приговор в отношении Яковлева С.А.



уГоЛОВНОЕ ДЕЛО №

приговор

именем российской федерации

г. Улан-Удэ 26 апреля 2011 года

Судья Советского районного суда г. Улан-Удэ Павлов Р.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Петушковой В.В., потерпевшей ФИО7, подсудимого Яковлева С.А., защитника - адвоката Паньковой С.Б., представившей удостоверение № 524 и ордер № 265, при секретаре Линейцевой Ю.К., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Яковлева С.А., родившегося <данные изъяты>, судимого:

1. 01 сентября 2008 года <данные изъяты> районным судом <данные изъяты>, по ст. 161 ч. 2 п. Г УК РФ к 03 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 01 год 06 месяцев;

2. 11 марта 2011 года <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ст. 161 ч. 2 п. Г УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы. В соответствии с ст. 70 УК РФ окончательно назначено 03 года 02 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

установил:

Органом дознания Яковлев С.А. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

09 февраля 2011 года около 20 часов Яковлев С.А. в помещении бокса станции технического обслуживания <адрес>, умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, путем свободного доступа, через дверь, проник в салон автомашины <данные изъяты> государственный номер №, принадлежащей ФИО5, завел двигатель, уехал кататься по г. Улан-Удэ. 10 февраля 2011 года в 01 час 15 минут Яковлев С.А., был задержан сотрудниками милиции вблизи <адрес> за управлением автомашиной «Тойота Сугсед» государственный номер №

Дознанием действия Яковлева С.А. квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Подсудимый Яковлев С.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действий и обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник – адвокат Панькова С.Б. поддержала ходатайство подзащитного, и просил постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Петушкова В.В., потерпевшая ФИО5 выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что, условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласился Яковлев С.А., предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Яковлева С.А. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания Яковлеву С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по прежнему месту работы характеризуется положительно, смягчающие вину обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия его жизни.

Смягчающими вину обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает молодой возраст подсудимого, а также то, что Яковлев С.А. вину признал, дал показания по существу, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, равно оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также оснований для освобождения от наказания и уголовной ответственности, суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает, что для достижения целей наказания, подсудимому Яковлеву С.А. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы на определенный срок, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение указанных целей.

Руководствуясь правилами ч. 5 ст. 69 УК РФ суд, назначает наказание Яковлеву С.А. по совокупности преступлений, поскольку подсудимый был осужден по приговору от 11 марта 2011 года <данные изъяты> районным судом <данные изъяты>, то есть после совершения им преступления 09 февраля 2011 года.

Разрешая вопрос о виде исправительного учреждения, суд руководствуется ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства возвращены по принадлежности в период расследования.

Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Яковлева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от 11 марта 2011 года и по настоящему приговору, окончательно назначить Яковлеву С.А. наказание в виде 03 (трех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Яковлеву С.А. исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 26 апреля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Яковлеву С.А. время содержания под стражей по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от 11 марта 2011 года с 10 февраля 2011 года по 25 апреля 2011 года.

Меру пресечения Яковлеву С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.Г. Павлов