приговор в отношении Грачевой Т.Г.



уГоЛОВНОЕ ДЕЛО №

приговор

именем российской федерации

г. Улан-Удэ 27 апреля 2011 года

Судья Советского районного суда г. Улан-Удэ Павлов Р.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Алиевой И.А., подсудимой Грачевой Т.Г., защитника– адвоката: Дугарова Ж.Ц., представившего удостоверение № 497 и ордер № 305, при секретаре Ильине П.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Грачевой Т.Г., родившейся <данные изъяты>, не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. А, В УК РФ,

установил:

Органом следствия Грачева Т.Г. обвиняется в совершении преступления по предварительному сговору группой лиц с лицом, осужденным за данное преступление, при следующих обстоятельствах:

27 апреля 2008 года около 16 часов 30 минут Грачева Т.Г., с лицом, осужденным за данное преступление в <адрес>, из корыстных побуждений, умышленно, по предварительному сговору между собой, действуя совместно и согласованно тайно похитили имущество ФИО4, а именно телевизор, стоимостью 5000 рублей, видеомагнитофон с пультом управления, стоимостью 1000 рублей, музыкальный центр с пультом управления, стоимостью 2000 рублей. После этого, Грачева Т.Г. и лицо, осужденное за данное преступление, с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный имущественный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

Следствием действия Грачевой Т.Г. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.п. А, В УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Грачева Т.Г. вину в предъявленном обвинении признала полностью, суду показала, что с квалификацией ее действий и обвинением согласна, ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявляют добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны.

Защитник – адвокат Дугаров Ж.Ц. поддержал ходатайство подзащитной, и просил постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Из заявления потерпевшего ФИО4 следует, что последний не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Алиева И.А., полагала возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что, обвинение, с которым согласилась Грачева Т.Г., предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены.

Действия подсудимой Грачевой Т.Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. А, В УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Грачевой Т.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, отрицательно характеризующуюся по прежнему месту жительства, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновной, а также на условия жизни ее и ее семьи.

Смягчающими вину Грачевой Т.Г. обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает молодой возраст подсудимой, не имеющей судимости, а также то, что последняя вину признала, дала показания по существу, чем активно способствовала раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих Грачевой Т.Г. наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, равно основании для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также оснований для освобождения от наказания и уголовной ответственности, суд не усматривает.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд считает, что для достижения целей наказания, Грачевой Т.Г. необходимо назначить наказание в виде обязательных работ, поскольку, учитывая имущественную несостоятельность подсудимой, отсутствие у последней какого-либо источника дохода, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения наказания в виде штрафа, а также нецелесообразности применения более строгих видов наказания в виде исправительных работ, лишения свободы на определенный срок.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу возвращены по принадлежности в период расследования.

Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Грачеву Т.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. А, В УК РФ и назначить ей наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, выполняемых не свыше 4 часов в день.

Меру пресечения Грачевой Т.Г. в виде заключения под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу, освободив Грачеву Т.Г. из-под стражи немедленно, в зале суда.

При необходимости, зачесть в срок отбывания наказания Грачевой Т.Г., время содержания под стражей с 07 по 27 апреля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.Г. Павлов