сабахаев И.Б. и Будаев Д.Э. в совершении преступления доказана в судебном заседании. ФИО1 и ФИО15 представили суду достаточные данные, дающие основания считать, что они обоснованно понесли расходы, связанные с погребением ФИО12 и ФИО1.

В связи с этим с Будаев Д.Э. и Сабахаев И.Б. в солидарном порядке необходимо взыскать сумму исковых требований в пользу ФИО12 в размере 36273 рублей 58 копеек, а с Будаев Д.Э. кроме этого сумму исковых требований ФИО1 в размере 80263 рублей 80 копеек.

Разрешая исковые требования потерпевших ФИО12 и ФИО1 о компенсации морального вреда, суд руководствуется правилами ст.151 ГК РФ. С учетом обстоятельств преступления, формы вины (в том числе неосторожного отношения к смерти), имущественного положения подсудимых и их семей, степени моральных и нравственных страданий потерпевших и членов их семей, суд считает удовлетворить исковые требования ФИО12 и ФИО1 о компенсации морального вреда частично и взыскать в солидарном порядке с подсудимых в качестве компенсации морального вреда в пользу ФИО12 400000 рублей, а также взыскать с Будаев Д.Э. в качестве компенсации морального вреда в пользу ФИО1 400000 руб.

Суммы, выплаченные адвокатам Жалсараев Б.Б., Ч, Содбоев С.В. за оказание юридической помощи по назначению в порядке ст. 131 УПК РФ. Так адвокату Содбоев С.В., согласно постановлению на предварительном следствии оплачено 8 рабочих дней в размере 3580, 50 руб., в ходе судебного следствия – 4 923, 27 руб. Адвокатам Жалсараев Б.Б. и Ч, согласно постановлению на предварительном следствии оплачено каждому в размере 447, 57 руб. В ходе предыдущего судебного заседания адвокату Приходько Е.М. за оказание юридической помощи Будаев Д.Э. из средств федерального бюджета выплачено 3580, 50 руб.

В ходе настоящего судебного заседания адвокату Приходько Е.М. за оказание юридической помощи Будаев Д.Э. по постановлению суда надлежит выплатить10741 рубль 68копеек.

В соответствии со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки подлежат взысканию с Будаев Д.Э. и Сабахаев И.Б., оснований для освобождения осужденных от уплаты процессуальных издержек, суд не находит.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу в силу ст.81ч.3п.6 УПК РФ : носки, кофту, джинсы подлежат возврату Сабахаев И.Б.; брюки, кофту, куртку, кроссовки подлежат возврату Будаев Д.Э.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Будаев Д.Э. ФИО57 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 63-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Будаев Д.Э. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Будаев Д.Э. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Будаев Д.Э. в виде заключения под стражей оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Признать Сабахаев И.Б. ФИО58 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 13.06. 1996 г. № 63-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Сабахаев И.Б. исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок наказания время содержания его под стражей с 12 по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Сабахаев И.Б. в виде заключения под стражу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Исковые требования ФИО9 удовлетворить частично.

Взыскать в солидарном порядке с Будаев Д.Э. ФИО59 и Сабахаев И.Б. ФИО60 в пользу ФИО9 в счет возмещения материального ущерба 36273 рублей 58 копеек, а также компенсацию морального вреда в размере 400000 рублей.

Исковые требования ФИО8 удовлетворить частично.

Взыскать с Будаев Д.Э. ФИО61 в пользу ФИО8 в счет возмещения материального ущерба 80263 рублей 80 копеек, а также компенсацию морального вреда в размере 400000 (четыреста тысяч) рублей.

Взыскать с Будаев Д.Э. ФИО62 доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 22825 рублей 95 копеек.

Взыскать с Сабахаев И.Б. ФИО63 в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 895 (Восемьсот девяносто пять) рублей.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: носки, кофту, джинсы – вернуть Сабахаев И.Б.; брюки, кофту, куртку, кроссовки – вернуть Будаев Д.Э.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Будаев Д.Э. и Сабахаев И.Б. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Советского

районного суда <адрес> Сенников Э.С.

На основании кассационного определения Верховного суда РБ от 29.04.2011 приговор Советского районного суда г.Улан-Удэ от 25.01.2011г. в отношении Сабахаева И.Б.,Будаева Д.Э.в части гражданского искуа отменить.Материалы уголовного дела в этой части направить на новое судебное рассмотрение в тот же суд в порядке гражданского судопроизводства.