ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
гор. Улан-Удэ 26 апреля 2011 годаСудья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Матвеевская О.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района гор. Улан-Удэ Петушковой В.В.,
подсудимого Жаркого Д.П.,
его защитника Бардаханова А.В., действующего на основании удостоверения и ордера,
при секретаре Трофимовой Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Жаркого Д.П., <ЛИЧНОСТЬ УСТАНОВЛЕНА>, ранее судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Жаркому Д.П. предъявлено обвинение в том, что 15 сентября 2010 года он находился в Заиграевском районе РБ, когда у него возник умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта для личного употребления в крупном размере. Реализуя свои преступные намерения, Жаркой Д.П. 15 сентября 2010 года около 14 часов пришел в поле в направлении пос. Заиграево, зная, что изготовление и хранение наркотических средств запрещены уголовным законом, игнорируя данное обстоятельство, не преследуя цели быта, в течение 10 минут стал собирать руками верхушечные части растения конопля, которые складывал в имеющийся при себе целлофановый пакет. Продолжая свои преступные действия, Жаркой Д.П. 16 сентября 2010 года около 16 часов получил вещество – смесь измельченного растения рода «табак» с наркотическим средством из растения рода «конопля» гашишным маслом массой 1,792 гр., содержащим 0,082 гр. наркотического средства тетрагидроканнабинола, что является крупным размером, осуществив тем самым незаконное изготовление вещества для собственного употребления, без цели сбыта.
После чего, в период времени с 16 сентября 2010 года до 01 ноября 2010 года Жаркой Д.П., продолжая свои преступные действия, незаконно хранил в кармане брюк указанное выше наркотическое вещество. 01 ноября 2010 года около 17 часов 15 минут Жаркой Д.П. был доставлен в стационарный пункт милиции «Азов» по ул. Балтахинова гор. Улан-Удэ за совершение административного правонарушения, где выбросил пакет с указанным выше наркотическим средством. В ходе осмотра места происшествия был обнаружен и изъят выброшенный Жарким Д.П. пакет из полимерного материала, в котором находилось наркотическое средство – смесь измельченного растения рода «табак» с наркотическим средством из растения рода «конопля» - гашишным маслом массой 1,792 гр., содержащим 0,082 гр. наркотического средства тетрагидроканнабинола, в крупном размере, для собственного употребления, без цели сбыта.
Действия Жаркого Д.П. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Жаркой Д.П. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Жаркой Д.П. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что вину в предъявленном ему обвинении он признает полностью и раскаивается в содеянном.
Его защитник Бардаханов А.В. поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель Петушкова В.В. также полагала, что все условия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.
Судом, в порядке ч.5 ст.316 УПК РФ, исследованы материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Жаркого Д.П., а именно: требование ИЦ МВД по РБ, из которого следует, что последний ранее судим (л.д. 64); запросы в РНД и РПНД, согласно ответам на которые Жаркой Д.П. на диспансерном учете в указанных медицинских учреждениях не значится (л.д. 83, 84); справка-характеристика и характеристика на подсудимого с места работы, согласно которым по месту жительства и месту работы его характеризуют с положительной стороны (л.д. 85, 86), медицинская справка.
Суд квалифицирует действия Жаркого Д.П. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Жарким Д.П. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание им вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка и беременность супруги.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Жаркому Д.П., судом признает наличие в его действиях рецидива преступлений, в связи с чем наказание ему назначается по правилам ст.68 УК РФ.
С учетом изложенных выше обстоятельств, а также положительных характеристик по месту жительства и месту работы, суд приходит к выводу о том, что исправление Жаркого Д.П. возможно без изоляции его от общества, и считает возможным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ, освобождения Жаркого Д.П. от уголовной ответственности или уголовного наказания судом не усмотрено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Жаркого Д.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Жаркому Д.П. наказание считать условным с испытательным сроком один год, возложив на него следующие обязанности – по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию, о смене места жительства уведомлять инспекцию в течение 10 суток.
Меру пресечения Жаркому Д.П. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – смесь измельченного растения рода «табак» с наркотическим средством из растения рода «конопля» - гашишным маслом, содержащим 0,082 гр. наркотического средства «тетрагидроканнабинола», срезы ногтей и смывы рук Жаркого Д.П., хранящиеся в камере хранения УВД по гор. Улан-Удэ, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья О.Н. Матвеевская
<данные изъяты>
<данные изъяты>